Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Супер-медовик на взятке или семьи работают отдельно? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=685)

davolodya 23.10.2016 23:26

Re: Супер-медовик на взятке или семьи работают отдельно?
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 157801)
Как сработал?

Первый раз делал на акацию+ рапс ( цветение совмещается), сработало отлично:ok:,
На липу то же самое сделал с теми четырьмя, с которых делал медовик. Их когда забирал в сторону, также ставил вместе. Из за жары сработал чуть похуже, ( липа за неделю перегорела).
В новый сезон хочу попробовать сады+ иву:ah::) таким способом, только делать с 2-3 зимовалых семей, хотя не знаю как получится

davolodya 24.10.2016 15:18

Re: Супер-медовик на взятке или семьи работают отдельно?
 
К посту что выше, добавлю:
Пакеты я не покупаю, это мои противороевые отводки.
Если покупать, то наверное их лучше развивать в семьи(ИМХО)

Бибоп1 12.01.2019 23:25

Re: Супер-медовик на взятке или семьи работают отдельно?
 
Заглохла тема, а жаль. Медовики мало кто применяет, соответственно мало опыта. Теорию то все знаем, а тонкости... В зиму пошло несколько семей (весной посчитаем) первый корпус основная и с верху августовский отводок через пленку. Весной перед акацией от этой пары сделаю отводок на 6 рам расплода на плодную матку или маточник в зависимости от времени до акации. В начале цветения убираю двойную семью. а это в общем минимум 4 корпуса пчелы. а на место ставлю отводок.Плюсы вижу в том, что при молодой матке роится не должны, а так же мед будет более чистым, буду ставить суш и вощину. Посоветуйте кто может!

Шавлюк 13.01.2019 05:55

Re: Супер-медовик на взятке или семьи работают отдельно?
 
Розкажіть детальніше про зимівлю основноі і відводка на одному дні.

Бибоп1 13.01.2019 20:41

Re: Супер-медовик на взятке или семьи работают отдельно?
 
Цитата:

Сообщение от Шавлюк (Сообщение 253968)
Розкажіть детальніше про зимівлю основноі і відводка на одному дні.

За неделю до окончания взятка с подсолнуха делаю нуклеус в кармане 3го корпуса, одна рамка печатного на выходе и одна медоперговая. Даю маточник на выходе. Во втором корпусе закрываю леток, в третьем открытый. После облета матки и появлении расплода отделяю третий корпус пленкой (сегодня закончил промежуточные днища) и вытаскиваю перегородку отделяющую карман от корпуса. Лишние рамки с медом вынимаю на откачку. Таким образом отводок усиливается летной пчелой, она хоть и старая но пока отойдет поработает на благо новой семейки. Так делаю уже два года. Получается не 100%.В этом году много пострадало от шершней, лично убил около70 штук. В зиму пошли на 4 рамках, одна на 3х. Зимуют вторым корпусом через пленку. Весной не подсиливал, до акации развились но меда принесли меньше.

Добавлено через 30 минут
Цитата:

Сообщение от Шавлюк (Сообщение 253968)
Розкажіть детальніше про зимівлю основноі і відводка на одному дні.

Заглянул в тему (Зимовка двух семей через перегородку) я не думал что все так сложно. Уточняю.До зимы отводок в 3м корпусе 2й корпус пустой. Зимуют в доме.Перед заноской 2й корпус убираю. Клуб в зиму не формирую. Нижние семьи не слабые. Ульи-10/230

Шавлюк 13.01.2019 20:49

Re: Супер-медовик на взятке или семьи работают отдельно?
 
Цікавила зимівля відводка над сім"єю на вулиці.Як правильно організувати вентиляцію,і результати зимівлі.

zeus 14.01.2019 09:36

Re: Супер-медовик на взятке или семьи работают отдельно?
 
Цитата:

Сообщение от davolodya (Сообщение 157808)
Первый раз делал на акацию+ рапс ( цветение совмещается), сработало отлично:ok:,
На липу то же самое сделал с теми четырьмя, с которых делал медовик. Их когда забирал в сторону, также ставил вместе. Из за жары сработал чуть похуже, ( липа за неделю перегорела).
В новый сезон хочу попробовать сады+ иву:ah::) таким способом, только делать с 2-3 зимовалых семей, хотя не знаю как получится

Отлично это сколько в кг?

Димас 14.01.2019 11:21

Re: Супер-медовик на взятке или семьи работают отдельно?
 
Цитата:

Сообщение от Бибоп1 (Сообщение 253962)
Заглохла тема, а жаль. Медовики мало кто применяет, соответственно мало опыта. Теорию то все знаем, а тонкости...

Два сезона применял на большом количестве семей технологию соединения семьи с отводком в начале взятка с подсолнечника. Да, медопродуктивность немного выше получается на зимовалую, точно не считал, может процентов на 20. Но, одна матка не может поддерживать биологически очень большую семью долго, она ограничена пределом яйценоскости в сутки. В итоге к осени эти семьи "стухают" и превращаются в обычные сильные или средние. А если не соединять, то в зиму у вас идет две единицы (отводок и семья) на 6-7 дадановских рамках. Дальше считайте сами. Можно применят еще великое множество других вариантов (тасовать открытый расплод, отбирать у отводка летную пчелу, ограничивать матку на взяток и т.д.), но стоит ли шкурка вычинки, опять же вопрос риторический. Иногда стоит, иногда нет, смотря какие цели Вы преследуете, больше меда или расширение, какая у вас медоносная база и т.д.

Бибоп1 14.01.2019 20:49

Re: Супер-медовик на взятке или семьи работают отдельно?
 
С 2015 года делаю весенние отводки 10-15 шт. По меду каждый год по разному в зависимости от погоды. Лучший показатель 57кг на стационаре. Выводы такие: делать отводки как можно раньше, слабые после акации подсилить, слабые на ГВ объеденить с семьями, (с отводками лучше не объеденять), при необходимости подкармливать. Я не подсиливал (после акации была гречка), не подкарливал (вечная нехватка времени и тд)

Panfilov-v-p 02.02.2019 22:04

Re: Супер-медовик на взятке или семьи работают отдельно?
 
Цитата:

Сообщение от Бомбер (Сообщение 11813)
У меня все семьи в 8 рамочных корпусах

Какой размер рамки?

Добавлено через 24 минуты
Цитата:

Сообщение от Бомбер (Сообщение 11813)
поменянных,меняю во время медосбора с подсолнуха,вклеивая в рамку маточник зрелый.

Правильно ли я понял,что старых маток,которых меняете,не отыскиваете? А маточники,наверно, даёте на рамки с мёдом,куда редко заходит матка? Я маточники помещаю между верхних планок.

Добавлено через 35 минут
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 15824)
.Средний результат по нашим краям - 50 - 60 литров за сезон из семьи.

Литров или килограмм?

Добавлено через 20 минут
Цитата:

Сообщение от Бибоп1 (Сообщение 254153)
С 2015 года делаю весенние отводки 10-15 шт.

С какого количества семей?

Добавлено через 10 минут
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 15818)
но мой метод все равно лучше.

Исходя из довольно толкового содержания Ваших сообщений во многих темах,уверен ,что Ваш метод заслуживает внимания. А как бы о нём почитать?

Димас 02.02.2019 22:32

Re: Супер-медовик на взятке или семьи работают отдельно?
 
Цитата:

Сообщение от Panfilov-v-p (Сообщение 255835)
Исходя из довольно толкового содержания Ваших сообщений во многих темах,уверен ,что Ваш метод заслуживает внимания. А как бы о нём почитать?

Тема

Бибоп1 09.02.2019 19:53

Re: Супер-медовик на взятке или семьи работают отдельно?
 
Цитата:

Сообщение от Panfilov-v-p (Сообщение 255835)
С какого количества семей?

Отводки о которых шла речь в 49 посте я делал на прошлогодних матках, не сборные.

Бомбер 05.04.2021 13:18

Re: Супер-медовик на взятке или семьи работают отдельно?
 
Цитата:

Сообщение от Panfilov-v-p (Сообщение 255835)
Какой размер рамки?

Извините,долго отсутствовал на форуме.Рамка на 300.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Panfilov-v-p (Сообщение 255835)
Правильно ли я понял,что старых маток,которых меняете,не отыскиваете? А маточники,наверно, даёте на рамки с мёдом,куда редко заходит матка? Я маточники помещаю между верхних планок.

Делаю медовики безматочные по батарейному методу Удава.Отлично срабатывает на весенний медосбор.С акации,например.Было время,когда с садов даже откачивал.Огромный минус этого метода в том,что матки выводятся безконтрольно,невысокого качества.Хотя можно примениться.


Текущее время: 13:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot