Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   [Вопрос]: Пчеловоды, нужна помощь! (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=748)

Сергей Ск 29.01.2013 22:44

Re: Пчеловоды, нужна помощь!
 
Да нет нормально, выписывал 2 матки в конце августа, пришли в универсальных клеточках, правда было 1-2 пчелы сопроводительницы мертвые. Очень переживал так как первый раз подсаживал ))))) если я не ошибаюсь, когда матка умерла в дороге, то они помоему новую высылают, может меня форумчане поправят, но где-то я уже про это читал.

Евгений.Т. 29.01.2013 22:44

Re: Пчеловоды, нужна помощь!
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Ск (Сообщение 21190)
Да не надо никуда ехать по почте высылают!
Сам так делал.

Пакеты высылают или матки?

Сергей Ск 29.01.2013 22:46

Re: Пчеловоды, нужна помощь!
 
Телефон в теме про маток Гайдара где -то был там и смотрел. Да и погугли там он тоже есть.

Добавлено через 38 секунд
Высылают матки!!!

МЭД 29.01.2013 22:48

Re: Пчеловоды, нужна помощь!
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Ск (Сообщение 21194)
когда матка умерла в дороге, то они помоему новую высылают, может меня форумчане поправят, но где-то я уже про это читал.

Высылают ,высылают!

Vitalliy 29.01.2013 22:51

Re: Пчеловоды, нужна помощь!
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 21198)
Высылают ,высылают!

А если пакет загнется что тогда? Две гвоздики вышлют?)

МЭД 29.01.2013 22:57

Re: Пчеловоды, нужна помощь!
 
Цитата:

Сообщение от Vitalliy (Сообщение 21200)
А если пакет загнется что тогда? Две гвоздики вышлют?)

Пакет Вам ни кто высылать не будет! Вариантов не много Вы едите сами (и видите ,что вы берете) или же привозит посредник который пару копеек на этом имеет и везет он не один десяток ,а может и сотню пчелопакетов и вопрос о сохранности маток в пакетах лучше решать ,обсуждать с ним!

Степаныч 29.01.2013 22:58

Re: Пчеловоды, нужна помощь!
 
здесь также высылают [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

МЭД 29.01.2013 23:05

Re: Пчеловоды, нужна помощь!
 
Цитата:

Сообщение от Степаныч (Сообщение 21202)
здесь также высылают

Где написано, что высылают? Вы звонили интересовались?

Степаныч 29.01.2013 23:08

Re: Пчеловоды, нужна помощь!
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 21204)
Где написано, что высылают?

доставка по Украине от одного пакета [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

МЭД 29.01.2013 23:14

Re: Пчеловоды, нужна помощь!
 
Цитата:

Сообщение от Степаныч (Сообщение 21205)
доставка по Украине от одного пакета

Ну тогда прекрастно!Заказывайте, покупайте.Потому ,что в прошлом году был у них "Жир" о одном пчелопакете никто и разговаривать не хотел , а тем более о пересылке.

Димас 29.01.2013 23:22

Re: Пчеловоды, нужна помощь!
 
Парни, или давайте писать в этой теме просьбы о какой-то помощи начинающим, или я её расформирую, перенеся согласно тематике.

вэн 30.01.2013 00:47

Re: Пчеловоды, нужна помощь!
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Ск (Сообщение 21194)
Да нет нормально, выписывал 2 матки в конце августа, пришли в универсальных клеточках

Тоже выписывал в августе, у Боднар, и Миська. Пришли все, в спец-клеточках, все живы, меченые. Потом перезванивали, как дошли, как приняли?

Берендей 08.02.2013 13:39

Re: Пчеловоды, нужна помощь!
 
Всем привет, срочно нужна ваша помощь. Подскажите кто знаете габаритные размеры алюминиевого 40 литрового бидона. Нужна высота в максимальной точке и ширина. Просто размеры нужны сейчас а моя тара не под рукой чтоб снять размеры. За ранее благодарю.

bredun 08.02.2013 13:47

Re: Пчеловоды, нужна помощь!
 
540 на 360

Андрей Андреевич 08.02.2013 13:49

Re: Пчеловоды, нужна помощь!
 
Берендей, [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
В принципе все стандарты одинаковы, вибирай

ironnail 22.04.2013 13:30

Re: Пчеловоды, нужна помощь!
 
После более полугодичного чтения данного форум, наконец я могу тоже, назваться пчеловодом, приобрел небольшой пчелоинвентарь с двумя семьями, думаю этого конечно мало чтобы гордо носить звание пчеловода, особенно это я понял когда проводил ревизию пчелосемей. Инстинктивная боязнь перед пчелами, желание все сделать правильно и быстро, только нагнетающее действовали, в результате очень долго возился с каждым ульем, минут по 40, что не есть хорошо. Семьи зимовали на меду, прежний хозяин второй раз в конце лета не откачивал мед, так и зимовали, одна в однокорпусном 10-ти рамочном, вторая в двух корпусах.
Активность семьи в двух корпусах выше, запечатанный расплод на трех или четырех рамках небольшими пяточками диаметром 5-6 см, и по всей видимости матка перешла в верхний корпус, где обнаружен на одной рамке разновозрастной расплод, мне посоветовали сдавить гнездо до одного корпуса, но мне это не удалось, именно по причине того, что в низу запечатанный расплод, а вверху открытый, да и попытки стряхивать пчел у меня не очень то удачно получились, обложил все холстиками, в верхнем корпусе оставил 6 рамочек, четыре были просто проволочные без вощины.
Одно корпусный улей, был довольно странный, пчелы через нижний леток не хотели ходить не в какую, зато под крышная вставка, скрепленная в шип рассохлась и угловые шипы по выпадали, что позволяло пчеле «ходить на улицу» через эти проходы, при транспортировке, данные отверстия законопатил и безболезненно перевезли улей. После ревизии на своем участке понял в чем дело, слой подмора перекрыл нижний леток, расплод запечатанный был, небольшая полоска, но также обнаружил и раскрытый расплод, однодневного особо не искал.
Вобщем удручающее зрелище. Думаю надо подкармливать семью, да и вторично когда буду смотреть наверное запечатанный расплод перекину в однокорпусник.

Meddoc 22.04.2013 17:52

Re: Пчеловоды, нужна помощь!
 
Цитата:

Сообщение от ironnail (Сообщение 30999)
Активность семьи в двух корпусах выше, запечатанный расплод на трех или четырех рамках небольшими пяточками диаметром 5-6 см, и по всей видимости матка перешла в верхний корпус, где обнаружен на одной рамке разновозрастной расплод, мне посоветовали сдавить гнездо до одного корпуса,

На сколько рамок каждый корпус в двухкорпусном улье? Сколько всего рамок с расплодом в этом улье? Сколько рамок обседают пчелы?
Может проще пригласить для первого раза опытного пчеловода?

ironnail 22.04.2013 18:44

Re: Пчеловоды, нужна помощь!
 
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 31006)
На сколько рамок каждый корпус в двухкорпусном улье?

ульи 10-ти рамочные, рамки 435х300
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 31006)
Сколько всего рамок с расплодом в этом улье?

четыре снизу запечатаные, но пяточки небольшие наверно причина в рамках, черные как уголь, в верхнем корпусе раскрытый расплод
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 31006)
Сколько рамок обседают пчелы?

Думал, что этот параметр это количество расплода на котором должны седеть пчелы. А так копошатся пчелки везде.
Сегодня думал в магазин съедить, узнать по поводу суши или вощины купить, хотя была рамка с вощинкой вся "волнами" пошла, пчелам наверное силы потянуть не хватило, в инвентаре лежала, доставлять как то большого желания ее небыло.

vvbiber 22.04.2013 18:50

Re: Пчеловоды, нужна помощь!
 
Деньги будут возьмите заодно Варостоп (или чего-то). Время весенней обработки как раз заканчивается может распродажа будет. А то если подмор не убирал может и не обрабатывал.

Meddoc 22.04.2013 19:08

Re: Пчеловоды, нужна помощь!
 
Цитата:

Сообщение от ironnail (Сообщение 31011)
Думал, что этот параметр это количество расплода на котором должны седеть пчелы. А так копошатся пчелки везде.

Может все-таки опытный пчеловод?
Если нет, тогда все рамки с расплодом вниз, посередине, а по краям по одной медовой рамке, дальше по краям заставные доски, дальше сухое утепление по бокам и сверху. Я не думаю, что там пчелы займут более 6 улочек (улочка - это простанство межде двумя смежными рамками; если пчелы занимают пространство, например, между 5 рамками, то они занимают 4 улочки независимо от количества расплода). Пчел с остальных рамок верхнего корпуса и лишних нижнего струсить в нижний корпус и унести с пасеки, верхний корпус также отставить. В гнезде кроме рамок с расплодом и двух кроющих с медом других не должно быть. На следующий день с утра заглянуть в улей: если пчелы сидят за заставными досками а в гнезде пчелы плотно обсиживают рамки, то можно одну рамку добавить; если пчелы в гнезде не занимают все улочки, тогда одну рамку с наименьшим количеством расплода убрать из гнезда. В идеале, производится обмен расплодом с сильной семьей, но у Вас нет ни сильной семьи ни опыта.
Цитата:

Сообщение от ironnail (Сообщение 30999)
После ревизии на своем участке понял в чем дело, слой подмора перекрыл нижний леток, расплод запечатанный был, небольшая полоска, но также обнаружил и раскрытый расплод, однодневного особо не искал.

Гнездо надо почистить, семью надо сократить, утеплить обеспечить кормом не менее 8 кг. Если нет, подкармливать лучше севшим медом.

beekeeper 23.04.2013 03:20

Re: Пчеловоды, нужна помощь!
 
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 31015)
Пчел с остальных рамок верхнего корпуса и лишних нижнего струсить в нижний корпус и унести с пасеки, верхний корпус также отставить.

Немного неправильно сформулировано предложение. Унести с пасеки нужно не пчел, а лишние рамки. Сделайте все как выше написано, и будет правильно. Обычно в это время расплодных не обсиженных пчелами рамок не бывает, но в данном вопросе это не важно, главное сформируйте гнездо.

Meddoc 23.04.2013 07:01

Re: Пчеловоды, нужна помощь!
 
Спасибо Beekeeper за поправку, я действительно имел ввиду унести пустые рамки

Yevgen 22.05.2013 08:04

Re: Пчеловоды, нужна помощь!
 
Подскажите новичку.
Семья из зимы вышла примерно 5 улочек.
1 апреля был облет. В конце апреля обнаружили и червление матки и запечатанный расплод (немного). Гнездо аходится в лежаке и накрыто холстиками и одеялками. Открыты наполовину ниний и верхний летки.

20 мая картина выглядит как на фотках. Яиц нет. Появились свищи с матками (если я правильно понимаю).

1. Что делать? Вырезать маточники?
2. Вылавливать уже новых маток?
3. Пересадить семью в новый ПП улик и дать новую матку?
4. Покажите пожалуйста на фотках трутней и маток если есть.
Спасибо за ответы.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Прокомментируйте пожалуйста ситуацию на фотках.

Что еще сфоткать?

Serioga 22.05.2013 08:51

Re: Пчеловоды, нужна помощь!
 
Цитата:

Сообщение от Yevgen (Сообщение 32698)
Появились свищи с матками (если я правильно понимаю).

Да все в норме. Это трутневый расплод. Набери в поисковике "Трутневый расплод фото", а затем "Свищевые маточники фото" и сравни.

Yevgen 22.05.2013 09:22

Re: Пчеловоды, нужна помощь!
 
Да все в норме. Это трутневый расплод

А червления почему нет? Матки нет или не сеет? Или ее не оплодотворяют?

Meddoc 22.05.2013 09:28

Re: Пчеловоды, нужна помощь!
 
Цитата:

Сообщение от Yevgen (Сообщение 32698)
. Что делать? Вырезать маточники?
2. Вылавливать уже новых маток?
3. Пересадить семью в новый ПП улик и дать новую матку?

На первой фотографии примерно на 8 часов видно трутня - брюшко черное, четко отличается от окружающих пчел. На фото 6 под второй слева стрелкой - тоже трутень. Маточников на представленных фото нет, вырезать нечего. На фото 2-2 внизу правее видны яйца, так что старая матка должна быть. Но качество матки неудовлетворительное - расплода мало, разбросан, решетчатый. Надо семью усилить закрытым расплодом, обязательно поменять матку, но здесь не выводить. Сократите летки до 1-2 см. Переселять в другой улей пока не надо.

Yevgen 22.05.2013 09:38

Re: Пчеловоды, нужна помощь!
 
Meddoc,
Спасибо за комментарии и рекомендации.
Мне показалось, что это не яйца, а отбликивает нектар. Разве не так?
Нужно ли убрать старую матку и купить новую?

Meddoc 22.05.2013 09:55

Re: Пчеловоды, нужна помощь!
 
Цитата:

Сообщение от Yevgen (Сообщение 32707)
Мне показалось, что это не яйца, а отбликивает нектар. Разве не так?
Нужно ли убрать старую матку и купить новую?

Есть пустые ячейки с бликами а есть пару с яйцами (продолговатые). Кроме того, внизу по центру есть личинки, а на других фотографиях есть открытый расплод. Пересмотрите по интернету фото или видео с матками, яйцами и открытым расплодом, затем пересмотрите еще раз семью, ищите яйца и одно двухдневные личинки открытого расплода. Если найдете - ищите матку, она может быть небольшая, чуть больше пчел, но крылья всегда короче брюшка, брюшко как бы немного вытянутое по длине. Трутень имеет толстое короткое как бы обрезанное брюшко.
Матку менять обязательно. Надо сначала купить матку, а потом менять их. Но я рекомендовал бы Вам найти опытного пчеловода провести эту операцию, иначе можно потерять семью (если неправильно менять маток, пчелы могут убить хорошую матку).

Yevgen 22.05.2013 10:07

Re: Пчеловоды, нужна помощь!
 
Будем искать матку и пчеловода:-)

Ставил в конце апреля 2 рамки со старыми темными сушами. Почему матка там не сеет?
Пару дней назад убрал старье - поставил 2 рамки с вощиной. На обоих начали тянуть.
Правильно сделал?

surgik 22.05.2013 10:15

Re: Пчеловоды, нужна помощь!
 
Срочное дело.
вчера в обед на дереве перед ульями сел рой.
достать было не реально, для этого спилил само дерево. ))
когда опять уселись струсил всех в яшик.
Думаю что матка в ящике, потому что оставшиеся со временем разлетелись.
Поставил в прохладный подвал, тихо гудят в ящике.

Как правильно посадить в новый улей что бы не улетели?
рамки с расплодом поставить?
а куда пчел деть или с пчелами ставить?
опыта понимаете что нет, посмотел в улья, как по мне пчел меньше не стало,
но в 3 из 5 матчников куча, как определить откуда они?

vodolej 22.05.2013 10:30

Re: Пчеловоды, нужна помощь!
 
Цитата:

Сообщение от surgik (Сообщение 32710)
как определить откуда они?

Нужно часть пчел из роя посыпать мелом (неметить) а затем выпустить их на пасеке - пчелы полетят в родной улей

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от surgik (Сообщение 32710)
Как правильно посадить в новый улей что бы не улетели?

Тут вариантов много, но это как на красной площади - советами замучат ....
Я обычно в пустой улей или отделение улья ставлю 1 рамку медовую, 1 рамку с открытым расплодом, 1 рамку суши и две - три рамки вощины а потом струшиваю весь рой с ящика в этот улей. Все. закрываю а через неделю осмотр и обработка от клеща. Можно было и сразу поставить пакетик с 0,5 л. сиропа с лекарсвом для профилактики.

surgik 22.05.2013 11:45

Re: Пчеловоды, нужна помощь!
 
Водолей спасибо.
Так примерно и предполагал,
вопрос в другом, с рамок струшивать всех пчел?
они же получаются не из этой семьи.

какая профилактика? подскажите, пчел завел только месяц назад.
потом разберусь что нужно, что нужно оперативно?
ульи все новые, пчелы из хорошей пасеки из Карпат.

Meddoc 22.05.2013 12:16

Re: Пчеловоды, нужна помощь!
 
Цитата:

Сообщение от Yevgen (Сообщение 32709)
Ставил в конце апреля 2 рамки со старыми темными сушами. Почему матка там не сеет?
Пару дней назад убрал старье - поставил 2 рамки с вощиной. На обоих начали тянуть.

Возможно мало пчел, они не подготовили ячейки для кладки яиц.
Вооще, на 20 мая сколько в этой семье рамок всего? Сколько обседают пчелы? Сколько рамок с расплодом? Мало конкретики сейчас.
На рамках с вощиной начали тянуть вощину или маточники? Потому что на старых рамках они тянуть ничего не должны, только сеять и в верхней части может быть побелка сотов.

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от surgik (Сообщение 32710)
Как правильно посадить в новый улей что бы не улетели?
рамки с расплодом поставить?

Посмотрите на youtube видео Геннадия Степаненко "Начинающему пчеловоду. Роение пчел" (ссылки на видео вставлять не умею пока).

vodolej 22.05.2013 19:55

Re: Пчеловоды, нужна помощь!
 
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 32719)
(ссылки на видео вставлять не умею пока).

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Лиска 23.05.2013 00:19

Re: Пчеловоды, нужна помощь!
 
Цитата:

Сообщение от surgik (Сообщение 32710)
Срочное дело.
вчера в обед на дереве перед ульями сел рой.
достать было не реально, для этого спилил само дерево. ))
когда опять уселись струсил всех в яшик.
Думаю что матка в ящике, потому что оставшиеся со временем разлетелись.
Поставил в прохладный подвал, тихо гудят в ящике.
Как правильно посадить в новый улей что бы не улетели?
рамки с расплодом поставить?
а куда пчел деть или с пчелами ставить?
опыта понимаете что нет, посмотел в улья, как по мне пчел меньше не стало,
но в 3 из 5 матчников куча, как определить откуда они?

Я делаю так:в в пустой улей ставлю несколько рамом суши,. строевую рамку и медовую.,после этого струшиваю предворительно оббрызганный водою рой непосредственно в этот улей,если матка попала в улей .то минут через 20-30 туда слетится вся разлетевшаяся пчела и пчела оставшаяся на ветке,но перед тем как закрыть улей крышкой я ставлю туда еще и рамку открытого расплода,так как бывают случаи слета роя из нового жилья чем то им улей не приглянется и улетят.Так вот что бы это исключить я и ставлю рамку открытого расплода.От расплода пчела никуда,никогда не уйдет...ДА.и маточники я бы поудаляла за исключением одного самого красивого в верхней четверти рамки..

Бомбер 23.05.2013 11:44

Re: Пчеловоды, нужна помощь!
 
Цитата:

Сообщение от Yevgen (Сообщение 32709)
Ставил в конце апреля 2 рамки со старыми темными сушами. Почему матка там не сеет?
Пару дней назад убрал старье - поставил 2 рамки с вощиной. На обоих начали тянуть.
Правильно сделал?

В темных сейчас и не будет сеять.Подставлять врощину надо.И в оттянутых рамках матка будет сеять.К тому же проверите и матку.На фото видно,что пчелы матку ограничивали в червлении.Так они делают,когда в природе взяток и когда нет места для складывания нектара (например не вовремя подставили сушь).Тогда они складывают нектар в ячейки,предназначенные для червления.

surgik 24.05.2013 00:00

Re: Пчеловоды, нужна помощь!
 
Спасибо всем кто помог советом.
Как было описано ранее, струсил рой в коробку,
судя по тому что много пчел прилепилось еще сверху коробки,
матка внутри.
На ночь поставил в очень прохладный подвал, всю ночь мирно гудели. ))
На след день как и советовали подготовил улей, в него медовую, с расплодом
и вощину, потому как суши небыло.
Ближе к вечере вытрусил их акуратно, на ночь не слетят точно.
За пол часа в коробке никого не осталось.
Сегодня с утра добавил рамок, все работают и никуда уже не собираются.

остался вопрос, возможно что это не из моего улья?
соседние пчелы есть через 50 метров.
но рой висел проямо напротив моих ульев в 5 метрах.
просмотрел все ульи, визуально пчел меньше не стало.
а рой очень не маленький был.
Если по объему примерно трех литровая банка.

УРА! у меня есть первый рой!!!

Бомбер 24.05.2013 08:17

Re: Пчеловоды, нужна помощь!
 
Цитата:

Сообщение от surgik (Сообщение 32815)

УРА! у меня есть первый рой!!!

Поздравляю,для пчеловода это событие.Рождение новой семьи.И вообще,рождение-это праздник.
Понаблюдайте за роем на предмет заболеваний,заклещенности, если он не из ваших семей.

Артур 24.05.2013 10:04

Re: Пчеловоды, нужна помощь!
 
Дайте рамку з відкритим розплодом .Його бджоли не залишають ніколи.Гніздо сформуйте переважно з свжовідбунованих щільників і вощини.(ИМХО)

gmenia 25.05.2013 21:39

Re: Пчеловоды, нужна помощь!
 
В роєвій сімї залишив 1 маточник (матку забрав з відводком) сьогодні дивлюсь потягнули свіщеві маточники це нормально?


Текущее время: 22:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot