Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Препараты, применяемые в пчеловодстве (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Серпневі обробки від вароатозу (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=6027)

Берендей 26.07.2019 16:34

Re: Серпневі обробки від вароатозу
 
Да ради пары десятков семей может и не стоит замарачиваться. В прошлом году если не изменяет память брал кислоту по 65 грн.кг. глицирин по 80 грн.л. кратон добыл бесплатно. Пересылка канистры глицирина и коробки с щавелькой обошлось где то в приделах 100 грн. Тобиш затраты на пересылку обошлась меньше чем 3 коп.на одну полоску. Дальше считайте сами на 80 полосок нужно 1 кг. Глицерина и 600 грамм щавельки. + точно знаешь чего какое действующее вещество в твоих полосках и какой концентрации.

Вадим Попов 26.07.2019 17:03

Re: Серпневі обробки від вароатозу
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 267870)
Да ради пары десятков семей может и не стоит замарачиваться. В прошлом году если не изменяет память брал кислоту по 65 грн.кг. глицирин по 80 грн.л. кратон добыл бесплатно. Пересылка канистры глицирина и коробки с щавелькой обошлось где то в приделах 100 грн. Тобиш затраты на пересылку обошлась меньше чем 3 коп.на одну полоску. Дальше считайте сами на 80 полосок нужно 1 кг. Глицерина и 600 грамм щавельки. + точно знаешь чего какое действующее вещество в твоих полосках и какой концентрации.

80 смужок - 8 пачок. 8 пачок ~ 400грн чогось дешевого або 800 грн того ж варостопу. Взяти по 1 кг гліцерину і кислоти зараз ~ 200 грн, доставка хай 150 = 350 грн. Що більш ніж вдвічі дешевше.

torris 26.07.2019 19:29

Re: Серпневі обробки від вароатозу
 
Вадим Попов, це якщо 80 полосок потрібно то можливо. але якщо мені 40 потрібно...
менше ніж по 1кг щавельки та 1л гліцерину не бачив в інтернет магазинах

Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 267871)
80 смужок - 8 пачок. 8 пачок ~ 400грн чогось дешевого або 800 грн того ж варостопу. Взяти по 1 кг гліцерину і кислоти зараз ~ 200 грн, доставка хай 150 = 350 грн. Що більш ніж вдвічі дешевше.

ще картон не порахували+ його доставка. 2х міліметровий далеко не зразу знайдеш

мені на 40 смужок скажімо якогось варофарму потрібно трошкі більше 200грн потрібно і без мороки приготування, купив і поставив.

kroxaru 26.07.2019 20:06

Re: Серпневі обробки від вароатозу
 
Срок годности щавелевой кислоты 3 года,глицерина 5 лет.
Меньше надо полос,сделайте меньшую развеску.

LLS14 27.07.2019 09:00

Re: Серпневі обробки від вароатозу
 
Интересно - кто обрабатывал щавелькой во время взятка, на анализах не сказывается.
Я обрабатывал в прошлом году в конце мая то мед сдал нормально,а в этом провтыкал в июне думаю сейчас...

король орест 27.07.2019 16:10

Re: Серпневі обробки від вароатозу
 
Колись давно обробляв мурашиною кислотою, - капронова кришка,картон - був невеликий відхід маток. Цього року попробував - кислота(30мл)- прокладка (жіноча) - без відходу маток,(візуально бачив кліща на дні,на бджолі не замічаю), - сподобалось, - оброблю через тиждень ще раз.

Димас 27.07.2019 19:03

Re: Серпневі обробки від вароатозу
 
Подскажите, от полосок с глицерином есть небольшой отход пчел, почерневших при контакте с свежей полоской?

Ромен 27.07.2019 22:16

Re: Серпневі обробки від вароатозу
 
Цитата:

Сообщение от kroxaru (Сообщение 267853)
І знову питання. Де взяти картон для смужок?

У себе застосовую замість картону використані пластини ,картон мої бджоли за три дні згризають,а залишки викидають.

Берендей 28.07.2019 05:37

Re: Серпневі обробки від вароатозу
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 267923)
Подскажите, от полосок с глицерином есть небольшой отход пчел, почерневших при контакте с свежей полоской?

Я такого у себя не наблюдал.

юта-а. 28.07.2019 07:21

Re: Серпневі обробки від вароатозу
 
Цитата:

Сообщение от король орест (Сообщение 267917)
Колись давно обробляв мурашиною кислотою, - капронова кришка,картон - був невеликий відхід маток. Цього року попробував - кислота(30мл)- прокладка (жіноча) - без відходу маток,(візуально бачив кліща на дні,на бджолі не замічаю), - сподобалось, - оброблю через тиждень ще раз.

А, поподробнее процес можно? Жидкость в памперсах и прокладках разве не переходит в желеобразную массу? Испаряется?

Вадим Попов 28.07.2019 08:41

Re: Серпневі обробки від вароатозу
 
Цитата:

Сообщение от юта-а. (Сообщение 267940)
А, поподробнее процес можно? Жидкость в памперсах и прокладках разве не переходит в желеобразную массу? Испаряется?

Берете щоденну и прокладку, вона тонка. І гліцерин не вступає в реакцію з активною речовиною прокладки.

король орест 28.07.2019 09:13

Re: Серпневі обробки від вароатозу
 
Цитата:

Сообщение от юта-а. (Сообщение 267940)
А, поподробнее процес можно? Жидкость в памперсах и прокладках разве не переходит в желеобразную массу? Испаряется?

Прокладки("Bella"- основа-вата,три краплі) хоть мають липку поверхню прибив у трьох місцях степлером до стельової дошки(неприбиті деякі падали), - ставив збоку(над гніздом не ризикнув(лежаки - прокладки лягали б на рамки)).
Основне переживав за маток - одного дня обробив 2 сім'ї - ок, - другого 10 - ок, потім всі - ок.
Випаровується.

serhio70 28.07.2019 09:40

Re: Серпневі обробки від вароатозу
 
Цитата:

Сообщение от король орест (Сообщение 267945)
три крапл

Три краплі робочого розчину капати?

Димас 28.07.2019 09:49

Re: Серпневі обробки від вароатозу
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 267941)
Берете щоденну и прокладку, вона тонка. І гліцерин не вступає в реакцію з активною речовиною прокладки.

Головне не переборщити з кількістю діючої речовини, щоб бджіл не потруїти. Треба знати скільки впитується розчину, концентрація і т.д.

юта-а. 28.07.2019 10:12

Re: Серпневі обробки від вароатозу
 
Цитата:

Сообщение от serhio70 (Сообщение 267947)
Три краплі робочого розчину капати?

:neigh: У Вас дружини немає? Три крапельки маркування прокладок. Вибачте за іронію!:neigh:

serhio70 28.07.2019 12:06

Re: Серпневі обробки від вароатозу
 
Цитата:

Сообщение от юта-а. (Сообщение 267949)
:neigh: У Вас дружини немає? Три крапельки маркування прокладок. Вибачте за іронію!:neigh:

Є!:) Вже пояснила! :ah: Вибачаю,але записую.:nunu::)

юта-а. 28.07.2019 12:53

Re: Серпневі обробки від вароатозу
 
Цитата:

Сообщение от serhio70 (Сообщение 267951)
Є!:) Вже пояснила! :ah: Вибачаю,але записую.:nunu::)

Та, видно ж, з аватарки!:ok:

Димас 28.07.2019 19:39

Re: Серпневі обробки від вароатозу
 
У меня полоски из картона пчелы грызут и выкидывают из летков. В некоторых семьях через сутки от полосок одни лохмотья остаются. Тогда какой в них смысл? То же что и проливом обработать из бутылки .

Ромен 28.07.2019 19:46

Re: Серпневі обробки від вароатозу
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 267959)
У меня полоски из картона пчелы грызут и выкидывают из летков. В некоторых семьях через сутки от полосок одни лохмотья остаются. Тогда какой в них смысл? То же что и проливом обработать из бутылки .

Вище писав про картон ,потрібен шпон, використовую відпрацьовані пласти.

Берендей 28.07.2019 19:47

Re: Серпневі обробки від вароатозу
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 267959)
У меня полоски из картона пчелы грызут и выкидывают из летков. В некоторых семьях через сутки от полосок одни лохмотья остаются. Тогда какой в них смысл? То же что и проливом обработать из бутылки .

Значит картон не подходящий, у меня и через месяц были как только вырезанные только частично в восковых наростах.

Димас 28.07.2019 19:52

Re: Серпневі обробки від вароатозу
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 267961)
Значит картон не подходящий, у меня и через месяц были как только вырезанные только частично в восковых наростах.

Наверное да. Слишком мягкий. Надо или шпон искать или что-то типа этого.

Юрий Вл. 28.07.2019 20:50

Re: Серпневі обробки від вароатозу
 
Такие пластины не делал, буду пробовать в этом году, но я не пойму, к чему поиски картона или другой основы ? Любая циркулярка с упором позволяет нарезать пластины 1 мм или даже 0.5 мм из дерева. Или в дерево так не впитается глицерин с щавелевой кислотой ?

serhio70 28.07.2019 21:03

Re: Серпневі обробки від вароатозу
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 267948)
Головне не переборщити з кількістю діючої речовини, щоб бджіл не потруїти

Як розчин готовить?Що з чим,в якій пропорції?

Димас 28.07.2019 22:01

Re: Серпневі обробки від вароатозу
 
Цитата:

Сообщение от serhio70 (Сообщение 267966)
Як розчин готовить?Що з чим,в якій пропорції?

Приблизно такий, по аргентинському рецепту.
http://mwob.com.ua/showpost.php?p=267851&postcount=32
Взагалі, давати рецепти по розчинам в боротьбі з кліщем невдячна справа, хтось щось не так нахіміче, потім ще й будеш винним.)

МЭД 28.07.2019 23:26

Re: Серпневі обробки від вароатозу
 
Щавелькой не обрабатывал ,обрабатывал муравьинной кислотой (правда диапазон обработок от +14 до +25С .Наливал в капроновые крышки 15-20 мл ложил на верх рамок .сверху крышки одноразовая пластиковая тарелка.Экспозиция от суток до трех. Кислоту перед разливом ложил в испаритель ,что бы была ледяная.
Да и обязательно ,кто решит обрабатывать меры техники безопасности ,резиновые перчатки и распиратор или противогаз ,пары очень вредны. А если на кожу попадет кислотный ожег. С отводками поосторожней с дозой менее чем на 5и рамках не давать или давать до 10 мл. наблюдался ожег кислотой молодых пчел которые только лупятся. А так муравьинка работает очень хорошо.
С выбором тоже не рискуйте есть Китай,есть типа пр-во Украина (разлито у нас но опять таки Китай) и есть на рынке продаж Basf Германия чуть дороже но это Германия.

анна сергеева 30.07.2019 12:49

Re: Серпневі обробки від вароатозу
 
Цитата:

Сообщение от СерП (Сообщение 267745)
Якщо обробити щавлевою кислотою (Кислота+гліцерин+вода - полоски картон) під час взятку, чи відобразиться це на якості меду?
Хочу ставити з початку серпня, але ще буде взяток з соняха. Які думки з цього приводу?

В исследованиях после летнего лечения полосками ЩК с глицерином не обнаружено увеличение содержания щавелевой кислоты в меде, воске и пчелах.
Цитата:

Сообщение от LLS14 (Сообщение 267905)
Интересно - кто обрабатывал щавелькой во время взятка, на анализах не сказывается. Я обрабатывал в прошлом году в конце мая то мед сдал нормально,а в этом провтыкал в июне думаю сейчас...

"Нет риска остатков в меде после всех типов обработки щавелевой кислотой" (Radetzki 1994; Mutinelli et al. 1997; Del Nozal et al. 2000; Bernardini and Gardi 2001; Radetzki and Barmann 2001; Bogdanov et al. 2002).
источник [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Владимир@ 01.08.2019 21:38

Re: Серпневі обробки від вароатозу
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 267971)
Щавелькой не обрабатывал ,обрабатывал муравьинной кислотой (правда диапазон обработок от +14 до +25С .Наливал в капроновые крышки 15-20 мл ложил на верх рамок .сверху крышки одноразовая пластиковая тарелка.Экспозиция от суток до трех. Кислоту перед разливом ложил в испаритель ,что бы была ледяная.
Да и обязательно ,кто решит обрабатывать меры техники безопасности ,резиновые перчатки и распиратор или противогаз ,пары очень вредны. А если на кожу попадет кислотный ожег. С отводками поосторожней с дозой менее чем на 5и рамках не давать или давать до 10 мл. наблюдался ожег кислотой молодых пчел которые только лупятся. А так муравьинка работает очень хорошо.
С выбором тоже не рискуйте есть Китай,есть типа пр-во Украина (разлито у нас но опять таки Китай) и есть на рынке продаж Basf Германия чуть дороже но это Германия.

Подтверждаю,муравьинка огонь. Проблемы решает.;) Щавельная у меня проблемы не решала.(украинская) другую не пробовал))

zelya343 01.08.2019 22:31

Re: Серпневі обробки від вароатозу
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 267971)
Щавелькой не обрабатывал ,обрабатывал муравьинной кислотой (правда диапазон обработок от +14 до +25С .Наливал в капроновые крышки 15-20 мл ложил на верх рамок .сверху крышки одноразовая пластиковая тарелка.Экспозиция от суток до трех. Кислоту перед разливом ложил в испаритель ,что бы была ледяная.
Да и обязательно ,кто решит обрабатывать меры техники безопасности ,резиновые перчатки и распиратор или противогаз ,пары очень вредны. А если на кожу попадет кислотный ожег. С отводками поосторожней с дозой менее чем на 5и рамках не давать или давать до 10 мл. наблюдался ожег кислотой молодых пчел которые только лупятся. А так муравьинка работает очень хорошо.
С выбором тоже не рискуйте есть Китай,есть типа пр-во Украина (разлито у нас но опять таки Китай) и есть на рынке продаж Basf Германия чуть дороже но это Германия.

Есть еще одно "но". Наблюдается гибель маток. Поэтому температурный диапазон нужно соблюдать нешуточно. Тоже пользуюсь, но жду осени. А пока все приготовил делать полоски с мавриком. Завтра начну. Еще не решил картон взять или нашинковать полосок из немягкой древесины.

zelya343 04.08.2019 21:42

Re: Серпневі обробки від вароатозу
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Вл. (Сообщение 267965)
Такие пластины не делал, буду пробовать в этом году, но я не пойму, к чему поиски картона или другой основы ? Любая циркулярка с упором позволяет нарезать пластины 1 мм или даже 0.5 мм из дерева. Или в дерево так не впитается глицерин с щавелевой кислотой ?

Сегодня нашинковал полосок. Остановился на размере 25Х200Х1мм. Сделал предварительные выводы о целесообразности изготовления полосок.
1. Пильный диск у меня самый тонкий 1.8мм, китайская Атака. Это уже толще, чем изготовляемая полоска, в опилки уходит больше чем остается. А реально еще больше - биения, виляния диска (китай хоть и неплохой, но никогда не соответствует написанному)
2. С каждой заготовки остается приличной толщины остаток, котрый не получается пропустить, т.к. в пильном столе приличная ширина для диска. Для решения проблемы нужно изготовить и установить дополнительную пластину с прорезью соответствующих размеров, с минимальными зазорами.
3. Материал приходится выбирать хоть и из обрезков, но качественный, без сучков, иначе полоски в хлам рассыпятся по сучкам и трещинам.
4. Двигатель на станке 2.2 КВТ, нарезал где-то 400 штук, нажег прилично эл. энергии.
Вопрос: а не лучше было бы сесть вечером с женой перед телевизором и вдвоем ножничками нарезать картона?
Вывод: Следующей зимой так и сделаю. Длинными зимними вечерами чистим Никотовские мисочки, и полосок как-нибудь нарежем.

юта-а. 04.08.2019 22:49

Re: Серпневі обробки від вароатозу
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 268389)
Сегодня нашинковал полосок. Остановился на размере 25Х200Х1мм. Сделал предварительные выводы о целесообразности изготовления полосок.
1. Пильный диск у меня самый тонкий 1.8мм, китайская Атака. Это уже толще, чем изготовляемая полоска, в опилки уходит больше чем остается. А реально еще больше - биения, виляния диска (китай хоть и неплохой, но никогда не соответствует написанному)
2. С каждой заготовки остается приличной толщины остаток, котрый не получается пропустить, т.к. в пильном столе приличная ширина для диска. Для решения проблемы нужно изготовить и установить дополнительную пластину с прорезью соответствующих размеров, с минимальными зазорами.
3. Материал приходится выбирать хоть и из обрезков, но качественный, без сучков, иначе полоски в хлам рассыпятся по сучкам и трещинам.
4. Двигатель на станке 2.2 КВТ, нарезал где-то 400 штук, нажег прилично эл. энергии.
Вопрос: а не лучше было бы сесть вечером с женой перед телевизором и вдвоем ножничками нарезать картона?
Вывод: Следующей зимой так и сделаю. Длинными зимними вечерами чистим Никотовские мисочки, и полосок как-нибудь нарежем.

А во мне , вот, Лиза посеяла сомнения, думаю не обработать ли мне три раза одним бипином. А весной пластинки.

seim 05.08.2019 01:34

Re: Серпневі обробки від вароатозу
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 268389)
Сегодня нашинковал полосок. Остановился на размере 25Х200Х1мм. Сделал предварительные выводы о целесообразности изготовления полосок.
1. Пильный диск у меня самый тонкий 1.8мм, китайская Атака. Это уже толще, чем изготовляемая полоска, в опилки уходит больше чем остается. А реально еще больше - биения, виляния диска (китай хоть и неплохой, но никогда не соответствует написанному)
2. С каждой заготовки остается приличной толщины остаток, котрый не получается пропустить, т.к. в пильном столе приличная ширина для диска. Для решения проблемы нужно изготовить и установить дополнительную пластину с прорезью соответствующих размеров, с минимальными зазорами.
3. Материал приходится выбирать хоть и из обрезков, но качественный, без сучков, иначе полоски в хлам рассыпятся по сучкам и трещинам.
4. Двигатель на станке 2.2 КВТ, нарезал где-то 400 штук, нажег прилично эл. энергии.
Вопрос: а не лучше было бы сесть вечером с женой перед телевизором и вдвоем ножничками нарезать картона?
Вывод: Следующей зимой так и сделаю. Длинными зимними вечерами чистим Никотовские мисочки, и полосок как-нибудь нарежем.

а не боитесь кустарщиной пасеку загубить?

zelya343 05.08.2019 07:23

Re: Серпневі обробки від вароатозу
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 268402)
а не боитесь кустарщиной пасеку загубить?

Что Вы имеете в виду?
Если полоски кустарные, то они и в Африке полоски, даже если из дорогого шпона из дерева венге или сандалового дерева. Передозировка исключена, т.к. размеры полосок сходны с магазинными. Площадь та же - это скорость испарения вещества, а толщина - это количество впитанного вещества, т.н. "моторесурс". Чем толще, тем дольше будет работать, при той же скорости испарения и концентрации паров в улье.
А препараты никак не будут кустарными. Тот же маврик на рафинированном масле с добавлением пихтового масла.
Полоски буду менять каждые 5 дней , 4 раза. Маврик это тау-флювалинат. Потом жара спадет, есть еще муравьинка, если будет мало маврика. В идеале - без перерыва от первой постановки полосок и до последней осенней обработки, это на случай если свеженького клеща откуда-то поднесут. И после выхода расплода 2 контрольных выстрела из пушки амитразом (тактик, бипин).
Можно этим "загубить пасеку"?

Димас 05.08.2019 14:56

Re: Серпневі обробки від вароатозу
 
По моим наблюдениям самодельные полоски из картона на рафинированном масле действуют всего лишь сутки, как и все магазинные полоски, до того момента пока масло на высохнет. Клещ сыпится в первые сутки хорошо.Потом выходят новые клещи из расплода и полоски на них уже не действуют. Нужно менять на свежие. В принципе, полоски равно обработке проливом с интервалами. Не знаю, как на глицерине полоски долго действуют, думаю высыхают так же быстро.

Ворон 05.08.2019 15:45

Re: Серпневі обробки від вароатозу
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 268415)
По моим наблюдениям самодельные полоски из картона на рафинированном масле действуют всего лишь сутки, как и все магазинные полоски, до того момента пока масло на высохнет. Клещ сыпится в первые сутки хорошо.Потом выходят новые клещи из расплода и полоски на них уже не действуют. Нужно менять на свежие. В принципе, полоски равно обработке проливом с интервалами. Не знаю, как на глицерине полоски долго действуют, думаю высыхают так же быстро.

Тому я відказався від полосок,пушка що 4й день,щоб максимально знищити кліща,і завершальний постріл після виходу останього розплоду на пасіці,можна зимувати спокійно.:)

анна сергеева 05.08.2019 15:46

Re: Серпневі обробки від вароатозу
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 268415)
Не знаю, как на глицерине полоски долго действуют, думаю высыхают так же быстро.

Преимущество глицерина в его гигроскопичности. Он, в отличие от воды и масла, не высыхает, а наоборот, впитывает влагу из воздуха (добавление глицерина в пекарские изделия не дает им черстветь).

seim 05.08.2019 15:50

Re: Серпневі обробки від вароатозу
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 268405)
Что Вы имеете в виду?
Если полоски кустарные, то они и в Африке полоски, даже если из дорогого шпона из дерева венге или сандалового дерева. Передозировка исключена, т.к. размеры полосок сходны с магазинными. Площадь та же - это скорость испарения вещества, а толщина - это количество впитанного вещества, т.н. "моторесурс". Чем толще, тем дольше будет работать, при той же скорости испарения и концентрации паров в улье.
А препараты никак не будут кустарными. Тот же маврик на рафинированном масле с добавлением пихтового масла.
Полоски буду менять каждые 5 дней , 4 раза. Маврик это тау-флювалинат. Потом жара спадет, есть еще муравьинка, если будет мало маврика. В идеале - без перерыва от первой постановки полосок и до последней осенней обработки, это на случай если свеженького клеща откуда-то поднесут. И после выхода расплода 2 контрольных выстрела из пушки амитразом (тактик, бипин).
Можно этим "загубить пасеку"?

вопрос не в том из чего полоски сделаны или из какого дерева а какое количество действующего вещества окажется на этой полоске. Если будет недостаточно то клещ не посыпется, если будет больше нормы - осыпется вместе с пчелами. В заводских условиях не всегда удается достичь стабильного результата и периодически проскакивает инфа о неэффективных полосках или о том что полоски уложили всю пасеку. А как можно проконтролировать в домашних условиях нужное количество действующего вещетства? Я еще могу понять если делают сами ульи или делают сами рамки чтобы сэкономить. Но экономить на препаратах от клеща может дорого выйти. Здесь огрехи не прощаются в отличие от огрехов на ульях и рамках.

Димас 05.08.2019 15:56

Re: Серпневі обробки від вароатозу
 
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 268417)
Преимущество глицерина в его гигроскопичности. Он, в отличие от воды и масла, не высыхает, а наоборот, впитывает влагу из воздуха (добавление глицерина в пекарские изделия не дает им черстветь).

анна сергеева, я так понимаю, аптечный глицерин отличается от пищевого. Нагуглил.

uximson 05.08.2019 16:36

Re: Серпневі обробки від вароатозу
 
Делал полоски тактик с подсолнечным маслом основа картон,контролировал осыпь клеща сыпался в течении недели.Но некоторые семьи их быстро сгрызают.

анна сергеева 05.08.2019 17:36

Re: Серпневі обробки від вароатозу
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 268419)
я так понимаю, аптечный глицерин отличается от пищевого.

Аптечный глицерин (глицерол) – это 85% водный раствор глицерина (т.е. глицерин, чуть разбавленный водой). Лучше (и дешевле) использовать чистый глицерин.

zelya343 05.08.2019 21:09

Re: Серпневі обробки від вароатозу
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 268418)
опрос не в том из чего полоски сделаны или из какого дерева а какое количество действующего вещества окажется на этой полоске. Если будет недостаточно то клещ не посыпется, если будет больше нормы - осыпется вместе с пчелами. В заводских условиях не всегда удается достичь стабильного результата и периодически проскакивает инфа о неэффективных полосках или о том что полоски уложили всю пасеку. А как можно проконтролировать в домашних условиях нужное количество действующего вещетства? Я еще могу понять если делают сами ульи или делают сами рамки чтобы сэкономить. Но экономить на препаратах от клеща может дорого выйти. Здесь огрехи не прощаются в отличие от огрехов на ульях и рамках.

Часто слышал о неэффективных или фуфлыжных полосках, и сам попадал. Но ни разу не слышал чтобы полоски уложили пасеку. Не утверждаю что быть не может, просто не слышал.
Если препарат не разбодяженный и разведен маслом или глицерином в соответствии с рекомендациями, то полоска стандартных размеров никак не впитает больше, чем может, во всяком случае чтобы уложить семью. А вот проливом этого можно достичь совершенно легко, и как-бы из лучших побуждений.


Текущее время: 21:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot