Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Подкормки и кормление пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=85)
-   -   [Вопрос]: Подкармливать ли пчел? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=692)

beekeeper 30.04.2013 04:11

Re: Подкармливать ли пчел?
 
Цитата:

Сообщение от vitaliy2013 (Сообщение 29041)
Мой ответ не кормить,
Сахаром не кормить однозначно и ни при каких условиях,
Весной, при отсутствии корма и взятка, следить за наличием меда и перги.

Не нажал кнопку " не согласен", только потому, что не согласен частично. Чем отличается сахарный сироп от нектара по углеводным показателям? Чем отличается инвертированный сироп от меда по углеводным показателям? Ваши не кормленные пчелы использовали взяток с акации, а у других подкормленные не использовали взяток - этого быть не может, а если это так, то дело в чем-то другом, или вам просто не сказали правду ( что у "мудрых" пчеловодов часто бывает).

vodolej 30.04.2013 07:59

Re: Подкармливать ли пчел?
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 31473)
Чем отличается сахарный сироп от нектара

Прежде всего тем, что в сахарном сиропе не той отравы которая есть в нектаре благодаря нашей экологии и "культуры" сельского хозяйства.
В некоторых странах (Норвегия) вообще считается что оставлять мед пчелам для зимовки не допустимо.
Отношение к этому вопросу весьма различно. А потому каждый из нас вправе пристать на любую сторону.

Arcadie Burla 30.04.2013 15:16

Re: Подкармливать ли пчел?
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 31477)
В некоторых странах (Норвегия) вообще считается что оставлять мед пчелам для зимовки не допустимо.

...вероятно из за длиной зимовки.

lakos 04.05.2013 19:16

Re: Подкармливать ли пчел?
 
Цитата:

Сообщение от igor0989 (Сообщение 31449)
Куда проще весной поковырять рамку с медом вилкой и поставить ее за вставную.

За вставную- чтобы переносили и этим возбуждались? Вообще то главное- нормативный запас корма, с пол-пуда.

igor0989 05.05.2013 14:07

Re: Подкармливать ли пчел?
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 31700)
За вставную- чтобы переносили и этим возбуждались? Вообще то главное- нормативный запас корма, с пол-пуда.

Что вы имеете в виду под "возбуждались"? Да и "нормативный" запас для семей которые вы выращиваете на подоконнике, и семей готовых на акации принести 3 и более пуда товарного меда сильно различаются. "Вообще то" не мешало бы вам за 10 лет которые у вас задеклариованны как пчеловодный стаж усвоить некоторые азы пчеловодства.

lakos 05.05.2013 18:23

Re: Подкармливать ли пчел?
 
Цитата:

Сообщение от vitaliy2013 (Сообщение 29041)
был медосбор с акации. Возвращался объехав всех пчеловодов. Все говорили как один, меда почти нет. Приехал расстроенный к своим ульям и не смог поднять корпуса залиты!
ВОТ ЧТО ЗНАЧИТ ЗДОРОВАЯ ПЧЕЛА!

Мой ответ не кормить,
Сахаром не кормить однозначно и ни при каких условиях,
Весной, при отсутствии корма и взятка, следить за наличием меда и перги.

После Веригинского совета присоединяюсь однозначно

Ilia1 06.05.2013 23:06

Re: Подкармливать ли пчел?
 
Есть пару бутылей варенья( перетертая облепиха с сахаром). Подскажите будьласка можно ли использовать для подкормки пчелок и как? Зараннее спасибо.

beekeeper 07.05.2013 04:06

Re: Подкармливать ли пчел?
 
Цитата:

Сообщение от Ilia1 (Сообщение 31870)
Есть пару бутылей варенья( перетертая облепиха с сахаром). Подскажите будьласка можно ли использовать для подкормки пчелок и как? Зараннее спасибо.

Ни как нельзя. Такое варенье для вас будет полезнее, чем для пчел.

vodolej 07.05.2013 06:51

Re: Подкармливать ли пчел?
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 31878)
Ни как нельзя. Такое варенье для вас будет полезнее, чем для пчел.

Когда то была статья в журнале "Пчеловодство" о фальсификации меда. Говорилось о том что в Москве на рынках продавали мед под названиями :"Мед клубничный", "Мед вишневый", "Мед малиновый" и т.д. Получали его скармливая пчелам сироп на базе разного варенья.
Фальсификат фальсификатом а для пчел это просто падь с непредсказуемыми последствиями.
И по последним данным при приготовлении варенья уничтожается все полезное что было в ягодах и фруктах. Поэтому лучше делать цукаты - 50% сахара + 50% перетертых ягод а еще лучше если вместо сахара использовать мед.:old:

Немолодий 08.05.2013 17:41

Re: Подкармливать ли пчел?
 
Цитата:

Сообщение от igor0989 (Сообщение 31758)
Что вы имеете в виду под "возбуждались"? Да и "нормативный" запас для семей которые вы выращиваете на подоконнике, и семей готовых на акации принести 3 и более пуда товарного меда сильно различаются. "Вообще то" не мешало бы вам за 10 лет которые у вас задеклариованны как пчеловодный стаж усвоить некоторые азы пчеловодства.

Зачем же так резко. Надо быть более корректным.

igor0989 08.05.2013 21:30

Re: Подкармливать ли пчел?
 
Цитата:

Сообщение от Немолодой (Сообщение 31981)
Зачем же так резко. Надо быть более корректным.

lakos, прошу простить меня за резкость, впредь буду более лояльным.

=александр= 08.05.2013 22:12

Re: Подкармливать ли пчел?
 
Если кормить сахаром можно отстроить больше вощины. Если в мед этого года попадают кристаллы меда года прошлого (если ставить рамки) ускоряется кристаллизация товарный вид теряется быстрее. О скорости кристаллизации прошлогоднего меда обновленного пчелами не скажу ничего.

igor0989 08.05.2013 22:37

Re: Подкармливать ли пчел?
 
Цитата:

Сообщение от =александр= (Сообщение 32007)
Если кормить сахаром можно отстроить больше вощины. Если в мед этого года попадают кристаллы меда года прошлого (если ставить рамки) ускоряется кристаллизация товарный вид теряется быстрее. О скорости кристаллизации прошлогоднего меда обновленного пчелами не скажу ничего.

Если в такое время, как сейчас, кормить сахаром, то только в случае угрозы голода. Строительство рамок в таком случае не оправдание (раз строят, значит есть взяток). Если вы ставите рамку с кристализованным медом, то пчелы мед растворят, если вы мед распечатаете.

яшкапчёлка 29.08.2013 14:23

Re: Подкармливать ли пчел?
 
Всем, добрый день!
Я очень молодой пчеловод, с июля месяца 2013 года. 8 июля купил 2 отводки по семь рамок. Матка, мёд и расплод. В одном отводке, так получилось, больше рабочих пчёл, т.е. сильнее. Неделю назад, вместе с опытным пчеловодом осмотрели ульи, ульи лежаки большие на 22 рамки.
Я до этого добавиль сушь, короче как мне посоветовали.
Оказолось при осмотре, семья по сильнее имела 7 рамок с мёдом и много расплода, значит матка хорошо работала. А семья что по слабее, только 2 рамки с мёдом и тоже много раплода.Я имею ввиду полные рамки с мёдом. Я сейчас даю им сироп обем семьям, с учетом, что от сильной возьму и дам слабее 2 рамки с медом.
Хотелось, пожалуйста, чтобы подсказали, сколько и как кормить сиропом на зиму моих пчел, и сколько и надо-ли добавить уксусную кислоту.
Большое спасибо!

Дет Котэ 29.08.2013 15:05

Re: Подкармливать ли пчел?
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от яшкапчёлка (Сообщение 38754)
Хотелось, пожалуйста, чтобы подсказали, сколько и как кормить сиропом на зиму моих пчел, и сколько и надо-ли добавить уксусную кислоту.
Большое спасибо!

Сократите гнезда до 8-10 рамок. Оставьте по две медовой рамке с каждой стороны. Давайте сироп концентрации 1:1.5 по одному литру через день (удобно давать в пакетах). Количество кормежек - 10-15 раз (10-15литров). Семьи и расплодом пополнятся и гнездо к зимовке подготовят.
Перезимуют на сахаре, а весной настоящий мед пустят на кормление червы.
Кислоту (лимонную) в сироп добавлять можно при весенней подкормке (зимовалые пчелы будут меньше изнашиваться на кормлении расплода). Осенью же подкисливать сироп нежелательно (пчелы его хуже инвертируют, в результате чего сахарный мед может закристализоваться).

З.Ы. Программку для расчета концентрации сиропа прилагаю. :)

lakos 29.08.2013 21:44

Re: Подкармливать ли пчел?
 
Цитата:

Сообщение от Немолодой (Сообщение 31981)
Зачем же так резко.

Я просто советовался, давать ли рамку за заставную, тогда её сушат и "возбуждаются" как на взятке, или просто дать в гнездо и она добавится к Н.З. в зиму. Скоро ведь предзимняя сборка.

Евгений.Т. 13.10.2013 15:22

Re: Подкармливать ли пчел?
 
До какого времени осенью можно давать пчёлам сахарный сироп?

vit 13.10.2013 15:36

Re: Подкармливать ли пчел?
 
Думаю уже поздно. Люди говорят что нужно закончить подкормку до конца сентября и я их поддерживаю.

Ilia1 13.10.2013 15:42

Re: Подкармливать ли пчел?
 
А я по теплу немного подкармливаю. Думаю,что пчелы заполняют ячейки освободившиеся при выходе расплода, и компенсирует осеннее использование меда пчелами для поддержания жизнедеятельности.

ЛАВ 13.10.2013 18:01

Re: Подкармливать ли пчел?
 
Цитата:

Сообщение от Евгений.Т. (Сообщение 41687)
До какого времени осенью можно давать пчёлам сахарный сироп?

Желательно, чтобы такие работы, как закормка пчелосемей сахарным сиропом в зиму проводились вовремя, то есть до конца сентября.:old:Но когда по каким- то причинам пчёлы остаются с малым запасом корма, то можно кормить только в том случае, когда стоит тёплая погода. Пчёлы сахарный сироп в состоянии брать и в октябре, но нужно тёпло, чтобы пчёлы были в активном состоянии. Сейчас я несколько семей кормлю сиропом - берут активно, потому что тепло, пчёлы летают. Как эта поздняя подкормка отразиться на зимовке? Думаю, что это лучше, чем оставлять пчелосемью с малыми запасами!(ИМХО)

=александр= 13.10.2013 22:20

Re: Подкармливать ли пчел?
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 41690)
Желательно, чтобы такие работы, как закормка пчелосемей сахарным сиропом в зиму проводились вовремя

Наверное есть разница в том чтобы закармливать и подкармливать...
Интересно насколько пчелы изнашиваются перерабатывая сироп если при этом не выращивают расплод? И какая безопасная для них доза в это время в перерасчете на улочку?
Cейчас тоже подставил некоторым слабышам по пакету но берут плохо уже в клубе и не активны...
Решил оставить в одном корпусе (рут) и уже жалею отстающие семьи плохо запечатали рамки (это не дадан где полоска всегда есть печатки) кормил медом+сироп 30%. Сейчас даю сироп может поможет. Перешел на однокорпусную зимовку так как проблемы уже с хранением суши нужны дополнительно корпуса.

ЛАВ 13.10.2013 22:36

Re: Подкармливать ли пчел?
 
Цитата:

Сообщение от =александр= (Сообщение 41743)
Интересно насколько пчелы изнашиваются перерабатывая сироп если при этом не выращивают расплод? И какая безопасная для них доза в это время в перерасчете на улочку?

Всё зависит от силы семьи, но износ в общем незначительный, главное, чтобы пчёлы устроили гнездо удобно для себя - на это нужно тепло и время. Вот почему нельзя все эти работы затягивать до холодов.(ИМХО)

vit 15.10.2013 16:09

Re: Подкармливать ли пчел?
 
По прогнозам в конце октября планируется потепление. Планирую не упустить может последний в этом сезоне момент и осмотреть семьи. Есть идея сразу заготовить и положить по пакету севшего меда у задней стенки лежака, для весенней подстраховки. Кто что скажет по этому поводу, может стоит мед разогреть?

Meddoc 15.10.2013 16:30

Re: Подкармливать ли пчел?
 
Цитата:

Сообщение от vit (Сообщение 41864)
По прогнозам в конце октября планируется потепление. Планирую не упустить может последний в этом сезоне момент и осмотреть семьи. Есть идея сразу заготовить и положить по пакету севшего меда у задней стенки лежака, для весенней подстраховки. Кто что скажет по этому поводу, может стоит мед разогреть?

Я тоже планирую осмотреть в конце октября или начале ноября, но подкормку на весну сейчас ложить не буду. Если мед дать сейчас, да еще разогреть, то клуб может собраться на этом пакете или заберет мед в гнездо.То есть до весны вряд ли пакет останется целым, а потерять семьи можно. При последнем осмотре, если есть необходимость заменить маломедные рамки, надо дать заготовленные рамки с медом взамен.

lakos 15.11.2013 09:43

Re: Подкармливать ли пчел?
 
Цитата:

Сообщение от =александр= (Сообщение 41743)
Наверное есть разница в том чтобы закармливать и подкармливать...

От закорма категорически отказался, а подкармливать только в феврале, с метронидазолом (трихополом) против нозематоза. Некоторые профилактику делают уже сейчас. Резонно:прошлой весной нозематозные семьи сироп НЕ БРАЛИ.

Serioga 15.11.2013 10:09

Re: Подкармливать ли пчел?
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 43579)
От закорма категорически отказался, а подкармливать только в феврале, с метронидазолом (трихополом) против нозематоза. Некоторые профилактику делают уже сейчас. Резонно:прошлой весной нозематозные семьи сироп НЕ БРАЛИ.

Так Трихопол это же АНТИБИОТИК, после таких "профилактических" подкормок мед должен стать особо лечебным, Вы наверное об этом уведомляете своих покупателей?

МЭД 15.11.2013 16:50

Re: Подкармливать ли пчел?
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 43579)
От закорма категорически отказался, а подкармливать только в феврале, с метронидазолом (трихополом) против нозематоза. Некоторые профилактику делают уже сейчас. Резонно:прошлой весной нозематозные семьи сироп НЕ БРАЛИ.

Кормить или не кормить это дело каждого! А вот возится с такими семьями у которых постоянно понос или еще какая гадость ,которые как Вы говорите корм не берут и живут на одних АНТИБИОТИКАХ они на.....й не нужны.
Не берут корм из за чего? Из за того ,что слабые ,проблемные,больные ,кровь не обнавлялась .Они и будут болеть ,а уж тем более и корм не брать.(ИМХО)

віталий 06.01.2014 01:21

Re: Подкармливать ли пчел?
 
Я минулого року був на Бджолярському крузі і зафіксував там ось таке відео, другу частину я викладу на днях.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

lakos 06.01.2014 11:20

Re: Подкармливать ли пчел?
 
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 47980)
другу частину я викладу на днях.

Щиро вдячний, що з Вамі відвідав Круг, до якого не їздів, хоча читав це видання...

віталий 06.01.2014 22:51

Re: Подкармливать ли пчел?
 
Сьогодні залив другу частину "механізованої загодівлі бджіл"
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

beekeeper 06.01.2014 23:33

Re: Подкармливать ли пчел?
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 43579)
подкармливать только в феврале, с метронидазолом (трихополом) против нозематоза.

Подкормку с антибиотиком нужно давать не как правило, а как исключение, при острой нужде. Подкормки даются в малых порциях, поэтому в товарный мед производные антибиотиков вряд ли попадут ( антибиотик не устойчивое химсоединение, но их производные бывают очень вредными для организма веществами), поэтому безконтрольное их применение, может сыграть очень отрицательную роль. Особенно осторожными нужно быть с антибиотиками предназначенными для лечения болезней человека, поскольку их действие сильно отличается от зоотехнических ветпрепаратов имеющих целевое назначение для определенных видов зооорганизмов.

vetalyon 07.01.2014 00:46

Re: Подкармливать ли пчел?
 
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 48057)
Сьогодні залив другу частину "механізованої загодівлі бджіл"
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Чомусь в мене не відкривається данне відео та й в ютубі такого знайти неможу:(

Serioga 07.01.2014 15:41

Re: Подкармливать ли пчел?
 
Цитата:

Сообщение от vetalyon (Сообщение 48088)
Чомусь в мене не відкривається данне відео та й в ютубі такого знайти неможу:(

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Я ужу как-то рекомендовал в таких случаях нажать под сообщением с видео кнопку "Цитата" и убрать после http букву s. Или скопировать ссылку и открыть в новой вкладке.

vodolej 07.01.2014 16:29

Re: Подкармливать ли пчел?
 
Цитата:

Сообщение от vetalyon (Сообщение 48088)
Чомусь в мене не відкривається данне відео та й в ютубі такого знайти неможу:(

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

wasajtka 31.01.2014 20:46

Re: Нуклеус из ЭППС
 
при даче канди заметил,что пчелы залили и запечали сотики в нуках.похоже они его летом перерабатывают в мед,а не грызут постепенно.

Андрей Андреевич 31.01.2014 20:54

Re: Нуклеус из ЭППС
 
wasajtka, канешно перерабатывают (они ж трудяги)...только сироп им легче переработать.А при употребления канди им ещё по воду надо летать, чтоб его переработать и складировать...поправьте меня господа если я не прав.

Ворон 31.01.2014 21:00

Re: Нуклеус из ЭППС
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 51459)
А при употребления канди

Канди пчёлы никогда не складируют,это не сироп.

Андрей Андреевич 31.01.2014 21:08

Re: Нуклеус из ЭППС
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 51461)
Канди пчёлы никогда не складируют,это не сироп.

Добродію,сироп тоже не складірують...його переробляють і вже готовий продукт (мед чи нектар...як хочте так і називайте) складують.
В Вас такий великий стаж і Ви не знали?

Ворон 31.01.2014 21:41

Re: Нуклеус из ЭППС
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 51463)
В Вас такий великий стаж і Ви не знали?

Це ви не знаєте,сироп при підкормках вони зложують по трішки в кожну чарунку.перепускаючи його через себе декілька разів,це знає навіть новачок,а ви передьоргуєте і щось комусю намагаєтесь доказати,доказуйте,але не мені,я все чудово знаю,не всім треба розжовувати і класти в рот.
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 51461)
__________________
Вік живи і вік Учись!!!

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 51463)
його переробляють і вже готовий продукт

Коли кормив на зиму цукровим сиропом.забирали по 2ві літри щодня,інтересно де вони його тримали,якщо по ваших репліках вони його не складіруют,думайте що пишете.
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 51461)
Вік живи і вік Учись!!!


МЭД 31.01.2014 21:56

Re: Нуклеус из ЭППС
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 51459)
канешно перерабатывают (они ж трудяги)...только сироп им легче переработать.А при употребления канди им ещё по воду надо летать, чтоб его переработать и складировать...поправьте меня господа если я не прав.

Все верно ,только канди они не складируют ,если говорить о весенней подкормке! Я никогда не давал и давать не собираюсь. Им зимой и ранней весной и так тяжело ,а тут еще гранит на голову "Ось вам і конхветка тузик ви її гризіть"
Пчелы сосущие ,а не грызущие. Я хоть и в пчеловодстве не проффессор но не могу понять как некоторые бывалые и светила со стажем дают канди??? Это как подавившемуся сухарем дают стакан с замерзшей водой и думают ,что сделали благо.


Текущее время: 18:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot