Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Акациево-подсолнечниковый взяток (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=637)

Евгений.Т. 20.12.2012 18:32

Re: Акациево-подсолнечниковый взяток
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 18311)
Идея не плохая. Я так делал много раз и результат положительный. Но!
1. Сила семьи должна быть около 18 рамок а отводок на 3 - 4-х рамках не более.
2. Какая порода пчел? Одни строят вощину без плодной матки а другие нет. А бывают и такие что и мед не носят пока матка червить не начнет.
Тут уже сами делайте свою персональную селекцию именно по этому признаку.

С какой породой пчёл можно так поступать?

Берендей 20.12.2012 18:46

Re: Акациево-подсолнечниковый взяток
 
С карпаткой можно.

Евгений.Т. 19.01.2013 16:07

Re: Акациево-подсолнечниковый взяток
 
А с Украинской степной?

vodolej 19.01.2013 20:21

Re: Акациево-подсолнечниковый взяток
 
Цитата:

Сообщение от Евгений.Т. (Сообщение 20622)
А с Украинской степной?

А степная может сидеть пока матка не начнет червить. Поэтому для этой породы нужно сначала вывести или купит плодные матки и подсадить после отбора старой. Но тут обычно проблема с подсадкой . Я забирал из семьи весь открытый розплод и через 5 часов давал матку плодную в клеточке а на второй день смотрел стоит ли ее выпускать по поведению пчел.
Для гарантии лучше так делать независимо от породы пчел.
А теперь обратный расчет. к 20 мая нужна молодая плодная матка. Значит 20 апреля яичко для этой матки должно быть засеяно. Дальше это классика.

mascot 21.04.2014 18:25

Re: Акациево-подсолнечниковый взяток
 
Димас, очень интересно узнать к какому результату пришли по этой теме! Если не трудно, опишите вкратце, что сейчас применяете.

Александр Влад. 21.04.2014 20:09

Re: Акациево-подсолнечниковый взяток
 
Цитата:

Сообщение от mascot (Сообщение 59020)
Димас, очень интересно узнать к какому результату пришли по этой теме! Если не трудно, опишите вкратце, что сейчас применяете.

С интересом перечитал всю тему,коллеги присоеденяюсь к просьбе.Сегодня как раз все это актуально.

Димас 21.04.2014 20:32

Re: Акациево-подсолнечниковый взяток
 
Цитата:

Сообщение от mascot (Сообщение 59020)
Если не трудно, опишите вкратце, что сейчас применяете.

Пока ничего экстраординарного не применяю. До акации семьи не трогаю, после взятка откачиваю и делаю отводки на маточники. Единственное, что в этом сезоне планирую получить плодных маток уже концу взятка, и отводки делать на плодные матки, для более интенсивного их развития к подсолнечнику.

vodolej 21.04.2014 20:52

Re: Акациево-подсолнечниковый взяток
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 59031)
Пока ничего экстраординарного не применяю. До акации семьи не трогаю, после взятка откачиваю и делаю отводки на маточники. Единственное, что в этом сезоне планирую получить плодных маток уже концу взятка, и отводки делать на плодные матки, для более интенсивного их развития к подсолнечнику.

Золотая идея! Ускоряем развитие семей на взяток с акации ибо это деньги. А после откачки делим семьи, выводим маток, улучшаем качество семей без жадности на мед с подсолнуха. Сколько будет столько и будет. При таких ценах на мед с подсолнуха шкурка не стоит вычинки. Им до сих пор все базары забиты.(ИМХО)

mascot 21.04.2014 21:07

Re: Акациево-подсолнечниковый взяток
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 59031)
Пока ничего экстраординарного не применяю. До акации семьи не трогаю, после взятка откачиваю и делаю отводки на маточники. Единственное, что в этом сезоне планирую получить плодных маток уже концу взятка, и отводки делать на плодные матки, для более интенсивного их развития к подсолнечнику.

Два отводка или один делаете? На подсолнечник отводок обьединяете снова с семьей?

Димас 21.04.2014 21:59

Re: Акациево-подсолнечниковый взяток
 
Цитата:

Сообщение от mascot (Сообщение 59039)
Два отводка или один делаете?

Один обычно, иногда два.
Цитата:

Сообщение от mascot (Сообщение 59039)
На подсолнечник отводок обьединяете снова с семьей?

Нет. Идет прирост.:)

игорьь 27.04.2014 17:54

Re: Акациево-подсолнечниковый взяток
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 59031)
Пока ничего экстраординарного не применяю. До акации семьи не трогаю, после взятка откачиваю и делаю отводки на маточники. Единственное, что в этом сезоне планирую получить плодных маток уже концу взятка, и отводки делать на плодные матки, для более интенсивного их развития к подсолнечнику.

Дима точно так и я планирую с весны, даже нуклеусы для посадки маточников почти готовы. Но вопрос вот в чем как подсадить такое количество плодных маток с большим процентом приема в отводки?

einar 02.05.2014 08:32

Re: Акациево-подсолнечниковый взяток
 
Цитата:

Сообщение от игорьь (Сообщение 59314)
Но вопрос вот в чем как подсадить такое количество плодных маток с большим процентом приема в отводки?

Збірні відводки, під час взятку- приймають майже 100%...

vodolej 02.05.2014 19:31

Re: Акациево-подсолнечниковый взяток
 
Цитата:

Сообщение от игорьь (Сообщение 59314)
Дима точно так и я планирую с весны, даже нуклеусы для посадки маточников почти готовы. Но вопрос вот в чем как подсадить такое количество плодных маток с большим процентом приема в отводки?

От семьи в которую вы хотите подсадить новую плодную матку делаете безматочный отводок в стороне от семьи и через пять часов (чтобы слетела леная пчела и пчелы обнаружили свое сиротство) при летной погоде подсаживаете матку в клеточке с отверстием заклеенным пластиной воска (кусочек вощины).
С таким вариантом пролета еще не было. Когда матка будет принята и уже будет свой расплод разного возраста эту семью можно подсилить закрытым расплодом от старой семьи котрую можно, если не хотите наращивать пасеку, использовать как семью помощницу. В результате будете иметь сильную семью с молодой плодной маткой. (ИМХО) Я так делаю и доволен.

игорьь 02.05.2014 21:16

Re: Акациево-подсолнечниковый взяток
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 59656)
От семьи в которую вы хотите подсадить новую плодную матку делаете безматочный отводок в стороне от семьи и через пять часов (чтобы слетела леная пчела и пчелы обнаружили свое сиротство) при летной погоде подсаживаете матку в клеточке с отверстием заклеенным пластиной воска (кусочек вощины).
С таким вариантом пролета еще не было. Когда матка будет принята и уже будет свой расплод разного возраста эту семью можно подсилить закрытым расплодом от старой семьи котрую можно, если не хотите наращивать пасеку, использовать как семью помощницу. В результате будете иметь сильную семью с молодой плодной маткой. Я так делаю и доволен.

Примерно так и планировал но немножко по другому.
С весны семии развиваются до акаций, собираем мед с акации семью делим по полам(как противо роевые отводки), в первый корпус переставляем рамку с маткой и рамки после откачки, на него разделителная решотка и во второй корпус все рамки с расплодом взятые с первого корпуса. Через 5-7дней после запечатываниы расплода (во втором корпусе) отделяем корпуса глухой перегородкой и подставляем плодную молодую матку(с нуклеуса)через колпачек или в клеточке как говорит vodolej.
1. Акацию собираем.
2.Работают 2 матки до подсолнуха или же после принятия молодой матки (в отводок) соединяем через газету с основной семьи.
3.Молодая матка наращивает силу в зиму.
Поправьте если что то не так.

vodolej 02.05.2014 21:22

Re: Акациево-подсолнечниковый взяток
 
Цитата:

Сообщение от игорьь (Сообщение 59672)
Поправьте если что то не так.

Да , план нормальный. Максисальновозможное использование маток для наращивания силы семей это, кстати, козыри и Цебро, и Лаврова, и Кирякова в этом и заложен успех.

игорьь 02.05.2014 22:31

Re: Акациево-подсолнечниковый взяток
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 59676)
Лаврова, и Кирякова

А где можно почитать о них? С Цебро знаком(его опыт).

vodolej 02.05.2014 22:40

Re: Акациево-подсолнечниковый взяток
 
Цитата:

Сообщение от игорьь (Сообщение 59685)
А где можно почитать о них? С Цебро знаком(его опыт).

На нашемжне форуме в темах "[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]" и "[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]"

Serafim78 03.06.2014 19:30

Re: Акациево-подсолнечниковый взяток
 
Ребята.А подскажите пожалуйста в 15 рамочном 2-х корпусном улье в каждом корпусе работает матка после обьединения потянет эта семейка 3-й корпус?

Патриот17 28.12.2014 15:37

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 73697)
Да, взятки поменялись. Раньше был эспарцет, донник, и немного подсолнечника, при колхозах. Выезжали на 30-40 га подсолнечника. Потихоньку мед качали со всех медоносов, и лежак устраивал. А сейчас в нашей местности ничего этого нет. В основном подсолнечник, но его не меряно. Целое лето пусто, потом - бах и заливают. Что это за улей, в который уже через пять дней некуда носить.
:

Вот и проблема нашей местности, что хотим и майский мёд, и бурно подсолнух взять. Вот и нужен улей для этих условий - быстрое развитие весной, много места для размещения мёда и желательно рамки забирать запечатаные и подставлять чушь...(ИМХО)

vodolej 28.12.2014 15:47

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 73699)
Вот и проблема нашей местности, что хотим и майский мёд, и бурно подсолнух взять. Вот и нужен улей для этих условий - быстрое развитие весной, много места для размещения мёда и желательно рамки забирать запечатаные и подставлять сушь...(ИМХО)

Схема-план ,Делаем максимально возможные по силе семьи на акацию.Откачиваем( если бог даст). Разбиваем семьи, делаем отводки, меняем маток,подкармливаем. Перед подсолнухом снова соединяем (если нужно) .Откачиваем готовим к зиме, подкармливаем. Соединяем, если нужно. Зимуем. Быстро рассказал? А то же огромный кусок работы.(ИМХО)

Патриот17 28.12.2014 18:00

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 73700)
Схема-план ,Делаем максимально возможные по силе семьи на акацию.Откачиваем( если бог даст). Разбиваем семьи, делаем отводки, меняем маток,подкармливаем. Перед подсолнухом снова соединяем (если нужно) .Откачиваем готовим к зиме, подкармливаем. Соединяем, если нужно. Зимуем. Быстро рассказал? А то же огромный кусок работы.(ИМХО)

Не плохо, но не нравиться один пункт - подкармливаем, после формирования отводков!
У меня вопрос к МедАль - а Вы подкармливаете в июне свои семьи, либо им хватает того, что приносят и отводкам достаточно? Извините, что так обратился к Вам, вижу следите за этой темой.:o
И ещё - я против замены маток каждый год...

vodolej 28.12.2014 20:25

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 73708)
Не плохо, но не нравиться один пункт - подкармливаем, после формирования отводков!
..

В этом году после акации (цвела два дня!!!) до подсолнуха Взятка не было.
Высохло все. От вывода маток отказался. И пришлось подкармливать. Ложил канди аж до подсолнуха. В прошлые года такого не было ни разу. То я пишу ;"Если нужно".

Александр Влад. 28.12.2014 22:12

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 73700)
Схема-план ,Делаем максимально возможные по силе семьи на акацию.Откачиваем( если бог даст). Разбиваем семьи, делаем отводки, меняем маток,подкармливаем. Перед подсолнухом снова соединяем (если нужно) .

Иванович, схема интересная.Мне как новичку все интересно,так сказать вникаю.И вот интересно успеет отводок или отводки набрать силу за месяц-40дней (от акации до подсолнуха),что-бы реально было что присоеденять.И вот тут возникает вопрос,а если сделать отводок в начале мая на старую матку и пока семья будет возиться с выводом матки-расплод запечатает и начнет тащить мед в том числе и акациевый(если бог даст).Ну типа как у ЛАВ,только в наших уликах.Понимаю,что и от породы зависет,но к примеру мои пока маточники няньчили, мед несли (пара семей роилась,делал отводки),появился уже такой опыт.И тут что прикольно,если более-менее правильно расчитать,то акацию будем качать без расплода и не надо применять разделительные решетки.А дальше можно по Вашей(или ЛАВ) схеме на подсолнух соеденять или как Борисович подсиливать,так сказать забирать расплод у старой матки, пусть работает на износ.

Voblin_UA 28.12.2014 22:42

Re: Акациево-подсолнечниковый взяток
 
Так и делаются медовики ;) Дней за 10 перед акацией отбирается матка, и потом пока она выведется, пока облетится, пока сеять начнёт - всё это время пчёлы на выкармливание расплода не отвлекаются, принесенный мёд не расходуется.

Димас 29.12.2014 00:49

Re: Акациево-подсолнечниковый взяток
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 73743)
Дней за 10 перед акацией отбирается матка, и потом пока она выведется, пока облетится, пока сеять начнёт - всё это время пчёлы на выкармливание расплода не отвлекаются, принесенный мёд не расходуется.

Только на подсолнечнике с такой семьи будет "пшик", а если акация не будет выделять - двойной "пшик":)

kovivi 29.12.2014 00:51

Re: Какой улей выбрать
 
[QUOTE=Александр Влад.;73734].И вот интересно успеет отводок или отводки набрать силу за месяц-40дней (от акации до подсолнуха)

Если коротко - успеют, при условии ежедневного подкармливания. Кому интересно, вот мой отчет 2014г. Перезимовало 28. 10-продано. 18 делю пополам. А тут засуха,взятка нет -развитие остановилось. Семей нет,а только 36 отводков -до подсолнуха месяц. Ну думаю -ХАНА. В мыслях -дождусь осени и поругаю на форуме ЛАВа за отводки со старой маткой на новом месте. Но время бежит, надо что-то делать. И начал кормить ежедневно по150-200гр отвод. с летной пчелой, и по 200-300гр отвод. без летной пчелы. Кормил покуда начали прилетать желтые пчелы, зацвел подсолнечник. Сила семей в это время, старое место-молодая матка, пчелы на12 рамках, расплод на 7-8 ДАДАН. Новое место - старая матка, пчелы на 9 рамках, расплод на 4-6 рам. На первый взгляд - чепуха. Первая неделя цветения была слабоватой. Со второй недели, как пошли мои семейки на облеты и мед таскать... Качал целый месяц ежедневно по 4 рамки с улья, самые достойные. И так по кругу. Итого- 18 зимовалых дали 26 фляг -1.3т .Такого у меня небыло. Ну думаю, не буду ругать ЛАВа, как нибудь в другой раз-ШУТКА. Александр Владимирович это мой ответ на ваш вопрос. Добавлю, в осень семьи выравнялись. Пожалуй все - всем успехов.

Александр Влад. 29.12.2014 01:04

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от kovivi (Сообщение 73791)
Итого- 18 зимовалых дали 26 фляг -1.3т .

Один момент не понял,семью с отводком соеденяли на подсолнух или так и оставили 36 семей?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от kovivi (Сообщение 73791)
18 делю пополам.

Это в конце мая?

Граніт 29.12.2014 01:16

Re: Акациево-подсолнечниковый взяток
 
Ранней весной 2013 года поставил 3 позиции по две семьи одна над другой, через ганемановскую решетку. К акации было 4 корпуса по 10 рамок на 300. С верхней семьи сделал отводок , а нижнюю запер через ганеманку в нижний корпус. Поставил сверху магазин. к окончанию взятка с акации появилась проблема. Мед не запечатан, качать рано, а погрузить и перевезти на другой точек вдвоем не смогли. Все другие семьи перевезли, а эти так и остались стоять пока не откачали мед. Обычные семьи дали по 6-8 кг, а некоторые только расплод, а медовик 40-55. В этом году в некоторых семьях маток перед взятком посадил в изолятор Хмары. Только они и дали небольшой взяток с акации, которая цвела 2 дня, а выделяла нектар и того меньше.

kovivi 29.12.2014 02:01

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 73796)
Один момент не понял,семью с отводком соеденяли на подсолнух или так и оставили 36 семей?

Добавлено через 1 минуту

Это в конце мая?

Да, поделил конец мая-начало июня. Оставил все 36, но одну пришлось расформировать -35

ved 29.12.2014 09:53

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от kovivi (Сообщение 73791)
Если коротко - успеют, при условии ежедневного подкармливания. Кому интересно, вот мой отчет 2014г. Перезимовало 28. 10-продано. 18 делю пополам. А тут засуха,взятка нет -развитие остановилось. Семей нет,а только 36 отводков -до подсолнуха месяц. Ну думаю -ХАНА. В мыслях -дождусь осени и поругаю на форуме ЛАВа за отводки со старой маткой на новом месте. Но время бежит, надо что-то делать. И начал кормить ежедневно по150-200гр отвод. с летной пчелой, и по 200-300гр отвод. без летной пчелы. Кормил покуда начали прилетать желтые пчелы, зацвел подсолнечник. Сила семей в это время, старое место-молодая матка, пчелы на12 рамках, расплод на 7-8 ДАДАН. Новое место - старая матка, пчелы на 9 рамках, расплод на 4-6 рам. На первый взгляд - чепуха. Первая неделя цветения была слабоватой. Со второй недели, как пошли мои семейки на облеты и мед таскать... Качал целый месяц ежедневно по 4 рамки с улья, самые достойные. И так по кругу. Итого- 18 зимовалых дали 26 фляг -1.3т .Такого у меня небыло. Ну думаю, не буду ругать ЛАВа, как нибудь в другой раз-ШУТКА. Александр Владимирович это мой ответ на ваш вопрос. Добавлю, в осень семьи выравнялись. Пожалуй все - всем успехов.

Так я сделал 4 года назад но не подкармливал.Был поддерживающий взяток и семейки розвивались.На зимовалую взял по 115 кг.Пробывал повторить но не получилось.Причина в том что не было поддерживающего взятка и не кормил.На следующий год заготовил 700 кг сахара :ah:

Александр Влад. 29.12.2014 10:06

Re: Акациево-подсолнечниковый взяток
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 73790)
Только на подсолнечнике с такой семьи будет "пшик", а если акация не будет выделять - двойной "пшик"

Так отож.А учитывая что где-то за углом чуток рапса посеят(а они полюбому найдут),от акации одно название останется.Сказывается отсутствие опыта и времени,что-бы выдернуть из улья рапс,а потом акацию(которая сгорит).Мне как новичку наверное лучше пораньше(в первых числах мая) сделать отводки (уйти от роения),понаблюдать развитие и нарастить семьи к подсолнуху(если какой лишак будет, можно перед подсолнухом качнуть).Извиняюсь что все примеряю на себя,но думаю что и такая, так сказать технология тоже имеет право на жизнь.

kovivi 29.12.2014 11:34

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 73814)
Так я сделал 4 года назад но не подкармливал.Был поддерживающий взяток и семейки розвивались.На зимовалую взял по 115 кг.Пробывал повторить но не получилось.Причина в том что не было поддерживающего взятка и не кормил.На следующий год заготовил 700 кг сахара :ah:

Сахар, такого названия не знаю. кормил медовой сытой.

Добавлено через 14 минут
[QUOTE=Александр Влад.;73818] пораньше(в первых числах мая) сделать отводки (уйти от роения),понаблюдать развитие и нарастить семьи к подсолнуху(если какой лишак будет, можно перед подсолнухом качнуть).

Так и делаем. Появилась свежая перга, трутовый расплод -звонок для закладки маток и дальше по технологии, у кого что получится...

pr1zZ 29.12.2014 14:34

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от kovivi (Сообщение 73791)
Новое место - старая матка, пчелы на 9 рамках, расплод на 4-6 рам.

А если в обоих отводках были молодые матки? Как думаете, сколько прибавилось-бы мёду?

vodolej 29.12.2014 14:40

Re: Акациево-подсолнечниковый взяток
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 73743)
Так и делаются медовики ;) Дней за 10 перед акацией отбирается матка, и потом пока она выведется, пока облетится, пока сеять начнёт - всё это время пчёлы на выкармливание расплода не отвлекаются, принесенный мёд не расходуется.

Планы ваши реальные, ну губы раскатывать особо не надо. Одни семьи усердно носят мед если у них отобрана мата (карпатка),другая семья сидит и выглядывает и включается в медосбор когда новая матка начнет откладывать яйца (украинская степная). Какая у нас порода пчел? - КЕ , какая есть,то получится -"Маємо те що маємо"
Лучше бы в осиротевшую семью подсадить молодую,плодную "элитную " матку (купленную),но тут подсадка не простая....

Александр Влад. 29.12.2014 14:45

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 73856)
А если в обоих отводках были молодые матки? Как думаете, сколько прибавилось-бы мёду?

Ответ коллеги почитаем с удовольствием,но озвучьте и Вашу версию развития событий.По букварю, прошлогодняя матка должна работать не плохо и наверное до подсолнуха ее списывать не стоит.

Voblin_UA 29.12.2014 14:50

Re: Акациево-подсолнечниковый взяток
 
Егошин на прошлой неделе интересно рассказывал... Там и подготовка, и подсадка, и многое другое. Но это больше к пчеловождению на полурамке относится. Видео выкладывал на ютубе Серёга Булатов - канал bulatov100

kovivi 29.12.2014 16:42

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 73856)
А если в обоих отводках были молодые матки? Как думаете, сколько прибавилось-бы мёду?

Научные труды читаю. И о 40% ,о которых Вы подумали-не согласен. Маток содержу не более 2 сезонов. Поэтому по расплоду и по медосбору отличий практически нет.В сеголетних и 2 летн. матках обязательно будут фавориты, которые работают лутше от своих сестер, и даже дочерей. Хорошо сказал Водолей -при отборе матки некоторые семьи хуже работают на медосборе.Я согласен на все 100%. У меня всегда так. Не работают покуда не начнет червить. Поэтому отбираю, чтобы избежать роения.

Kagarlik 21.01.2015 22:26

Re: Акациево-подсолнечниковый взяток
 
Лучший вариант если семья на начало цветения акации имеет много пчел и не плодную матку. Не знаю по породности разницы не замечал.

Stigi 22.01.2015 08:16

Re: Акациево-подсолнечниковый взяток
 
Думаю сделать так.
За неделю перед акацией отводок на старой матке и открытом расплоде. После плодную матку в однорамочный изолятор на печатном расплоде дать(не убьют ли?) .После акации матку выпустить. Заменить в отводке матку на плодную молодую.

МЭД 22.01.2015 08:52

Re: Акациево-подсолнечниковый взяток
 
Цитата:

Сообщение от VLADIM (Сообщение 76288)
Лучший вариант если семья на начало цветения акации имеет много пчел и не плодную матку.

тоже вариант.Можно и ограничить в двух рамочный изол. Или же сделать отводок со старой маткой и открытым расплодом ,если же уверены ,что они будут работать без матки (карпатка)


Текущее время: 06:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot