Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Биология пчелиной семьи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=20)
-   -   Роль трутня в семье пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=63)

Alekzander 15.12.2012 23:59

Re: Роль трутня в семье пчел
 
Цитата:

Сообщение от Шурік (Сообщение 17953)
трутнів повинні бджоли вигнати.

Это Вы так думаете, а у пчел свои соображения по этому поводу. И вообще, я ведь говорю не о массовых случаях зимовки трутней в семьях, а о единичных, при отличных матках. Ещё раз хочу повторить : наличие трутней в семьях осенью, не всегда означает проблемы с маткой. И не нужно на этом зацикливаться.

король орест 16.12.2012 11:20

Re: Роль трутня в семье пчел
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 17856)
Если маточка качественная, а с семьёй всё нормально,то трутней зимой не должно быть! Среди пород медоносных пчёл никаких исключений! Это специальное приспособление выработанное у медоносных пчёл на период зимовки

Не залежно від якості матки,але трутень у більшості сімей іде в зиму,якщо є проблеми із маткою його більше,коли все нормально їх не багато і візуально ми їх не бачимо,але вони є,і це є їх пристосування для того, щоб мати шанс вижити.

Димас 16.12.2012 11:31

Re: Роль трутня в семье пчел
 
Цитата:

Сообщение от король орест (Сообщение 17982)
їх не багато і візуально ми їх не бачимо,але вони є

король орест, как узнать что они есть, если мы их не видим? Думаю, их просто нет... Для всех нас просто нет…отключен телефон...(что-то навеяло песенку:ah:)

МЭД 16.12.2012 12:12

Re: Роль трутня в семье пчел
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 17984)
как узнать что они есть, если мы их не видим?

У меня в одной семье 5ть трутней в зиму пошли (семья на 6ти рамках зимует)

Димас 16.12.2012 12:19

Re: Роль трутня в семье пчел
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 17992)
У меня в одной семье 5ть трутней в зиму пошли (семья на 6ти рамках зимует)

МЭД, как это Вы вычислили именно 5 трутней среди нескольких тысяч пчел?:confused:

МЭД 16.12.2012 12:56

Re: Роль трутня в семье пчел
 
Р
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 17993)
МЭД, как это Вы вычислили именно 5 трутней среди нескольких тысяч пчел?

Несколько раз осматривал перед зимовкой осенью ,а точнее в октябре они крутились все время на одной рамке.

король орест 16.12.2012 17:46

Re: Роль трутня в семье пчел
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 17984)
как узнать что они есть, если мы их не видим? Думаю, их просто нет.

На сімю їх одиниці,бачив весною у підморі 1-2шт,хоть на рамках не видно,але якщо прискіпливо переглядати,можна знайти. при весінні ревізії,січень-лютий бували випадки - задавив матку,(на той час вже була черва),-при повторному перегляді вже поставленний перед фактом,-або криті свищові маточники,або матка -ще не плідна,або тільки почала червити,але сліди свищових маточників ще видно. Маю запасних,зимувалих,плідних маток,але завжди даю шанс у такому випадку даним сімям.Молодих трутнів на той час ще немає.А матки запліднюються і по якості виходять хороші.

P4ELOVOD 30.05.2013 16:13

Re: Роль трутня в семье пчел
 
В сезон медосбора -кто нибудь пользуется трутнеулавлевателями?

сергей23 12.06.2013 19:11

Re: Роль трутня в семье пчел
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 33246)
-кто нибудь пользуется трутнеулавлевателями?

Хочу преобрести такой "прибор"

vodolej 12.06.2013 20:07

Re: Роль трутня в семье пчел
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 33246)
В сезон медосбора -кто нибудь пользуется трутнеулавлевателями?

Когда то давно я для опыта выловил в одной семье всех трутней пинцетом - результат ; меду было заметно меньше. Трутни в семье поддерживают микроклимат когда пчелы занимаются сбором нектара.
Сейчас я трутней вообще не трогаю, не вырезаю и не вылавливаю - пчелы лучше знают сколько им трутней надо если надо они их и повыгоняют сами.

P4ELOVOD 13.06.2013 13:47

Re: Роль трутня в семье пчел
 
Цитата:

Сообщение от сергей23 (Сообщение 34109)
Хочу преобрести такой "прибор"

В магазинах ПАСЕКА есть в продаже пыльцесборники они же служат и трутнеулавлевателями. Там в отерстия трунень не пролезает, для него сделаны трубочки, с внутренней стороны за падлецо с решоткой, а с наружней они выступают см. 10, что не дает возможности найти путь в улей. Но трутня прнимает любая другая семья, та что придется ставить на все ульи.

Лиска 01.08.2013 12:09

Re: Роль трутня в семье пчел
 
(ИМХО)Я вчера то же в магазине обратила внимание на трутнеулавлеватель.,покрут ила,порозглядывала,пороспр ашивала..и решила не брать.Хотя всяких примочек накупила больше чем на 600 гр,из них точьно большая половина фигней окажется,а вот трутнеулавлеватель мне показался не нужным...я решила ,что нечего мне вмешиваться в биологию семьи.Пчелам лучше знать ,что, и для чего они делают..(ИМХО)

ЛАВ 01.08.2013 12:33

Re: Роль трутня в семье пчел
 
Цитата:

Сообщение от Лиска (Сообщение 37141)
.я решила ,что нечего мне вмешиваться в биологию семьи.Пчелам лучше знать ,что, и для чего они делают..

По моему, Вы правильно решили. Если пчелосемья в хорошем состоянии, правильно идёт развитие, рост, не больна, то в этом случае пчёлы сами лучше разберуться с трутнями, чем, если в это вмешается пчеловод!

Уладзiмiр 13.10.2014 09:34

Re: Роль трутня в семье пчел
 
Средина октября, вчера был на пасеке и в одной из семей увидел ТРУТНЯ, который через нижний леток по-хозяйски прошёл в улей(неужели не всех дармоедов выгоняют)... Семью формировал на зиму в конце августа на 8 рамках... пчёлы активно работают...полным ходом таскают обножку...

P4ELOVOD 13.10.2014 10:00

Re: Роль трутня в семье пчел
 
Цитата:

Сообщение от Уладзiмiр (Сообщение 67751)
Средина октября, вчера был на пасеке и в одной из семей увидел ТРУТНЯ, который через нижний леток по-хозяйски прошёл в улей(неужели не всех дармоедов выгоняют)... Семью формировал на зиму в конце августа на 8 рамках... пчёлы активно работают...полным ходом таскают обножку...

При не качественной матке, семья не выгоняет трутня и даже оставляет в зиму. Это вам сигнал - заменить весной матку.

Уладзiмiр 13.10.2014 18:50

Re: Роль трутня в семье пчел
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 67753)
Это вам сигнал - заменить весной матку.

Принято к сведению, хотя в мае текущего года вывелась из роевого маточника. А в принципе в конце мая - начале июня практикую смену маток на молодых...

МЭД 13.10.2014 18:52

Re: Роль трутня в семье пчел
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 67753)
При не качественной матке, семья не выгоняет трутня и даже оставляет в зиму. Это вам сигнал - заменить весной матку.

Не обязательно. В прошлом году отличная семья оставила трутней. Весной таки поменяли сами еще продуктивней!

Уладзiмiр 13.10.2014 19:44

Re: Роль трутня в семье пчел
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 67766)
Не обязательно.

Практически тоже мне сказал местный опытный пчеловод...

P4ELOVOD 13.10.2014 20:56

Re: Роль трутня в семье пчел
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 67766)
Не обязательно. В прошлом году отличная семья оставила трутней. Весной таки поменяли сами еще продуктивней!

Мы матку оцениваем не с точки зрения пчел, а со своей точки зрения. Оценить матку по критериям пчел мы не можем, нам это не доступно, ( условно говоря, может у неё хронический бронхит, но мы это не можем выяснить, а семья об этом прекрасно знает) И если поменяли весной, значит "забраковали " её ещё осенью ив подтверждение этому - оставленный трутень.

Димас 13.10.2014 21:00

Re: Роль трутня в семье пчел
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 67782)
И если поменяли весной, значит "забраковали " её ещё осенью ив подтверждение этому - оставленный трутень.

А бывает, что трутень в зиму пошел, а на следующий год матку не меняют (меченная). Семья сильная, но трутня больше обычного. В общем, в конце июля я сам её "забраковал".

P4ELOVOD 13.10.2014 21:17

Re: Роль трутня в семье пчел
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 67783)
А бывает, что трутень в зиму пошел, а на следующий год матку не меняют

Только им известно почему так. Мы же только предполагаем, а они располагают. Но не одно кратно встречал в литературе: семья оставляющая трутня в зиму, "говорит" о том, что матка в этой семье не качественная.

Димас 13.10.2014 21:22

Re: Роль трутня в семье пчел
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 67786)
Но не одно кратно встречал в литературе: семья оставляющая трутня в зиму, "говорит" о том, что матка в этой семье не качественная.

Это правда. Просто в каждом правиле есть свои исключения. Его привел выше.

torr 11.12.2014 19:39

Re: Роль трутня в семье пчел
 
Профессор Кашковский очень хорошо освещает эту [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...].
Аудио запись одной из его лекций.

Андрей Андреевич 18.12.2014 21:27

Роль трутня в семье пчёл
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 72740)
А кормить кто их будет?

Цитата:

Сообщение от uyry (Сообщение 72431)
Трутней кормят семьи из соседних песек.

Может я и не прав (опыта кот наплакал...), но заметил одну закономерность: чем больше я трута вырезал, тем больше его закладывали вновь (а это дополнительные большие расходы на выращивания личинок...). И от когда я перестал вырезать--перестали гнать (откладывать) трутовые яйца. Может я и не прав но вырастить трутня пчёлам тяжелей чем прокормить...Так ,что "гости" из других семей не такая уж и беда...скорее наоборот.
Уже два года с трутнями не веду борьбу...мёда не убавилось. а наоборот....

uyry 18.12.2014 22:50

Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 72740)
Вы пишите, что матка возвращается и ... заходит??? Через пыльцесборник??? Это главный вопрос.

Матка после облёта зайти в улей чрез пльцесборник не сможет. Какой выход? Если Вы хотите получить плодную матку именно из этой семьи, то пыльцесборник на этот улей не вешайте.
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 72740)
А кормить кто их будет?

Ваших трутней кормить не будет никто. Трутни вышли через трутнеудалительные отверстия, зайти назад не могут, чужие семьи их не пускают. Трутни гибнут. Говоря, что для Вас трутней выкармливают пчёлы на соседних пасеках, я имел ввиду, что выкармливают трутней не с Вашей песеки, а именно своих. Услугами трутней из зоседских пасек воспользуются Ваши матки.
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 72740)
А зачем мне соседские трутни от непонятных помесей злючих+ленивых+на антибиотиках выращенных??? У меня мои мужики отборные есть )))

Разочарую Вас. Процент того, что матка будет осеменена трутнями именно из Ваших отцовских семей настолько мизерный, что брать его в расчёт не имеет никакого смысла. Чтобы быть увереным в том, что матка облетится именно с тутнями, на которых Вы надеется нужно чтобы Ваша пасека была изолирована. В радиусе 15 - 17 км не должно быть других пасек с трутнями других кровей. Пасека может стоять на отдельном острове и снова без других пасек. Самый надёжный способ - искуственное осеменение маток. В противном случае % вероятности того, что матки с вашей пасеки облетаются с трутнями из Вашей пасеки приравнивается практически к нулю.

vodolej 18.12.2014 23:11

Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)
 
Цитата:

Сообщение от uyry (Сообщение 72748)
В противном случае % вероятности того, что матки с вашей пасеки облетаются с трутнями из Вашей пасеки приравнивается практически к нулю.

Сегодня уже начала работать противоположная версия. Послушайте Семенюк В.Ф.

uyry 18.12.2014 23:30

Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 72753)
Послушайте Семенюк В.Ф.

Где послушать?

amator 19.12.2014 01:03

Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)
 
Цитата:

Сообщение от uyry (Сообщение 72748)
Матка после облёта зайти в улей чрез пльцесборник не сможет.

А это матка тихой смены... Результат - семья трутовка.
Цитата:

Сообщение от uyry (Сообщение 72748)
Трутни вышли через трутнеудалительные отверстия, зайти назад не могут, чужие семьи их не пускают.

Еще и как принимают. Эти мужики везде званые гости.
Цитата:

Сообщение от uyry (Сообщение 72748)
В противном случае % вероятности того, что матки с вашей пасеки облетаются с трутнями из Вашей пасеки приравнивается практически к нулю.

Это с каких расчетов Вы взяли? Из теории вероятности, те кто ближе тот и папа ))) По другому: насыщенный трутневый фон увеличивает вероятность спаривания матки именно с трутнями отцовских семей. Чем и пользуются матководы практикующие облетники свободного спаривания. (это не мои выводы)

uyry 19.12.2014 08:12

Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)
 
Мы несколько отвлеклись от темы про пыльцесборники. Если модераторы направят нас в правильную тему, то предлагаю продолжить нашу беседу там.

pr1zZ 19.12.2014 13:34

Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)
 
Цитата:

Сообщение от uyry (Сообщение 72748)
В радиусе 15 - 17 км не должно быть других пасек с трутнями других кровей.

Достаточно 10 км... Это конечно минимум.

Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 72786)
Это с каких расчетов Вы взяли? Из теории вероятности, те кто ближе тот и папа )))

По своей природе матка пытаеться спариться подальше от своей пасеки, так как там, "по теория вероятности", можно встретить МЕНЬШЕ близкородственных трутней. Если-бы матке было всё равно, где спариться - она была спаривалась в УЛЬЕ.
Но природы сделала правильно, ТОЛЬКО в Полёте и желательно подальше от пасеки.


Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 72786)
По другому: насыщенный трутневый фон увеличивает вероятность спаривания матки именно с трутнями отцовских семей. Чем и пользуются матководы практикующие облетники свободного спаривания. (это не мои выводы)

Аматор, насыщение трут фон на собственной пасеке - это очень хорошо, если это делать правильно. Но это не дает гарантии, что матка будет спариваться с вашими трутами... Даже если их будет 50% в округе. Шансы конечно увеличаться, но не более того.
Миф, что если на пасеке оч много трута, то матка может спариться "дома" - это только рекламный ход матководов...

Serioga 19.12.2014 15:12

Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)
 
Цитата:

Сообщение от uyry (Сообщение 72763)
Где послушать?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

вэн 19.12.2014 15:40

Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 72812)
По своей природе матка пытаеться спариться подальше от своей пасеки,

Если на своей пасеке трутни доходяги, то да. Если мужики будь здоров,то ни чего у неё не выйдет.

pr1zZ 19.12.2014 15:49

Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 72826)
Если на своей пасеке трутни доходяги, то да. Если мужики будь здоров,то ни чего у неё не выйдет.

С чего Вы решили? :) Мои слова уже давно доказаны научно... Будет время, приведу в пример опыты

pr1zZ 19.12.2014 19:31

Re: Роль трутня в семье пчел
 
Вложений: 1
Как и обещал.


Из книги Тислера:

"Место сбора трутней стабилизируется только при большом скоплении последних. 1000 трутней не достаточно для этого. В таком случаи трутни летят дальше к другому "сбору" трутней. В пик сезона на месте сбора трутней может находится от 8000 до 15000.
Места сборов трутней посещаются трутнями семей находящимися в непосредственной близости к ним мало чем трутнями из семей находящихся на расстоянии от 3 до 4 километров.
В местах сбора трутней также присутствует мало трутне из семей находящихся на расстоянии 6-7 км. Такие места и являются тем местом куда летят матки для спаривания. Оказывается что матки так же как и трутни менше посещают "сборища"
находящиеся вблизи них, а чаще те которые находятся на расстояние 2-5 километров. Так как матки и трутни ищут более удоленные места "сборищ" это является естественным сдерживающим фактором против инбридинга. Еще мало известно почему некоторые места так привлекательны в роли "сборищ". Трутни из толь ко что привезенных семей очень быстро их находят. Направленные полеты трутней в такие места говорят о том что они обладают хорошими навигационными способностями.
Чета Koeniger показала что трутни различных рас собираются на разной высоте от земли.
Места сбора трутней не так важны для материковых облетников. Селекционеры не правильно считали что находящиеся рядом с пасекой такие места гарантирует чистопородное спаривание. В действительности оказалось что это не так, так как матки и трутни стремятся посетить более отдаленные места сбора трутней.
Что бы получить около 50% чистопородного спаривания матки необходимо что бы соотношение чистопородного и не чистопородного трутня было 15:1 соответственно."

amator 19.12.2014 20:38

Re: Роль трутня в семье пчел
 
Спасибо, интересно будет почитать Тислера. Этого автора еще не читал. Интересно, как он определял места сбора трутней и количество их в одном месте?
Из Учебника пчеловода
Сроки весеннего вывода маток зависят и от появления в семье трутневого расплода. Если упустить это из виду, то матки весеннего вывода могут осталься неосемененными из-за отсутствия проловозрелых трутней... Следовательно, вывод маток можно начинатьне раньше чем через 14 дней после появления в сотах трутневых яиц, или, иначе, с появлением печатного трутневого расплода.
Так мне нужно ориентироваться на вывод трутней в МОЕЙ семье или по СОСЕДНИМ пасекам? Если учесть, что вывод трутней, это начало подготовки к роению, что является индивидуальным для разных пород.

Serioga 19.12.2014 21:55

Re: Роль трутня в семье пчел
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 72859)
Чета Koeniger показала что трутни различных рас собираются на разной высоте от земли.

Интересно, а матки пользуются возможностью выбирать для себя определенную расу? Если не ошибаюсь, Кашковский В.Г. говорил, что матки стараются спариваться с трутнями своей породы, может так оно и есть? Поднимаются на "уровень", соответствующий своей породе...

pr1zZ 19.12.2014 22:02

Re: Роль трутня в семье пчел
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 72866)
Так мне нужно ориентироваться на вывод трутней в МОЕЙ семье или по СОСЕДНИМ пасекам? Если учесть, что вывод трутней, это начало подготовки к роению, что является индивидуальным для разных пород.

Появление трута в семье явление "массовое". Думаю Вы сами это понимаете...
А появление трута - это еще не признак подготовки к роению.

Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 72786)
Это с каких расчетов Вы взяли? Из теории вероятности, те кто ближе тот и папа )))

Я просто хотел сказать, что есть места сбора трутней (это уже доказано). Вот туда и стремяться большинство маток. Так вот там собираються трутни не только с Вашей пасеки, но и других. Таких пунктов сбора трутней может быть несколько.

Так что теория, что если на пасеке много трутня - они матку никуда не отпускают - миф.

Конечно часть маток могут на пасеке спариться, но не много и только в экстренных ситуациях.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 72876)
Интересно, а матки пользуются возможностью выбирать для себя определенную расу? Если не ошибаюсь, Кашковский В.Г. говорил, что матки стараются спариваться с трутнями своей породы, может так оно и есть? Поднимаются на "уровень", соответствующий своей породе..

Давайте не забывать, что матку "насилуют", а не она себе сама подбирает трутней...
Вот еще специально для Вас статья.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

верес 20.12.2014 09:13

Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 72812)
насыщение трут фон на собственной пасеке - это очень хорошо, если это делать правильно. Но это не дает гарантии, что матка будет спариваться с вашими трутами... Даже если их будет 50% в округе. Шансы конечно увеличаться, но не более того.
Миф, что если на пасеке оч много трута, то матка может спариться "дома" - это только рекламный ход матководов...

pr1zZ, зрозуміло, що без втручання людини в цей природній процес досягнути бажаного результату складно.
Займатися ШОМ не для всіх...
Читав, нажаль неможу вказати точно де, здається в "ПАСІКА", що ще Прокопович чи то практикував, чи пропонував вирішення цієї проблеми - виведенням раніх трутнів, коли ще немає масової їх появи в природі. Можливий такий варіант?
Також маю зкачане відео, Степанєнко, "виведення маток дляпочатківців", так там теж пропонується той же принцип - ранні трутні.
Тож питання до Вас, чи реально це повторити з прогнозованим результатом, на нашій густозаселеній території.
П.С. і ще, а як щодо пустуючої від бджільництва території "чернобильської зони", чим не "острів" для матководів?

uyry 20.12.2014 09:33

Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 72904)
і ще, а як щодо пустуючої від бджільництва території "чернобильської зони", чим не "острів" для матководів?

Можна провести опитування: "Хто з матководів ризикнув би переїхати навіть на сезон виводити маток (вести бізнес) на той "острів""? Впевнений, що результат такого опитування очевидний!

vetalyon 20.12.2014 11:24

Re: Роль трутня в семье пчел
 
Впевнений що там хватає не тільки диких бджіл а ще й є борті місцевих пасічників.(ИМХО)


Текущее время: 04:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot