Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Все о крышах ульев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=774)

Димас 24.12.2012 22:36

Re: Все о крышах ульев
 
Цитата:

Сообщение от Сергей.хм (Сообщение 18629)
Дмитрий, какой толщины пенопласт?

Точно не помню, около 20 мм, использовал то, что валялось на чердаке за ненадобностью.

yzhigman_it 14.01.2013 00:18

Re: Все о крышах ульев
 
Вложений: 1
Может кого заинтересует. Долго перебирал разные крыши для многокорпусного, в итоге взял у Шабаршов И. А. из книги про управление многокорпусными. Только маленько изменил. Надеюсь, будет работать при транспортировке, зимовке, обработке ядами и т.д. При перевозке/сторянке удерживается скрепом и/или выступающими передней и задней стенками, на 10 мм. Сделал набросок для столяра. Кто желает, то критика только во благо, пока дров не нарубил.

віталий 14.01.2013 12:54

Re: Все о крышах ульев
 
Порадьте як краще зробити в вулику дах: планую зробити утеплений дах полістеролом, і тут виникає питання чи робити вентиляційні отвори в даху чи не потрібно?. Вулик в мене вертикальний на 8 рамок.

новичок 14.01.2013 14:13

Re: Все о крышах ульев
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 20126)
Может кого заинтересует. Долго перебирал разные крыши для многокорпусного, в итоге взял у Шабаршов И. А. из книги про управление многокорпусными. Только маленько изменил. Надеюсь, будет работать при транспортировке, зимовке, обработке ядами и т.д. При перевозке/сторянке удерживается скрепом и/или выступающими передней и задней стенками, на 10 мм. Сделал набросок для столяра. Кто желает, то критика только во благо, пока дров не нарубил.

Сетка прибита внизу или в верху?

Берендей 14.01.2013 15:13

Re: Все о крышах ульев
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 20126)
Кто желает, то критика только во благо, пока дров не нарубил.

Я бы немного облегчил конструкцию. Верхний деревянный щит крышки заменил бы на фанеру и оббил бы ее тонким легким алюминиевым листом (Примерно таким [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] .)

Мирошнык 14.01.2013 16:19

Re: Все о крышах ульев
 
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 20146)
і тут виникає питання чи робити вентиляційні отвори в даху чи не потрібно?

На мою думку вентиляція потрібна і літом і зимою....(ИМХО)

yzhigman_it 14.01.2013 21:50

Re: Все о крышах ульев
 
Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 20153)
Сетка прибита внизу или в верху?

Сетка прибита к верху коробки. Поверх коробки с сеткой кладуться две рейки(высотой 8-10 мм) на боковые стенки коробки и прибивается щиток. С пропорцией в рисунке не совсем удачно вышло - образовавшиеся отдушины(щели) в крыше это передняя и задняя стенки. При перевозке и обработке ядами, для пчел между рамками верхнего корпуса и сеткой будет 37 мм пространства, надеюсь такого свободного пространства достаточно, да и щели под щитком должны обеспечить должный воздухообмен ... а зимой тем более.

Добавлено через 1 час 21 минуту
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 20159)
Я бы немного облегчил конструкцию. Верхний деревянный щит крышки заменил бы на фанеру

Да я не прочь, но как-то стрёмно с фанерой, слоится она, правильно? Обработать её надо конкретно, или не так.

о.Александр 14.01.2013 23:27

Re: Все о крышах ульев
 
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 20146)
чи робити вентиляційні отвори в даху чи не потрібно?. Вулик в мене вертикальний на 8 рамок.

Вмене на приклд за три роки експлуатації криш без вентиляційних отворів,на сьогодні ще не виникло питання чи потрібно їх(вентеляційні отвори) робити.Головне(ИМХО),щоб нижній льоток ми могли зробити таким,щоб бджолам його вистачало для потрібного повітрообміну.

vodolej 14.01.2013 23:57

Re: Все о крышах ульев
 
Повністю згоден. Я в дашках не роблю ніяких вентиляційних отворів. Впевнився що нижня вентиляція тостатньо ефективна а верхня відводить багато тепла. В цьому році одна сім'я пішла в зиму з дном в якому є сітка розміром 200 Х 300 мм. Весна все скаже.
Мій дашок це обвязка з дошок товщиноя 20 мм. Внутрішній розмір це зовнішний розмір вулика + 2 -3 мм. Ширина дошок 60 - 80 мм. обвязка зібрана в шип. Зверху прибитий дікт (фанера) товщиною в 6 - 10 мм. Все це зашито оцинкокою. З внутрішньої сторони по всьому переметру прибиті реєчки 20 Х 20 мм по стику обвязки з стелею. Між реєчками вставлено лист пінопласту товщиною 20 мм. поверх реєчок прибитй лист ДВП. Все. Одягається в нахлобучку і опираеться на реєчки.

Берендей 15.01.2013 09:25

Re: Все о крышах ульев
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 20190)
Да я не прочь, но как-то стрёмно с фанерой, слоится она, правильно? Обработать её надо конкретно, или не так.

У моего тестя есть штук 5 ульев у которых щиток крыши выполнен из фанеры и оббиты тонким листовым алюминием. Этим ульям уже около 10 лет. Следов расслоения и разбухания (как не удивительно) просто нет. Фанеру он ничем не обрабатывал. (Не знаю может фанера такая попалась, но она до сих пор как новая)

юраня зыряновск 17.01.2013 17:13

Re: Все о крышах ульев
 
краска не будет держатся. не сразу а в последствии слезет лапухами крышка здоровская .а трут будет жалко

Берендей 17.01.2013 18:00

Re: Все о крышах ульев
 
Цитата:

Сообщение от юраня зыряновск (Сообщение 20387)
краска не будет держатся. не сразу а в последствии слезет лапухами крышка здоровская .а трут будет жалко

Смотря какая краска. Я когда реставрировал ульи. Решил освежить крыши, хоть они и были из оцинковки но время их не пожалело и внешний вид оставлял желать лучшего. Так вот начал думать чем их вскрыть. решение пришло неожиданно, вспомнил что в свое время кум купил бочку нитро лака которую стащили с завода. Но этот лак ему для работ не подошел поэтому бочка пылиться в гаражной яме. Так вот я набрал этого лака добавил в него обыкновенной серебрянки и вскрыл крыши ульев. До сих пор стоят как новые. (хотя мелкие царапины и появились после перевозок, но ржавчина не проступает) и краска ломтями не отпадает.

Дет Котэ 17.01.2013 19:10

Re: Все о крышах ульев
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 20390)
хоть они и были из оцинковки но время их не пожалело и внешний вид оставлял желать лучшего. .

Я понял речь идет о покраске крыши с алюминиевой оббивкой.
На алюминии краска держится хуже из-за присутствия оксидной пленки.

vodolej 17.01.2013 19:24

Re: Все о крышах ульев
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 20399)
Я понял речь идет о покраске крыши с алюминиевой оббивкой.
На алюминии краска держится хуже из-за присутствия оксидной пленки.

Крыши надо красить белой краской и только, проверено. А краска - эмаль идет и по алюминию и по оцинковке если покрашено по чистой не жирной поверхности держится глухо. Сейчас перешел на акриловую как будет пока не знаю. Если не красить то оцинковка нагревается так что руку не удержать.

yzhigman_it 18.01.2013 10:33

Re: Все о крышах ульев
 
А изнутри есть смысл крышу защищать? Для летнего периода может это и не требуется, но в зимний. Просто в этом году, они(крыши) напитались ульевой влаги, замёрзли и стояли до оттепели. После оттепели они конечно внутри сырые, древесина влажная, мягкая. Ночью опять мороз и опять стоят закристаллизованные. Вот я и подумал, что если вскрыть грунтовкой, создающей влагонепроницаемую плёнку. Потом можно и краской прикрыть. Влага конечно никуда не денется, но может срок службы крыши растянется. Вообще, стал делать вентиляционные щели в передней и задних стенках крыши, прямо под щитком, очень надеюсь, что они решат вопрос сырости, инея в подкрышном пространстве. До этого были щёлки 10 Х 120 в боковых стенках. Что думается?

Берендей 18.01.2013 11:03

Re: Все о крышах ульев
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 20457)
А изнутри есть смысл крышу защищать? Для летнего периода может это и не требуется, но в зимний. Просто в этом году, они(крыши) напитались ульевой влаги, замёрзли и стояли до оттепели. После оттепели они конечно внутри сырые, древесина влажная, мягкая. Ночью опять мороз и опять стоят закристаллизованные. Вот я и подумал, что если вскрыть грунтовкой, создающей влагонепроницаемую плёнку. Потом можно и краской прикрыть. Влага конечно никуда не денется, но может срок службы крыши растянется. Вообще, стал делать вентиляционные щели в передней и задних стенках крыши, прямо под щитком, очень надеюсь, что они решат вопрос сырости, инея в подкрышном пространстве. До этого были щёлки 10 Х 120 в боковых стенках. Что думается?

Ну разве что в целях самоуспокоения :old:. Только чтоб не получилось "хотел как лучше а получилось как всегда ;)" А то что у вас много сырости это говорит о не правильно организованной вентиляции.(ИМХО)

ved 18.01.2013 11:15

Re: Все о крышах ульев
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 20460)
Ну разве что в целях самоуспокоения . Только чтоб не получилось "хотел как лучше а получилось как всегда " А то что у вас много сырости это говорит о не правильно организованной вентиляции.

:beer:
Если на гнезде полиэтилен то под крышкой в принципе влаге негде взяться.......

yzhigman_it 18.01.2013 11:21

Re: Все о крышах ульев
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 20460)
А то что у вас много сырости это говорит о не правильно организованной вентиляции.

Вот и я о том же. Под утеплением всё, как я понимаю не плохо, а над, не так всё гладко. Дорабатываю крыши на старых ульях. Может поможет.

Берендей 18.01.2013 11:33

Re: Все о крышах ульев
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 20463)
Вот и я о том же. Под утеплением всё, как я понимаю не плохо, а над, не так всё гладко. Дорабатываю крыши на старых ульях. Может поможет.

Грунтовка проблему не решит. Тут нужно думать как вывести лишнюю влагу. Ну соберется у вас на грунтованной поверхности конденсат ну не будет он впитываться в дерево. Он просто будет собираться в капли и лить дождем на утепление. Ну и чего в итоге мы добились????

yzhigman_it 18.01.2013 12:03

Re: Все о крышах ульев
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 20464)
Грунтовка проблему не решит. Тут нужно думать как вывести лишнюю влагу. Ну соберется у вас на грунтованной поверхности конденсат ну не будет он впитываться в дерево. Он просто будет собираться в капли и лить дождем на утепление.

Признаю свою ошибку. Ульи достались в наследство. Сейчас смотрю уже на них по другому .Буду
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 20457)
Вообще, стал делать вентиляционные щели в передней и задних стенках крыши, прямо под щитком, очень надеюсь, что они решат вопрос сырости, инея в подкрышном пространстве. До этого были щёлки 10 Х 120 в боковых стенках


vodolej 18.01.2013 12:24

Re: Все о крышах ульев
 
Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 20462)
:beer:
Если на гнезде полиэтилен то под крышкой в принципе влаге негде взяться.......

Проверено. Если есть в крыше вентиляционные отверстия то влага придет с наружного воздуха.

ved 18.01.2013 12:47

Re: Все о крышах ульев
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 20469)
Проверено. Если есть в крыше вентиляционные отверстия то влага придет с наружного воздуха.

У меня вентотверстий в крышках нет и не будет...........

yzhigman_it 18.01.2013 13:35

Re: Все о крышах ульев
 
Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 20473)
У меня вентотверстий в крышках нет и не будет

Обоснуете?

ved 18.01.2013 13:50

Re: Все о крышах ульев
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 20482)
Обоснуете?

1.У меня полиэтилен и подкрышники:с полиэтиленом понятно.В подкрышнике посредине отверстие к тому же как бы я не хотел но между корпус-подкрышник и подкрышник-крыша есть маленькие щели
2.Вентотверстие это затраты времени на их изготовление
3.Нижний лето 375-21 мм

Дет Котэ 18.01.2013 14:48

Re: Все о крышах ульев
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 20457)
А изнутри есть смысл крышу защищать?

Внутреннюю часть крыши покрываю одним слоем льняной олифы. Если утеплитель не соприкасается с потолком и отверстия вентиляции находятся выше утеплителя, то влага не будет задерживаться. Даже если на улице сыро.

yzhigman_it 18.01.2013 14:52

Re: Все о крышах ульев
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 20486)
Внутреннюю часть крыши покрываю одним слоем льняной олифы. Если утеплитель не соприкасается с потолком и отверстия вентиляции находятся выше утеплителя, то влага не будет задерживаться. Даже если на улице сыро.

Спасибо, у меня подушка с тёртым пенопластом касалась щитка в итоге - примёрзла. Сделал выводы.

borucovuch 12.02.2013 19:50

Re: Все о крышах ульев
 
Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 20483)
1.У меня полиэтилен и подкрышники:с полиэтиленом понятно.В подкрышнике посредине отверстие к тому же как бы я не хотел но между корпус-подкрышник и подкрышник-крыша есть маленькие щели
2.Вентотверстие это затраты времени на их изготовление
3.Нижний лето 375-21 мм

А где зимуете на улице или в омшанике?

ved 12.02.2013 20:15

Re: Все о крышах ульев
 
Цитата:

Сообщение от borucovuch (Сообщение 23180)
А где зимуете на улице или в омшанике?

На улице

borucovuch 12.02.2013 20:48

Re: Все о крышах ульев
 
Какой лучше выбрать материал на крышу:дерево+оцинковка, фанера+оцинковка, OCB+оцинковка и стелить под оцинковку фольгоизол?

ved 12.02.2013 20:58

Re: Все о крышах ульев
 
Цитата:

Сообщение от borucovuch (Сообщение 23194)
Какой лучше выбрать материал на крышу:дерево+оцинковка,фан

Делаю с дерева(с поддонов) или с фанеры 0.4 мм(когда поддонов нет) крою пока толью.........

король орест 12.02.2013 21:47

Re: Все о крышах ульев
 
Цитата:

Сообщение от borucovuch (Сообщение 23194)
Какой лучше выбрать материал на крышу:дерево+оцинковка, фанера+оцинковка, OCB+оцинковка и стелить под оцинковку фольгоизол?

Я б Вам рекомендував -любий матеріал +оцинковка,щось стелити під бляху? - по фінансах.
Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 23196)
крою пока толью

-дешевше,але гроші на вітер,2-3роки,-максимум -5(залежно від якості). колись також крив толью,потім все перекривав.

ved 12.02.2013 22:04

Re: Все о крышах ульев
 
Цитата:

Сообщение от король орест (Сообщение 23200)
-дешевше,але гроші на вітер,2-3роки,-максимум -5(залежно від якості). колись також крив толью,потім все перекривав.

Я все прекрасно понемаю;)Но сейчас покрыть больше 150 крышек железом для меня накладно.........

МЭД 12.02.2013 22:28

Re: Все о крышах ульев
 
Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 20473)
У меня вентотверстий в крышках нет и не будет...........

Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 20482)
Обоснуете?

Не хочу повторятся но В.Г.Кашковский о вентиляции в крышках ,о отверстиях для вентиляции "Они там не зачем" открыт верх на 2.3 пч. и нижний леток на 5-7 см.

віталий 12.02.2013 22:29

Re: Все о крышах ульев
 
Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 23204)
покрыть больше 150 крышек железом для меня накладно

А якщо це зробити листами алюмінія(0.3мм) які використовують в друкарнях?, то буде на порядок дешевше, в Чернівцях продають по 8 грн за лист. Ось для прикладу:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

borucovuch 12.02.2013 23:07

Re: Все о крышах ульев
 
сделал 4 крыши с QSB-6 мм и покрасил,а одну крышу с USB-8 мм и накрыл оцинковкой.Сегодня вскрыл крыши покрашенные все мокрые и матрацы тоже, не крашенная под оцинковкой сухая.В ульях все одинаковое кроме материала крыши.Буду срочно переделывать крыши.Мое мнение крыша не дышит,так-как с верху покрашена и тонкая.Может не в этом причина?

ved 12.02.2013 23:15

Re: Все о крышах ульев
 
Цитата:

Сообщение от borucovuch (Сообщение 23227)
сделал 4 крыши с QSB-6 мм и покрасил,а одну крышу с USB-8 мм и накрыл оцинковкой.Сегодня вскрыл крыши покрашенные все мокрые и матрацы тоже, не крашенная под оцинковкой сухая.В ульях все одинаковое кроме материала крыши.Буду срочно переделывать крыши.Мое мнение крыша не дышит,так-как с верху покрашена и тонкая.Может не в этом причина?

Вы думаете что даже не крашенное ОСБ дышит?

borucovuch 12.02.2013 23:31

Re: Все о крышах ульев
 
Не знаю дышит или нет.Но при промокании материала с одной стороны ему есть куда расширяться и влага прошла бы через весь материал и может не было- бы такого капле образования .Покраска сверху не дает происходить этому процессу.

Федорович 13.02.2013 19:39

Re: Все о крышах ульев
 
Цитата:

Сообщение от borucovuch (Сообщение 23227)
.Мое мнение крыша не дышит,так-как с верху покрашена и тонкая.Может не в этом причина?

Я свои крыши делал из osb 10мм. На данный момент у меня их 15 из 29 ульев. Крашеные все. При последнем осмотре во всех ульях сухо,кроме одного, там где нет вентиляционных отверстий. Пришлось приподнять край крыши и подложить веточку мм 6 толщиной и заменить утепление. Дня через 3 посмотрел - все нормально. Зимую на улице.

Дет Котэ 13.02.2013 19:57

Re: Все о крышах ульев
 
Цитата:

Сообщение от borucovuch (Сообщение 23227)
сделал 4 крыши с QSB-6 мм и покрасил,а одну крышу с USB-8 мм и накрыл оцинковкой.Сегодня вскрыл крыши покрашенные все мокрые и матрацы тоже, не крашенная под оцинковкой сухая.В ульях все одинаковое кроме материала крыши.Буду срочно переделывать крыши.Мое мнение крыша не дышит,так-как с верху покрашена и тонкая.Может не в этом причина?

Думаю проблема скорее всего с вентиляцией. Если между утеплителем и крышей есть свободное пространство в которое воздух из вне свободно попадает через вентотверстия, то утеплитель будет сухой. Независимо от варианта исполнения крыши.

Для наглядности поведите эксперимент когда ложитесь спать:
- Одну ночь укройтесь одеялом
- Вторую ночь, сверху этого одеяла накройтесь еще и целлофановой пленкой... :)

borucovuch 13.02.2013 20:20

Re: Все о крышах ульев
 
Цитата:

Сообщение от Федорович (Сообщение 23302)
Я свои крыши делал из osb 10мм. На данный момент у меня их 15 из 29 ульев. Крашеные все. При последнем осмотре во всех ульях сухо,кроме одного, там где нет вентиляционных отверстий. Пришлось приподнять край крыши и подложить веточку мм 6 толщиной и заменить утепление. Дня через 3 посмотрел - все нормально. Зимую на улице.

У Вас 10 мм,а у меня 6 мм, думаю просто для крыши немного тонковато. Поэтому собирается конденсат. Вентиляция есть,но еще помоему немного не правильно утеплил гнезда.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 23304)
Для наглядности поведите эксперимент когда ложитесь спать:
- Одну ночь укройтесь одеялом
- Вторую ночь, сверху этого одеяла накройтесь еще и целлофановой пленкой...

Может еже из за того что оставил щель в потолочине около 3-4 мм .с краю.


Текущее время: 23:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot