Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Содержание пчел в лежаках (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=58)

Ворон 07.05.2012 10:10

Re: Содержание пчел в лежаках
 
:ok:Діма я с тобою цілком згідний за заставною нічого вощині не буде навіть було таке що поставлена за заставкою вощина була відбудована,ішли затяжні дощі і перенести в гніздо просто не було змоги:appl:

Alekzander 07.05.2012 17:34

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Alex Sokol (Сообщение 10543)
грозит, в лучшем случае, изменения формы в виде волнистого шифера

Если в рамке на 230мм натянуто как минимум 4 ряда проволоки, в рамке на 300мм - 5 рядов, то
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 10553)
Ничего ей не грозит,

Alex Sokol, помниться мне, что Вы где то писали, что натягиваете 3 ряда проволоки, а то и 2 ряда. Я думаю отсюда и "волнистый шифер

МЭД 07.05.2012 19:41

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Ну ващинку то я убрал со второго отделения и стоит там диафрагма.Ну а тема зашла за "рамки с шифером" то помоему где бы они не стояли в такую жару если там 3 нитки проволоки то оно и будет "стиральная доска".

Alex Sokol 07.05.2012 23:36

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 10570)
3 ряда проволоки

Да я приловчился. Главное "почувствовать" когда ставить такие рамки. О 4-рех и 5-и рядах я давно уже забыл. Для меня это пройденный этап. Экономия материала и времени + некоторые другие очевидные наверное только для меня преимущества. Ничего не доказываю, и не навязываю. Фотографии таких рамок были доказательством. Кстати ещё так никто и не показал фотографии своих рамок, хоть и обещали.

МЭД 13.05.2012 13:38

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Как часто надо расширять лежак? 9 мая семья была на 14 раамках ,добавил в середку 2 вощинки (Итого 16).Акацию тянут сейчас. Думаю 15.16 мая еще добавить (лежак на 24 рамки). 3 дня на застройку 1й рамки вощины. Я прав или поправте меня!

Ворон 13.05.2012 16:39

Re: Содержание пчел в лежаках
 
:)я переглядаю сімї бджіл раз в тиждень,підставляю вощину по потребі коли прошла відбудована не менше 60%,слабшим сімям 1-2 рамки вощини сильним 2-3рамки,крім цього в кожній сімї стоїть воскобудівна рамка яка щонеділі вирізується,є віск капанець і деяка кількість кліща також з сімї вилучається(ИМХО)

почти пчеловод 14.05.2012 14:36

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Уважаемые форумчане!
у меня улей лежак на 24 рамки, купил пчелопакет 4 рамки (рута) 3 по мере обсиживания подставил дадановских.
1. как в дальнейшем убрать рутовские рамки?
2. если по достижению 12 рамок обсидки поставить заградительную сетку и 12 рамок суши всё буден нормально гнездо не маленькое, пчёлы во второй леток носить будут?

почти пчеловод 15.05.2012 10:03

Re: Содержание пчел в лежаках
 
подскажите пожалуйста время идёт семья растёт )))

Димас 15.05.2012 15:31

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от почти пчеловод (Сообщение 10684)
как в дальнейшем убрать рутовские рамки?

Передвигать на край гнезда, когда расплод выйдет, потихоньку убирать.
Цитата:

Сообщение от почти пчеловод (Сообщение 10684)
если по достижению 12 рамок обсидки поставить заградительную сетку и 12 рамок суши всё буден нормально гнездо не маленькое

Гнездо на 12 рамок не будет маленьким, по решетке в лежаке не знаю, никогда не применял.

почти пчеловод 15.05.2012 20:29

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 10708)
Передвигать на край гнезда, когда расплод выйдет, потихоньку убирать.
Гнездо на 12 рамок не будет маленьким, по решетке в лежаке не знаю, никогда не применял.

поясню почему у меня возник такой вопрос, смотрел видео, но система содержания пчёл многокорпусная, 1,2 -й корпуса - семья , 3-4 через сетку хранилище, вот и я думаю отверстие есть тем самым ограничу матку от кладки , следовательно рамки с медом без расплода.
может и примитивно, но опыта мало по этому советуюсь(ИМХО)

West 15.05.2012 22:05

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 10665)
:)в кожній сімї стоїть воскобудівна рамка яка щонеділі вирізується,є віск капанець і деяка кількість кліща також з сімї вилучається(ИМХО)

А що це за рамка така? :( Бо вже задовбася язики зі стінок знімать.

vit 16.05.2012 10:03

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от West (Сообщение 10719)
А що це за рамка така?

Як найпростіший варіант може бути звичайний верхній брусок рамки на який навощено полоску 1 см. вощини, від якої бджоли тягнуть язики. При наступних зрізуваннях язиків вощини (по мірі відбудови), біля планки залишають полоску вощини не зрізану, щоб знову не навощувати. В літературі зустрічається варіант звичайної рамки без дроту, розділеної тонким бруском горизонтально на дві частини. Полоска вощини навощується до верхнього бруска і до горизонтальної планки.

Ворон 16.05.2012 11:08

Re: Содержание пчел в лежаках
 
:)Рамка розділена навпіл,тягнуть як від верхрього бруска так і від середини,самий верхній брусок не годиться,бо приклеють до боків і тоді важко витягнути(ИМХО)

почти пчеловод 16.05.2012 23:22

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от почти пчеловод (Сообщение 10714)
поясню почему у меня возник такой вопрос, смотрел видео, но система содержания пчёл многокорпусная, 1,2 -й корпуса - семья , 3-4 через сетку хранилище, вот и я думаю отверстие есть тем самым ограничу матку от кладки , следовательно рамки с медом без расплода.
может и примитивно, но опыта мало по этому советуюсь(ИМХО)

как вы думаете получиться?

почти пчеловод 18.05.2012 12:43

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от почти пчеловод (Сообщение 10737)
как вы думаете получиться?

по этому поводу есть мнения у кого?

Димас 18.05.2012 20:03

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от почти пчеловод (Сообщение 10737)
как вы думаете получиться?

должно получиться, но
Цитата:

Сообщение от почти пчеловод (Сообщение 10714)
смотрел видео, но система содержания пчёл многокорпусная

это всё более применимо к многокорпусным ульям, и пакет Вы купили на рамке 230, тогда зачем Вам лежак?;)

МЭД 03.07.2012 22:17

Re: Содержание пчел в лежаках
 
У меня лежаки.Сегодня проверял все семьи как обычно раз в неделю.И как наверное у всех есть на пасеке лучшая сильная семья.Ну так вот проверяю свою лучшую,мощную семью (У нас подсолнух идет) перебрал все 24 рамки а расплода нет никакого вообще!?!?(Зато меда валом) .Вопрос к вам как так может быть у образцовой семьи.Три недели назад делал от нее отводки потом подсиливал печатным р.(Там все слава богу!) Эту же материнскую семью осматривал 8 дней назад было 4 рамки с печатным и на выходе.Было небольшое подозрение ,что засева не было.И,что интересно нет маточников!А маткка сеяла отлично только успевай лишие рамки с расплодом отбирать.Подскажите пожалуйста как выйти из этой ситуации в сроки,пока идет взяток с подсолнуха я думаю и надеюсь, что он будет продолжитьльным.Что бы семья неослабла и так с подсолнуха и пчел нарастила молодых! Спасибо.

Димас 03.07.2012 22:31

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 11775)
как так может быть у образцовой семьи.

Матка попала в медовый плен - это нормально для сильной семьи на подсолнечнике.
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 11775)
Что бы семья неослабла и так с подсолнуха и пчел нарастила молодых!

Зимовать будет поколение августовских пчел, еще будет время к наращиванию пчелы, если мед откачаете вовремя и матка не старая.(ИМХО)

МЭД 03.07.2012 22:54

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 11777)
Матка попала в медовый плен - это нормально для сильной семьи на подсолнечнике.
Зимовать будет поколение августовских пчел, еще будет время к наращиванию пчелы, если мед откачаете вовремя и матка не старая.(ИМХО)

Матка прошлогодняя.Мед думаю через неделю не позже откачать.Рамки полномедные но не полностью побеленные, только начинают.Вот звонок был другу у него до 2 сотен семей занимается проффесионально ,объяснил ситуацию он сказал подставь рамку с засевом с личинкой в эту семью если нет матки они на этой рамке заложат (Поставил посмотрим):cool:

Serg.k.74 04.07.2012 02:15

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 11778)
подставь рамку с засевом с личинкой в эту семью если нет матки они на этой рамке заложат

Друг правильно підказав! Якщо потянуть маточники - підставляй відразу готового "на виході", щоб не витрачати цілий місяць на виведення матки від закладки маточників до початку яйцекладки.
А взагалі ти писав:
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 11775)
8 дней назад было 4 рамки с печатным и на выходе.Было небольшое подозрение ,что засева не было

Дуже сжоже, що в сім'ї матки немає, можливо випадково переніс у відводок, або випадково задушив.
Передивись сім'ю, напевне матки немає

vodolej 10.07.2012 08:44

Re: Содержание пчел в лежаках
 
МЭД,

Вы сами во всем виноваты. Такое получается если во время сильного взятка пчелам некуда ложить мед. Они тогда заливают все и матки некуда сеять. Это может привести к падению силы семьи. Думаю матка там есть.
В таком случае нужно просто убрать с улья 3 -4 рамки полномедные а в улей поставить столько же вощины.( не подряд!)
Тут многие говорят о наставках для лежаков, о невозможности расширения гнезд в лежаках и т.д. Это шумят "патриоты" многокорпусных ульев. Вставлю и я свое слово.
Работаю с лежаками разной конструкции. Со временем цветения акации обычно начинается роение. Обычно я делаю сразу отводки на матках в другие ульи. Отступлю.Те кто работает с многокорпусными имеют в запасе корпуса а те кто работает с лежаками должен иметь запасные ульи иногда такое же количество как и ульев с семьями. Далее.Во время сильного взятка просто необходимо из ульев вовремя отбирать полномедные рамки в ульи с отводками а вместо отобранных ставить вощину или сушь. Отводки можно использовать как помощницы периодически отбирая для подсиления основных семей закрытый расплод или, заменив если нужно матку как новые семьи.

вэн 10.07.2012 13:49

Re: Содержание пчел в лежаках
 
А еще лучше ставить магазины на полурамку,тогда и матке будет где червить.

Alekzander 10.07.2012 15:59

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 11950)
Тут многие говорят о наставках для лежаков, о невозможности расширения гнезд в лежаках и т.д. Это шумят "патриоты" многокорпусных ульев.
…а те кто работает с лежаками должен иметь запасные ульи иногда такое же количество как и ульев с семьями.

Вместо того, чтобы держать двойное количество ульев (с ума сойти!),Вы бы лучше прислушались к дельным советам:
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 11959)
А еще лучше ставить магазины на полурамку,тогда и матке будет где червить.

а не "катили бочку на многокорпуников."
Кстати, такой проблемы, как у МЭД, в многокорпусных не бывает никогда, при взятках любой интенсивности.

vodolej 10.07.2012 16:08

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Alekzander,

Согласен полностью. Я говорил о варианте когда, например, улей в 20 рамок и нет магазинов. Такими ульями в наших краях пользовались 90% пчеловодов. Это был как неписанный стандарт для коллективных пасек. Во всех одинаковые ульи по размеру и без выступающих частей это все для удобства перевозки, грузили в фуры в три яруса как домино.

Alekzander 10.07.2012 16:16

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 11973)
Это был как неписанный стандарт для коллективных пасек.

Пчелами занимаюсь 29 лет, начинал с лежаков, был не в одной бригаде, но такого мягко говоря, странного, "неписанного стандарта", никогда не встречал, и магазины у меня были с самого начала.
Кстати, если грузить ульи "как домино", я думаю, что до пасеки Вы их не довезете, все завалятся по "принципу домино", надеюсь Вы знаете, что это такое.

Димас 10.07.2012 19:29

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 11973)
Такими ульями в наших краях пользовались 90% пчеловодов.

В наших краях процент таких ульев на пасеках еще больше, именно лежаков без магазинов, на 20 рамок. В пчеломагазинах рутовкая вощина у нас в диковинку, возят под заказ :)
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 11973)
грузили в фуры в три яруса

Я с помощниками грузил лежаки в три яруса в Зила, доезжают они нормально, один раз только крышка спала, но сама погрузка на третий этаж -это жесть...:rolleyes:

МЭД 10.07.2012 22:42

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитирую Ув.Кашковского "Ульи меду не дают....Его дают пчелы" И кто с какой системой ульев привык работать тот с такой и работает.Об этом можно бесконечно дискутировать.В каждой системе ульев еть свои + и-,что в лежаке ,что в дадане,что в многокорпуснике.руте и.т.д

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 11959)
А еще лучше ставить магазины на полурамку,тогда и матке будет где червить.

Вам повезло если у вас на полурамке (150мм) матка сеет! Обычно их под мед ставят?!:confused:
У меня магазинов нет такое физическое устройство лежаков моиих на 24 р. с крышкой на петлях.

Alekzander 10.07.2012 22:54

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 12000)
Вам повезло если у вас на полурамке (150мм) матка сеет! Обычно их под мед ставят?!

В виду того, что "вэн" отсутствует на форуме, попробую ответить за него.
Скорей всего вэн имел в виду, что пчелы будут складывать мед в полурамки, тем самым освободят матке для семенения основные рамки в гнезде.

МЭД 10.07.2012 23:23

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 12005)
В виду того, что "вэн" отсутствует на форуме, попробую ответить за него.
Скорей всего вэн имел в виду, что пчелы будут складывать мед в полурамки, тем самым освободят матке для семенения основные рамки в гнезде.

Да, теперь уже понятно .Разобрались без ВЕНа. А,то под двумя вариантами можно принять.:)

вэн 11.07.2012 08:47

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 12005)
В виду того, что "вэн" отсутствует на форуме, попробую ответить за него.

Все правильно,именно это я и имел в виду.

Димас 11.07.2012 18:37

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 12000)
Цитирую Ув.Кашковского "Ульи меду не дают....Его дают пчелы" И кто с какой системой ульев привык работать тот с такой и работает.Об этом можно бесконечно дискутировать.

:ok: Это точно!
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 11950)
Во время сильного взятка просто необходимо из ульев вовремя отбирать полномедные рамки в ульи с отводками а вместо отобранных ставить вощину или сушь.

Пока так и делаю, но новые лежаки делать уже желание пропало давно...:)

новичок 12.07.2012 22:24

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 12038)
:ok: Это точно!
Пока так и делаю, но новые лежаки делать уже желание пропало давно...:)

Слава богу! Нашего полку потихоньку прибывает! Весь "забугорный "пчеловодный мир работает на многокорпусных с разделительными решетками:ok:

kuter 21.01.2013 14:03

Максимальное использование медосбора
 
Хочу в этом году провести эксперимент.Во всех лежаках(а их уменя пока 3 штуки)весной отгородить расплодное гнездо, в котором оставлю 7 рамок,разделительной решеткой(что бы матка не переходила)и по мере появления закрытого расплода переносить рамки за разделитель,а на их место ставить вощину.Пчелы по мере выхода расплода заливают соты медом а матка им непрепятствует(то есть не червит по всему улью)Думаю что будет куда лучше и удобнее в обслуживании и будет быстрее отстройка новых рамок.После всего медосбора все рамки которые находятся за разделительной решеткой убираю и семирамочная семья идет в зиму(после того как укомплектовать ее полномедными рамками).Хочу услышать мнения всех опытных и не очень.Может я не все правильно описал но суть должна быть понятна!

vodolej 21.01.2013 14:22

Re: Максимальное использование медосбора
 
Цитата:

Сообщение от kuter (Сообщение 20805)
Хочу в этом году провести эксперимент.Во всех лежаках(а их уменя пока 3 штуки)весной отгородить расплодное гнездо, в котором оставлю 7 рамок,разделительной решеткой(что бы матка не переходила)и по мере появления закрытого расплода переносить рамки за разделитель,а на их место ставить вощину.Пчелы по мере выхода расплода заливают соты медом а матка им непрепятствует(то есть не червит по всему улью)Думаю что будет куда лучше и удобнее в обслуживании и будет быстрее отстройка новых рамок.После всего медосбора все рамки которые находятся за разделительной решеткой убираю и семирамочная семья идет в зиму(после того как укомплектовать ее полномедными рамками).Хочу услышать мнения всех опытных и не очень.Может я не все правильно описал но суть должна быть понятна!

Это работает. Но очень трудоемко. Придется часто заглядывать, ставит вощину и полномедные рамки куда то переносить. Возможно и торможение работы матки.
Пока у вас еще три лежака только переходите на стояки, там можно разознать семью и на 30 дадановских рамок не ограничивая матку и не доводя до роения.

Степаныч 21.01.2013 14:58

Re: Максимальное использование медесбора
 
Если в медовом отделении будет отдельный леток и расплод потянут маточники.вход в улей только через расплодное отделение.А способ очень хорош и удобен особенно при откачке меда.

вэн 21.01.2013 18:54

Re: Максимальное использование медосбора
 
Цитата:

Сообщение от kuter (Сообщение 20802)
Хочу услышать мнения всех опытных и не очень.Может я не все правильно описал но суть должна быть понятна!
__________________

Все будет гуд! А лежаки ни за что не брошу как бы не советовали. Лучше раз в 2 недели перестановку сделать, чем корпуса ворочать, уже грыжу заработал. А против торможения у меня надставки на 145.ую рамку.

vovchik 21.01.2013 19:28

Re: Максимальное использование медосбора
 
[QUOTE=kuter;20802]Хочу в этом году провести эксперимент.Во всех лежаках(а их уменя пока 3 штуки)весной отгородить расплодное гнездо, в котором оставлю 7 рамок,разделительной решеткой(что бы матка не переходила)и по мере появления закрытого расплода переносить рамки за разделитель,а на их место ставить вощину.Пчелы по мере выхода расплода заливают соты медом а матка им непрепятствует(то есть не червит по всему улью)/QUOTE]
метод Чайкина, використою не один рік-працює.

=александр= 27.01.2013 22:43

Re: Максимальное использование медосбора
 
Цитата:

Сообщение от kuter (Сообщение 20802)
Хочу в этом году провести эксперимент.Во всех лежаках(а их уменя пока 3 штуки)весной отгородить расплодное гнездо, в котором оставлю 7 рамок,разделительной решеткой(что бы матка не переходила)и по мере появления закрытого расплода переносить рамки за разделитель,а на их место ставить вощину.Пчелы по мере выхода расплода заливают соты медом а матка им непрепятствует(то есть не червит по всему улью)Думаю что будет куда лучше и удобнее в обслуживании и будет быстрее отстройка новых рамок.После всего медосбора все рамки которые находятся за разделительной решеткой убираю и семирамочная семья идет в зиму(после того как укомплектовать ее полномедными рамками).Хочу услышать мнения всех опытных и не очень.Может я не все правильно описал но суть должна быть понятна!

Не вижу в этом особого смысла гнездо обычно и так располагается на семи восьми рамках если конечно сам пчеловод не пораставляет по всему улью расплодные рамки :) Нужно или отыскивать каждый раз матку или трясти с рамок всех пчел что в результате даст довольно злобных пчел :) А вот осенью сборку гнезда это очень упростит. Что мне не понравилось в лежаках так это именно сборка на зиму расплод один выходит сеют новый ппц. А так маломедные с расплодом за разделительную гнездо собираем из полномедных рамок и все ОК :poz:

vodolej 27.01.2013 23:14

Re: Максимальное использование медосбора
 
Цитата:

Сообщение от =александр= (Сообщение 20965)
. А так маломедные с расплодом за разделительную гнездо собираем из полномедных рамок и все ОК :poz:

А тут ВНИМАНИЕ. Клуб может собраться на месте вышедшего расплода за заставной на маломедных рамках .......

Владислав 28.01.2013 12:56

Re: Содержание пчел в лежаках
 
В моей практике такое пару раз было,открываю улей поздно осенью для контроля расположения клуба,а клуб вне гнезда за заставной.С тех пор,я никогда не оставляю(в зиму) в ульях лишних рамок.


Текущее время: 04:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot