Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пчеловодческий рынок (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Цены на пакеты в 2020 году (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=6285)

Ворон 14.01.2020 12:23

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
Цитата:

Сообщение от Ласунчик (Сообщение 278564)
Відпускна ціна пакета варьюється від:

  • різної собівартості зимівлі
  • різної собівартості та трудозатрат на збір-відправку пакетів
  • різної існуючої медоносної бази.


Скільки в еквіваленті меду має коштувати пакет? 20-30-40кг?

Сояшнику чи липи? Прив'язка до меду досить відносна.


Адже :
  • меду може і не бути - пакетник може пустити в зиму сімю на 20 кг гарного меду, а може мед забрати собі, а бджіл загодувати сиропом з цукру по 10 грн за кіло.
Це 2000 грн на меду, або 200 грн на сиропі. Різниця - на порядок, навіть не в 2 рази.


  • пакети можуть забрати оптом з двору у свою тару - затрати - півдня роботи і 0 на тару. Або треба відправити поштою 50 посилок у своїх ящиках - це місяць роботи, тара, бензин, тощо.
  • пасіка на стаціонарі, чи вивозиться на медозбір? Кількість зібраного меду "хвостами" і його собівартість (стаціонар/ кочівля) за сезон теж може відрізнятися в рази.
Тож у кожного пакетника своя арифметика, свої індивідуальні можливості і собівартість продукції.

Тому не дивуймось, що ціна на пакет у різних продавців може бути від і до в 2-3 рази більше.

Тут ми можемо прогнозувати лише середньозважену ціну по Україні на гарячу пору (сезон).

А реальна собівартість пакету навіть для кожного конкретного покупця буде відрізнятись також в кілька разів.

Навіть марка автотранспорту та географія (вид і кількість спожитого пального) може суттево вплинути на кінцеву вартість пакету.


Якось так.

"Спеціаліст",більше сказати нічого.:confused:

Ласунчик 14.01.2020 12:26

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
ДобровоЛ, і таке може бути. Зараз торгівля лежить.



Все через невизначеність у завтрашньому дні.
Шодня новини - то землю продають, то долар опускають, то орда погрожує.


За таких обставин - хапати точно не будуть.



Хіба що які відчайдухи-ентузіасти-оптимісти промисловики ще залишились, чи з'явились.
Початківці точно погоду не зроблять.

Михаил_1975 14.01.2020 12:43

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 278514)
По моему мнению одинаково хороши.

Хорошая тема поднята...

Я читал про ГОСТ СССР на пчелопакеты. Это три рамки печатного расплода и одна кроющая, плодная матка и с двух рамок натрушено пчелы. Пчелы, таким образом, должно быть 1,5 - 2 кг в изначально собранном пакете. (Естественно это по памяти). Для профилактики запаривания транспортировка осуществляется с выполнением определенных правил (температура, циркуляция воздуха, отсутствие нервирующих пчел факторов) и в соответствующей таре (с достаточными зарешеченными отверстиями для вентиляции). Раз тогда возили пакеты поездами из Ужгорода в Сибирь, то значит, знали что-то в вопросе безопасного перемещения пчелопакетов. Или нет?

Говорить о том, как должен выглядеть пчелопакет когда ты его вскрыл на своей пасеке после покупки бессмысленно. Правильно тут замечено, что разное время перевозки, разные особенности формирования, разные условия перевозки и много других факторов делают невозможным сопоставление пакетов с другими пакетами в другой год или в другой местности.

По моей практике могу сказать, что тоже за свою жизнь купил некоторое количество пакетов. Хотя это и не сотни штук. Покупал и так, что приезжал на пасеку и формировал вместе с пчеловодом. И на ярмарке и по интернету с доставкой так сказать. По всякому. Кстати замечу, что для новичка, что ты стоишь возле улья, что получаешь закрытый пчелопакет – нет особой разницы, не понимает человек же (у меня было что собрали, вместе с пчеловодом, пакеты, вроде всё в 4 глаза контролировали но в одном матки не было по приезде на мою пасеку). Из того, что в пакетах лично для меня может быть "плохого" могу перечислить следующее:
1. Пчелы таки мало. Совсем мало. По разным причинам. Может, пожадничал струсить, как положено. Может, разлетелись (один раз нашел небольшое отверстие, через которое пчелки и вылезали в одном из пакетов).
2. Рамки совсем старые и убогие, не соответствуют по размерам даже, проваливаются и давят пчел при перевозке (было и такое).

Ну вот, вроде и всё. Из того с чем лично я сталкивался.

Все разговоры про всевозможные "свечения" и "болезни" считаю бредом бредовым, если честно. Тот, кто продает пчел, обычно лучше покупателя осознает, что от здоровья его подопечных зависит его бизнес. Так что продавцы больше всех заинтересованы, чтобы все пчелы у них были здоровыми и упитанными. Как отбирать специально "рахитных" и особенно несчастных ни я, ни кто другой на этой планете не знает. Отбирают то, что есть на пасеке. Не будь пчелы обработаны, подкормлены, профилактированы они плодиться так, чтоб аж на продажу не станут. Тут скорей даже другая проблема. Молодой не опытный пчеловод покупает нормальных пчел. И в первый год с пакета он качает 20 - 30 кг меда. Он счастлив. Жизнь удалась. Он и не делает ничего с ними начитавшись бреда про "химия одна". К весне щи несколько кислеют. К концу следующего года окончательно прокисают. И он снова идет за пакетами... Рассказывая всем, что продали ему "старую лошадь", которая "сама умерла". И что все продавцы козлы. И ещё что-нибудь очень, по его мнению, умное. В общем, я считаю тоже, что пакеты это отличный вариант для начинающего или для восстановления пасеки. При покупке пакетов есть нюансы, но они, как правило, не смертельны. Если пакет несколько ослаблен, то покупатель потеряет в меде в этом году. Если "по ГОСТУ" с пакета он вполне возьмет меда 20 - 30 кг. Но и с того и с другого он сформирует жизнеспособную семейку в зиму (понятно что требуются медоносы, обработки, ульи, наличие суши/вощины, подкормки, формирование гнезда и пр. и пр. - я это тут не обсуждаю).
Из своих практических наблюдений могу посоветовать искать пакеты потяжелее. Это единственный действительно объективный индикатор, как мне кажется. Ну, и по возможности присматриваться к «общему состоянию» продавца можно - если пакеты в хороших ящичках (ладно сбиты), пчеловод торгует широким спектром пчелотоваров, разумно отвечает (а не толкает идеи «про химию»), то это может быть положительным индикатором (не 100%-ым). Всё остальное – гадание на кофейной гуще, мне кажется. У одного и того же продавца качество может «гулять» и от сезона к сезону и от пакета к пакету. Часто «крупные» продавцы привозят сборный груз от нескольких пчеловодов и сами дупля не отбивают что там конкретно. При этом реально являясь пчеловодами и реально продавая и своих пчел. В общем, вариантов масса бывает. Но не вижу особого смысла в них глубоко разбираться. Покупка пакетов при здравом подходе гарантирует зимовалые семьи в следующем году и может дать мед в средних пределах в этом. Если для кого-то несколько килограмм меда именно в этом году особенно критичны и без них он умрет с голоду – ему стоит париться. Остальным совсем нет. Такое моё мнение. :o

seim 14.01.2020 12:54

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
Цитата:

Фактически купил за 600 грн/пакет. Вот что писал в прошлом году:
Вы купили не по рыночной цене, а по сниженной как за некачественный товар. В магазине тоже бывают продукты которые завтра-послезавтра выбросят и цена на них сильно снижена. Реальная стоимость в прошлом году была самовывозом из западной Украины 800-1000 грн, с доставкой к вам домой 1200-1300 грн.

Михаил_1975 14.01.2020 18:51

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 278577)
Вы купили не по рыночной цене

Ринкова ціна

ціна, за якою товари (роботи, послуги) передаються іншому власнику за умови, що продавець бажає передати такі товари (роботи, послуги), а покупець бажає їх отримати на добровільній основі, обидві сторони є взаємно незалежними юридично та фактично, володіють достатньою інформацією про такі товари (роботи, послуги), а також ціни, які склалися на ринку ідентичних (а за їх відсутності - однорідних) товарів (робіт, послуг) у порівняних економічних (комерційних) умовах.

(ВР України, Податковий кодекс України від 02.12.2010 N 2755-VI)


К сожалению, у Вас, seim, превратное понимание термина "рыночная цена". Ну то такое...:cool:

Волкотрубенко 14.01.2020 22:22

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 278514)

По моему мнению одинаково хороши. А что в них может быть плохого? 4 рамки расплода обсижены пчелой, если какая то из рамок не имеет достаточно красивую печатку, то в качестве компенсации дотрушиваеться еще одна рамка пчелы. И так все без исключения делают. Ну вот что тут может быть разного на что бы влияло "честное имя пасечника"???

При формировании пакета может быть много нюансов. Чеснок имя пчеловода вообще ни при чем если пчела отбирается лично либо доверенным лицом который в этом что-то понимает. Бачили очі що купували.
Визуально содержимое пакета может быть одинаковым, но иметь разный потенциал.
Например:
Одно дело когда пакет отбирается из семьи которая живёт в лежаках, ничем не ограничена и имеет расплод на 9 рамках. Хвост после отбора останется больше чем пакет.
И совсем другое если семья находится в шести рамочном корпусе под капельницей для разгона, имеет "чудо матку" хвалебную августовскую. Недостающую печатную рамку отложили у соседней семьи.
Покупатель разницу сразу и незаметно, только через время из одного разовьётся громадная семья а второй так и будет "тупить".

Elek 14.01.2020 23:24

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
7,6,5 років назад ціна пакета була =20-25 кг меду.Мед 25. пакети брав 500-550грн, потом мед був 40-43грн, пакети 800-850. Зараз мед 22-24грн.Якого хрена(вибачте за мій "французький") пакети 1300-1400грн???:old:Обоснуйте? вони шо, чесно принесуть 60кіл. меду? так як у 2019 році сонях на жарі мало виділяв,:kill:торішні пакети не окупилися,а на 2020 загадувати дурно.Адекватна ціна на пакети має бути в мєжах(ИМХО)500-600грн.

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 278625)
При формировании пакета может быть много нюансов.
Визуально содержимое пакета может быть одинаковым... Недостающую печатную рамку отложили у соседней семьи.

Пару лет назад сам ездил в Карпаты за пакетами... Продавцы говорили шо с перекупами работать проще. Они с слабых додыхающих делали хорошие пакеты.с основной семьи две рамки с старой маткой, и с других такихже ещё по рамке. Пакет на вид норм,а в реалии пчела перебилась,и матка конченая. А перекупу пофиг. Это мне продавцы сами рассказывали.

seim 15.01.2020 00:58

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
Цитата:

Сообщение от Михаил_1975 (Сообщение 278602)
Ринкова ціна

ціна, за якою товари (роботи, послуги) передаються іншому власнику за умови, що продавець бажає передати такі товари (роботи, послуги), а покупець бажає їх отримати на добровільній основі, обидві сторони є взаємно незалежними юридично та фактично, володіють достатньою інформацією про такі товари (роботи, послуги), а також ціни, які склалися на ринку ідентичних (а за їх відсутності - однорідних) товарів (робіт, послуг) у порівняних економічних (комерційних) умовах.

(ВР України, Податковий кодекс України від 02.12.2010 N 2755-VI)


К сожалению, у Вас, seim, превратное понимание термина "рыночная цена". Ну то такое...:cool:

Считаю что у Вас неправильное понимание что такое пчелопакет и что такое рыночная цена на пчелопакет.
Стандартный пчелопакет не должен быть таким чтобы его приходилось после покупки
Цитата:

Подкормим, подлечим и перезимуем, надеюсь...
Это уцененный товар, который даже по вашей оценке имеет недостатки со стандартным пакетом. Цена которого будет другая.

Добавлено через 33 минуты
Цитата:

Сообщение от Elek (Сообщение 278632)
7,6,5 років назад ціна пакета була =20-25 кг меду.Мед 25. пакети брав 500-550грн, потом мед був 40-43грн, пакети 800-850. Зараз мед 22-24грн.Якого хрена(вибачте за мій "французький") пакети 1300-1400грн???:old:Обоснуйте? вони шо, чесно принесуть 60кіл. меду? так як у 2019 році сонях на жарі мало виділяв,:kill:торішні пакети не окупилися,а на 2020 загадувати дурно.Адекватна ціна на пакети має бути в мєжах(ИМХО)500-600грн.

Это позиция покупателя. А если Вы поставите себя на место продавца? Какую адекватную цену составите? И почему идет прямая привязка стоимости пакета к стоимости меда? Стоимость ульев, рамок, вощины, медогонок зависит от стоимости меда? Не зависит. И стоимость пчелопакета тоже не должна зависеть напрямую от стоимости меда. От цены меда спрос на пакеты разный, поэтому продавцы вынуждены снижать свою прибыль. Деревообрабатыващий станок можно остановить если покупать рамки и ульи не захотят, а развитие семей остановить как станок нельзя. Их нужно продавать по той цене по которой готовы покупать. И в ульях пчел не закроешь до лучших времен как мед в бочках и ведрах держат. В этом головняк пакетчиков. Если цена на мед опустится до 10 грн то адекватная цена на пчелопакет должна составлять 200-250 грн в нынешних реалиях жизни? Когда только корма на зимовку обойдутся дороже чем вся адекватная цена пчелопакета. И кто же тогда таким адекватным пакетным ремеслом продолжит заниматься? Только фанатики мазохисты себе в убыток. Такие скорей всего существуют, но их не много.

amator 15.01.2020 01:16

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
Если так зимовка пойдёт дальше, то у тех, кто оставил достаточно корма, будет выход семей больше 90%, а то и все 100%. Тогда в этом году пакетчикам будет не просто плохо, а очень-очень плохо. При такой цене на мед, большинство из медовиков будут продавать пакеты. Уже есть объявления за семьи по 1300 с пасеки медовика. Если на Западной не найдут другие рынки или другие заработки, то им гамплык.

Волкотрубенко 15.01.2020 02:10

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
Всегда раздражало когда люди, считающие себя пчеловодами, радуются низкой цене на пчел. Особенно когда сами никогда не продавали пчел, говорят об адекватной цене. Если логически подумать, то наоборот -ПЧЕЛОВОД должен быть заинтерисован в том, чтоб то что он водит ценилось. А ПЧЕЛОВОД водит ПЧЕЛ. Иначе он ПЧЕЛОКУР! И в чем вина продавца пакетов, что вы не можете достойно продать мед? Вова покупает пакеты чтоб выращивать маток, Вася чтоб колоды заселить и продать дорого лесной мед, Пете нужно апидомик заселить потому что отбоя нет от желающих оздоровиться и тд... И что теперь для каждого свою цену выставлять? Попробуйте меньше 250 гривен купить матку в начале мая.
А так конечно... Пчел мне подарите а мед купите очень дорого! Ведь ЯЖЕПЧЕЛОВОД!
Я нормально отношусь к людям которые грамотно используют пчелопакеты и не зимуют их, но только если они осознано и не скрывая, хотя бы от себя, это делают. Другое дело когда человек учит как зимовать пчел, какая классная система ульев, рамок, пленка, сетка и тд.... И каждую весну едет в надежде на шару взять пчел - извините.

Михаил_1975 15.01.2020 11:48

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
Страсти это хорошо... Страсти это порядок (на форуме).:rofl2:

Но предлагаю не накалять до предела, так сказать. Мы с вами тут не решим проблему ценообразования на пчелопакеты. Проблема ценообразования есть. Обсуждение может дать какие-то разумные идеи. Подкину пару мыслей.

Теория трудовой стоимости.
Я как марксист в душе всё же считаю, что ценообразование должно "плясать" от себестоимости. Она единственный объективный показатель для продавца и возможность как-то планировать свою деятельность. Всё остальное «от лукавого». Все эти «тенденции рынка», они ж не прогнозируемы. И опираться на них, это гарантия «влета» в будущем. Себестоимость – это параметр, который управляем и прогнозируем.

Теория формирования рыночной стоимости.
Цена так же может формироваться исходя из сложившихся цен. На стыке так сказать спроса и предложения и уравновешивает их. Последнее время это "главенствующая идея" при ценообразовании. Многие "умы" даже, мне кажется, забывают о существовании других вариантов. Но все выкладки о рыночном ценообразовании всегда касались "идеального рынка", где нет внешних факторов и бесконечно много покупателей/продавцов. Такого в реальной жизни нет. Хотя частично в практике оно вроде и работает.... Вот мысль тут высказанная, что зима (невероятно теплая) приведет к тому что хорошо перезимовавших семей будет много и что ёмкость рынка будет меньше (у всех всё будет хорошо и меньше будут покупать) в принципе ж об этом.

Теория предельной полезности.
Оценка пчелопакета «по стоимости мёда» ближе к концепции определения стоимости в соответствии с «предельной полезностью» продаваемого предмета. Ну, в целом, тоже «имеет место плыть». Но верно подмечено, что цели приобретения разные и результаты (т. е. та самая полезность) разные. И зависят от сезона, мозгов покупателя, случайностей и пр. Кстати, сам для себя вот подметил, что раз привязка цены пчелопакета шла к 20 кг меда, то вероятно это и есть средний медосбор в первый год (при прочих равных условиях). Я писал выше, что при «хорошем раскладе» именно на это и можно рассчитывать с пакета (плюс крепкая семья в зиму). Что-то ещё – возможно, но это уже как в лотерее, вероятность работает против нас. Так же вполне вероятно "ничего" в году покупки пакета.

На всеобщее понимание высказанных мыслей не претендую, но кто в этом понимает, предлагаю поразмыслить. С удовольствием послушаю чужие мысли. (Тому, кто не понимает убедительный совет не беспокоиться).

Из общения понял, что было бы интересно добавить «ступеньку» опроса. (В смысле «до 500 грн» и «от 500,01 грн до 999,99 грн»). Но не знаю, как это сделать. Жаль…
:o

Димас 15.01.2020 14:03

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
Цитата:

Сообщение от Михаил_1975 (Сообщение 278667)
Я как марксист в душе всё же считаю, что ценообразование должно "плясать" от себестоимости. Она единственный объективный показатель для продавца и возможность как-то планировать свою деятельность. Всё остальное «от лукавого». Все эти «тенденции рынка», они ж не прогнозируемы. И опираться на них, это гарантия «влета» в будущем. Себестоимость – это параметр, который управляем и прогнозируем.

Михаил, Вы же пчел держите 8 лет (согласно регистрации на форуме), неужели Вы не можете посчитать себестоимость пчел, с учетом цены рамки, воска, проволоки и самое главное, своего труда по выращиванию этих маток и пчел?
Цитата:

Сообщение от Михаил_1975 (Сообщение 278667)
Из общения понял, что было бы интересно добавить «ступеньку» опроса. (В смысле «до 500 грн» и «от 500,01 грн до 999,99 грн»). Но не знаю, как это сделать. Жаль…

Можно еще даже две добавить: до 200 грн, даром.

Цитата:

Сообщение от Михаил_1975 (Сообщение 278667)
Кстати, сам для себя вот подметил, что раз привязка цены пчелопакета шла к 20 кг меда, то вероятно это и есть средний медосбор в первый год (при прочих равных условиях).

Если считаете правильно, то привязывайтесь тогда к своим условиям - продажа меда в розницу, на Киевских рынках.

Михаил_1975 15.01.2020 17:09

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 278672)
неужели

Ну, во-первых, для меня вопрос себестоимости вообще никак не стоит. Я просто "играю в пчеловода". Абсолютно до фени что чего стоит. :D

Во-вторых, вопрос расчета себестоимости вовсе не так прост, как можно заключить из Вашего поста. Этому посвящены горы научных трудов, и на сколько я знаком с вопросом, в нем есть ещё что исследовать и что уточнять. На крупных предприятиях себестоимость рассчитывают специалисты, и если Вы найдете кого-то из них и расспросите, то узнаете, что и 8 лет, и 10 лет и даже 25 лет работы над решением этой задачи не останавливают её решения (и не гарантируют отсутствие ошибок). На мелких же предприятиях себестоимость вообще серьезно не считают для целей ценообразования - трудно это. Себестоимость высчитывается на какой-то момент и из конкретных условий. В следующий момент она меняется и её надо считать заново. Себестоимость можно просчитать на конкретную партию выпущенного товара, но для следующей партии она изменится. С другой стороны в практике вполне применяются упрощения, округления и игнорирование каких-то (особенно незначительных) факторов влияния на себестоимость. Благодаря этому задача решается. И достаточно уверенно. Хотя повторюсь два разных человека вполне могут прийти к разным ответам считая себестоимость даже одной и той же партии товара на одном предприятии. И если правила расчета не "отолмучены" горой методических рекомендаций и правил, то будет совсем не ясно кто ж из считавших прав. Это как "прибыль", вопрос философский... Где-то в стираных наставлениях о налогах, помню было написано: "налог *** процентов от прибыли, посчитанной по совести" (или как-то так, трактовка вольная, по памяти).
В общем Ваша мысль о том, что это как-то "шибко легко и просто" в корне не верна. Плюс, я привел варианты ценообразования. Каждый пусть пользуется каким хочет. Смысл высказанных Вами мыслей и предоставленных мне наставлений я не понял. А был ли он?:confused:

Димас 15.01.2020 17:33

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
Цитата:

Сообщение от Михаил_1975 (Сообщение 278680)
Смысл высказанных Вами мыслей и предоставленных мне наставлений я не понял. А был ли он?

Зато я понял ход Ваших мыслей. Они заключаются в следующем:
1. Продайте мне пакеты подешевле, желательно по 500, а если дороже то обоснуйте. (из года в год)
2. Обоснуйте, потому что мне скучно на работе.
Никаких наставлений я Вам на давал, упражняйтесь и дальше в словоблудии, зима длинная...

Ромен 15.01.2020 18:43

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 278681)
Зато я понял ход Ваших мыслей. Они заключаются в следующем:
1. Продайте мне пакеты подешевле, желательно по 500, а если дороже то обоснуйте. (из года в год)
2. Обоснуйте, потому что мне скучно на работе.
Никаких наставлений я Вам на давал, упражняйтесь и дальше в словоблудии, зима длинная...

Ох Діма Діма взяв і все спортив :budo::budo:

Димас 15.01.2020 18:54

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
Цитата:

Сообщение от Ромен (Сообщение 278683)
Ох Діма Діма взяв і все спортив

Всё, я в этой теме больше не пишу, до весны))

Дан 15.01.2020 19:06

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
Михаил_1975, заметил, что Вы словно объясняете новичкам основы экономики. Но сообщу Вам, что на форуме довольно много экономистов как со средним, так и с высшим образованием (а может, есть даже научные сотрудники). Это так, к слову

Владимир Татомир 15.01.2020 19:57

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
Цитата:

Сообщение от Михаил_1975 (Сообщение 278680)
Я просто "играю в пчеловода". Абсолютно до фени что чего стоит.

Это все равно, что ставки букмекерские ставить галочкой на бумаге, Вы поставьте деньги! Или в триньку на спички поиграйте, не камильфо.Вот когда своими сбережениями подтверждаются дела или ставки, тогда теории отходят и остается то зерно, к которому идем.

Добавлено через 2 минуты
Да и до одного места теория себестоимости, когда некому продавать, или у желающих купить, попросту тяжелые времена и нет денег.Хоть по 1500, хоть по тысяче, но больше 600-700 вам не дадут.А те у кого есть деньги, вывернут все в свою сторону и возьмут еще дешевле, так как могут заказать объем.

Elek 15.01.2020 20:06

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 278647)
Уже есть объявления за семьи по 1300 с пасеки медовика. Если на Западной не найдут другие рынки или другие заработки, то им гамплык.

Называеться "опять за рыбу гроші"
.Ви купите пакет за 1300грн,
і він вам принесе 40 кіл меду,:old:
і здасте ви його по 30грн,
та обробите його від вароа,
Та закормите його на зиму,
Та (недайбог) він не перезимує...
А продавець радий,бо ще приїдеш...
А порахуеш мінуси і почешеш потилицю.

Оттакий псалом "від душі накипілої"

Добавлено через 7 минут
За 7 років мойого знайомства з бджолами,перших 5 років продавці- Западенці везіть або 20-25(хто як)кг меду або 1 мішок цукру, за пакет... А той рік та позатой рік начеб то в сосну чи смереку :kill:

Ласунчик 15.01.2020 22:52

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
Ну мішок цукру зараз трохи більше 20$ - найнижча ціна на цукор саме в січні-лютому щороку.
Якщо такі є бажаючі, то замість грошей можна і 100 мішків цукру на західну привезти.
Тоді собівартість 1 пакету буде = 495 грн (мішок цукру) + пальне + навантажити-розвантажити 100 мішків з цукром (5 тон всього :) ).

amator 15.01.2020 23:54

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
Волкотрубенко, у Вас мой пост вызвал раздражение? Зря. В нем нет скрытого подтекста. Только мои выводы. Основной фактор - низкая рентабельность пасек медового направления. Из этого следует, что этот сектор рынка резко сократит покупательскую способность и будет искать дополнительные источники дохода. Так как расширение производства (пасеки), одна из основных статей затрат с долгим и сомнительным возвратом средств, то, скорее всего, именно эта статья расходов будет исключена. Остаётся необходимсть возмещения потерь. Основные потери пчелосемей происходят в осенне-зимний период. Если зимовка будет удачной, на уровне 90%, то это не потребует компенсации за счёт пакетов. В основной массе пакеты останутся невостребованными. К тому же, огромную роль сыграет поиск дополнительно дохода от продаж пчел пасек медового направления. Предложение многократно превысит спрос.
Цену на пакеты продиктует упавший спрос и возросшее предложение. При этом, ситуация у пчеловодов Западной Украины, где пасеки существуют в основном за счёт продажи пчёл - катастрофическая. Думаю они на грани банкротства. Хоть и будет низкая цена, но спасти их может только спрос на маток.
Здесь можно долго философствовать о мировом рынке, рассуждать о себестоимости, петь песни о пользе пчел и пускать слёзы о тяжести труда пчеловода, но факт останется фактом.

король орест 16.01.2020 07:58

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 278707)
При этом, ситуация у пчеловодов Западной Украины, где пасеки существуют в основном за счёт продажи пчёл - катастрофическая. Думаю они на грани банкротства.

Ваша думка помилкова, - "трохи" меду у нас є,( мінімальна ціна 150грн/літр), і на пакети у моїх знайомих "купці" уже зробили заявки.
Приємно, що "Ви" за нас так "торбуєтесь", але сильно не переживайте - все у нас буде добре, - чого і "Вам" бажаю!

amator 16.01.2020 13:05

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
король орест, і як багато збираєте меду на одну сім'ю? За якою ціною домовились за пакети? Всі пакети вже замовленні?

ДобровоЛ 16.01.2020 14:08

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 278325)
Цены сказка. Это такой шанс для недопромышленников стать настоящими промвшленниками. Под такое не грех и кредит даже в банке взять;). Спешите осуществить свою мечту, и помните выживут только крупнейшие :)

Кредити у нас беруть одні ідіоти. Ви про проценти б згадали. Це не європейські банки з 3-5 відсотками... 30-50 віддай - О! Тоді це по нашому!:old:

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 278726)
король орест, і як багато збираєте меду на одну сім'ю? За якою ціною домовились за пакети? Всі пакети вже замовленні?

У цьому році із замовленнями на пакети вряд чи хто розумний й поспішатиме. Не та зараз ситуація...:ah: І чим далі, ціна й ще падатиме.(ИМХО)

Михаил_1975 16.01.2020 18:39

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 278681)
Зато я понял ход Ваших мыслей

Ва-а-а-аще не поняли. С точки зрения "продайте подешевле". С точки зрения "скучно на работе" вполне да. Так и есть. Во все остальные дебри "чудо экономистов" тут вникать не буду. Глупости это всё, большей частью...

Тема создана с идеей обсудить возможную стоимость пчелопакетов. Предыдущий год показал, что местные прорецатели дупля не отбивают в прогнозировании цены означенного товара. Но, кстати, уточню что это и нормально. (Смешнее выглядят те кто с пеной у рта доказывают что "они точно знают"). Цена на будущее вещь строго говоря не прогнозируемая... Как собственно и любое другое событие в будущем. Как там: "Хочешь насмешить бога, поведай ему свои планы...".

А относительно цен/доходности/себестоимости я всё же считаю что на этом рынке много нерационального. Это влияет на все процессы. Потому и коснулся вопроса ценообразования. Но это не единственный проблемный вопрос, естественно... Вопрос емкости рынка тоже важен, тут он так же поднимался... По-моему, этот вопрос будет проблемным пока мы не сможем отправлять продукцию пчеловодства на традиционные для нас рынки (хотя может откроются и новые, не знаю). А пока это будет проблемой для производителей и, вероятно, основной. Куда большей, чем ценообразование, согласен...
:cool:

король орест 16.01.2020 19:04

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 278726)
король орест, і як багато збираєте меду на одну сім'ю? За якою ціною домовились за пакети? Всі пакети вже замовленні?

Меду не багато - як якого року - буває по 10л за сезон,- буває по 10л за одну викачку.
Богу дякувати мої купці адекватні, - про ціну починаємо говорити після 20квітня і вже більше двадцяти років завжди домовлялись.
Замовленні, на трьох купців - 600шт.

icetee 16.01.2020 19:15

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
Цитата:

Сообщение от Elek (Сообщение 278691)
і він вам принесе 40 кіл меду

40 кг меда с пакета? тут не у всех с семьи столько выходит, о чем вы говорите? Вы может форумом ошиблись, вам на рыбацкий

amator 16.01.2020 23:54

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
король орест, дякую Вам за відверту відповідь. Бажаю гідно продати і мед і бджіл.
Для мене, у цьому році вже варто продавати мед у роздріб. На внутрішньому ринку меду буде дуже багато. По 150грн/літр дуже добра ціна. До вас, наші привезуть продавати свій мед. У цьому році я ще сподівався на якесь підвищення закупівельної ціни. На наступний вже не сподіваюсь. Плани на наступний рік - пустити у зиму якомога більше невеличких сімей, для продажу у наступному. Тому, що тепер вигідніше продати бджоли, ніж чекати від них меду. Якщо не будуть продані, то обьєднаю і підуть на мед. У любому випадку вигідно. Цей рік буду масово у великій кількості виводити маток. Використаю для заміни на всій пасіці, пакетів, а надлишок продати. Ще цей рік буде пробним. Наступний робочим.
Низька ціна на мед. Якщо нічого не зміниться, то такі плани.

король орест 17.01.2020 08:00

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 278763)
Низька ціна на мед. Якщо нічого не зміниться, то такі плани.

У кого бджільництво як бізнес залишать цю справу, у кого це "поклик" - будуть працювати (не мою думку їх більшість).
Ціну на любу нашу продукцію формує "ринок" - буде попит- ціна піде догори, не буде - у низ. Є "нижня" межа(нижче якої продавець не продасть) і "верхня"(вище якої купець не купить). Були роки - пакет коштував 10$, а було 90$.
Якби я знав, якою буде ціна на пакети,матки, мед на наступний сезон, то працював би по різному.

Ласунчик 17.01.2020 09:20

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
На мед - низька, отже і пакети з матками не будуть дорогими в Україні.
Бум закінчився разом з ціною на мед.
Подальший ріст виробництва призведе тільки до перенасичення ринку і подальшого падіння ціни на все.
Біда в тому, що у нас більшість - нелякані оптимісти - будуть гнати товар і надалі, в надіі на майбутнє безбідне життя. А на практиці виходитиме навпаки.

amator 17.01.2020 10:58

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
король орест, ті, хто буде кидати, будуть продавати бджіл. Ті, хто має вже солідні господарства, теж продаватимуть пакети. Навіть якщо пакет коштуватиме 20кг меду, то в нас достатня кормова база для утримання без додадкової підгодівлі хоча б трьох пакетів з сім'ї. При середньому врожаю до 40-60кг, пакети вже суттєво вигідніше меду. Ті, у кого бджоли лише для душі, будуть якщо не скорочувати пасіки, то принаймні не будуть збільшувати.

Ласунчик 17.01.2020 11:37

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
Бджіл заводять заради меду, а не заради самих бджіл, чи їх маток.
А якщо мед по 24... То маємо кризу жанру.

Як не крути, все крутиться навколо меду.

Добавлено через 33 минуты
Біда цього сезона для всіх підприємців - низькі ціни на їх продукцію.
А глобальна біда - низька купівельна спроможність потенційних покупців.

король орест 17.01.2020 15:14

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 278773)
король орест, ті, хто буде кидати, будуть продавати бджіл. Ті, хто має вже солідні господарства, теж продаватимуть пакети. Навіть якщо пакет коштуватиме 20кг меду, то в нас достатня кормова база для утримання без додадкової підгодівлі хоча б трьох пакетів з сім'ї. При середньому врожаю до 40-60кг, пакети вже суттєво вигідніше меду. Ті, у кого бджоли лише для душі, будуть якщо не скорочувати пасіки, то принаймні не будуть збільшувати.

Мій прадід продавав бджіл у колодах(везли волами на возах), - мене ще не було, і "нас" не стане - бджіл будуть продавати-купляти(ну хіба щось глобальне).
Зараз не має змісту про щось сперечатися.

Кудлянин 17.01.2020 15:54

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
Цитата:

Сообщение от король орест (Сообщение 278781)
Мій прадід продавав бджіл у колодах(везли волами на возах), - мене ще не було, і "нас" не стане - бджіл будуть продавати-купляти(ну хіба щось глобальне).
Зараз не має змісту про щось сперечатися.

Придет май месяц и все расставит на свои места , а сейчас - это гадание на кофейной гуще . Но когда же мы полялякаем , если не зимой ?

Elek 17.01.2020 20:25

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
Цитата:

Сообщение от icetee (Сообщение 278738)
40 кг меда с пакета? тут не у всех с семьи столько выходит, о чем вы говорите? Вы может форумом ошиблись, вам на рыбацкий

Так а я о чем-же... Окупит ли себя пакет по такой цене? И к стати на Рыболовном форуме я есть...На фото видно...

Voha 18.01.2020 00:59

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
Объясните что имеется в виду окупит себя пакет, как я понимаю пакет как минимум выдаст в итоге мед туже сушь ,некое колличество воска и прополис. В итоге полноценной семьёй пойдет в зиму , а следующем году даст отводок. Почему все считают что цена пакета это25 кг меда по цене опта а не розничной?

ДобровоЛ 18.01.2020 01:17

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
Цитата:

Сообщение от Voha (Сообщение 278812)
Объясните что имеется в виду окупит себя пакет, как я понимаю пакет как минимум выдаст в итоге мед туже сушь ,некое колличество воска и прополис. В итоге полноценной семьёй пойдет в зиму , а следующем году даст отводок. Почему все считают что цена пакета это25 кг меда по цене опта а не розничной?

А ви змогли б торгувати в роздріб, маючи 70 - 200 бджолосімей? А саме такі пасічники й продають пакети. Тому це одна з причин так рахувати.(ИМХО)

Voha 18.01.2020 01:39

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
Цитата:

Сообщение от ДобровоЛ (Сообщение 278814)
А ви змогли б торгувати в роздріб, маючи 70 - 200 бджолосімей? А саме такі пасічники й продають пакети. Тому це одна з причин так рахувати.(ИМХО)

Лично я считаю ,что для того чтоб сделать достойный пакет маловато словить рой . Пакет это отводок который нужно развить и пустить в зиму , а вот покупатель почему-то считает что для того чтобы сделать пакет достаточно сделать отводок и продать его в следующем году.

Берендей 18.01.2020 01:54

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
Цитата:

Сообщение от Voha (Сообщение 278812)
Объясните что имеется в виду окупит себя пакет, как я понимаю пакет как минимум выдаст в итоге мед туже сушь ,некое колличество воска и прополис. В итоге полноценной семьёй пойдет в зиму , а следующем году даст отводок. Почему все считают что цена пакета это25 кг меда по цене опта а не розничной?

Что тут непонятного если в течении сезона пакет произвёл ликвидной продукции и товара по оптовой цене на сумму превышающую стоимость покупки этого самого пакета даже без учёта заработка пчеловода и всех затрат которые понадобились для достижения таких результатов пакета как ( улей, вощина, рамки, бипин, расходы на кочевку и тд и тп.) то он окупил себя. Если же в течении сезона пакет произвёл продукции по оптовым ценам на сумму меньше чем были затраты на его приобретение значит он себя не окупил.
Почему именно по оптовым да все просто потому что оценивается работа пакета а не талант продавца у пчеловода, к тому же розничные продажи так же несут дополнительные статьи расходов которые глупо приписывать плюсом к работе пакета.

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от Voha (Сообщение 278816)
Лично я считаю ,что для того чтоб сделать достойный пакет маловато словить рой . Пакет это отводок который нужно развить и пустить в зиму , а вот покупатель почему-то считает что для того чтобы сделать пакет достаточно сделать отводок и продать его в следующем году.

Согласен на 1000% но покупателя это все не интересует его интерес только в одном выгодно это ему или нет. Я когда иду на рынок и покупаю мясо мне не интересно кто сколько дерьма вытягал с под этой свиньи меня интересует качество товара и адекватность цены и больше ничего.

Voha 18.01.2020 02:41

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
Мое мнение таково что чем дешевле пакет тем больше слухов что пасека за сезон себя окупает , тем больше случайных людей желающих заработать а в итоге бросают это дело а мед отдают за любые деньги дабы вернуть свое. (ИМХО)


Текущее время: 14:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot