Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Вывод маток, сезон 2019 года (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=5884)

seim 01.05.2019 18:40

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 262769)
Как по мне, то менеджер именно Паланочка. Следит на что народ падкий, то и тиражирует. Разнообразных пород и линий у него больше чем семей на пасеке. Купил матку, купил пакеты и прошел процесс......потом пацаны расскажут что получилось.
У Мухи напротив, пасека говорит сама за себя. Сам бы хотел попросить роевых у него, но нет времени на это у меня и у него, наверное. Да и очередь может образоваться не из-за больших заказов а из-за ограниченного количества маток, так как работает, в отличае от Паланочка, со своей пчелой и семьями а не на тираж.
Думаете у Мухи больше продажи чем у Паланочки?

Паланочка продает достойный товар. На который у людей нет нареканий. А Муха продает товар на который есть большие нарекания и полное избавление от его маток. Десятками выбрасывают этих маток. При этом Муха умудряется создать очередь на этот товар. Поэтому как реализатор он неплохой.

Волкотрубенко 01.05.2019 18:50

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 262772)
Паланочка продает достойный товар. На который у людей нет нареканий. А Муха продает товар на который есть большие нарекания и полное избавление от его маток. Десятками выбрасывают этих маток. При этом Муха умудряется создать очередь на этот товар. Поэтому как реализатор он неплохой.

Тема, не об этом. Пускай будет по Вашему, мне они не конкуренты. Известные в Ютубе пчеловоды не означает хорошие пчеловоды. Тем более если у них не налажен собственный вывод маток.
В чем Вы видите недостаток сборных воспиталок?

Димас 01.05.2019 18:56

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 262772)
Паланочка продает достойный товар. На который у людей нет нареканий. А Муха продает товар на который есть большие нарекания и полное избавление от его маток.

seim, к чему здесь обсуждения вышеуказанных людей? Вы лично их маток покупали или всё по Ютубу ориентируетесь? Пишите личный отзыв, а не сплетни.

seim 01.05.2019 19:06

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Известные в Ютубе пчеловоды не означает хорошие пчеловоды. Тем более если у них не налажен собственный вывод маток
Анатолий Стрелец это хороший пчеловод или нет? Он и здесь появляется но очень редко. Он занимается выводом маток но решил взять карпатку которая у него когда-то была. Брал 20 маток. И на следующий сезон от этой карпатки полностью избавился. Оставив своих местных беспородных маток и карнику.
Цитата:

В чем Вы видите недостаток сборных воспиталок?
я рассматриваю пчелиную семью как единый организм. Который должен работать как часы. Если этот организм будет формироваться не пчелами а пчеловодом то организм будет неполноценный. Будет нарушена пропорция молодых и возрастных пчел и как следствие нарушена функциональность всей семьи. Пчелы из других семей могут иметь другие особенности и по другому выкармливать личинок (меньше выделять молочка и т.д.) Поэтому воспиталка по моему мнению должна быть природного происхождения с хорошими характеристиками пчел с достаточным количеством пчел. Опираясь на опыт профессиональных пчеловодов воспиталка должна состоять не менее чем из 15 рамок дадан. Муха использует 10 рамок сборных. Подкармливает периодически сиропчиком (мед наверно жалко), ставит по 40 личинок в такую воспиталку и радуется когда 39 личинок приняты. А потом люди этих маток выбрасывают заплатив за каждую по 250 грн.

Кудлянин 01.05.2019 19:17

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 262772)
А Муха продает товар на который есть большие нарекания и полное избавление от его маток. Десятками выбрасывают этих маток. При этом Муха умудряется создать очередь на этот товар.

Есть такой Виталий Дончик из Запорожья ( не новичок на Ютубе ). В прошлом году брал у Я. Мухи маток . Не нарадуется ( есть видео этих семей ) . Так что как то так .

seim 01.05.2019 19:24

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 262780)
Есть такой Виталий Дончик из Запорожья ( не новичок на Ютубе ). В прошлом году брал у Я. Мухи маток . Не нарадуется ( есть видео этих семей ) . Так что как то так .

как его канал называется?

МЭД 01.05.2019 19:24

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 262778)
я рассматриваю пчелиную семью как единый организм. Который должен работать как часы. Если этот организм будет формироваться не пчелами а пчеловодом то организм будет неполноценный. Будет нарушена пропорция молодых и возрастных пчел и как следствие нарушена функциональность всей семьи. Пчелы из других семей могут иметь другие особенности и по другому выкармливать личинок (меньше выделять молочка и т.д.) Поэтому воспиталка по моему мнению должна быть природного происхождения с хорошими характеристиками пчел с достаточным количеством пчел. Опираясь на опыт профессиональных пчеловодов воспиталка должна состоять не менее чем из 15 рамок дадан. Муха использует 10 рамок сборных. Подкармливает периодически сиропчиком (мед наверно жалко), ставит по 40 личинок в такую воспиталку и радуется когда 39 личинок приняты. А потом люди этих маток выбрасывают заплатив за каждую по 250 грн.

А вот это правильно! Попросту меняется целостность пчелинной семьи! А вот сборный отводок на 8 печатного р.+ маточник на выходе из лучшей семьи ,это отличное решение .

Кудлянин 01.05.2019 19:44

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 262782)
как его канал называется?

Канал называется Владислав Дончик ( я имя перепутал ). Дата регистрации 21 .12 . 2011год.

Волкотрубенко 02.05.2019 11:28

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 262778)

я рассматриваю пчелиную семью как единый организм. Который должен работать как часы. Если этот организм будет формироваться не пчелами а пчеловодом то организм будет неполноценный. Будет нарушена пропорция молодых и возрастных пчел и как следствие нарушена функциональность всей семьи. Пчелы из других семей могут иметь другие особенности и по другому выкармливать личинок (меньше выделять молочка и т.д.) Поэтому воспиталка по моему мнению должна быть природного происхождения с хорошими характеристиками пчел с достаточным количеством пчел.

Золотые слова, полностью поддерживаю. Я также рассматриваю семью как единое целое. И считаю, что вмешательство пчеловода, в процесс размножения, приводит к неполноценности его составляющих и его же в целом. Поэтому и предпочитаю роевых маток, выращенных без единого вмешательства. А все что созданное при помощи пчеловода не совершенно. И все матки известных, и названных вами, пчеловодов, заведомо ущербное, только в разной степени.

Димас 02.05.2019 11:32

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Коля, матки, роящиеся на 8 рамках, тоже никому не надо. За целостность семьи согласен, никогда не использовал сборную воспитательницу.

Волкотрубенко 02.05.2019 11:40

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 262873)
Коля, матки, роящиеся на 8 рамках, тоже никому не надо. За целостность семьи согласен, никогда не использовал сборную воспитательницу.

Роятся не матки а пчёлы. Чем лучше у вас получится матка, тем больше вероятность что в следующем году семья сроится.

Димас 02.05.2019 11:46

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 262876)
Роятся не матки а пчёлы. Чем лучше у вас получится матка, тем больше вероятность что в следующем году семья сроится.

Добре, рояться бджоли від ройових маток. Ген передається з покоління в покоління, замість того щоб носити акацію через два тижні, вони по деревах летять до сусідів. Допускаю, що ройові матки часто гарні за якістю, але якщо вони рояться за умов створених пасічником ( стиснене гніздо ), а не за власним бажанням, коли заманеться.

seim 02.05.2019 12:49

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 262872)
Золотые слова, полностью поддерживаю. Я также рассматриваю семью как единое целое. И считаю, что вмешательство пчеловода, в процесс размножения, приводит к неполноценности его составляющих и его же в целом. Поэтому и предпочитаю роевых маток, выращенных без единого вмешательства. А все что созданное при помощи пчеловода не совершенно. И все матки известных, и названных вами, пчеловодов, заведомо ущербное, только в разной степени.

Те роевые матки которые у меня были не отличались особыми качествами. Обычные посредственные. Хуже чем покупные искусственно выведенные. Роевые считаются наиболее качественными так как пчелы кормят роевых маток лучше чем свищевых. То ли количество маточного молочка больше то ли состав молочка лучше. Матки которые выводятся искусственно по сути являются свищевыми. Но семья где выводят искусственно маток выбирается из лучших, желательно "мясной" породы где пчелы много выращивают расплода и с достаточной силой. Роевая семья может выкармливать личинок не хуже а то и лучше имея меньшую силу чем та которую используют для искусственного вывода. При этом количество выкармливаемых личинок в роевой семье может быть намного большим чем в искусственной воспиталке. Но так как с роевыми пчелами никакой селекции не ведется то качество маток уступает искусственно выведенным с которыми ведется селекция.

Andruhan 02.05.2019 20:46

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 262758)
На маток Паланочки я критику не встречал (во всяком случае серьезную с полным избавлением от всех его маток) и его рекомендации по выводу маток совпадают с рекомендациями из других источников.

Тогда, лично для Вас, буду первым! Правда маток не давил, сами ушли, какие с роем, а ИОшка весной пропала, начервив пару рамок. И не только у меня той весной ушла ИОшка...

Anatolij 04.05.2019 14:47

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 262890)
Тогда, лично для Вас, буду первым! Правда маток не давил, сами ушли, какие с роем, а ИОшка весной пропала, начервив пару рамок. И не только у меня той весной ушла ИОшка...

Я вторым! Прошлым летом забрал на почте две матки ИО проверенные, карнику и бакфаст. Одна прожила месяц и умерла, за месяц печатки было не больше пол ладони, яйца есть, а печатки нету.
Вторая перезимовала нормально, сегодня сорвал маточник ТС.
По маткам 2017 г. все отлично, а по 2019:(. В этом году буду брать у других матководов.

seim 04.05.2019 22:28

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
ИО нет смысла сравнивать с естественным облетом. Изначально неплодная матка может быть хорошего качества. Нужно ещё учитывать какие матки ио были куплены. Есть подешевле которые осеменяются по другой технологии и риски с такими матками увеличиваются. В предыдущих сообщениях я сравнивал рекомендации и действия двух разных матководов. Один из них ещё и занимается ио но это совсем другая тема.

torris 04.05.2019 23:12

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 262877)
Добре, рояться бджоли від ройових маток. Ген передається

раніше десь читав і сам повністью згоден з таким твердженням що інформація передається ще й через маточне молочко. тому якщо хочте отримати максимум материнських якостей бажано щоб вихователькою була племінна сімя.

Владимир Татомир 05.05.2019 06:23

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 263007)
Есть подешевле которые осеменяются по другой технологии и риски с такими матками увеличиваются.

Какие другие технологии? Технология одна, количество вводимой спермы отличается , это 4-8 мкл, которое влияет на продолжительность яйцекладки.

Добавлено через 7 минут
[quote="torris;263010"]отримати максимум материнських якостей бажано щоб вихователькою була племінна сімя.[/quoteВоспитателька и стартер, это очень сильная семья, те же нуклеусы на большем количестве пчелы будут лучше, чем на жменьке пчел.Вылупившейся матке нужен хороший уход.По поводу перевода племенных семей в воспиталки, считаю большими домыслами.

zelya343 05.05.2019 07:25

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от torris (Сообщение 263010)
раніше десь читав і сам повністью згоден з таким твердженням що інформація передається ще й через маточне молочко. тому якщо хочте отримати максимум материнських якостей бажано щоб вихователькою була племінна сімя.

И понятно, и не очень. Если племенная, то это я так понимаю материнская, от которой прививаются (об отцовских не говорим). Ее нужно сохранить, раз она имеет нужные качества. А воспиталка - она же теряет свои качества полностью. Отбирается матка у нее, потом она подсиливается расплодом от других семей. Воспиталка - просто хорошая сильная семья, еще желательно с маткой постарше (прием лучше). Качества все учитывать тоже нужно, раз уж думаем что с молочком они передаются. Порода тоже имеет значение (читал что УС как воспиталка работает лучше карпатки). Но если племенную пустить на воспиталку, то от нее останется только матка, и то в другой семье. И еще не известно как у нее там сложится жизнь.

Владимир Татомир 05.05.2019 09:02

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 263015)
Воспиталка - просто хорошая сильная семья, еще желательно с маткой постарше

Матка в воспиталке отделена, в стартере отсутствует.Хотя есть и другие способы выведения, где стартер, совмещен с воспиталкой и матка отсутствует.

AVA 05.05.2019 15:27

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от Anatolij (Сообщение 262995)
Я вторым! Прошлым летом забрал на почте две матки ИО проверенные, карнику и бакфаст. Одна прожила месяц и умерла, за месяц печатки было не больше пол ладони, яйца есть, а печатки нету.
Вторая перезимовала нормально, сегодня сорвал маточник ТС.
По маткам 2017 г. все отлично, а по 2019:(. В этом году буду брать у других матководов.

Я третим , наверное он пчеловодов Днепропетровскую области не любит
:D
Одна проверенная отлична была , что по сроку жизни что по Ф1, за 2015
Вторая провереная прожила год и второю зиму в апреле пропала , в семью неразвилась, жила за счет подселения в зиму ,за 2016
Третья провереная прожила тоже год , но Ф1 вобще ж..а, сказал неудачная комбинация , за 2016

Владимир Татомир 05.05.2019 17:20

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Сегодня на прилетках трутень активно выходил на облет[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 1 минуту
Готовиться рамка с пыльцей в воспиталку.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Димас 05.05.2019 17:40

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 263035)
Готовиться рамка с пыльцей в воспиталку

Владимир, зачем? Никогда не слышал о таком приеме. В ульях достаточно сейчас свежей перги.

Владимир Татомир 05.05.2019 18:23

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 263037)
Владимир, зачем? Никогда не слышал о таком приеме. В ульях достаточно сейчас свежей перги.

Немец лекцию читал, хочу попробовать по этому методу, думаю хуже не будет.Способов и технологий очень много, в чем то они похожи, в чем то отличаются.

zelya343 05.05.2019 20:47

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 263017)
Матка в воспиталке отделена, в стартере отсутствует.Хотя есть и другие способы выведения, где стартер, совмещен с воспиталкой и матка отсутствует

Согласен что способов много. Какие лучше - ? А в моем возрасте ломать свои консерваторские устои уже не просто. Все же считаю что использовать племенную семью еще как и воспиталку - это издевательство. Такие семьи достойны лучшей участи. И совмещенки типа воспиталки с изолированной маткой или стартер с воспиталкой - это, как по мне, тоже перегибы. Но не судите строго, это in my humble opinion.
И если бы не пакеты, то я с удовольствием вернулся бы к роевому методу.
Приведу несколько наглядных примеров.
1. Из кокона выходит бабочка. Она изо всех сил старается выбраться. Наконей это ей удается - на пределе ее скромных физических возможностей. Но при этом активизируется кровообращение, дыхание и все остальные жизненно важные системы. Они (системы) разгоняются, и после этого бабочка нормально развивается. Попробуйте помочь бабочке выбраться, и вы окажете ей медвежью услугу. Она не сможет напрягаться, так и останется слабой и в конце концов погибнет, или ее сожрут в первую очередь.
2. Млекопитающие (нам ближе). Самка гуляет, у нее активизированы все системы. Самец, чуя запах самки, готовой к спариванию, тоже "сходит с ума". В момент акта происходит всплеск гормонов и всего, что только может всплеснуть. В результате на пике всех этих всплесков происходит полноценное зачатие, и плод получает все необходимое. А теперь представьте себе корову, которой просто воткнули пробирку со спермой.
3. Можно и о людях. Все, что касаемо млекопитающих, плюс человеческие взаимоотношения. Имеет значение были ли родители влюблены друг в друга, и даже то, что в момент зачатия думали и говорили друг другу.

Все это вкратце, примера для.

Как бы мы не старались сами себя убедить, что уже можем перехитрить природу, но все это - иллюзии.

Да, о пчелах. Так вот, лучше роевых маток нет и быть не может.

Извините за многословие.

Андрей Андреевич 05.05.2019 21:04

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 263055)
Так вот, лучше роевых маток нет и быть не может.

... може й не має кращих, а ще "кращі" є -- це матки тихої заміни (ИМХО)... особливо коли остається в вулику мама і працює на пару з дочкою , в Карпатки це відбувається з вирогідністю більше 50%

zelya343 05.05.2019 21:19

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 263057)
... може й не має кращих, а ще "кращі" є -- це матки тихої заміни ... особливо коли остається в вулику мама і працює на пару з дочкою , в Карпатки це відбувається з вирогідністю більше 50%

Согласен на неполных 100%.
А почему неполных? Потому что роение происходит только в здоровых семьях с полноценными матками.
А тихая замена происходит тогда, когда старая матка чем-то не устраивает семью. Значит какая-то причина есть!
Честно говоря иногда карпатка "достает" своими бесконечными тихими заменами.

Андрей Андреевич 05.05.2019 21:41

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
при "тихій" вони контролірують процес ... і виходить одна і тільки одна сама краща матка із всіх конкуренток, а от про ройові таке не скажеш--- вилітають всі і каліки і чахлики ...що не було такого що "чахлик" всіх в рою завалив і сам остався... може він і самий кращий , но нам він не подобається ... це так получається як в курнику в якому живуть маленький півень і нормальні півні, яких він "ганяє" по повній ,а вони йому нічого зробити не можуть...но ми ж держим нормальних великих то півнів.
Не сперечаюсь --ройові хороші матки...но там ніякої конкуренції немає, може остатись таке "чудо" що буде на що подивитись

Добавлено через 5 минут
...все диктує ринок , це вже ніхто не заперечує... тоді скажіть мені , чому багато продається маток "неплодок" виведених "іскуствєно"... признайтесь, хоч один продавав в свому житі ройових неплодок?

seim 05.05.2019 22:01

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
[QUOTE=Владимир Татомир;263012]Какие другие технологии? Технология одна, количество вводимой спермы отличается , это 4-8 мкл, которое влияет на продолжительность яйцекладки.

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от torris (Сообщение 263010)
отримати максимум материнських якостей бажано щоб вихователькою була племінна сімя.[/quoteВоспитателька и стартер, это очень сильная семья, те же нуклеусы на большем количестве пчелы будут лучше, чем на жменьке пчел.Вылупившейся матке нужен хороший уход.По поводу перевода племенных семей в воспиталки, считаю большими домыслами.

Есть большой дозой однократно а есть малыми дозами двукратно.

Волкотрубенко 06.05.2019 08:10

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 263055)
Согласен что способов много. Какие лучше - ? А в моем возрасте ломать свои консерваторские устои уже не просто. Все же считаю что использовать племенную семью еще как и воспиталку - это издевательство. Такие семьи достойны лучшей участи. И совмещенки типа воспиталки с изолированной маткой или стартер с воспиталкой - это, как по мне, тоже перегибы. Но не судите строго, это in my humble opinion.
И если бы не пакеты, то я с удовольствием вернулся бы к роевому методу.
Приведу несколько наглядных примеров.
1. Из кокона выходит бабочка. Она изо всех сил старается выбраться. Наконей это ей удается - на пределе ее скромных физических возможностей. Но при этом активизируется кровообращение, дыхание и все остальные жизненно важные системы. Они (системы) разгоняются, и после этого бабочка нормально развивается. Попробуйте помочь бабочке выбраться, и вы окажете ей медвежью услугу. Она не сможет напрягаться, так и останется слабой и в конце концов погибнет, или ее сожрут в первую очередь.
2. Млекопитающие (нам ближе). Самка гуляет, у нее активизированы все системы. Самец, чуя запах самки, готовой к спариванию, тоже "сходит с ума". В момент акта происходит всплеск гормонов и всего, что только может всплеснуть. В результате на пике всех этих всплесков происходит полноценное зачатие, и плод получает все необходимое. А теперь представьте себе корову, которой просто воткнули пробирку со спермой.
3. Можно и о людях. Все, что касаемо млекопитающих, плюс человеческие взаимоотношения. Имеет значение были ли родители влюблены друг в друга, и даже то, что в момент зачатия думали и говорили друг другу.

Все это вкратце, примера для.

Как бы мы не старались сами себя убедить, что уже можем перехитрить природу, но все это - иллюзии.

Да, о пчелах. Так вот, лучше роевых маток нет и быть не может.

Извините за многословие.

Это один из лучших постов на этом сайте!:ok: (не считая моих ;) ).
Тоже самое я говорил ранее в стихотворной форме.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Абсолютно не вижу преград, чтоб заниматься роевыми матками и продавать пакеты. Наоборот одни плюсы, было бы желание.

Волкотрубенко 06.05.2019 10:29

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 263057)
... може й не має кращих, а ще "кращі" є -- це матки тихої заміни (ИМХО)... особливо коли остається в вулику мама і працює на пару з дочкою , в Карпатки це відбувається з вирогідністю більше 50%

Матки тихой смены неплохие и их зачатие и развитие не противоречат природным законам генетики. Но, назвать их самыми лучшими не могу. Хотя есть что-то сходное в причине их возникновения и развитии с роевыми.
Абсолютно разный гормональный фон в семьи что роится и той, что тихо меняет матку.
Чтоб понять о чем я дальше буду писать, надо вспомнить строение клуба в разрезе, ядро- кора и тд...
Роению предшествует пиковая яйценоскость матки, в следствии чего ядро резко увеличивается в размере, семья в расцвете. Пред тихой сменой, наоборот, происходит постепенное усыхание ядра, так как матка меньше сеет по причине старости или увечия и невозможности обойти и засеять большую площадь.
Рой не уходит при тихой смене так как семья и так испытывает недостаток в поступлении молодых пчел, которые и составляют основную часть роя. Размножение не происходит а только капитальный ремонт-омоложение некоторых составляющих семьи. Машина после капиталки не может быть лучше новой.
Две матки одновременно работают по той причине, что клубу необходимо мощное ядро, которое временно состоит их двух. В дальнейшем, останется та матка у которая создаст большее ядро внутри клуба и не факт, что это будет молодая.

Андрей Андреевич 06.05.2019 10:51

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 263095)
Пред тихой сменой, наоборот, происходит постепенное усыхание ядра, так как матка меньше сеет по причине старости или увечия и невозможности обойти и засеять большую площадь.

Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 263095)
Две матки одновременно работают по той причине, что клубу необходимо мощное ядро, которое временно состоит их двух.

...по першому питанню - не факт , а виняток що матка зменьшує кількість відкладених яєць перед тихою заміною, сімя навпаки виростає (я виключно про Карпатку) і складується "мнєніє" що їм така кількість не подобається.
...по другому посту- ніякі клуби з двома матками не формуються, даже були випадки (неодноразові) що мама з доцьою на одній стороні рамки "працює" на відстані (сама мінімальна на якій замітив їх - 5см)...ті сімї в яких працюють дві матки , зазвичай в ройку не входять і меду "дають" огого...
П.С... ще раз повторюсь, не сперечаюсь - ройові хороші матки --я їх називаю "дримбаті", ганяють як коні по рамках, но для мого випадку --якби я допустив виход роїв, це був би "караул"...на протязі місяця збирати не меньше 7 роїв в день, це вже " перебор" для мого "нєокрєпшого" організму...а може й вийти в рази більше... тому [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
А тепер по виводу маток в 2019 році...перша закладка 1 травня, 4травня - друга (Джентера) ...сьогодні 5 травня , на дворі непогода "страшна" думав не зачервить матка, провірив , під пролівним дощем" ні зачервила...чекаєм далі "з моря погоди"

zelya343 06.05.2019 14:37

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 263084)
Абсолютно не вижу преград, чтоб заниматься роевыми матками и продавать пакеты. Наоборот одни плюсы, было бы желание.

Только сейчас, этой весной, покупатель попросил по возможности отобрать пакеты от семей с роевыми матками и от прошлогодних роев. Это - первый раз. А так - все хотят чего-то одинакового. Да и удобнее по графику: пакеты отобрал, свищи удалил, маточники или матки дал и на весь сезон забыл о роении (хотя бы в этих хвостах). Вот состарюсь еще немного, продам половину пасеки, завяжу с пакетами, вышвырну за забор никот:D и перейду на роевое пчеловождение. Поем трутневого гомогената, помолодею, а там глядишь и снова расшириться захочется:D

Волкотрубенко 06.05.2019 15:40

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 263106)
Только сейчас, этой весной, покупатель попросил по возможности отобрать пакеты от семей с роевыми матками и от прошлогодних роев. Это - первый раз. А так - все хотят чего-то одинакового. Да и удобнее по графику: пакеты отобрал, свищи удалил, маточники или матки дал и на весь сезон забыл о роении (хотя бы в этих хвостах). Вот состарюсь еще немного, продам половину пасеки, завяжу с пакетами, вышвырну за забор никот:D и перейду на роевое пчеловождение. Поем трутневого гомогената, помолодею, а там глядишь и снова расшириться захочется:D

Хороший клиент, понимающий! Берегите его, если что под заказ могу на следующий год организовать пакеты на годовалых роевых матках, даже пометить могу. Преимущественно на прошлогодних сотах. Срок и комплектацию выбирает клиент, но не позже 10 мая. На сотню семей не более 3-4 сестер, главное пустых ульев насобирать во время ройки.

Вадим Попов 06.05.2019 16:05

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 263107)
Хороший клиент, понимающий! Берегите его, если что под заказ могу на следующий год организовать пакеты на годовалых роевых матках, даже пометить могу. Преимущественно на прошлогодних сотах. Срок и комплектацию выбирает клиент, но не позже 10 мая. На сотню семей не более 3-4 сестер, главное пустых ульев насобирать во время ройки.

Хай вулики клієнт привозить (чи ящики) для відводків. Профіт. І не треба вуликами запасатись.

П.С. Ви в якій частині Одеської обл. живете?


________________________________
На колір і смак - всі фломастери різні :ok:

Волкотрубенко 06.05.2019 16:48

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 263111)
Хай вулики клієнт привозить (чи ящики) для відводків. Профіт. І не треба вуликами запасатись.

П.С. Ви в якій частині Одеської обл. живете?


________________________________
На колір і смак - всі фломастери різні :ok:


П.С. Ви в якій частині Одеської обл. живете?
Ящики не подойдут, нужны однокорпусные ульи на 10-12 рамок Дадан. Так как отводки на роевой маточник, либо рои, формируются в мае, начало июня. Их задача отстроить гнездовые рамки и принести на зиму меда. И в зиму войти в одном корпусе. Если улей клиента, то нужно полностью семью продавать, что в свою очередь значительно упрощает мне жизнь. :)

Лиманский (Коминтерновский) р-н.

davolodya 07.05.2019 08:22

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 263095)
Матки тихой смены неплохие и их зачатие и развитие не противоречат природным законам генетики. Но, назвать их самыми лучшими не могу. .

А я навпаки, від ройових маток відмовився, вони хороші лише по фізіологічних якостях, на цьому всі їхні переваги закінчуються, ройові матки чудово передають ройові інстинкти своїм дочкам і вся пасіка постійно і невчасно роїться. Тому ніяк нерозумію Вашої любові до ройового ведення пасіки.
Виводжу штучним методом, з переносом личинки, від чистопородних материнок, і про роїння забув. Так само забув як виглядає вихід 5-6 роїв одночасно, особливо в той момент, коли запланована якась робота. Вся пасіка стала більш прогнозована, більше того, вихід маток можна організувати на потрібний час, особисто для мене це має велике значення

zelya343 07.05.2019 21:27

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от davolodya (Сообщение 263171)
А я навпаки, від ройових маток відмовився, вони хороші лише по фізіологічних якостях, на цьому всі їхні переваги закінчуються, ройові матки чудово передають ройові інстинкти своїм дочкам і вся пасіка постійно і невчасно роїться. Тому ніяк нерозумію Вашої любові до ройового ведення пасіки.
Виводжу штучним методом, з переносом личинки, від чистопородних материнок, і про роїння забув. Так само забув як виглядає вихід 5-6 роїв одночасно, особливо в той момент, коли запланована якась робота. Вся пасіка стала більш прогнозована, більше того, вихід маток можна організувати на потрібний час, особисто для мене це має велике значення

Фізіологічні якості і роЇння - це мабуть одне є продовження другого. Якщо фізіологічно ройові матки найкращі, то саме тому вони і здатні до роїння також. А штучні менше рояться тільки тому, що вони слабші за ройових і не можуть себе проявити в повній мірі. На відкладання яєць їх ще достатньо, але для роїння в них не вистачає єнергії. Вибачте, але я ніяк не пов'язую спосіб отримання маток із генетичною спадщиною. Штучним виведенням ніяк не можливо вплинути на генетику. Можна тільки вплинути на фізіологічні якості, і тільки в сторону погіршення. Саме тому штучно виведені матки більше відповідають батьківським якостям, ніж ройові. Це начебто плюс. Але тут і є наше завдання: як найменше нашкодити, щоб наші *клоновані* матки були ще й достатньо єнергійними. Це і є та золота середина, коли штучні матки повністю відтворюють батьківські якості, але слабші не набагато. Рівнесенько настільки, щоб не роїлися. А якщо вийдуть ще слабшими, то ми спонукуємо ту саму тихесеньку заміну, яку часто хвалять.
PS Саме час попросити спільноту не жбурлятися помідорами.

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 263107)
Хороший клиент, понимающий! Берегите его, если что под заказ могу на следующий год организовать пакеты на годовалых роевых матках, даже пометить могу. Преимущественно на прошлогодних сотах. Срок и комплектацию выбирает клиент, но не позже 10 мая. На сотню семей не более 3-4 сестер, главное пустых ульев насобирать во время ройки.

Да не приедет он к Вам. Николаевская область жутко перенасыщена пчелосемьями (да и пчеловодами тоже, чего греха таить). И предложений более чем достаточно. А ко мне он приехал только потому что живет в соседнем селе, это каких-то 15 км.

Димас 07.05.2019 21:42

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
С 22-й минуты послушайте о роевых матках от профессионала, и все вопросы отпадут сами собой
https://www.youtube.com/watch?v=mA1naXyNL6g

davolodya 07.05.2019 22:03

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 263225)
Фізіологічні якості і роЇння - це мабуть одне є продовження другого. Якщо фізіологічно ройові матки найкращі, то саме тому вони і здатні до роїння також. А штучні менше рояться тільки тому, що вони слабші за ройових і не можуть себе проявити в повній мірі. На відкладання яєць їх ще достатньо, але для роїння в них не вистачає єнергії. Вибачте, але я ніяк не пов'язую спосіб отримання маток із генетичною спадщиною. Штучним виведенням ніяк не можливо вплинути на генетику. Можна тільки вплинути на фізіологічні якості, і тільки в сторону погіршення. Саме тому штучно виведені матки більше відповідають батьківським якостям, ніж ройові. Це начебто плюс. Але тут і є наше завдання: як найменше нашкодити, щоб наші *клоновані* матки були ще й достатньо єнергійними. Це і є та золота середина, коли штучні матки повністю відтворюють батьківські якості, але слабші не набагато. Рівнесенько настільки, щоб не роїлися. А якщо вийдуть ще слабшими, то ми спонукуємо ту саму тихесеньку заміну, яку часто хвалять.
PS Саме час попросити спільноту не жбурлятися помідорами.

Добавлено через 9 минут


Ви праві, штучний метод виведення маток на роїння невпливає.
Матки штучного виведення нерояться не тому, що вони слабші чи гірші, а через багаторічну селекцію на нерійливість та інші ГКО, яку проводять з якісним племматеріалом, тобто з материнками, від яких прививаємось. Саме тому від хорошої племінної чистопородної матки отримують хороших якісних маток-дочок F1, з якими сім'ї лагідні, медисті і нерійливі одночасно.
Який сенс з ройових бджіл, якщо вони на місяць вибувають з медозбору і рояться коли самі захочуть?


Текущее время: 22:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot