Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Прочий инвентарь пчеловода (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=76)
-   -   Пасечная тележка (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=744)

N_Nemo 17.11.2015 10:49

Re: Пасечная тележка
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 105711)
Два рамконоса или 2 корпуса на 230, за раз подвести, думаю достаточно. Человека пока 2.
.

"Апетит приходит во время " до 30-50 ульев хватит , а дальше ??? будете складировать ненужный инвентарь ?? Подбирайте тот инструмент который вам нужен будет завтра имхо
Приятель отказался от таких полеуретановых колес - 1- маленькие плохо проходят неровности почвы и плохо амортизируют , те годятся больше для твердой ровной поверхности
И у меня и у него стоят на тележках колеса надувные советского образца и ниразу не клеились ,за 20 с чем то лет , а посадок поверьте видели немало ))) На апилифтах стоят тоже надувные но дорогие с нормальными подшибниками и все ок: ;)old:

вы одного помошника , не отдадите на дог условиях ??? :ah: А то не могу найти помошника нормального на пасеку , раньше справляся сам , а сейчас в сезон не успеваю:comp:

верес 17.11.2015 11:20

Re: Пасечная тележка
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 105695)
Выбираю тележку для перевозки корпусов от улья к медогонке. Какая лучше, строительная с одним колесом

мабуть краще саморобну, з низькою платформою на усилених вело колесах легще буде долати польові перешкоди, є можливість обладнати гальмами, така конструкція стійкіша і від будівельної тачки, і від "аппіліфта", перекинутися в такої конструкції невийде, маневреність висока, розворот на 360* намісці, з часом є можливість доробити мото привід коліс,(я за електро), платформа на два-три корпуса в один ряд,тобто неширока, а в висоту корпусами -за бажанням і силовими якостями "водія", ще, вона, платформа, має бути трансфрмером, тобто мати функцію аппіліфта, з можливістю її використання для проведення огляду вуликів. для зважування, навантаження-розвантаження, розміщення інструментів при проведенні оглядів, розвезенні підкормки і т.п.
П.С. тобто візок універсал, придатний для використання в польових умовах, на кочівлі, а при перевевенні його самого він повинен складатися -легко розбиратися і займати мінімум місця.
Такий візок потребує найменше зусиль для утримання йього в робочому положенні (стабілізація), тобто навантаження на руки мінімальні в порівнянні з буд/тачкою, чи аппіліфтом.

Сергей 42 17.11.2015 12:21

Re: Пасечная тележка
 
Строительная с двумя колесами, маневренность + устойчивость, проверенно годами!

Димас 17.11.2015 12:23

Re: Пасечная тележка
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 105755)
мабуть краще саморобну, з низькою платформою на усилених вело колесах легще буде долати польові перешкоди, є можливість обладнати гальмами, така конструкція стійкіша і від будівельної тачки, і від "аппіліфта", перекинутися в такої конструкції невийде, маневреність висока, розворот на 360* намісці, з часом є можливість доробити мото привід коліс,(я за електро), платформа на два-три корпуса в один ряд,тобто неширока, а в висоту корпусами -за бажанням і силовими якостями "водія", ще, вона, платформа, має бути трансфрмером, тобто мати функцію аппіліфта, з можливістю її використання для проведення огляду вуликів. для зважування, навантаження-розвантаження, розміщення інструментів при проведенні оглядів, розвезенні підкормки і т.п.

Згоден. Але, зараз одне колесо на базарі за 200 грн, плюс метал купити (зайвого немає), плюс нема чим варити, плюс я лінтяй:) Мені б щось купити надійне, для початку, а там видно буде. Може хтось купував добротну в неті, дайте лінк.

Цитата:

Сообщение от N_Nemo (Сообщение 105754)
вы одного помошника , не отдадите на дог условиях ??? А то не могу найти помошника нормального на пасеку , раньше справляся сам , а сейчас в сезон не успеваю

Отец помогает на откачке. Хотя стараюсь его не нагружать, возраст и проблемы со здоровьем.

ved 17.11.2015 12:29

Re: Пасечная тележка
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 105762)
Згоден. Але, зараз одне колесо на базарі за 200 грн, плюс метал купити (зайвого немає), плюс нема чим варити, плюс я лінтяй:) Мені б щось купити надійне, для початку, а там видно буде. Може хтось купував добротну в неті, дайте лінк.

В том году тоже стоял вопрос тележки.Выбирал в инете очень долго и так не выбрал.Купил б у по объявлению,сварщик подварил.Вышло около 550 грн.Теперь нужна вторая в цех по откачке меда....

верес 17.11.2015 12:42

Re: Пасечная тележка
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 105762)
зараз одне колесо на базарі за 200 грн,

так прийдеться потратитися матеріально, хоча коліс б/у від веліка думаю знайти непроблема, трубу прфільну 15х15 мм і 20х20 прийдеться скоріш за все купити, (всього чуть більше 20 м, це з потребою на реалізацію всіх перерахованих трансформацій такого візка), зате отримаєте те що буде радувати душу і надійно допомагати в роботі. Процес виготовлення такого візка можна розбити на етапи, конструкція має дозволити поступово наростити функції,спочатку просто візок, потім аппіліфт, потім пристосування для огляду, (при потребі), тож затрати поділяться, і буде невідчутно для бюджету. А в загальному, думаю, що в сумі її ціна буде набагато менше від готової з магазину,

MaXUA123 17.11.2015 12:52

Re: Пасечная тележка
 
Вложений: 1
Сам хочу таку тележку, так як апіліфтом незавжди зручно. Але колеса самі 800 грн. + матеріали. Думаю не менше 1500 грн. буде коштувати, якщо самому зварить.

верес 17.11.2015 13:14

Re: Пасечная тележка
 
Цитата:

Сообщение от MaXUA123 (Сообщение 105770)
Сам хочу таку тележку, так як апіліфтом незавжди зручно.

таку як на фото,,?,- це для рівних з твердим покриттям площадок, і то, інколи важко рулити, в полі легше буде на пузі носити, як таким візком возити.

ved 17.11.2015 13:17

Re: Пасечная тележка
 
Цитата:

Сообщение от MaXUA123 (Сообщение 105770)
Сам хочу таку тележку, так як апіліфтом незавжди зручно. Але колеса самі 800 грн. + матеріали. Думаю не менше 1500 грн. буде коштувати, якщо самому зварить.

Для подсобных помещений :ok: на точках тяжело катать будет

MaXUA123 17.11.2015 16:11

Re: Пасечная тележка
 
Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 105777)
Для подсобных помещений :ok: на точках тяжело катать будет

Чому? Апіліфт жеж якось їздить по пасіці. Поставить чотири колеса як на апіліфті, має їзити.

Voblin_UA 17.11.2015 16:37

Re: Пасечная тележка
 
Дима, я за третий вариант. Самый уравновешенный. Только платформу увеличить, чтобы 12-рамочник становился.

Urik 17.11.2015 18:13

Re: Пасечная тележка
 
Вложений: 2
Вот как обещал, телегам по 30 лет колеса родные ни разу не прокалывались, не бортировались, весной подкачал и в бой, перевозили столько что Приднепровской железной дороге и не снилось. :ok: Сегодня поменяю резину на зимнюю, мало ли. :rofl2: На них еще цена выбита 50р. совдепия :ok:

Andruhan 17.11.2015 22:08

Re: Пасечная тележка
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 105828)
На них еще цена выбита 50р. совдепия

У меня тоже такая, как на втором фото:ok:.

Димас 17.11.2015 22:25

Re: Пасечная тележка
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 105828)
На них еще цена выбита 50р.

50 рублей на то время, если я не ошибаюсь, это пол зарплаты было. А мы удивляемся почему сейчас хорошая тачка, не китайская, стоит пол зарплаты.

Urik 18.11.2015 09:05

Re: Пасечная тележка
 
Я фотки выложил для того чтобы обратили внимание на расположение колес и ручек относительно кузова. В этих тачках все продумано, нагрузка на руки -никакая, вся на колеса. Ну а по поводу цены, я в то время увидев эти тачки, купил не задумываясь, хотя да оклад инженера 120р. цена 3л банки меда 18р, но у людей были деньги!!!! И возможность их заработать! Не было товара, так что увидев хорошую вещь нужно было хапать, не задумываясь. Я ухопыв две хотя и наслушался от тестя потом по полной, какой я без толковый зять-транжира.

Добавлено через 1 час 25 минут
Для тех у кого руки не из опы. Как то я дал в о временное пользование, ребятам с работы, свою одноколесную телегу. Оценив по достоинству все ее качества, они за неделю сварганили 5!!!! штук :confused: точно таких же. Китайцы отдыхают! :ok: По поводу колес. Я себе прикупил пару на своем причале, колеса с лодки "Прогресс"-2, отличное совдеповское качество, они один в один как на фото. Думаю их еще можно найти и они еще 50 лет прослужат, если не рвать с места и не жечь резину! :rofl2:

Димас 19.11.2015 23:00

Re: Пасечная тележка
 
А как вам такая? Можно и на двух колесах корпуса возить и по асфальту на 4 ставить.
http://images.ua.prom.st/50892352_w6...ckp_kopiya.jpg

amator 19.11.2015 23:38

Re: Пасечная тележка
 
Думаю такой только по цеху ездить. Маленькие колеса твёрдые, будут застрявапть на каждом камне. Сомневаюсь, что такую тачку удастся поднять на большие колеса. Или ручка поднимается?

Димас 19.11.2015 23:56

Re: Пасечная тележка
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 106205)
Или ручка поднимается?

Вот так
http://images.ua.prom.st/50897109_w6...uck_kopiya.jpg
или вот так
http://images.ua.prom.st/50897122_w6...ckdishcart.jpg
типа 2 в 1

amator 20.11.2015 00:24

Re: Пасечная тележка
 
Мелкие твердые колеса. Маленький камушек на твердой дороге не передешь. По мягкому вообще утонут. Только в чистом цеху. На свою тачку ставил большие твердые колеса, так маленький порожек переехать уже подвиг. А так тачка симпотичная.

Димас 20.11.2015 00:31

Re: Пасечная тележка
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 106220)
Мелкие твердые колеса. Маленький камушек на твердой дороге не передешь. По мягкому вообще утонут. Только в чистом цеху.

Так я же и говорю, по посадке везем на 2-х больших, как апилифт, а выезжаем на бетонный двор или в "цехе" по откачке меда - ставим на 4 колеса и перемещаем корпуса. Не? Правда, цена у нее до тысячи ...

amator 20.11.2015 01:04

Re: Пасечная тележка
 
Понятно. Может я и ошибаюсь. На четырех колесах не перевозл. Видел как тачками погрузчиками перевозят. Но там пол плитка и чисто. Мне кажется будет тяжело по побитому полу*перевозить.

Urik 20.11.2015 03:13

Re: Пасечная тележка
 
Дим а какой вес тачки? На вид громоздкая. И таки да колеса маловаты.

Димас 20.11.2015 08:53

Re: Пасечная тележка
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 106234)
а какой вес тачки? На вид громоздкая. И таки да колеса маловаты.

Вес не нашел, надо звонить. А вот другие данные:

Ширина 550 мм

Высота тележки 1250 мм


Платформа 350*250 мм

Размер на четырехколесном положении

Ширина 350 мм

Длина 900 мм

Высота ручки 650 мм

Колеса d 260 мм пневмо -2 шт - Юрик, это маленькие?

Колеса поворотные d 75 мм- 2 шт

Urik 20.11.2015 10:12

Re: Пасечная тележка
 
Сейчас выйду замеряю свои. Вспоминаю сварочную телегу "пост" балон ацетилена и балон кислорода та к там колеса, мне по сиськи, думаю это не от нех.р делать придумано на такой вес. Тут работает "женская логика" чем больше тем лучше. Пошел мерять.

Добавлено через 10 минут
Милиметры не ловил но около D-450мм и я на них по такой пересеченке вышивал что мама не горюй.

Добавлено через 36 минут
Дим ну не ну правда я же не подаю свои тачки или колеса, а просто делюсь опытом, если не хочешь тратить деньги в пустую приезжай, я тебе выделю обе тачки БЕЗПЛАТНО, потаксуешь по поселку недельку, все сам поймешь.

Копыч Роман Викторович 04.12.2015 19:49

Re: Пасечная тележка
 
Друзі, як ви вважаєте: які купити колеса, щоб вони якнайкраще підійшли для саморобного візка-платформи для перевещення вуликів? Із одним я визначився напевно, колес повинно бути 4 і всі на поворотних кронштейнах. І ще, бажано пневматичні. В інтернеті такі є, от тільки їхня максимальна вантажеспроможність 130 кг. Якщо на таку тачку поставлю 6 десятирамкових корпусів на 300-ту рамку із медом, то чи витримають ці колеса, та ще й на грунтовому покритті? Що думаєте? Можливо хтось вже має подібне?

Anatolij 04.12.2015 20:11

Re: Пасечная тележка
 
Цитата:

Сообщение от Копыч Роман Викторович (Сообщение 108465)
В інтернеті такі є, от тільки їхня максимальна вантажеспроможність 130 кг. Якщо на таку тачку поставлю 6 десятирамкових корпусів на 300-ту рамку із медом, то чи витримають ці колеса, та ще й на грунтовому покритті? Що думаєте? Можливо хтось вже має подібне?

Бачив такий візок в роботі на олійниці. Перевозили за один раз зі складу до цеху
близько 200 кг соняха, за один день завозили до 13-17 т. Колеса в діаметрі були меньші ніж на будівельних візках. Ремонтували кронштейни раз на місяць, частіше клеїли камери.

віталий 04.12.2015 20:44

Re: Пасечная тележка
 
Цитата:

Сообщение от Копыч Роман Викторович (Сообщение 108465)
Друзі, як ви вважаєте: які купити колеса, щоб вони якнайкраще підійшли для саморобного візка-платформи для перевещення вуликів? Із одним я визначився напевно, колес повинно бути 4 і всі на поворотних кронштейнах. І ще, бажано пневматичні. В інтернеті такі є, от тільки їхня максимальна вантажеспроможність 130 кг. Якщо на таку тачку поставлю 6 десятирамкових корпусів на 300-ту рамку із медом, то чи витримають ці колеса, та ще й на грунтовому покритті? Що думаєте? Можливо хтось вже має подібне?

ЗІ власного досвіду: у мене є в дома звичайна (зелена) будівельна тачка, так там покришка і камера виходить з ладу 1-2 рази на рік, тільки тому що вона китайська покришка розлазиться по нитках. От вирішив цієї зими зіскочити з цієї "голки" і не купляти ці покришки російські та китайські, а пішов і купив б\у переднє колесо від мопеда хонди діо , диск +покришка з камерою +віська =230 грн, замінив і "пісня", ще не один рік послужить. ТОму і ви шукайте щось б\у але фірмове(ИМХО)

Александр Влад. 04.12.2015 22:22

Re: Пасечная тележка
 
Цитата:

Сообщение от Копыч Роман Викторович (Сообщение 108465)
Із одним я визначився напевно, колес повинно бути 4 і всі на поворотних кронштейнах.

Не советую делать " 4 і всі на поворотних кронштейнах", дальние от себя делайте жестко, а возле руля (ручки за которую толкать, тянуть) поворотные- сможете везде зарулить, подрулить. Если все поворотные, по пересеченной местности будет ехать- куда потянет (уклон, ямка).

Виталий 84 06.12.2015 16:46

Re: Пасечная тележка
 
Вот моя не заменимая биомеханическая помощница. Колеса из акамуляторной инвалидной каляски. 100 кг везет на легке.[IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][/IMG][IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][/IMG][IMG][IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][/IMG][/IMG]

Stigi 06.12.2015 18:54

Re: Пасечная тележка
 
А если к такой еще акб и двигатель от каляски?

Виталий 84 06.12.2015 19:15

Re: Пасечная тележка
 
Есть от нее и двигатель, и блок управления. Но с двумя акамуляторами конструкция слишком грамосткая получается.

Копыч Роман Викторович 06.12.2015 21:53

Re: Пасечная тележка
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 108491)
Не советую делать " 4 і всі на поворотних кронштейнах", дальние от себя делайте жестко, а возле руля (ручк за которую толкать, тянуть) поворотные- сможете везде зарулить, подрулить. Если все поворотные, по пересеченой местности бт ехать- куда потянет (уклон, ямка).

В мене великий компресор так зробленый: 2 колеса на поворотных кронштейнах, і 2 на жорстких. Так ним тяжко маневрувати, наприклад боком його посунути неможливо. І велосипеда я невигадую, таку ж тачку (4 поворотних колеса) зробив Мегастаратель.
І ще, буртіки по периметру платформи, на мій погляд, робити не варто адже це ускладнить роботу. Потрібно буде вулик переставляти через ці буртіки, а від так, вище підіймати. А от запобігати сповзаню вулика із платформи особливо вони небудуть, адже я непланую ганяти нею із швидкістю 100 км/год по точку.(ИМХО)

xalik 04.01.2016 15:32

Re: Пасечная тележка
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 105762)
Мені б щось купити надійне, для початку, а там видно буде. Може хтось купував добротну в неті, дайте лінк.

Пожалуйста, в интернете есть всё:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Копыч Роман Викторович 04.01.2016 19:39

Re: Пасечная тележка
 
Цитата:

Сообщение от xalik (Сообщение 112585)
Пожалуйста, в интернете есть всё:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Взагалі то мова йде про пасічний візок (платформу), а не про апіліфт. А про апіліфт є окрема тема: "Кто использует тележку-подёмник".
І якщо можна, то поясніть будь ласка із чим ви незгодні в пості #72. Дякую за відповідь

xalik 04.01.2016 19:58

Re: Пасечная тележка
 
Цитата:

Сообщение от Копыч Роман Викторович (Сообщение 112639)
поясніть будь ласка із чим ви незгодні в пості #72.

Тележку с четырьмя поворотными колёсами по грунту не потянешь, а тем более не по толкаешь.

Копыч Роман Викторович 04.01.2016 20:10

Re: Пасечная тележка
 
Цитата:

Сообщение от xalik (Сообщение 112643)
Тележку с четырьмя поворотными колёсами по грунту не потянешь, а тем более не по толкаешь.

Интирестно, а как же тогда Мегастаратель многоуважаемый пчеловод, тележку из 4-мя поворотными колёсами толкает и тянет по точьку, а? Посмотрите его видео. А вот тягать тележку между ульями только из двумя поворотными колёсами, однозначно тяжелее, потому как она менее маневрена. Приимущество 2-ух поворотных и двух неповоротных над всемя 4-мя поворотными вижу только в одном - неповоротные колёса дешевле, а значит и тележка. Больше и всё(ИМХО)

Voblin_UA 12.01.2016 18:33

Re: Пасечная тележка
 
Затаскивал 2 января ульи в дом обычной кравчучкой с маленькими колёсами. Плюнул и перенёс в руках - благо, когда два корпуса "рогатых" - это ещё более-менее реально одному в руках перетащить... А вот когда тащил тех, что в трёх корпусах зимовали - проклял эти маленькие колёсики... На грунте/снегу они вообще не едут. Так это два! Если бы их было четыре и крутились они куда хотят - я бы там так и остался...
Так что я лично пока лишь ещё более стал уверен в своём мнении: только колёса максимального диаметра, и конструкция, близкая к вышепоказанным апилифтам (ИМХО)
А четырёхколёсную платформу даже на больших колёсах по бездорожью сильно не потягаешь...

Копыч Роман Викторович 12.01.2016 19:04

Re: Пасечная тележка
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 113854)
На грунте/снегу они вообще не едут.

Незнаю що там у вас за місцевість, напевео із перепадами висот і можливо ямами:), але в себе на точьку в минулому сезоні пробував возити вулики звичайним возиком на 2 колеса - нормально. Втім веливе навантаження на руки, ручку тягне донизу. Мій висновок: потрібно 4 колеса. А от взимку коли є сніг, то я завозю вулики звичайними дитячими санками.

Сергей 42 12.01.2016 23:39

Re: Пасечная тележка
 
Цитата:

Сообщение от Копыч Роман Викторович (Сообщение 113866)
завозю вулики звичайними дитячими санками

Фотки есть?

Копыч Роман Викторович 13.01.2016 18:46

Re: Пасечная тележка
 
Цитата:

Сообщение от Сергей 42 (Сообщение 113923)
Фотки есть?

Кого, санок???:neigh: Та санки самі звичайні дитячі. Знайшов в загашнику, ну і трішки їх реанімував - обварив і саму платформу замінив. Якщо цікаво, то без проблем, завтра буду на пасіці й сфоткаю санки.:photograf: Викладу також завтра


Текущее время: 12:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot