Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Материалы для изготовления ульев и инвентаря (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=95)
-   -   Сушилка для лесоматериалов (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=586)

vodolej 10.03.2013 10:13

Re: Сушилка для лесоматериалов
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 26570)
Не покрутит ли доски на чердаке? Летом температура под шифером достигает 50-60 градусов, несколько досок тридцатки 4м лежали - получался пропеллер. :(Может лучше сложить доски где-нибудь в тени в проветриваемом месте?

Если суждено покрутится доскам то куда ее не ложи все равно покрутится.
Единственное что проверено это очень медленное высыхание с периодическим переворачиванием. И чем более интенсивное тем более крутит

СТЕПАНОВИЧ 10.03.2013 10:20

Re: Сушилка для лесоматериалов
 
Димас, дошку щоб не крутило,треба перекладати планками (1/2 товщини дошки) планки через кожних 30-50см. зверху бажано груз, я кладу горбилі. А якщо сушити на горищі то треба заьезпечити вентеляцію.

Димас 10.03.2013 10:23

Re: Сушилка для лесоматериалов
 
Цитата:

Сообщение от СТЕПАНОВИЧ (Сообщение 26574)
щоб не крутило,треба перекладати планками (1/2 товщини дошки)

Это всё понятно, на счет груза не уверен, что он поможет.
Цитата:

Сообщение от СТЕПАНОВИЧ (Сообщение 26574)
А якщо сушити на горищі то треба заьезпечити вентеляцію.

Вентиляция - открытая дверь и напротив небольшое окошко. Что высохнет доска 25 мм лучше на чердаке, я не сомневаюсь, думаю к осени будет готова, только сколько будет выкрученной, вот вопрос.

СТЕПАНОВИЧ 10.03.2013 10:33

Re: Сушилка для лесоматериалов
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 26575)
только сколько будет выкрученной, вот вопрос.

В мої практиці саме більше крутило липу, смереку і сосну - тільки ті дошки що мали серцевину, думаю,що іх можна розрізати пополам.

Ворон 10.03.2013 10:38

Re: Сушилка для лесоматериалов
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 26572)
Единственное что проверено это очень медленное высыхание с периодическим переворачиванием. И чем более интенсивное тем более крутит

Якщо добре зложити і переложити щоб була добра вентиляція і в тіні,то ніякого перевертаня не потрібно.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от СТЕПАНОВИЧ (Сообщение 26577)
саме більше крутило липу, смереку і сосну

Найбільше крутить осику.

Димас 10.03.2013 10:42

Re: Сушилка для лесоматериалов
 
У меня есть маленький чердак на гараже, более низкий и жаркий, и есть большой высокий на доме, наверно лучше на большой попробовать напереть доски для сушки?:trud: Или всё-таки на огороде под абрикосами в тени сложить?

Ворон 10.03.2013 10:47

Re: Сушилка для лесоматериалов
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 26580)
Или всё-таки на огороде под абрикосами в тени сложить?

В мене для досок спеціално до майстерні побудована сушилка природним способом,Діма на вулиці зложити краще,буде добре продуватись повітрям,головне накрити від опадів і добре(рівномірно) переложити.В мене на даний час так сохне 6,5 куба.:appl:

bredun 10.03.2013 10:49

Re: Сушилка для лесоматериалов
 
Дима, вопрос прозвучал так -"Что лучше сушить на чердаке,целые доски или нарезанные заготовки с допусками для последующей обработки?" Ответ был - целые доски, если их подкрутит и растрескаются, то хоть можно выбрать нормальные куски, а если пойдет трескаться нарезанная заготовка, то только на мелочевку их запускать. Ну, а так, конечно лучше в тени и с нормальной вентиляцией.

Димас 10.03.2013 10:53

Re: Сушилка для лесоматериалов
 
Цитата:

Сообщение от bredun (Сообщение 26585)
Дима, вопрос прозвучал так -"Что лучше сушить на чердаке,целые доски или нарезанные заготовки с допусками для последующей обработки?"

Серега, я знаю как прозвучал вопрос, и знаю, что надо сушить цельными досками, даже знаю как сушить в сушилке. :)Я тебя специально процитировал, чтобы ты, как профессионал, ответил, где лучше: в тени или на чердаке?;) Спасибо за ответ:
Цитата:

Сообщение от bredun (Сообщение 26585)
конечно лучше в тени и с нормальной вентиляцией.

:beer:

верес 16.03.2013 20:22

Re: Сушилка для лесоматериалов
 
Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 26559)
Что лучше сушить на чердаке,целые доски или нарезаные заготовки с допусками для последующей обработки?

відповідь може бути двуякою.
Все залежить від Вашого матеріалу: -постави дошок, це з якої частини колоди (в перерізі) дошка випиляна, центральна, чи близька до неї, ще називають їх дошками радіального розпилу, вони мають здатність утворення розривів пе седцевині, тому, як суцільні такі дошки низької якості,але коли з них вирізати сердцевину, а вона як правило в суцільних суках, то отримаємо дві неширокі але найвищої якості дошки, тому відповідь напрошується сама - такі дошки краще розпустити на обрізну.
Дошки з бокової постави, (тангентальні), із-за різниці в всиханні по тангентальному і радіальному напрямку сильно жолобляться, утворюється так звана стріла прогинання, якщо ширина таких дощок значна, їх теж варто розпустити точно по середині, бо після висущування це прийдеться всерівно зробити ,але розпускати покороблені складніше. ну і звичайно якщо дошка необрізна то зробіть її обрізною, поперше проробивши все вище описане ви зменшите деформаційні руйнування (розриви, тріщини), прискорите просушування, полегшите фізичну працю по закладанню їх на горище, компактніше заштабелюєте, і насам кінець майже на 100% прикинете,що в Вас є з матеріалу.
Дошки випиляні з кривих колод краще зразу ж перерізати в поперек по довжині, в місцях викривлення, але найкраще криву колоду ще до розпилювання покряжувати на пряміші чурки, викинувши непотріб,і лише після розпиляти на дошки,звичайно, якщо це можливо для Вас, якщо ж розпиляємо таку колоду цільною, Ви це всерівно зробите, але прийдеться викидати неякісні частини дошки за розпилювання яких вже заплачено., та ще й отримаєте дошку, я називаю їх, дошками "ресторанної нарізки", це коли огірочки, ковбаску ріжуть навкіс, щоб було гарно, а от дошки при такому розпилюванні отримаємо дуже неякісні, вони і викручуються і жолобляться одночасно, погано потім обробляються, утворюючи вириви, сколи, при набрякані теж непередбачуванні.
PS. Дуже часто невдаючись в деталі, порівнюють деревину різних порід, яка гірша по деформації після висушування, або при набряканні, і якщо порівнювати дошку з прямолінійними волокнами та дошку "ресторанної нарізки", висновки будуть помилкові, тому порівнюючи, все має бути з однаковими умовами,а їх дуже немало!

верес 19.03.2013 01:10

Re: Сушилка для лесоматериалов
 
Вложений: 4
hhttp://mwob.com.ua/attachment.php?attachmentid=2293&stc=1&d=111178824 2ttp://mwob.com.ua/attachment.php?ahttp://mwob.com.ua/attachment.php?attachmentid=2294&stc=1&d=111178824 2ttachmentid=2292&stc=1&d=11117882http://mwob.com.ua/attachment.php?attachmentid=2295&stc=1&d=111178824 242
саморобна вакуумна сушка на 1,5 м3, в дома.
(камера з газольдера, вакуум 97% робота - циклічна, нагрів - вакуум )

Копыч Роман Викторович 16.04.2014 19:10

Re: Сушилка для лесоматериалов
 
Ув. коллеги подскажите пожалуйста, а возможно ли использовать в качестве сушки, помещение сделанное из глины, и в основании которого стоят на столбы? Толщина стен около 30 см. Общим, есть старая хата с небольшой комнатой и печкой в ней. Вот я и думаю: "возможно оббить стены какой то термостойкой гидроизоляцией и сделать из неё сушку для пиломатериала?" :unknw::unknw::unknw::unknw: Наперёд спасибо за ответ.

vodolej 16.04.2014 20:44

Re: Сушилка для лесоматериалов
 
Цитата:

Сообщение от Чембо-Рембо (Сообщение 58577)
Ув. коллеги подскажите пожалуйста, а возможно ли использовать в качестве сушки, помещение сделанное из глины, и в основании которого стоят на столбы? Толщина стен около 30 см. Общим, есть старая хата с небольшой комнатой и печкой в ней. Вот я и думаю: "возможно оббить стены какой то термостойкой гидроизоляцией и сделать из неё сушку для пиломатериала?" :unknw::unknw::unknw::unknw: Наперёд спасибо за ответ.

Тут главное какова будет себестоимость процесса. Если вопрос денег не имеет значени то сушку можно сделать и в погребе.
И все же вопрос ко всем пчеловодам . Каково ваше мнение на счет применения для сушки древисины "осушителей воздуха "?

Копыч Роман Викторович 16.04.2014 21:17

Re: Сушилка для лесоматериалов
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 58583)
Тут главное какова будет себестоимость процесса.

Я так думаю что в пределах допустимого, так ка имеется много отходов пиломатериала, которые вполне подойдут для топки.:):):)
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 58583)
сушку можно сделать и в погребе

Меня интересует вот что: в процессе сушки влажность в камере конечно же подымется, и поэтому, не будут ли глиняные стены разрушатся от влаги?:(:(:(

Ворон 16.04.2014 21:30

Re: Сушилка для лесоматериалов
 
Цитата:

Сообщение от Чембо-Рембо (Сообщение 58597)
Меня интересует вот что: в процессе сушки влажность в камере конечно же подымется, и поэтому, не будут ли глиняные стены разрушатся от влаги?

Волога буде підніматись в приміщенні,тому треба зробити витяжку,щоб волога виходила на вулицю

Копыч Роман Викторович 16.04.2014 22:16

Re: Сушилка для лесоматериалов
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 58600)
треба зробити витяжку,щоб волога виходила на вулицю

Вытяжку конечно же это само собой разумеющееся сделать нужно. Прост читая эту ветку заметил, что в коллег по "цеху" сушки сделаны то в кирпичной бане, то в металлическом гараже. В моем же случае - глиняная хата. Мне кажется что глиняные стены меньшие подходят для сушильной камеры. Ну пусть и меньшие, главное чтобы они и вовсе от влаги не завалились в процесе сушки. Коллеги, кто имел похожую практику сушки древесины в помещении из глиняными стенами. Или в кого есть какие соображения по этому поводу. Наставте пожалуйста:), буду очень благодарен.

Копыч Роман Викторович 17.04.2014 11:24

Re: Сушилка для лесоматериалов
 
Хочу сделать вот что. После дождей, наконец то погода стала солнечной. Я надеюсь, скоро в лесу дороги подсохнут и лесоповал липы, здесь по месту, возобновиться. Планирую купить 5 кубов колод и распилить их на доски:). Хочется конечно же скорее их просушить чтобы сделать ульи, и возможно, даже успеть в этом году выехать на кочёвку. Некое количество пчел имею, но буду также ещё ловить рои. Так вот, в сушарку с глиняными стенами хочу загрузить около 4-ох кубов пиломатериала, тоисть объём сушки будет занят полностью. Вот и переживаю как бы от влаги и большой температуры (60-100 градусов) глиняные стены не развалились:).

Stigi 17.04.2014 16:18

Re: Сушилка для лесоматериалов
 
Так дайте сначала там такую температуру и посмотрите, как себя будут вести стены, а потом уже грузить доской

Ворон 17.04.2014 18:12

Re: Сушилка для лесоматериалов
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 58634)
Так дайте сначала там такую температуру и посмотрите, как себя будут вести стены, а потом уже грузить доской

Температура тут нідочого,глина витримає і більшу температуру,головне як вплине на глину вологе гаряче повітря.

Stigi 17.04.2014 18:21

Re: Сушилка для лесоматериалов
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 58643)
Температура тут нідочого,глина витримає і більшу температуру,головне як вплине на глину вологе гаряче повітря.

А разве проблема создать влажный горячий воздух?):)

Копыч Роман Викторович 17.04.2014 18:22

Re: Сушилка для лесоматериалов
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 58643)
Температура тут нідочого,глина витримає і більшу температуру,головне як вплине на глину вологе гаряче повітря.

Ворон глаголет совершенно правильно!:old:

vodolej 17.04.2014 21:16

Re: Сушилка для лесоматериалов
 
Цитата:

Сообщение от Чембо-Рембо (Сообщение 58597)
Меня интересует вот что: в процессе сушки влажность в камере конечно же подымется, и поэтому, не будут ли глиняные стены разрушатся от влаги?

А вы обратитевнимание на то как быстро разрушаются дома глинобитные или сделанные из лампача (самана). Если года два в доме не топят он "плывет" и разваливается.

Voblin_UA 18.04.2014 10:21

Re: Сушилка для лесоматериалов
 
Цитата:

Сообщение от Чембо-Рембо (Сообщение 58621)
Планирую купить 5 кубов колод и распилить их на доски:). Хочется конечно же скорее их просушить чтобы сделать ульи, и возможно, даже успеть в этом году выехать на кочёвку.

Не сильно уверен, что это реально: высушить, обработать, собрать ульи, рамки, навощить и ещё и на кочёвку выехать... Почти май месяц на дворе. Я бы скорее ориентировался на подготовку в этом сезоне к следующему году. С чувством, с толком, с расстановкой.

По поводу сушки досок поделюсь своими наблюдениями, хотя тут уже об этом и упоминали, но не акцентировали внимание. У меня некоторую доску даже в штабеле крутило "лодочкой". Спасает от этой беды своевременное переворачивание досок. Не всегда, конечно, но какое-то количество доски спасти удалось. Если вовремя замечал - спасал практически сразу.

P4ELOVOD 19.04.2014 00:55

Re: Сушилка для лесоматериалов
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 58707)
некоторую доску даже в штабеле крутило

А Вы не пробовали в местах прокладок ложить какой нибудь груз, под весом у меня не крутило ни 25ку трех м., ни 45ку 6м. 25 сушил на улице правда завози осенью, зимой влаги много вымерзло, а 45ку летом на чердаке как в сушилке. Под шифером в солцепёк температура приличная. правда эти была ещё и стянуты проволокой.

Voblin_UA 19.04.2014 21:35

Re: Сушилка для лесоматериалов
 
Первый раз нагрузить было нечем, второй - негде, и так внаглую сушил прямо в тамбуре перед квартирой. Благо, соседи вменяемые и 99% времени живут в другом городе. А так - да, надо бы грузить. Но если нет такой возможности и мало досок - можно переворачивать, тоже вариант ;)

P4ELOVOD 19.04.2014 23:03

Re: Сушилка для лесоматериалов
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 58841)
Но если нет такой возможности и мало досок - можно переворачивать, тоже вариант

Мне кажется сколько пропеллер не переворачивай, всё равно две диагональные кромки будут торчать вверх.(ИМХО)

Voblin_UA 20.04.2014 19:24

Re: Сушилка для лесоматериалов
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 58853)
Мне кажется сколько пропеллер не переворачивай, всё равно две диагональные кромки будут торчать вверх.(ИМХО)

Нет, я не пропеллер имел в виду, а скручивание "в лодочку". Переворачиваю, начинает лучше подсыхать с другой стороны и выправляется.
А пропеллер - то такое... В конкретно моём случае работаю с шалёвкой, передние и задние стенки восьмирамочных рогатых всего по 300 мм, на такой длине пропеллер практически незаметен и укладывается в допустимую погрешность. Рейсмус такую доску калибрует нормально. Остальное можно чуток догнуть уже непосредственно в кондукторе. Но это не более пары миллиметров, как правило (ИМХО)

vodolej 20.04.2014 19:35

Re: Сушилка для лесоматериалов
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 58935)
Остальное можно чуток догнуть уже непосредственно в кондукторе. Но это не более пары миллиметров, как правило

Это сакмообман. Кондуктор это для удобства сборки, а если не точно сделаны детали то возникнут в материале напряжения которые будут стремиться сгладится и покрутят ваше изделие

Ворон 20.04.2014 20:40

Re: Сушилка для лесоматериалов
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 58935)
Нет, я не пропеллер имел в виду, а скручивание "в лодочку". Переворачиваю, начинает лучше подсыхать с другой стороны и выправляется.

Перевертаня не вбереже від лодочки,подивіться як усихають доски при розпилювання колоди.

Voblin_UA 21.04.2014 17:45

Re: Сушилка для лесоматериалов
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 58936)
Это сакмообман. Кондуктор это для удобства сборки, а если не точно сделаны детали то возникнут в материале напряжения которые будут стремиться сгладится и покрутят ваше изделие

Вы абсолютно правы, если говорить о наиболее распространённых системах ульев. Я же делаю "рогатые", а там всё несколько проще. Передняя-задняя стенки длиной всего по 300 мм, на такой длине надо очень постараться, чтобы разглядеть винт. Кроме того, в плане прямоугольник получается точный - за этим слежу. Передняя-задняя стенки просто упираются в боковушки, и ничего страшного не произойдёт, если где-то что-то на миллиметр в пределах кондуктора чуть сдвинется, так что никаких напряжений нет изначально. Ну, а боковые стенки - там да, на них пускаются только ровные заготовки.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 58945)
Перевертаня не вбереже від лодочки,подивіться як усихають доски при розпилювання колоди.

Я делюсь собственным опытом ;) Ведь степень покрученности тоже бывает разной. Бывает, что только вдоль распускать, чтобы толщину не потерять, а бывает и удаётся выправить до разумных размеров, чтобы в рейсмус можно было и целиком совать. Раз на раз не приходится.

vodolej 21.04.2014 20:40

Re: Сушилка для лесоматериалов
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 59011)
Передняя-задняя стенки просто упираются в боковушки, и ничего страшного не произойдёт, если где-то что-то на миллиметр в пределах кондуктора чуть сдвинется, так что никаких напряжений нет изначально

А вот представьте себе что передняя и задняя стенки в той части которой они упираются в боковые стенки отпилены не под 90 градусов. Но вы намазали клеем, и на кондукторе, который обеспечивает все углы и размеры, скручиваете саморезами, снимаете и ставите сушиться. Приходите на другой день а там не прямокгольник а уже паралелограмм. Вот и думайте почему.. Возникшие напряжения будут стремиться поставить срезы передней и задней стенок поставить паралельно боковым доскам.

Voblin_UA 22.04.2014 08:06

Re: Сушилка для лесоматериалов
 
Перегибаете, коллега ;) Эдак мы далеко зайдём: "а если глаза закрыть", "а если пьяным собирать"... ;) Шучу. В целом ход Ваших мыслей поддерживаю. Мной рассмотрен частный случай, который однозначно не стоит считать истиной в последней инстанции. Просто в моём случае и только для ситуации с лёгким пропеллером возможно лёгкое отступление. Но все углы в любом случае 90°. Если это требование не соблюдено, то пропеллер или не пропеллер - уже рояли не играет ;)

Копыч Роман Викторович 21.05.2014 18:07

Re: Сушилка для лесоматериалов
 
Ув. колеги, порадуйтесь вместе со мной.:ura1::ura1::ura1: Неделю назад приобрёл 5 кубов липовой доски, и начал её сушить в самодельной сушильной камере. В этой камере сушу в первые, поэтому в практике вижу одну недоработку - недостаточная вентиляция. И так, прошу у вас совета. Скажите пожалуйста, какие электро вентиляторы подойдут для этой цели? Исходное условия такое: должны выдерживать температуру не ниже 90 градусов. На перёд спасибо.;););)

Voha 22.05.2014 00:31

Re: Сушилка для лесоматериалов
 
Цитата:

Сообщение от Чембо-Рембо (Сообщение 60846)
Скажите пожалуйста, какие электро вентиляторы подойдут для этой цели?

Ставьте улитку 3

верес 22.05.2014 06:56

Re: Сушилка для лесоматериалов
 
Цитата:

Сообщение от Чембо-Рембо (Сообщение 60846)
порадуйтесь вместе со мной.

Вже радуємся!!!

Цитата:

Сообщение от Чембо-Рембо (Сообщение 60846)
приобрёл 5 кубов липовой доски,

для корпусних вуликів краще невикористовувати.
Цитата:

Сообщение от Чембо-Рембо (Сообщение 60846)
В этой камере сушу в первые, поэтому в практике вижу одну недоработку - недостаточная вентиляция.

розкажіть про свою камеру, технологію сушки - бо виходить так; "треба колесо до авто, а яке авто ЗАЗ, чи БЕЛаЗ?

Alexandrs 21.04.2017 21:56

Re: Сушилка для лесоматериалов
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 60887)
для корпусних вуликів краще невикористовувати.

Что значит "невикористовувати" много лет делаю многокорпусные улья ТОЛЬКО ИЗ ЛИПЫ и РАМКИ отличное дерево для этих целей!!!

спасатель 101 24.05.2018 09:08

Re: Сушилка для лесоматериалов
 
Друзі! Придбав 3 куби липової доски. Одна частина січневого порізу інша кінець квітня. Перша вже білого кольору, набагато легша, але всерівно сира. Сушилки забиті роботою. Час підпирає. Понаходи всі прейдешні поробки, де можна видерти доску, але особо ситуація не виправляється. Основна потреба в магазинах.
Липу гарно переклав (4 см рейки), сиру до низу, суху на гору.
Чи варто використовувати цю доску (січневу) тижнів через три?
Магази майже відразу підуть у роботу. Може трохи щось дасть? Ну, наприклад внутрішня вогола вулика не дасть дуже покрутити чи потріскатись?

Владимир Татомир 24.05.2018 12:48

Re: Сушилка для лесоматериалов
 
Цитата:

Сообщение от спасатель 101 (Сообщение 235154)
Чи варто використовувати цю доску (січневу) тижнів через три?

С другой породой, скажем хвойные, все можно без проблем, а вот липа, девка еще та.У нее усушка сильная, надо смотреть внимательно на влажность.

Волкотрубенко 24.01.2019 00:43

Re: Сушилка для лесоматериалов
 
Наш форумчанин натолкнул на мысль сделать торцевую разделочную доску. И сегодня попался на глаза чурбан свежеспиленой кем-то на дрова гледичии. Размер в диаметре сантиметров пятьдесят и такой же высотой. Полностью без сучков с красивым красноватым оттенком.
Вопрос: как в домашних условиях максимально быстро высушить. Или вообще, реально ли высушить без трещин? А если ещё и сразу на срезы поделить?

kroxaru 24.01.2019 09:02

Re: Сушилка для лесоматериалов
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 255109)
И сегодня попался на глаза чурбан свежеспиленой кем-то на дрова гледичии. Размер в диаметре сантиметров пятьдесят и такой же высотой. Полностью без сучков с красивым красноватым оттенком.
Вопрос: как в домашних условиях максимально быстро высушить. Или вообще, реально ли высушить без трещин? А если ещё и сразу на срезы поделить?

Я бруски с акации 50*50*2200 сушу замазав торцы краской и завернув в несколько шаров газет.


Текущее время: 00:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot