Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Беседы на любые темы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Планы на сезон 2022. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=6949)

bvv 23.12.2021 19:22

Re: Планы на сезон 2022.
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 295711)
150кг. -это в планах на 2022г. Мне мечтать не вредно, а Вам не нужно тролить на форуме

Значит я ошибся посчитав желаемое за действительное. Бывает:beer:

icetee 24.12.2021 23:50

Re: Планы на сезон 2022.
 
Вот слушаю я пчеловодов качающих по 120 с улика и думаю, на каких же машинах вы ездите? Ну не иначе чем на каенах или крузаках? В другое не поверю. Вон величко, неудачник берет по 35 по кругу, 1000 семей. Неумеха. Вы бы объяснили ему, что он не так делает. Или у булатова мужик был, 200 семей - 7 тон, лох. Толи дело форумчане наши, бочку с двух семей х@ярят. Молодцы. Вам бы книжки писать, кашковский отдыхает.

Отправлено с моего SM-M317F через Tapatalk

Юрий Нефёдов 25.12.2021 07:39

Re: Планы на сезон 2022.
 
Цитата:

Сообщение от icetee (Сообщение 295724)
Вот слушаю я пчеловодов качающих по 120 с улика и думаю, на каких же машинах вы ездите? Ну не иначе чем на каенах или крузаках? В другое не поверю. Вон величко, неудачник берет по 35 по кругу, 1000 семей. Неумеха. Вы бы объяснили ему, что он не так делает. Или у булатова мужик был, 200 семей - 7 тон, лох. Толи дело форумчане наши, бочку с двух семей х@ярят. Молодцы. Вам бы книжки писать, кашковский отдыхает.

Отправлено с моего SM-M317F через Tapatalk

на крузаках но с поломаными спинами вы забыли добавить.
Таких нет пчеловолдов у которых 1000семей и занимается интенсивным пчеловодством. или мы играемся до 50 ульев. или по 35кг/ п.с. от ста ульев. Я приверженец второго варианта. первый вариант очень трудозатратный.

Алексей Гапон 25.12.2021 08:12

Re: Планы на сезон 2022.
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 295711)
Мой максимум 120 от зимовалой с маткой помощницей.

Матка-помощница тоже зимовалая или выводится весной?

Волкотрубенко 25.12.2021 10:50

Re: Планы на сезон 2022.
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 295709)
Есть.

Добавлено через 31 минуту
Вообще то Волкотрубенко юлит когда говорит что он ничего не делает. Просто иногда не успевает.А когда не успевает то видит что результат тоже есть.
А что он должен успеть? Раскидать вощину.
Всё. Секреты закончены.
Если не вылазить из пасеки и условно все семьи одинаковы. то можно и по 150 с медовиков вытянуть. Рання весна решает многое.
Условно выглядит так. Заложить маточники 15 апреля. Получить в три раза больше маток чем семей на пасеке.
Сделать по 2 нуклеуса из семьи. Разгонять нуклеусы путем добавления им пчел каждые 2 недели. примерно первая доза пол литра пчел. следующая 1 литр пчел при этом пересадить их уже в улей.
Отбирать пчел из семей очень трудоемкий процес. Добавляем третий раз пчел и одновременно начинаем отбирать открытый расплод по одной рамке.
Четвертый и пятый раз отбираем открытый расплод каждые 10 дней. отдаем семьям.
Все это время отбирая пчел из семей семьи получали противороевые меры. Во первых отбирание пчел. Во вторых расширение вощиной по усметрению. Так что семьи даже и не думали роится.
Каждая семья получила из двух семей помощниц по 9 рамок открытого расплода. плюс собственных рамок 7-9 шт.
18 рамок более менее плотного расплода на 5 июня перед самым началом подсолнуха могут принести любое количество меда. От 100кг и выше.
Нуклеусы-семьи помощницы входят в зиму на ровне из медовиками по силе. главное успевать им подкидывать вощину и откачивать мед почаще дабы не заливали гнездо медом.

Спасибо!
От манипуляций с расплодом, пчелами я ушел. Хотя умею и знаю что надо делать, но при большом количестве начинается путанина. Да и не всегда семьи одинаково сильные после зимовки. Могу, в случае необходимости, грубо создать медовик, путем соединения рядом стоящих ульев, стараюсь расставлять попарно изначально.
Есть несколько принципов которых надо придерживаться чтоб всегда оставаться на плаву и результат был стабилен из года в год.
1. Матки должны быть исключительно роевого происхождения.
2. Основная часть семей в зиму должна войти с молодыми матками.
3. До сентября пчелы добры быть полностью готовы к зиме.


Юрий, интересно, какое количество меда Вам надо откачивать за сезон, чтоб Вы бросили стройку?

Добавлено через 19 минут
Цитата:

Сообщение от icetee (Сообщение 295724)
Вон величко, неудачник берет по 35 по кругу, 1000 семей. Неумеха. Вы бы объяснили ему, что он не так делает. Или у булатова мужик был, 200 семей - 7 тон, лох. Толи дело форумчане наши, бочку с двух семей х@ярят. Молодцы. Вам бы книжки писать, кашковский отдыхает.

Отправлено с моего SM-M317F через Tapatalk

Над написанием книги, хотя если не объяснять почему это работает, достаточно и двух листов, я давно задумывался.
Благо, блохеров-пчеловодов сейчас много и для меня очевидны грубейшие ошибки которые они допускают. Попробуй подсказать пчеловодам из окружения Булатова что Бакфаст это лохотрон.
Одна надежда на Нефедова, он бы смог доказать и показать на примере большого количества семей эффективность роевого метода.

bvv 25.12.2021 14:23

Re: Планы на сезон 2022.
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 295727)
Есть несколько принципов которых надо придерживаться чтоб всегда оставаться на плаву и результат был стабилен из года в год.
1. Матки должны быть исключительно роевого происхождения.
2. Основная часть семей в зиму должна войти с молодыми матками.
3. До сентября пчелы добры быть полностью готовы к зиме.

1.Поддерживаю на 0% (Не стоит делать такой вывод для всех пород пчел)
2.Поддерживаю на 100%
3.Поддерживаю на 50% (Не во всех областях Украины :)климатические условия такие как в Одесской области):)

seim 25.12.2021 15:21

Re: Планы на сезон 2022.
 
Цитата:

Сообщение от icetee (Сообщение 295724)
Вот слушаю я пчеловодов качающих по 120 с улика и думаю, на каких же машинах вы ездите? Ну не иначе чем на каенах или крузаках? В другое не поверю. Вон величко, неудачник берет по 35 по кругу, 1000 семей. Неумеха. Вы бы объяснили ему, что он не так делает. Или у булатова мужик был, 200 семей - 7 тон, лох. Толи дело форумчане наши, бочку с двух семей х@ярят. Молодцы. Вам бы книжки писать, кашковский отдыхает.

Отправлено с моего SM-M317F через Tapatalk

Бывают такие случаи но как исключения. У всех таких условий и результатов не будет сколько бы времени и труда не вкладывали в пасеку. Весь секрет таких результатов в медоносной базе. А именно цветение разновозрастного подсолнуха в течении месяца. Есть такие места на стационаре из года в год. В днепропетровской области женщина пенсионерка с лежаков которые многие за ульи не считают качает по ее словам 110-120 кг с улья. Пчелы беспородные со свищевыми или тихосменными матками. Но каждый год за забором пасеки с трёх разных сторон посеян подсолнух. Качает подсолнух 3 раза. С 50 семей в лежаках на стационаре 5-6 тонн меда. Но женщина беспощадно борется с роением. Роев не допускает и не упускает. И сборные отводки и "шоковые терапии". Если бы работала по методу Волкотрубенко то таких результатов не видела бы как своих ушей. Мощнейшая медоносная база и недопущение потери пчел от роения залог ее успеха.

Добавлено через 14 минут
Цитата:

Матки должны быть исключительно роевого происхождения.
В чем важность маток исключительно роевого происхождения? В склонности пчел от этих маток к роению? Так как роевая матка роевой матке рознь. Роевой может быть и матка бакфаст или карники от которой потом получить рой будет непросто, а нероевой может быть беспородная матка от которой будут безудержно вылетать рои.

Юрий Нефёдов 25.12.2021 18:09

Re: Планы на сезон 2022.
 
Юрий, интересно, какое количество меда Вам надо откачивать за сезон, чтоб Вы бросили стройку?
----------______-----___---
Пол миллиона на год это так проесть и ничего себе не купить.
Получается нужно от 10 тонн и выше. Работаю в этом направлении. Буду увеличивать пасеку. Думаю когда из зимы выйдет порядка 250 хороших семей тогда и брошу стройку.

Юрий Нефёдов 26.12.2021 11:31

Re: Планы на сезон 2022.
 
Одна надежда на Нефедова, он бы смог доказать и показать на примере большого количества семей эффективность роевого метода.
-___-_-_-_-_-_-_-_-_-_-__
Николай, вообще то я не приверженец одной технологии.
Познав разные технологии я говорю всем что роевое пчеловодство тоже имеет право на жизнь. Мало того я считаю его самым рентабельным.
Но, если есть время и вдохновение то почему бы и не избежать роения. В этом 2021м году я не мог позволить себе роевое из за того что мог посещать пасеку только по воскресеньям. поэтому уделял большое внимание противороевым мерам. Расширял вощиной или делил роевые семьи на отводки.
В 2020м я познал все прелести роевого пчеловодства. был на пасеке почти ежедневно и отпускал рои которые не смог достать или не хотел.
Какая будет технология в 2022м? Все зависит от моей занятости. Очень хочу расширится по максимуму.
Какая будет технология когда достигну опять 220 ульев? скорей всего роевая. если не будет тары под рои, то буду продавать рои в ящиках
. Спрос на рои есть. Кстати у нас на форуме даже нет такой темы.. Думаю никому и в голову не приходит продавать рои. обработав рой росинкой от клеща. мы получаем стабильную семью на пару лет. Без болезней.
Роями можно усилять слабые семьи. достаточно высыпать рой поверхрамок.
А если два точка как у меня то я высыпаю обычно в противоположный точок где был пойман рой.
Знаю что сейчас многие меня заклюют тем что 20 роев за день не реально поймать. и что лучше потратить это время на нормальное противороевое пчеловождение. Но нет. Ловить свои рои не так уж и сложно. это только если он заберется на 10метровую высоту. а у меня деревья низкие. А во вторых и правда не отвлекаемся на вывод маток. их попадается в одном рое до 15шт. и этих маток пчелы прекрасно принимают если где то матки нет и потянули свищи.
И на конец. Роение это красиво. Это Азарт. Это то что снится зимой.
П.с. Не обязательно всю пасеку заганять в ройку, только ту часть на которую не хватило сил и времини. Поэтому мой посыл такой. Держать пчел больше чем можешь обслужить всегда. Тем более что главная работа осенью. Обработка пчел в безрасплодный период от клеща. и соединение слабачков. это основа пчеловодства. Остальное по справочнику Стеля

Kostik 26.12.2021 14:23

Re: Планы на сезон 2022.
 
Цитата:

Сообщение от Алексей Гапон (Сообщение 295726)
Матка-помощница тоже зимовалая или выводится весной?

После окончательной откачки меда от семьи делал на 4-5рамок отводок и пускал в зиму вместе с семьей. Весенние противороевые отводки также делались.

Добавлено через 30 минут
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 295733)
Бывают такие случаи но как исключения. У всех таких условий и результатов не будет сколько бы времени и труда не вкладывали в пасеку. Весь секрет таких результатов в медоносной базе. А именно цветение разновозрастного подсолнуха в течении месяца. Есть такие места на стационаре из года в год. В днепропетровской области женщина пенсионерка с лежаков которые многие за ульи не считают качает по ее словам 110-120 кг с улья. Пчелы беспородные со свищевыми или тихосменными матками. Но каждый год за забором пасеки с трёх разных сторон посеян подсолнух. Качает подсолнух 3 раза. С 50 семей в лежаках на стационаре 5-6 тонн меда. Но женщина беспощадно борется с роением. Роев не допускает и не упускает. И сборные отводки и "шоковые терапии". Если бы работала по методу Волкотрубенко то таких результатов не видела бы как своих ушей. Мощнейшая медоносная база и недопущение потери пчел от роения залог ее успеха.

Добавлено через 14 минут

В чем важность маток исключительно роевого происхождения? В склонности пчел от этих маток к роению? Так как роевая матка роевой матке рознь. Роевой может быть и матка бакфаст или карники от которой потом получить рой будет непросто, а нероевой может быть беспородная матка от которой будут безудержно вылетать рои.

Когда-то, лет семь назад, пчеловод из Херсона сказал мне, Что если за сезон он имеет меньше ста кг. товарного меда с семьи (лежаки), то это "трагедия". Он кочевал, в том числе и в Черкасскую область. Вот тогда я задумался как не расширяя пасеку (нет места для размещения более 20-ти семей) увеличить доходность до его показателей. Не каждый год получается, но все же.

bvv 26.12.2021 14:28

Re: Планы на сезон 2022.
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 295743)
После окончательной откачки меда от семьи делал на 4-5рамок отводок и пускал в зиму вместе с семьей. Весенние противороевые отводки также делались.

Константин. А подробнее можно?:o

Kostik 26.12.2021 15:12

Re: Планы на сезон 2022.
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 295745)
Константин. А подробнее можно?:o

Все по классике. В букварях по пчеловодству все написано.:rtfm:

bvv 26.12.2021 15:56

Re: Планы на сезон 2022.
 
После окончательной откачки меда от семьи делать на 4-5рамок отводок и пускать в зиму вместе с семьей у меня не получится. Ульи на 8 рамок всего то...
Гапону про матку так и не ответил тоже...

Kostik 26.12.2021 18:15

Re: Планы на сезон 2022.
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 295748)
После окончательной откачки меда от семьи делать на 4-5рамок отводок и пускать в зиму вместе с семьей у меня не получится. Ульи на 8 рамок всего то...
Гапону про матку так и не ответил тоже...

С восьмирамочниками особо не потанцуешь. У меня рут, да еще и модернизированный. Я могу себе позволить отводок в зиму, не ослабляя особо основную семью. Этим я спасаю семью от зимнего расплода. В этом году отводки не делал. Решил попробывать зимовку полной семьёй(9-10рамок) так, чтобы она к облету не ослабла от зимнего расплода. Если не получится (зимы то теплые), опять перейду к зимовке с отводками.

Гапону выше ответ дан.

bvv 26.12.2021 19:20

Re: Планы на сезон 2022.
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
это он?

Kostik 26.12.2021 20:43

Re: Планы на сезон 2022.
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 295751)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
это он?

Точно, он. Как видно первый корпус четырнадцати рамочный.При этом рамки одного стандарта. Это позволяет хорошо наращивать семьи. Рядом стоят весенние отводки в два этажа из-за отсутствия места. Из какой темы это фото? Осенью опять Меняю 14 рамочный корпус на 10-ти рамочный. Пускаю в зиму в десятирамочном.

Добавлено через 1 час 13 минут
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 295752)
Точно, он. Как видно первый корпус четырнадцати рамочный.При этом рамки одного стандарта. Это позволяет хорошо наращивать семьи. Рядом стоят весенние отводки в два этажа из-за отсутствия места. Из какой темы это фото? Осенью опять Меняю 14 рамочный корпус на 10-ти рамочный. Пускаю в зиму в десятирамочном.

Это фото 21.06.18г На отводки поставленны вторые корпуса. Скоро зацветет подсолнух. Итог 101кг. с зимовалой+ помощниц.

Волкотрубенко 26.12.2021 21:53

Re: Планы на сезон 2022.
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 295740)
Николай, вообще то я не приверженец одной технологии.
Познав разные технологии я говорю всем что роевое пчеловодство тоже имеет право на жизнь. Мало того я считаю его самым рентабельным.
Остальное по справочнику Стеля

Юрий, постоянство признак мастерства!:old:
У Вас ещё маленький стаж чтоб успеть определиться. Тем более есть желание (или было) создать пром пасеку, а в этом деле толковых методов мало. Если и есть то они затратны по времени и физически.
Я тоже иногда вношу некоторы нововведения, но они принципиально не меняют подход. В этом году хотел попробовать Ваш трюк с посадкой матки на вощину через решетку. Даже купил штук десять никот. Но так и не реализовал задуманное из-за нехватки корпусов и времени. Этим я хотел добиться ограничения матки, вместо соединения семей в медовики. Медовики тоже не сделал, так как предполагаемые заготовки имели по 30 рамок, следовательно после объединения башня должна быть семь корпусов.

Юрий Нефёдов 26.12.2021 23:12

Re: Планы на сезон 2022.
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 295754)
Юрий, постоянство признак мастерства!:old:
У Вас ещё маленький стаж чтоб успеть определиться. Тем более есть желание (или было) создать пром пасеку, а в этом деле толковых методов мало. Если и есть то они затратны по времени и физически.
Я тоже иногда вношу некоторы нововведения, но они принципиально не меняют подход. В этом году хотел попробовать Ваш трюк с посадкой матки на вощину через решетку. Даже купил штук десять никот. Но так и не реализовал задуманное из-за нехватки корпусов и времени. Этим я хотел добиться ограничения матки, вместо соединения семей в медовики. Медовики тоже не сделал, так как предполагаемые заготовки имели по 30 рамок, следовательно после объединения башня должна быть семь корпусов.

Запирание маток на вощину и есть эмитация роения. Как будто матка с абсолютно всей своей свитой переместилась в пустое пространство и начала заново вить новое гнездо. единственное отличае это то что матка не успела похудеть. поэтому ей нужно опускать в низ хотя бы одну рамку расплода для срочного червления. иначе могут и матку грохнуть не пойми кто и для чего это делает, но бывали случаи.
Я бы назвал этот метод искувственным роением.
Так на слух методы уже не сильно отличаются. Правда?

Кудлянин 27.12.2021 05:45

Re: Планы на сезон 2022.
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 295754)
Я тоже иногда вношу некоторы нововведения,

Коля , а какие у тебя методы работы по постановке вощины ? Сколько семья ( примерно ) отстраивает за сезон ? Ведь рой - это мегаспособность отстроить море вощины . Когда ставишь - в течении сезона , на ГВ ? Расстановка вощины - хаотично , по краям , к расплоду крытому , или открытому ? Спасибо .

icetee 27.12.2021 10:24

Re: Планы на сезон 2022.
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 295740)
Одна надежда на Нефедова, он бы смог доказать и показать на примере большого количества семей эффективность роевого метода.

-___-_-_-_-_-_-_-_-_-_-__

Николай, вообще то я не приверженец одной технологии.

Познав разные технологии я говорю всем что роевое пчеловодство тоже имеет право на жизнь. Мало того я считаю его самым рентабельным.

Но, если есть время и вдохновение то почему бы и не избежать роения. В этом 2021м году я не мог позволить себе роевое из за того что мог посещать пасеку только по воскресеньям. поэтому уделял большое внимание противороевым мерам. Расширял вощиной или делил роевые семьи на отводки.

В 2020м я познал все прелести роевого пчеловодства. был на пасеке почти ежедневно и отпускал рои которые не смог достать или не хотел.

Какая будет технология в 2022м? Все зависит от моей занятости. Очень хочу расширится по максимуму.

Какая будет технология когда достигну опять 220 ульев? скорей всего роевая. если не будет тары под рои, то буду продавать рои в ящиках

. Спрос на рои есть. Кстати у нас на форуме даже нет такой темы.. Думаю никому и в голову не приходит продавать рои. обработав рой росинкой от клеща. мы получаем стабильную семью на пару лет. Без болезней.

Роями можно усилять слабые семьи. достаточно высыпать рой поверхрамок.

А если два точка как у меня то я высыпаю обычно в противоположный точок где был пойман рой.

Знаю что сейчас многие меня заклюют тем что 20 роев за день не реально поймать. и что лучше потратить это время на нормальное противороевое пчеловождение. Но нет. Ловить свои рои не так уж и сложно. это только если он заберется на 10метровую высоту. а у меня деревья низкие. А во вторых и правда не отвлекаемся на вывод маток. их попадается в одном рое до 15шт. и этих маток пчелы прекрасно принимают если где то матки нет и потянули свищи.

И на конец. Роение это красиво. Это Азарт. Это то что снится зимой.

П.с. Не обязательно всю пасеку заганять в ройку, только ту часть на которую не хватило сил и времини. Поэтому мой посыл такой. Держать пчел больше чем можешь обслужить всегда. Тем более что главная работа осенью. Обработка пчел в безрасплодный период от клеща. и соединение слабачков. это основа пчеловодства. Остальное по справочнику Стеля

Нет пророка в своём отечестве. Все пчеловоды мира борятся с роением, а ты его пропагандируеш. Тебя признают после смерти. Напиши хоть книгу, а то потомкам придётся по новой твои методы раскрывать.

Отправлено с моего SM-M317F через Tapatalk

Kostik 27.12.2021 12:04

Re: Планы на сезон 2022.
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 295690)
Для кого-то это сказка, для меня это реальность. Сейчас у меня достаточно знаний объяснить, с научной точки зрения, почему это работает. Но боюсь, если многие поймут в чем "соль", то перенаправят ту энергию с которой ведут борьбу с роением и клещем в нужное русло, то мед будет по 6.50. и мне за ними не угнаться, так как не привык я так работать.
Так что роевое пчеловодство, это такой себе гамбит, или мат Легаля. Потери есть, но главное есть результат.

Если посмотреть на роевой метод пчеловодства, то смотреть надо гораздо шире. Можно работать этим методом не бегая за роями. Рои остаются в улье. Дальше дело техники. Но ничего не делать, как это преподносит Волкотрубенко, не получится. Все остальные работы по развитию семей, далее отводков и т.д. надо выполнять. Единственное - не надо выводить маток, а использовать роевых. Только так выйдешь на рентабельное пчеловодство. И то не факт, особенно в южных районах, где нет позднего взятка, а рои вышли менее чем за 55 - 50дней до главного взятка. Если все у Волкотрубенко делается так или что-то похожее на это, то:appl:. В книгах об этом не написано. Это собрано из разных источников и додумано до практического применения. В детали не углубляюсь, так как это только теория, не подтвержденная практикой. Постараюсь опробовать на одной семье, если сумею создать условия к роению к нужному времени.

bvv 27.12.2021 13:33

Re: Планы на сезон 2022.
 
О планах на следующий сезон. Пасека у меня стационар. Но кругом уже посеян рапс и, похоже, подсолнуха рядом не будет. А если не будет, то придется куда-то хотя бы часть пчел вывозить. Ребята приглашают постоянно. Планирую изготовить площадку на имеющийся в наличии старенький прицеп. Там смогут поместиться 10 рогатых ульев. Хочется сделать так чтобы и улья не пришлось снимать и прицеп с ульями не утащили. Вот сижу сейчас и делаю эскизы на то, как его оборудовать. Конструкция должна быть крепкой, простой и дешевой.

Алексей Гапон 27.12.2021 13:52

Re: Планы на сезон 2022.
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 295748)
Гапону про матку так и не ответил тоже...

Почему же? Ответил... Зимуют две семьи, а мед считается как от одной.
Помню на эту тему уже был большой ср... спор на форуме, но все стороны остались при своих мнениях.

Kostik, а можно Ваш результат в 120 кило с семьи расписать по взяткам, майский мед, акация, разнотравье или липа, подсолнух?

Ворон 27.12.2021 14:00

Re: Планы на сезон 2022.
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 295764)
О планах на следующий сезон. Пасека у меня стационар. Но кругом уже посеян рапс и, похоже, подсолнуха рядом не будет. А если не будет, то придется куда-то хотя бы часть пчел вывозить. Ребята приглашают постоянно. Планирую изготовить площадку на имеющийся в наличии старенький прицеп. Там смогут поместиться 10 рогатых ульев. Хочется сделать так чтобы и улья не пришлось снимать и прицеп с ульями не утащили. Вот сижу сейчас и делаю эскизы на то, как его оборудовать. Конструкция должна быть крепкой, простой и дешевой.

Для кращих роздумів. ;)

icetee 27.12.2021 14:09

Re: Планы на сезон 2022.
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 295764)
Конструкция должна быть крепкой, простой и дешевой.

Взаимноисключающие пункты. Я тоже в этом году задумался над покупкой. 2хосный заводской стоит 30т, на него смотреть страшно, а пасечный на заказ, в минимальной комплектации, такой чтобы прослужил, от 60т. Дешевое хорошим не бывает, закон природы.
У меня фермер знакомый купил за 30т и за 2 года они поменяли каждый узел, даже дышло повело. Эксплуатировали щядяще


Отправлено с моего SM-M317F через Tapatalk

bvv 27.12.2021 14:45

Re: Планы на сезон 2022.
 
Цитата:

Сообщение от icetee (Сообщение 295767)
Взаимноисключающие пункты.

Ну почему же. Мое образование и опыт позволят мне изготовить простую и крепкую конструкцию из имеющихся в наличии материалов. Планирую что нужно будет купить только саморезы и регулируемые опоры.

Kostik 27.12.2021 21:19

Re: Планы на сезон 2022.
 
Цитата:

Сообщение от Алексей Гапон (Сообщение 295765)
Почему же? Ответил... Зимуют две семьи, а мед считается как от одной.
Помню на эту тему уже был большой ср... спор на форуме, но все стороны остались при своих мнениях.

Kostik, а можно Ваш результат в 120 кило с семьи расписать по взяткам, майский мед, акация, разнотравье или липа, подсолнух?

У меня нет такого разнообразия медосбора. Майского нет, немного акации и разнотравья, остальное подсолнух. Нашел записи в плане работ на 2018г.:

8. Перестановка в третьи корпуса основных семей всех рамок вместе с пчёлами из первых корпусов отводков и стряхивание в них пчёл со стенок и доньев ульев отводков.
9. Утепление гнёзд семей и уборка на зимнее хранение крышек, доньев, корпусов, прилётных досок и подставок первых отводков.

ИТОГИ: С откачкой меда на сезоне 2018г можно поставить точку и подвести итоги.
Зимовка- 100%
Увеличение семей - в 2 раза
Заболевания- нет
Слеты – нет
Напады и разворовывание- нет
Облеты молодых маток в отводках - 92%
Отстройка вощины- 5 пачек х 95шт
Откачено товарного меда на зимовалую семью с маткой помощницей- 115кг. ( акация-8,4кг,, подсолнух- 93кг., разнотравье-14кг.)

РАБОТА № 21 – 19 Августа
Выполняется через 7 дней после работы № 20
Сборка гнёзд семей на зиму с отбором безрасплодных сотов на выкачку.

Волкотрубенко 28.12.2021 01:36

Re: Планы на сезон 2022.
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 295759)
Коля , а какие у тебя методы работы по постановке вощины ? Сколько семья ( примерно ) отстраивает за сезон ? Ведь рой - это мегаспособность отстроить море вощины . Когда ставишь - в течении сезона , на ГВ ? Расстановка вощины - хаотично , по краям , к расплоду крытому , или открытому ? Спасибо .

В этом плане, главное не ставить в семьи которые роятся или могут сроиться. Поэтому рано не ставлю, начинаю ближе к концу мая и пока тянут. На ГВ подставляю сразу десять, но немного перетасовываю. Преимущественно между расплодом, если есть такая возможность.
Конкретно в этом году отстроили мало, из расчета на зимовалую, где-то по рамок 14.
Просто в следствии зимнего отхода семей много было суши и старался ее спасти, поэтому и распихивал где можно было. Так как зимуют с полным комплектом рамок, то чтоб подставить, например в лежак, сначала надо что-то забрать и куда-то деть. Потому что они чем-то заняты. Да и наващивать неуспевал, даже когда надо было. А проблем с отстройкой рамок обычно нет.

Добавлено через 12 минут
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 295761)
Если посмотреть на роевой метод пчеловодства, то смотреть надо гораздо шире. Можно работать этим методом не бегая за роями. Рои остаются в улье. Дальше дело техники. Но ничего не делать, как это преподносит Волкотрубенко, не получится. Все остальные работы по развитию семей, далее отводков и т.д. надо выполнять. Единственное - не надо выводить маток, а использовать роевых. Только так выйдешь на рентабельное пчеловодство. И то не факт, особенно в южных районах, где нет позднего взятка, а рои вышли менее чем за 55 - 50дней до главного взятка. Если все у Волкотрубенко делается так или что-то похожее на это, то:appl:. В книгах об этом не написано. Это собрано из разных источников и додумано до практического применения. В детали не углубляюсь, так как это только теория, не подтвержденная практикой. Постараюсь опробовать на одной семье, если сумею создать условия к роению к нужному времени.

Конечно, если приложить немного усилий, то результаты будут ещё лучше.
Наши методы где-то одинаковы. Допустим, держим зажатыми пчелосемьи до роения, в хорошие года вылетают в начале мая. Не дожидаясь выхода роя разбиваем на 3-4 отводка, на подсолнух соединяем.
Правда я так не работаю обычно, ульев нехватает. Но выборочно делаю, чтоб гарантированно заполнить свободную тару. Я на пасеке не всегда бываю и то, вечером.

Alla 28.12.2021 09:10

Re: Планы на сезон 2022.
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 295774)
Допустим, держим зажатыми пчелосемьи до роения,

Как то подозрительно и противоречиво. Когда я писала, весной 21 г. о том, что буду ужимать семьи, то читала Ваш ответ о том, что это трата времени, и у Вас. полный улей рам. Как то не стыковачка. И так во всем ;)

Ромен 28.12.2021 09:17

Re: Планы на сезон 2022.
 
Цитата:

Сообщение от Alla (Сообщение 295777)
Как то подозрительно и противоречиво. Когда я писала, весной 21 г. о том, что буду ужимать семьи, то читала Ваш ответ о том, что это трата времени, и у Вас. полный улей рам. Как то не стыковачка. И так во всем ;)

Алла, а як відпрацювали сім'ї , була різниця між вжатими і невжатими?

Alla 28.12.2021 09:20

Re: Планы на сезон 2022.
 
Цитата:

Сообщение от Ромен (Сообщение 295779)
Алла, а як відпрацювали сім'ї , була різниця між вжатими і невжатими?

Была разница. Ужатые семьи дали больше меда на всех медосборах. И пчел было больше на протяжении всего сезона. Весной ужимать буду все. Для моего географического расположения. эта методика подходит очень хорошо.

Волкотрубенко 28.12.2021 09:42

Re: Планы на сезон 2022.
 
Цитата:

Сообщение от Alla (Сообщение 295777)
Как то подозрительно и противоречиво. Когда я писала, весной 21 г. о том, что буду ужимать семьи, то читала Ваш ответ о том, что это трата времени, и у Вас. полный улей рам. Как то не стыковачка. И так во всем ;)

Держать зажатыми это значит не расширять, иными словами не добавлять третьи или вторые корпуса. Если помните у меня укомплектованы рамками ещё зимой. Значит не надо ничего делать.
А Вы ужимаете, отбираете необсмженные, прилагаете усилие, тратите время. Разницу ощущаете?

Юрий Нефёдов 28.12.2021 13:12

Re: Планы на сезон 2022.
 
Цитата:

Сообщение от Alla (Сообщение 295780)
Была разница. Ужатые семьи дали больше меда на всех медосборах. И пчел было больше на протяжении всего сезона. Весной ужимать буду все. Для моего географического расположения. эта методика подходит очень хорошо.

Я считаю что у меня семьи зажаты весной в одном корпусе. Только есть момент. у меня под низом корпус с сушью из зимы стоит или магазин суши.
Роевые семьи роятся не обжив нижнего корпуса. не роевые занимают нижний корпус и развиваются до хороших рабочих масштабов.
В последнее время не могу однозначно поделить семьи на роевые и не роевые. Считаю что чем сильней семья из зимы тем меньше она роится, пока не займет все свободное пространство, а не только верхний корпус

Kostik 28.12.2021 18:40

Re: Планы на сезон 2022.
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 295774)
Допустим, держим зажатыми пчелосемьи до роения, в хорошие года вылетают в начале мая. Не дожидаясь выхода роя разбиваем на 3-4 отводка, на подсолнух соединяем.
Правда я так не работаю

Если бы Вы так работали, то никогда бы не получили ни 88кг. на зимовалую семью, как в2021г., ни 60. Я тоже так не работаю.:)

bvv 28.12.2021 19:34

Re: Планы на сезон 2022.
 
Сижу и думаю как же мне добраться до 88 кг в рогатом улье на 8 рамок. Максимум что имел - это в 2019 году 69 кг на зимовалую.

icetee 28.12.2021 19:42

Re: Планы на сезон 2022.
 
Кашковский против сокращения гнезда весной. На скольких рамках ушли в зиму, на стольких и сидят весной. Только добавоять рамки после ревизии. Я тоже всегда сокращал гнездо весной и не жаловался, а вот на новый сезон решил перейти на 145 и как представлю все эти манипуляции с сокращениями гнезд и прочее, сразу в глазах темнеет. Ясно, что условия и пчелы там другие, да и улья...но всеравно, все больше я прихожу к выводу, что все эти вещи, которые пропагандируют с ютуба и другие лидеры мнений, академики и т.д обычный тренд. Пройдёт десяток лет и скажут, что лучший улей для промпасеки это лежак, лучшая пчела это какая нибудь кавказянка, роение это хорошо и самое интересное, найдут кучу логичных этому доказательств.

Отправлено с моего SM-M317F через Tapatalk

Ромен 28.12.2021 20:48

Re: Планы на сезон 2022.
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 295791)
Сижу и думаю как же мне добраться до 88 кг в рогатом улье на 8 рамок. Максимум что имел - это в 2019 году 69 кг на зимовалую.

Тільки ройові матки, як можна частіше незявлятися на пасіці, а якщо таки і прийшов на точок , то в жодному разі ніхрена не робити і головне ніяких обробок від кліща.:D

bvv 28.12.2021 21:13

Re: Планы на сезон 2022.
 
Цитата:

Сообщение от Ромен (Сообщение 295795)
Тільки ройові матки, як можна частіше незявлятися на пасіці, а якщо таки і прийшов на точок , то в жодному разі ніхрена не робити і головне ніяких обробок від кліща.:D

Это лучший совет из всех, что давались на этом форуме:D

Kostik 28.12.2021 22:39

Re: Планы на сезон 2022.
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 295791)
Сижу и думаю как же мне добраться до 88 кг в рогатом улье на 8 рамок. Максимум что имел - это в 2019 году 69 кг на зимовалую.

Как в старом анекдоте про Чапаева: «Чего тут думать, трясти надо!» Трясти интернет, литературу, и делать. Рассказывают же люди в ютубе как в рогатых восьмирамочниках получают и по 180кг.

bvv 29.12.2021 09:06

Re: Планы на сезон 2022.
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 295800)
Как в старом анекдоте про Чапаева: «Чего тут думать, трясти надо!» Трясти интернет, литературу, и делать. Рассказывают же люди в ютубе как в рогатых восьмирамочниках получают и по 180кг.

Рассказывать можно все что угодно. Учу матчасть, сегодня: Г.Н.Котова, Н.Л.Буренин "Практические советы пчеловоду":)


Текущее время: 23:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot