Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Весенняя обработка пасеки от варроатоза (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=5787)

анна сергеева 11.03.2019 10:40

Re: Весенняя обработка пасеки от варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от yu1986ra (Сообщение 258364)
Ну а як з амітразом тоді? Розпадається може і за добу, але продукти розпаду можуть живуть довше... На кожному препараті пишуть мінімальний термін використання до медозбору щоб препарат встиг "вивітритись".

Испанская нструкция к полоскам с амитразом:
Период удаления/изъятия: Мед: ноль дней. Не используйте во время медосбора. Не отбирайте мед в течение 6-недельного периода лечения.
Withdrawal period: Honey: zero days. Do not use during honey flow. Do not harvest honey during the 6 week treatment period.

АНД 11.03.2019 21:46

Re: Весенняя обработка пасеки от варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 258654)
Никак! Клещ радостно с запахом шорошо пропитанного шпона продолжал размножаться в семьях! Не советую!

Запізно прочитав ваше повідомлення:(:kill: полоски прийшли сьогодні, ставить буду а що вже поробиш, якщо кліщ не посипеться то переконаюсь щераз що наші роблять гамно, позапрошлий рік використовував АНТІВАРО :(

Юрій Чугай 12.03.2019 17:22

Re: Весенняя обработка пасеки от варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 258641)
Все залежить від виробника препарату,я обробляв угорським тактиком,купленим колегою в країні виробника,задоволений на всі 100%.;)

Я також Українським задоволений на всі 100%. Амітраз це найдешевший варіант, який підробляти немає доцільності (багато не заробиш, тільки славу наживеш). Я писав, що після дворазової обробки безрозплідної сім"ї через 7 днів першого разу випало біля 250 шт., другого 57 шт.. Скільки його б випало за третім разом вже не дізнаємось (тоді батько використав мій перевірений біпін).
Знаю людей які проводять одноразову оброку біпіном пізньої осені в надії на 98% знищення кліща:rofl2:.

МЭД 12.03.2019 18:19

Re: Весенняя обработка пасеки от варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от АНД (Сообщение 258761)
Запізно прочитав ваше повідомлення:(:kill: полоски прийшли сьогодні, ставить буду а що вже поробиш, якщо кліщ не посипеться то переконаюсь щераз що наші роблять гамно, позапрошлий рік використовував АНТІВАРО :(

Покладіть лист бумаги під низ подивитесь та потім розкажите чи був кліщ чи ні . В мене його після обробки наче ще більш стало ,полоски ставив правда дуже жарко було. Потім отпишитеся!

Konstantin_77 13.03.2019 02:16

Re: Весенняя обработка пасеки от варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 258654)
Никак! Клещ радостно с запахом шорошо пропитанного шпона продолжал размножаться в семьях! Не советую!

Позвольте не согласится с Вашим мнением.
Я работаю на предприятии - ЧАО "Реагент", где производят препарат "Варрофлу" и я принимал участие в его разработке, так что знаю все о данном препарате. В свое время испытывал пластины на своей пасеке, был доволен результатом и пользуюсь уже 2 года только этим препаратом. За две последних зимовки не потерял ни одной семьи и считаю Ваш отзыв неверным. Мое мнение могут подтвердить пчеловоды с данного форума, кому я помогал приобретать пластины - -в частности это Андрей Тимошенко, Дмитрий Винодел, Анатолий Бондарь и многие другие.
И к сведению, - пластины "Варрофлу" не имеют запаха.

Вы купал 13.03.2019 06:31

Re: Весенняя обработка пасеки от варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от Konstantin_77 (Сообщение 258931)
Позвольте не согласится с Вашим мнением.
Я работаю на предприятии - ЧАО "Реагент", где производят препарат "Варрофлу" и я принимал участие в его разработке, так что знаю все о данном препарате. В свое время испытывал пластины на своей пасеке, был доволен результатом и пользуюсь уже 2 года только этим препаратом. За две последних зимовки не потерял ни одной семьи и считаю Ваш отзыв неверным. Мое мнение могут подтвердить пчеловоды с данного форума, кому я помогал приобретать пластины - -в частности это Андрей Тимошенко, Дмитрий Винодел, Анатолий Бондарь и многие другие.
И к сведению, - пластины "Варрофлу" не имеют запаха.

Напишите как испытывали полоски ? Какое количество полосок ставили и на какой срок? Как работаеть весной?

Димас 13.03.2019 09:23

Re: Весенняя обработка пасеки от варроатоза
 
Во всех пластинах применяют одно и тоже вещество флуметрин (Варостоп, Антиваро, Варофлу и т.д.) или флувалинат (Варотом), только названия отличаются.

МЭД 13.03.2019 10:01

Re: Весенняя обработка пасеки от варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от Konstantin_77 (Сообщение 258931)
Позвольте не согласится с Вашим мнением.
Я работаю на предприятии - ЧАО "Реагент", где производят препарат "Варрофлу" и я принимал участие в его разработке, так что знаю все о данном препарате. В свое время испытывал пластины на своей пасеке, был доволен результатом и пользуюсь уже 2 года только этим препаратом. За две последних зимовки не потерял ни одной семьи и считаю Ваш отзыв неверным. Мое мнение могут подтвердить пчеловоды с данного форума, кому я помогал приобретать пластины - -в частности это Андрей Тимошенко, Дмитрий Винодел, Анатолий Бондарь и многие другие.
И к сведению, - пластины "Варрофлу" не имеют запаха.

Я против Вас и ваших пластин не имею ни чего против! Я высказал свой результат обработки! А ,Вы как разработчик и производитель ,должны делать выводы! .

сам игорь 13.03.2019 13:35

Re: Весенняя обработка пасеки от варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 258947)
. .

Кстати вопрос очень интересный.

Konstantin_77 работает на предприятии - , а вот сайт у этого предприятия не работает и что оно выпускает и как никому неизвестно. Пластины выпускают сейчас все кому не лень и какие пластины у Konstantin_77 только он знает.
На форуме ТОЧЕК народ долго обсуждал пластины, там заодно народ делает их сам. Так там высказывался отзыв о том, что заводской шпон работает 4-6 дней и выветривается, а самодельный может работать дольше. Если вдуматься - то получается, что шпон пропитывают маслом с действующим веществом, так вот наверно от масла и зависит время испарения или действия пластин. Учитываю то, что вокруг полно жулья под видом пластин мы часто покупаем кота в мешке глядя в честные глаза продавца.
Интересно было бы узнать как делают пластины ЧАО "Реагент" .
А так-же может Konstantin_77 скажет почему бывают плохие пластины, это брак, неправильное хранение или еще что-то.
С уважением С.Игорь.

seim 13.03.2019 14:14

Re: Весенняя обработка пасеки от варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от Konstantin_77 (Сообщение 258931)
принимал участие в его разработке

что вы имеете в виду под этим выражением?

Konstantin_77 13.03.2019 14:17

Re: Весенняя обработка пасеки от варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от Вы купал (Сообщение 258933)
Напишите как испытывали полоски ? Какое количество полосок ставили и на какой срок? Как работаеть весной?

Весной делаю так: после очистительного облета смотрю на силу семьи - если пчелы до 5 улочек - ставлю одну полоску "Варрофлу", если больше - две полоски. Количество упавшего клеща незначительно - от нуля, т.е. вообще клеща ни одного не упало, до 10-15 штук. Полоски убираю через 4-5 недель после установки, или за неделю до цветения рапса.
В августе после последней откачки ставлю 3-4 пластины в зависимости от силы семьи - убираю через 6 недель. Клещ всегда сыпется в разном количестве - есть немного, а есть и аномально много - в прошлом сезоне у меня в одной семье насыпалось более 200 шт.
В октябре-ноябре в зависимости от погоды, чтобы был безрасплодный период, провожу контрольную обработку амитразом - всегда есть небольшое количество упавшего клеща.

Скаженый 13.03.2019 14:25

Re: Весенняя обработка пасеки от варроатоза
 
Сегодня поставил полоски Екоплюс в инструкции написано сменить через 5 дней

Санek 13.03.2019 14:40

Re: Весенняя обработка пасеки от варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от Скаженый (Сообщение 258971)
Сегодня поставил полоски Екоплюс в инструкции написано сменить через 5 дней

Они как бы рассчитаны на 30 дней, без смены.

Konstantin_77 13.03.2019 14:44

Re: Весенняя обработка пасеки от варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от сам игорь (Сообщение 258961)
Кстати вопрос очень интересный.

Konstantin_77 работает на предприятии - , а вот сайт у этого предприятия не работает и что оно выпускает и как никому неизвестно. Пластины выпускают сейчас все кому не лень и какие пластины у Konstantin_77 только он знает.
На форуме ТОЧЕК народ долго обсуждал пластины, там заодно народ делает их сам. Так там высказывался отзыв о том, что заводской шпон работает 4-6 дней и выветривается, а самодельный может работать дольше. Если вдуматься - то получается, что шпон пропитывают маслом с действующим веществом, так вот наверно от масла и зависит время испарения или действия пластин. Учитываю то, что вокруг полно жулья под видом пластин мы часто покупаем кота в мешке глядя в честные глаза продавца.
Интересно было бы узнать как делают пластины ЧАО "Реагент" .
А так-же может Konstantin_77 скажет почему бывают плохие пластины, это брак, неправильное хранение или еще что-то.
С уважением С.Игорь.

По поводу работы сайта Реагента - вопрос не ко мне, я не IT-ник и за работу сайта не отвечаю.До недавнего времени я 7 лет отработал в отделе производства, сейчас работаю в отделе реализации.
ЧАО" Реагент" выпускает пластины "Варрофлу" и соответственно я эти пластины применяю у себя на пасеке.
Как делаются пластины в "Реагенте" - кратко без частностей и уточнений: берется флуметрин, растворяется в легколетучем растворителе, далее берутся пластины шпона, пропитываются раствором флуметрина, после чего отправляются на сушку. Растворитель улетучивается, флуметрин остается на шпоне, после чего пластины фасуются в фольгу, запаиваются и пакуются в коробки.
Почему бывают плохие пластины:
1. Человеческий фактор на производстве - у всех и всегда бывает брак;
2. Неправильное хранение - пластины на основе флуметрина не любят мороз и сильную жару. Был один случай - клиент купил пластины в мае и до августа несколько пачек хранил в багажнике машины все лето. Сами понимаете, при стоянии авто на солнце летом салон и багажник прогреваются до высоких температур - соответственно флуметрин при неоднократных нагревах в течение лета просто испарился и пластины при постановке в улей не сработали.
3. Неграмотность самого пчеловода. Некоторые пчеловоды банально не знают как правильно ставить пластины в пчелиную семью.
Т.к. "Варрофлу" всего 2 года на рынке, то данный препарат еще не подделывают - что будет дальше - неизвестно. Мой совет - при покупке данного препарата смотрите на упаковку, у нас очень качественная упаковка.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 258967)
что вы имеете в виду под этим выражением?

Использовал свои интеллектуальные знания и руки в разработке и испытаниях данного препарата.

seim 13.03.2019 14:53

Re: Весенняя обработка пасеки от варроатоза
 
Цитата:

Использовал свои интеллектуальные знания и руки в разработке и испытаниях данного препарата.
какие именно были выполнены действия? Вы принимали участие в разработке действующего вещества? Или принимали участие в дозировке уже готового приобретенного действующего вещества на одной пластине шпона?

Konstantin_77 13.03.2019 15:05

Re: Весенняя обработка пасеки от варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 258979)
какие именно были выполнены действия? Вы принимали участие в разработке действующего вещества? Или принимали участие в дозировке уже готового приобретенного действующего вещества на одной пластине шпона?

Отвечу Вам так - к разработке и производству флуметрина я точно не имею никакого отношения. По производству пластин - долго писать придется, если будет время - напишу позже.

Gazonof 13.03.2019 15:14

Re: Весенняя обработка пасеки от варроатоза
 
Динамика разложения флувалината и амитраза в воске и меду
С появлением паразитирующего на пчелах клеща варроа якобсони в ветеринарной медицине разработано много лекарственных препаратов, отличающихся по своим химическим действиям и относительной переносимостью пчелами. Одним из препаратов, действующих на клеща варроа, является Апистан (торговое название ТАУ-Флувалинат, Флувалинат Д-изомер) C26H22Cl13N2O3. Он представляет собой вязкое желтое масло, растворимое в органических растворителях. Для борьбы с варроатозом пчел применяют полоски ПВХ 200 х 30 х 1,5 мм, пропитанные 10%-ным цианосодержащим пиретроидом.

Флувалинат действует как контактный яд, проникая в центральную и периферийную нервную систему пчел. По механизму действия на организм членистоногих (клещей) он относится к сильнодействующим нейротропным ядам. Цианосодержащие пиретроиды способны подвергаться гидролизу по СN-группе и образовывать амидные аналоги Продукты распада токсичны и превосходят само химическое соединение по токсичности в десятки раз.

Цианосодержащие пиретроиды слабо разлагаются в кислой и слабокислой средах. Разлагаются только в щелочной среде. При повышенных температурах воздуха действие флувалината на клеща варроа ослабевает. Причина заключается в том, что при повышенной температуре воздуха у пчел повышается активность, что способствует более быстрому распаду веществ, действующих на клеща (в данном случае флувалинаты, которые действуют на оболочки нервов пчел). Поэтому ослабление действия пиретроидов на клеща через пчелу обусловлено прямым блокированием нерва. При повышенных температурах этот эффект обратим. Отсюда следует, что при повышенных температурах воздуха в организме клеща вырабатывается устойчивость к данному препарату, что влияет на понижение эффективности Апистана. Осенью, когда расплода в ульях нет, и температура пчелиных гнезд понижается, действие Апистана также малоэффективно из-за снижения диффузии флувалината на поверхностный слой пластины ПВХ.

Нам определено остаточное содержание цианосодержащих пиретроидов в меду и в воске методом газожидкостной хроматографии. Динамика их содержания показана в табл. 1.

Динамика остаточного содержания флувалината в продуктах пчеловодства
Время исследования образцов после внесения флувалината, дни остаточное количество флувалината,

мг/кг в меду в воске
2 10 10
15 9,9 10
30 7,7 10
60 6,5 10
90 2,3 10
110 следы 10


Как видно из табл.1, при попадании цианосодержащего пирегроида (Апистан) из расчета 10,0 мг/кг он сохраняется в меду более 4 мес., а в воске - в течение нескольких лет. По литературным данным, период полураспада флувалината при 25° и рН - 6-30 дней. ЛД50 препарата составляет 261-282 мг/кг. Потому в Европе и ряде других стран запрещают применение цианосодержащих пиретроидов типа Апистана. В табл.2 приведено содержание амитраза С19Н23N3 (молекулярная масса 293,4) в меду и воске.

Таблица 2

Динамика остаточного содержания амитраза в продуктах пчеловодства
Время исследования образцов после внесения амитраза остаточное количество амитраза,
мг/кг в меду в воске
2ч 3 3
12ч 1,85 2,7
24ч 0,98 1,9
2 сут 0,38 1,7
3 с 0,13 1,52
4 с 0,1 1,3
5 с следы 1,1
6 с следы 0,85
15 с не обнаруж. следы

Итак, при попадании 3 мг/кг амитраза в мед он сохраняется в нем в течение 6 сут, а в воске - 15 дней.

В.В.Баньковский, В.В.Бутков, Д.В.Баньковский

Источник [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

seim 13.03.2019 15:16

Re: Весенняя обработка пасеки от варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от Konstantin_77 (Сообщение 258985)
Отвечу Вам так - к разработке и производству флуметрина я точно не имею никакого отношения.

я правильно понимаю суть производственного процесса - самое главное это нанесение (пропитка) строго определенным количеством действующего вещества на одну пластину? Любое отклонение в меньшую или большую сторону будет влиять на качество. Стоимость Варофлу в 3 раза ниже чем стоимость европейского аналога. Но за европейским аналогом стоит очередь а про Варофлу особо никто ничего не знает и особо никто не пользуется. Вы не связываете это с качеством продукции европейского и украинского производителей? Пчеловодам нужен и важен стабильный и положительный результат а не русская рулетка. Сработает или не сработает. Многие хотят быть уверенными в том что препарат гарантированно сработает и за эту уверенность готовы переплачивать.

Konstantin_77 13.03.2019 16:49

Re: Весенняя обработка пасеки от варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 258989)
я правильно понимаю суть производственного процесса - самое главное это нанесение (пропитка) строго определенным количеством действующего вещества на одну пластину? Любое отклонение в меньшую или большую сторону будет влиять на качество. Стоимость Варофлу в 3 раза ниже чем стоимость европейского аналога. Но за европейским аналогом стоит очередь а про Варофлу особо никто ничего не знает и особо никто не пользуется. Вы не связываете это с качеством продукции европейского и украинского производителей? Пчеловодам нужен и важен стабильный и положительный результат а не русская рулетка. Сработает или не сработает. Многие хотят быть уверенными в том что препарат гарантированно сработает и за эту уверенность готовы переплачивать.

Суть понимаете правильно, концентрация флуметрина на одной пластине колеблется в пределах 3,6-4 мг. Насчет очереди Вы ошибаетесь - Варостоп и Байварол можно приобрести практически в любом пчеломагазине. По поводу популярности Варофлу я приведу один факт - в конце июля 2018 г. мощности производства пластин в Реагенте не хватало, чтобы удовлетворить спрос на тот момент. В этом году спрос на данный момент превышает прошлогодний в несколько рази по моим прогнозам летом будет еще больше. Я был делегирован Реагентом на ярмарку в Днепре в январе этого года для продажи "Варрофлу" - в первый день за несколько часов раскупили все количество товара, что я взял с собой, а это несколько сотен пачек.
По поводу уверенности в препарате и цены на него - каждый решает для себя сам. Цена на европейские аналоги высокая из-за курса евро, таможенных пошлин и гешефта экспортеров, которые завозят препараты в Украину. Я уже писал в теме выше и еще напишу - две зимовки без потерь у меня на пасеке говорит о качестве препарата. Спросите у форумчан, которые уже два сезона также используют "Варрофлу" - пусть они оставят свой отзыв.
Тем, кто сомневается в качестве, могу посоветовать взять на пробу пару пачек и для сравнения обработать несколько семей и посмотреть на результат.

seim 13.03.2019 17:13

Re: Весенняя обработка пасеки от варроатоза
 
Цитата:

Я уже писал в теме выше и еще напишу - две зимовки без потерь у меня на пасеке говорит о качестве препарата
это не говорит о качестве препарата. Это вообще ни о чем не говорит. Так как Вы лицо заинтересованное, у Вас незначительное количество семей и незначительный срок использования данного препарата. Но самое главное Вы используете кроме пластин еще и другой препарат. Который может исправить грехи обсуждаемого препарата. Я не скрываю что отношусь к любому товару украинского производства с большой предосторожностью. И как вижу не зря. Изначальные хвалебные оды двум подобным украинским производителям пластин Апизан и Антиваро закончились серьезной критикой от некоторых покупателей. По Вашему препарату тоже уже вижу не позитивный отклик на предыдущей странице.

Gazonof 13.03.2019 17:16

Re: Весенняя обработка пасеки от варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от Konstantin_77 (Сообщение 259000)
Спросите у форумчан, которые уже два сезона также используют "Варрофлу" - пусть они оставят свой отзыв.

Осенью использовал Варофлу потом контрольный бипином, дым-таблетки. Осыпь не проверял в конце. С зимы вышли. Поставлю сейчас с прошлогодней закупки.

Konstantin_77 13.03.2019 17:43

Re: Весенняя обработка пасеки от варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 259001)
это не говорит о качестве препарата. Это вообще ни о чем не говорит. Так как Вы лицо заинтересованное, у Вас незначительное количество семей и незначительный срок использования данного препарата. Но самое главное Вы используете кроме пластин еще и другой препарат. Который может исправить грехи обсуждаемого препарата. Я не скрываю что отношусь к любому товару украинского производства с большой предосторожностью. И как вижу не зря. Изначальные хвалебные оды двум подобным украинским производителям пластин Апизан и Антиваро закончились серьезной критикой от некоторых покупателей. По Вашему препарату тоже уже вижу не позитивный отклик на предыдущей странице.

Не уверены в отечественных препаратах - пользуйтесь импортными. Это Ваше право и я не собираюсь никому навязывать свою точку зрения.

сам игорь 13.03.2019 18:59

Re: Весенняя обработка пасеки от варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от Konstantin_77 (Сообщение 259004)
Не уверены в отечественных препаратах - пользуйтесь импортными. Это Ваше право и я не собираюсь никому навязывать свою точку зрения.

Вы имеете отношение к производству пластин и поэтому на Вас, естественно, посыпалась куча вопросов.
Интересно, почему одни производители используют пластик, а другие шпон. У меня сложилось впечатление что со шпона за 5-6 дней все дейстующее вещество улетучивается, а заявленые многими проиводителями месяц и более чистое вранье.
Байварол содержит такое же кол-во флуметрина но на пластике и отзывы о нем хорошие. Может Ваш шпон не с той скоростью выделяет действующее вещество, что и вызывает нарекания пользователей.
Что касается осыпи клеща, (по моему кто-то из немцев написал), что для проверки заклещености положите бумажку, на следующий день проверьте и если там до 5 клещей то все нормально, а если больше то нужно лечить. Если есть клещь, то и будет его естественное осыпание и в зависимости от расположения звезд - то больше то меньше.

анна сергеева 13.03.2019 19:37

Re: Весенняя обработка пасеки от варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от Konstantin_77 (Сообщение 258931)
Я работаю на предприятии - ЧАО "Реагент", где производят препарат "Варрофлу" и я принимал участие в его разработке, так что знаю все о данном препарате.

Уважаемый Константин. Расскажите пожалуйста, проводилось ли производителем тестирование эффективности данного продукта и каким образом.
Цитата:

Сообщение от Konstantin_77 (Сообщение 258931)
пользуюсь уже 2 года только этим препаратом.

Планируете ли Вы и дальше пользоваться только этим препаратом?

Konstantin_77 13.03.2019 20:12

Re: Весенняя обработка пасеки от варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от сам игорь (Сообщение 259007)
Вы имеете отношение к производству пластин и поэтому на Вас, естественно, посыпалась куча вопросов.
Интересно, почему одни производители используют пластик, а другие шпон. У меня сложилось впечатление что со шпона за 5-6 дней все дейстующее вещество улетучивается, а заявленые многими проиводителями месяц и более чистое вранье.
Байварол содержит такое же кол-во флуметрина но на пластике и отзывы о нем хорошие. Может Ваш шпон не с той скоростью выделяет действующее вещество, что и вызывает нарекания пользователей.
Что касается осыпи клеща, (по моему кто-то из немцев написал), что для проверки заклещености положите бумажку, на следующий день проверьте и если там до 5 клещей то все нормально, а если больше то нужно лечить. Если есть клещь, то и будет его естественное осыпание и в зависимости от расположения звезд - то больше то меньше.

По-поводу использования пластика или шпона - все упирается в себестоимость - шпон дешевле и намного, особенно при закупке крупной партии в сотни тысяч пластинок. По испарению действующего вещества в процессе использования пластин - содержание флуметрина на пластинах "Варрофлу" проверяли на хроматографе - сравнивали новую пластину и побывавшую в пчелиной семье в течение 3 недель, - в результате концентрация флуметрина уменьшается в 2,5-3 раза.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 259018)
Уважаемый Константин. Расскажите пожалуйста, проводилось ли производителем тестирование эффективности данного продукта и каким образом.

Планируете ли Вы и дальше пользоваться только этим препаратом?

По тестированию ответил выше.
Использовать "Варрофлу" на своей пасеке планирую и в дальнейшем. Кроме этого в нынешнем году Реагент планирует запустить в производство пластины на основе "Тау-флувалината" - в течение этого сезона закончим тестирование и если все будет хорошо, отправим препарат в продажу.

Скаженый 13.03.2019 20:35

Re: Весенняя обработка пасеки от варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от Санek (Сообщение 258974)
Они как бы рассчитаны на 30 дней, без смены.

На упаковке написано на 5 дней.Сам в шоке

seim 13.03.2019 20:43

Re: Весенняя обработка пасеки от варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от Скаженый (Сообщение 259025)
На упаковке написано на 5 дней.Сам в шоке

там же вроде как эфирные масла. Они выветрятся даже раньше чем за 5 дней.

Світлана Зозуля 13.03.2019 21:07

Re: Весенняя обработка пасеки от варроатоза
 
Можно ли использовать сейчас пластины на основе тимола...или ждать когда стабильно потеплеет.

Димас 13.03.2019 21:38

Re: Весенняя обработка пасеки от варроатоза
 
С понедельника как потеплеет обработаю для контроля несколько семей бипинамитом, проливом. Уверен, что клеща будет мизер или не будет. Если будет много, вопрос тогда к качеству моих осенних обработок. Ведь за зиму клещ не размножался, а только погибал.

Санek 13.03.2019 22:14

Re: Весенняя обработка пасеки от варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 259026)
там же вроде как эфирные масла. Они выветрятся даже раньше чем за 5 дней.

Они выветриваются очень долго, ну по крайней мере не менее чем за 2 недели. В 2017 году ставил осенью, при установке были очень сырые от пропитки, когда вынимали через месяц были сухие.

анна сергеева 14.03.2019 12:12

Re: Весенняя обработка пасеки от варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 259018)
проводилось ли тестирование эффективности пластин?

Цитата:

Сообщение от Konstantin_77 (Сообщение 259021)
содержание флуметрина на пластинах "Варрофлу" проверяли на хроматографе - сравнивали новую пластину и побывавшую в пчелиной семье в течение 3 недель, - в результате концентрация флуметрина уменьшается в 2,5-3 раза.

О чем эти цифры могут говорить потребителю?:confused:
Пчеловода интересует, какая часть клещей погибнет после лечения. Зарубежные производители указывают эффективность в % в листке-вкладыше к продукту. Этому предшествуют испытания на пчелах, протоколы, после чего только возможна регистрация и разрешение на продажу. Естественно, эти расходы увеличивают стоимость продукта. На вашем предприятии проводились такие исследования? Если у вас задача выпускать дешевый продукт, то уж хотя бы не заявляйте голословно о его эффективности.

А вот как обстоят дела в мире с эффективностью пиретроидов:
2001/ Италия, Журнал экономической энтомологии: «…При проверке на Сардинии эффективности флувалината и флуметрина в полосках из полиэтилена устойчивость клещей варьировалась от 0 до 96%»
2005/ Мексика, Университет Веракруса: «… митициды на основе флуметрина больше не эффективны в Веракрусе».
2010/ Словения, Институт с/х: «… лечение флуметрином показало недостаточную эффективность: около 73% в 2007, но только 13% в 2008»
2016/ Чехия, Институт пчеловодства, Пражский ун-т и др.: «…Клещи на пасеке в Kyvalka были устойчивы к акринатрину, тау-флувалитату и амитразу».
2016/ Великобритания, Университет Сассекса: «Насколько эффективен Апистан® в убийстве варроа?». После двух лечений (в августе и декабре) полосками с флувалинатом 20 п/семей погибло 20-46% клещей. На пасеке (20 семей) с одним лечением полосками с флувалинатом в декабре погибло 40-69% клещей».

Alexandr L 14.03.2019 13:20

Re: Весенняя обработка пасеки от варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 259052)
А вот как обстоят дела в мире с эффективностью пиретроидов:
2001/ Италия, Журнал экономической энтомологии: «…При проверке на Сардинии эффективности флувалината и флуметрина в полосках из полиэтилена устойчивость клещей варьировалась от 0 до 96%»
2005/ Мексика, Университет Веракруса: «… митициды на основе флуметрина больше не эффективны в Веракрусе».
2010/ Словения, Институт с/х: «… митициды на основе флуметрина больше не эффективны »
2016/ Чехия, Институт пчеловодства, Пражский ун-т и др.: «…Клещи на пасеке в Kyvalka были устойчивы к акринатрину, тау-флувалитату и амитразу».
2016/ Великобритания, Университет Сассекса: «Насколько эффективен Апистан® в убийстве варроа?». После двух лечений (в августе и декабре) полосками с флувалинатом 20 п/семей погибло 20-46% клещей. На пасеке (20 семей) с одним лечением полосками с флувалинатом в декабре погибло 40-69% клещей».

Е

Если объединить все результаты получается: 1)эффективности флувалината и флуметрина в полосках из полиэтилена устойчивость клещей варьировалась от 0 до 96%» 2)митициды на основе флуметрина больше не эффективны ; митициды на основе флуметрина больше не эффективны; 3)Клещи на пасеке в Kyvalka были устойчивы к акринатрину, тау-флувалитату и амитразу; 4 После двух лечений (в августе и декабре) полосками с флувалинатом 20 п/семей погибло 20-46% клещей.)
Т.е. все три действующие вещества, которые у нас в основном применяются в растворах, полосках- флувалинат (тау-флувалинат), амитраз, флуметирин - не эффективны или мало эффетивны. Вопрос первый - Зачем мы травим ими пчел? Вопрос второй - как бороться с клещем? И самое важное - а может ну их эти материалы исследований, а об эффективности препаратов судить по количеству убитого клеща и главное - по выживанию и силе семей после зимовки?

Владимир@ 14.03.2019 14:15

Re: Весенняя обработка пасеки от варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от Alexandr L (Сообщение 259056)
Е

Если объединить все результаты получается: 1)эффективности флувалината и флуметрина в полосках из полиэтилена устойчивость клещей варьировалась от 0 до 96%» 2)митициды на основе флуметрина больше не эффективны ; митициды на основе флуметрина больше не эффективны; 3)Клещи на пасеке в Kyvalka были устойчивы к акринатрину, тау-флувалитату и амитразу; 4 После двух лечений (в августе и декабре) полосками с флувалинатом 20 п/семей погибло 20-46% клещей.)
Т.е. все три действующие вещества, которые у нас в основном применяются в растворах, полосках- флувалинат (тау-флувалинат), амитраз, флуметирин - не эффективны или мало эффетивны. Вопрос первый - Зачем мы травим ими пчел? Вопрос второй - как бороться с клещем? И самое важное - а может ну их эти материалы исследований, а об эффективности препаратов судить по количеству убитого клеща и главное - по выживанию и силе семей после зимовки?

с полосками завязал , венгерский тактик выручает. + муравьинка.( Мико спасибо за это, объяснил в своё время).

kroxaru 14.03.2019 16:55

Re: Весенняя обработка пасеки от варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от Alexandr L (Сообщение 259056)
Вопрос второй - как бороться с клещем?

Спирт + лавандовое масло,пока гнезда малые и расплода мало.

анна сергеева 14.03.2019 18:37

Re: Весенняя обработка пасеки от варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от Alexandr L (Сообщение 259056)
Т.е. все три действующие вещества, которые у нас в основном применяются в растворах, полосках- флувалинат (тау-флувалинат), амитраз, флуметирин - не эффективны или мало эффетивны.

Скажем так, результат не гарантирован. Препараты с этими ДВ продолжают выпускаться, правда последнее время все чаще с предупреждением о возможной устойчивости варроа к ДВ. Т.е. обработки могут иметь разную эффективность по ряду причин.
Цитата:

Сообщение от Alexandr L (Сообщение 259056)
Вопрос первый - Зачем мы травим ими пчел?

Сама все время мучаюсь этим вопросом.:(:)
Цитата:

Сообщение от Alexandr L (Сообщение 259056)
Вопрос второй - как бороться с клещем?

Надеюсь, этот вопрос не ко мне.:) Но если совсем кратко, то комплексными мерами.
Цитата:

Сообщение от Alexandr L (Сообщение 259056)
а может ну их эти материалы исследований

Та можно, конечно. :)
Цитата:

Сообщение от Alexandr L (Сообщение 259056)
а об эффективности препаратов судить по количеству убитого клеща

На мой взгляд, это принципиальная ошибка пчеловодов. Судить об эффективности обработок можно только по количеству выживших клещей!

Alexandr L 14.03.2019 23:01

Re: Весенняя обработка пасеки от варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 259067)
На мой взгляд, это принципиальная ошибка пчеловодов. Судить об эффективности обработок можно только по количеству выживших клещей!

Звучит красиво, осталось понять как посчитать выживших клещей?

kroxaru 15.03.2019 06:35

Re: Весенняя обработка пасеки от варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от Alexandr L (Сообщение 259082)
Звучит красиво, осталось понять как посчитать выживших клещей?

100 пчел в банку с сахарной пудрой.
После манипуляций,пудру просеиваем и считаем отпавших клещей.

Ворон 15.03.2019 08:13

Re: Весенняя обработка пасеки от варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от kroxaru (Сообщение 259090)
100 пчел в банку с сахарной пудрой.
После манипуляций,пудру просеиваем и считаем отпавших клещей.

Не дуже надійний спосіб,деякі кліщі ситять глибоко між тергітами.

kroxaru 15.03.2019 08:31

Re: Весенняя обработка пасеки от варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 259092)
Не дуже надійний спосіб,деякі кліщі ситять глибоко між тергітами.

Я один раз предложил способ с нагреванием,так меня защитники всего доброго и светлого чуть не съели....

Світлана Зозуля 15.03.2019 09:38

Re: Весенняя обработка пасеки от варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от kroxaru (Сообщение 259093)
Я один раз предложил способ с нагреванием,так меня защитники всего доброго и светлого чуть не съели....

Вот и правильно!!! Нечего пушистых жужжалок мучать!!!:rofl2:


Текущее время: 20:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot