Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Справочник медоносных растений (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Подсолнечник (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=72)

ved 30.06.2012 20:36

Re: Подсолнечник
 
Подсолнух зацвел но похолодало:secret:

МЭД 30.06.2012 20:45

Re: Подсолнечник
 
Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 11688)
Подсолнух зацвел но похолодало:secret:

Таки Да! Но гдето до вторника,потом около 30 не более.

Димас 30.06.2012 21:17

Re: Подсолнечник
 
Сегодня по трассе на протяжении 60 км видел около 8-ми полей цветущего подсолнечника. Стал возле одного поля, зашел с краю-головы чуть больше кулака, и одна пчела сидит на все поле. Влаги в почве катастрофически мало, стебель у подсолнечника в этом году очень низкий, некоторые поля начали уже пересевать. Какая будет урожайность и медосбор можно только догадываться.

Анатолий 30.06.2012 22:04

Re: Подсолнечник
 
подсолнух цветёт хорошо. 2 поля ешё на подходе. Пчёлы работают отлично.

Voha 01.07.2012 04:21

Re: Подсолнечник
 
Вложений: 2
Вот два разных поля на расстоянии 1 км [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

новичок 02.07.2012 10:01

Re: Подсолнечник
 
Вчера весы показали +2кг На поле земля потрескалась.В трещину ладинь входит,откуда берет силы на нектаровыделение?

Anatoli 02.07.2012 20:51

Re: Подсолнечник
 
Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 11724)
,откуда берет силы на нектаровыделение?

З глибини!У соняшника дуже потужна коренева система,недаром колись його рекомендували сіяти на 7 рік на томуж місці.Люба олійна культура виносить з грунту дуже багато поживи а соняшник щей вологи.

Димас 02.07.2012 21:20

Re: Подсолнечник
 
Цитата:

Сообщение от Anatoli (Сообщение 11739)
недаром колись його рекомендували сіяти на 7 рік на томуж місці.

Наші дуже продумані фермери:kolhoznik: сіють соняшник щороку на одному місці, в кращому випадку через рік, а що буде далі їм байдуже:tit:

Anatoli 03.07.2012 05:44

Re: Подсолнечник
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 11740)
сіють соняшник щороку на одному місці, в кращому випадку через рік, а що буде далі їм байдуже

Слава Богу у нас таких немає,або майже немає,то все гонитва за миттєвим прибутком.Та і соняшника в нас небагато сіють!

новичок 07.07.2012 12:09

Re: Подсолнечник
 
На днях прошол небольшой дождь,за 3 дня КУ показал +9кг-этот факт вселяет оптимизм

МЭД 08.07.2012 00:21

Re: Подсолнечник
 
У нас 2 дня были ливни залило капитально.Контрольных весов нет, но осматривал семьи рамки полномедные много медоперговых, но еще не белят.два поля рядом 300 м,3-е на подходе.Есть надежда на хороший результат.(Мед светлый ,яркожелтый,жидкий.) В зиму пойдут на подсолнухе,вариантов нет.Майский практически весь и поели после цвета акации.

Voha 08.07.2012 19:35

Re: Подсолнечник
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 11880)
Майский практически весь и поели после цвета акации.

У меня майский не тронули посаженная фацелия хорошо выручила в зиму буду идти на майском и подсолнухе

Alekzander 10.07.2012 16:07

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Сегодня вернулся с пасеки. Ещё неделю назад (в прошлые выходные качал разнотравье), цветущего подсолнуха в округе было единицы на поле, сегодня цветет во всю. Контрольный улей показывает 16кг за неделю. Надеюсь, это только начало.
Кстати, вчера, - 09.07.12, термометр в тени показывал +37 град., взяток за этот день был 2.9кг. Кто-то из форумчан боялся, что подсолнух на жаре быстро сгорит и выделять не будет. Как я и писал ранее, бояться нечего, это его температура и выделяет он в жару нормально!

Димас 10.07.2012 19:33

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 11972)
Кто-то из форумчан боялся, что подсолнух на жаре быстро сгорит и выделять не будет. Как я и писал ранее, бояться нечего, это его температура и выделяет он в жару нормально!

Это правда. В позапрошлом году помню при температуре + 38 в тени, контрольный улей два дня показывал 6 кг:ura1:

Anatoli 10.07.2012 21:36

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 11972)
. Кто-то из форумчан боялся, что подсолнух на жаре быстро сгорит и выделять не будет.

Леонідович це я писав!Виділяє,але хотілосяб кращого.Деякі сім*ї позаливались непогано!

Alekzander 10.07.2012 21:51

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Анатолий, человек натура ненасытная, ему сколько ни дай, все мало (все мы такие). Но сколько лет занимаюсь пчеловодством, постоянно принос нектара с подсолнуха в пределах 2,5-4 кг в день, Дмитрий говорит о 6кг - это вообще рекорд, я таких привесов не видел. По мне так лучше пусть по 3 кг, но целый месяц.

Димас 10.07.2012 22:38

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 11994)
Дмитрий говорит о 6кг - это вообще рекорд, я таких привесов не видел.

Хотя рекорд был не у меня на пасеке, я лично выставлял вечером весы. Слышал о привесе и в 7 кг, но сам не видел. А "стандарт", да -2,5 -3,5 кг в день, и если цветут поля одно за другим, то медом заливаются ульи полностью, если там есть :bees:пчелы.:)

Темир 10.07.2012 22:48

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 11986)
. В позапрошлом году помню при температуре + 38 в тени, контрольный улей два дня показывал 6 кг

Подтверждаю, у меня тоже самое. Чем жарче - тем больше меда.

МЭД 10.07.2012 22:53

Re: Подсолнечник
 
Был на поле возле св.пасеки 200 м пчелы много. Подсолнух после дождя залит.Без клея,что пока радует.3 е поле на подходе на три дня обещают дождь 11.12.13 числа.Около 2 кг + в день на семью.

Димас 10.07.2012 22:59

Re: Подсолнечник
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 12004)
Подсолнух после дождя залит.Без клея,что пока радует

Какого ещё клея? :)Ни какого клея подсолнечник никогда не выделяет!

МЭД 10.07.2012 23:33

Re: Подсолнечник
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 12006)
Какого ещё клея? :)Ни какого клея подсолнечник никогда не выделяет!

В жаркую сухую погоду (без дождя) подсолнух выделяет на цветке клейкое вещество прозрачное как вода ,а по консистенции такое как клей которым клеят пинопласт к потолку ,багеты .Помоему "Крокодил" называется.Так вот если нет влаги из за этого клея пчела на подсолнухе изнашивается до 70 %

Alekzander 11.07.2012 00:38

Re: Подсолнечник
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 12009)
Помоему "Крокодил" называется.Так вот если нет влаги из за этого клея пчела на подсолнухе изнашивается до 70 %

Во-первых, не "Крокодил", а "Дракон", а во-вторых, откуда такие устрашающие цифры. Ну не гибнут пчелы от мифического "клея". Ну сколько можно пересказывать одну и туже байку.

новичок 11.07.2012 00:43

Re: Подсолнечник
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 12009)
Так вот если нет влаги из за этого клея пчела на подсолнухе изнашивается до 70 %

Я Вам советую зайти на поле и и поискать прилипших пчел. Сколько найдете-сообщите в этой теме

МЭД 11.07.2012 18:59

Re: Подсолнечник
 
Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 12013)
Я Вам советую зайти на поле и и поискать прилипших пчел. Сколько найдете-сообщите в этой теме

Я на поле бываю практически каждый день.Пчел как вы говорите прилипших к подсолнуху не бывает. И Не принимайте так все буквально и не утрируйте! Не я эту байку придумал а вот оно так и есть,что пчелы изнашиваются на подсолнухе!!!!!!!!!!!!!:cool:

новичок 11.07.2012 21:58

Re: Подсолнечник
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 12009)
В жаркую сухую погоду (без дождя) подсолнух выделяет на цветке клейкое вещество прозрачное как вода ,а по консистенции такое как клей которым клеят пинопласт к потолку ,багеты .Помоему "Крокодил" называется.Так вот если нет влаги из за этого клея пчела на подсолнухе изнашивается до 70 %

Расскажите пожалуйста сам механизм изнашивания на Вашем "КРОКОДИЛЕ":-k

МЭД 11.07.2012 22:40

Re: Подсолнечник
 
Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 12044)
Расскажите пожалуйста сам механизм изнашивания на Вашем "КРОКОДИЛЕ":-k

Я как нибудь для вас даже VIDEO выложу! Если вас этот вопрос так затронул.(Вчера буквально общался с коллегой который 22 года пчел держит ,я больше 15и лет его знаю.У них дождей в селе не было 3 и недели а подсолнух цветет и выделяет тот самый клей.Крылом прилипла и практически все никуда она больше не летит.С его слов: семьи у меня сильно на подсолнухе ослабли,много пчелы не возвращается даже с поля.Скажу за себя у меня вокруг пасеки 16 полей подсолнуха в радиусе 5 км самые ближние 70 и 300 м.Я такой картины по ослаблению не наблюдаю.И слава богу,а вот другие жалуются и сам видел.Факт.)

Alekzander 12.07.2012 08:41

Re: Подсолнечник
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 12009)
из за этого клея пчела на подсолнухе изнашивается до 70 %

Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 12048)
Я такой картины по ослаблению не наблюдаю.

Вы все таки определитесь - или пчелы "изнашиваются до 70 %", или "Я такой картины не наблюдаю". Ведь Вы почти каждый день бываете в поле.

Темир 12.07.2012 11:32

Re: Подсолнечник
 
Прозрачные капли на цветке о которых идет речь это нектар. А клейкое вещество находится по бокам шляпки подсолнечника но оно пчелам не интерестно. А что касается сильного износа семей на подсолнухе, я в это не верю. Если в улике нет пчелы тогда они изроились. У меня ,например, улики забиты пчелой.

новичок 12.07.2012 20:48

Re: Подсолнечник
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 12048)
Я как нибудь для вас даже VIDEO выложу! Если вас этот вопрос так затронул.(Вчера буквально общался с коллегой который 22 года пчел держит ,я больше 15и лет его знаю.У них дождей в селе не было 3 и недели а подсолнух цветет и выделяет тот самый клей.Крылом прилипла и практически все никуда она больше не летит.С его слов: семьи у меня сильно на подсолнухе ослабли,много пчелы не возвращается даже с поля.Скажу за себя у меня вокруг пасеки 16 полей подсолнуха в радиусе 5 км самые ближние 70 и 300 м.Я такой картины по ослаблению не наблюдаю.И слава богу,а вот другие жалуются и сам видел.Факт.)

Дружище Вы не горячитесь,горячность и спешка нужны только при ловле блох,а пчелы этого не любят.Что касается Вашего коллеги -22 года,это не 34года стажа-так что у него все впереди
Теперь касательно Вас. С вашего позволения хочу дать Вам совет-за зиму изучите "материальную"часть пчеловодства(начиная со строения пчелы и заканчивая породными отличиями-в том числе поведенческими.) Для этого достаньте учебник для высших учебных заведений,а не развлекательную литературу по пчеловодству и к следующей весне Вы будете во всеоружии!
Теперь о Вашем "подсолничниковом драконе"
В связи с тем что подсолнуха сейчас сеют просто море и сроки посева разные(почти 3 недели) взяток с него идет почти месяц(30 дней) "От работы кони дохнут",и пчела не исключение-летом живет 30-35дней(чувствуете совпадение?) При поступлении в улей в среднем 2,5-3кг нектара в день им нужна большая площадь для пеработки нектара в мед и они резко ограничивают яйцекладку матки(заливают каждую освободившуюся ячейку) и так продолжается почти месяц!!! Наступает радостный момент откачки меда и Вы с ужасом замечаете что в улье осталось 30% пчелы,а то и меньше!!,очень мало печатного расплода,а открытого вообще нет!! Где пчела??!! Приклеилась "драконом" к шляпке?-НЕТ она просто отжила свой век (да будет ей земля пухом),а пополнить потери нечем,целый месяц сокращалась яйцекладка.Вот и вся песня.Как избежать этого явления?-это уже другая история.Привет Вашему коллеге;)

yzhigman_it 12.07.2012 22:18

Re: Подсолнечник
 
Уважаемые коллеги, разрешите вопрос новичка, относительно выкачивания мёда с подсолнуха. Наслышан о его кристализации прямо в сотах. Как щепетильно надо его выкачивать? Верхний корпус я изыму, а вот в нижний(гнездовой) тоже ведь несут, а я этот корпус обычно не трогаю и всё, что там есть оставляю. Спрашиваю потому, что пчела уже пошла на гречку и есть делема - подсолнечник выкачать по максимуму или всё-таки оставить необходимый запас как всегда.

новичок 12.07.2012 23:56

Re: Подсолнечник
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 12085)
Уважаемые коллеги, разрешите вопрос новичка, относительно выкачивания мёда с подсолнуха. Наслышан о его кристализации прямо в сотах. Как щепетильно надо его выкачивать? Верхний корпус я изыму, а вот в нижний(гнездовой) тоже ведь несут, а я этот корпус обычно не трогаю и всё, что там есть оставляю. Спрашиваю потому, что пчела уже пошла на гречку и есть делема - подсолнечник выкачать по максимуму или всё-таки оставить необходимый запас как всегда.

На наших югах,очень многие зимуют на чистом подсолнухе и живы ,здоровы и даже не кашляют.Для успокоения души можете откачать 2 крайние медовые рамки(если там мало перги) По большому сче ту все зависит от видов на гречку,если подходит влажность,температура,пред шественник гречки(ни в коем случае не сахарный буряк с его обработками против вредителей),тогда можно "выдавить" все до нуля,но я бы не советовал.(ИМХО)

kuter 14.07.2012 09:41

Re: Подсолнечник
 
Пчелы заливают второй корпус а в магазинную надставку которая стоит сверху идут не охотно может поставить вразрез очень хочется сотового меда (магазинная надставка на полурамку)

Федорович 14.07.2012 23:25

Re: Подсолнечник
 
Цитата:

Сообщение от kuter (Сообщение 12132)
может поставить вразрез

Ставь, а чем ты рискуешь?

Prorab 15.07.2012 21:16

Re: Подсолнечник
 
Цитата:

Сообщение от kuter (Сообщение 12132)
Пчелы заливают второй корпус а в магазинную надставку которая стоит сверху идут не охотно может поставить вразрез очень хочется сотового меда (магазинная надставка на полурамку)

Аналогичная проблема. Полное отсутствие магазинной суши и нежелание пчел ее отстраивать, даже после поднятия расплодных рамок в магазин. В гнезде же 300-ю рамку отстраивают и заливают за 2 дня. Кто чего пдскажет по даной проблеме

Федорович 15.07.2012 21:31

Re: Подсолнечник
 
Цитата:

Сообщение от Prorab (Сообщение 12194)
Полное отсутствие магазинной суши и нежелание пчел ее отстраивать

Вот тут как раз её в разрез. У меня за полтора суток отстроили 11 рам. магазинных.

Андрюша 07.04.2013 18:55

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Ребята, один из фермеров приглашает на опыление подсолнух сорт пионер участок гибридизации. предлагает сейчас забрать пасеку хозяйства 35 ульев. у меня и своя большая пасека. кто сталкивался с этим сортом и стоит ли соглашаться?

=александр= 08.04.2013 10:56

Re: Подсолнечник
 
Пионер это не сорт а название фирмы-у них много сортов(хотя точнее гибридов) И у меня тоже вопрос- как по продуктивности подсолнечник ЯСОН?

віталий 29.04.2013 09:34

Re: Подсолнечник
 
Цитата:

Сообщение от =александр= (Сообщение 30081)
как по продуктивности подсолнечник ЯСОН?

Таке саме запитання : як по продуктивності сорт соняху "Опера", чи часом не гібрид ?

Евгений.Т. 29.04.2013 11:23

Re: Подсолнечник
 
Сорт подсолнечника Опера ПР (круизер) является экстенсивным гибридом с большим стеблем, с достаточно высоким потенциалом и значительной пластичностью в различных зонах, где он потенциально может выращиваться. Созревает на 110 – 120 день.

віталий 29.04.2013 12:16

Re: Подсолнечник
 
Евгений.Т., скажіть чи варто вивозити на нього бджіл? тобто чи отримаю з нього мед, є 120 гектарів цього добра, чи може інше поле шукати?


Текущее время: 17:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot