Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Изолятор Хмары (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=964)

Димас 07.02.2014 15:33

Re: Изолятор Хмары
 
Цитата:

Сообщение от пасіка (Сообщение 52326)
попросив поділитись знаннями,а саме практичними,його облили го...м.Ще й люди які не працювали з ізолятором

пасіка, с какой целью Вы собираетесь использовать изолятор? Просто в некоторых случая не обязательно биться головой о стенку, чтобы узнать будет синяк или нет.;)

пасіка 07.02.2014 16:08

Re: Изолятор Хмары
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 52350)
пасіка, с какой целью Вы собираетесь использовать изолятор? Просто в некоторых случая не обязательно биться головой о стенку, чтобы узнать будет синяк или нет.;)

Я вже використовув ізолятор на акації,результатами задоволений.
Також мене цікавить зимівля з двома матками,чому?Думаю менший об'єм робіт ніж з нуклеусами.Я не доказую це,хочеться почути людей які працювали,працюють або збираються працювати з ним.Я не хочу зациклюваться на якійсь одній технології,але хочу спробувати цікаві мені методи.Одне я точно знаю:не буду мати діла з нуклеусами.

Димас 07.02.2014 20:10

Re: Изолятор Хмары
 
Цитата:

Також мене цікавить зимівля з двома матками,чому?Думаю менший об'єм робіт ніж з нуклеусами.
А зачем весной Вам по две матки в семье? Например, у Вас 5 семей и 10 маток перезимовало успешно. Ваши действия во время первого осмотра? Делить семьи все пополам, чтобы каждой матке была работа? Для этого нужно чтобы все семьи были по восемь рамок минимум, и о акации можно забыть. Если семьи будут средними, они превращаются в калек после раннего деления. Изолятор для запасных маток? А сколько их надо? 4 штуки на 40 семей, лучше зимовать их через перегородку.
Цитата:

Одне я точно знаю:не буду мати діла з нуклеусами.
На небольшой пасеке, они и не нужны особо. Достаточно отводков.

И не подумайте, что я Вас отговариваю. Просто совет.

пасіка 07.02.2014 20:45

Re: Изолятор Хмары
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 52382)
А зачем весной Вам по две матки в семье? И не подумайте, что я Вас отговариваю. Просто совет.

Наприклад:є в мене сильна сім'я,яка йде в зиму,ну нехай з богом і йде,а середні по силі якщо з'єднати ,то,можна сказати,втратимо одну сім'ю.А так з'єднали,сильній сім'ї легше перезимувати,весною розділили.
Можливо десь матка пропаде,буде,що підсадить.
Можливо я в чомусь не правий,це побачу на практиці наступної зими.
Не хочу відводками та нуклеусами заморочуваться.

Ворон 07.02.2014 20:58

Re: Изолятор Хмары
 
Цитата:

Сообщение от пасіка (Сообщение 52384)
Можливо десь матка пропаде,буде,що підсадить.

Бджоли погано доглядають одну з маток,і вона може загинути.

Yaroshko 13.02.2014 17:27

Re: Изолятор Хмары
 
Ось: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

спасатель 101 14.01.2015 16:05

Re: Изолятор Хмары
 
Цитата:

Сообщение от пасіка (Сообщение 52354)
Також мене цікавить зимівля з двома матками,чому?Думаю менший об'єм робіт ніж з нуклеусами.Я не доказую це,хочеться почути людей які працювали,працюють або збираються працювати з ним.Я не хочу зациклюваться на якійсь одній технології,але хочу спробувати цікаві мені методи.Одне я точно знаю:не буду мати діла з нуклеусами.

Повністю згоден. І на даному етапі в силу своїх можливостей, працюю не з кількістю вуликів (площа при перевезенні), а з силою сімей та корпусами. Працюю з двома матками. На даний час обхожуся з відводками, але хочеться якимось чином спростити цю роботу. Майже півроку цікавлюсь ізоляторами маток і майже впевнений, що в цьому є раціональність. Дуже хотілося б почути порівняння, надбання, можливо нюанси практиків ? Адже для двохматочного утримання, використання "стартерів" і т.д. на ранньому етапі розвитку - це бомба (ИМХО).

dronrum 14.01.2015 19:31

Re: Изолятор Хмары
 
Цитата:

Сообщение от спасатель 101 (Сообщение 75624)
Повністю згоден. І на даному етапі в силу своїх можливостей, працюю не з кількістю вуликів (площа при перевезенні), а з силою сімей та корпусами. Працюю з двома матками. На даний час обхожуся з відводками, але хочеться якимось чином спростити цю роботу. Майже півроку цікавлюсь ізоляторами маток і майже впевнений, що в цьому є раціональність. Дуже хотілося б почути порівняння, надбання, можливо нюанси практиків ? Адже для двохматочного утримання, використання "стартерів" і т.д. на ранньому етапі розвитку - це бомба (ИМХО).

Вот человек занимается уже много лет.У меня даже его книга есть с автографом.Но все как-то руки не доходят попробовать.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

спасатель 101 15.01.2015 13:19

Re: Изолятор Хмары
 
Цитата:

Сообщение от dronrum (Сообщение 75640)
Вот человек занимается уже много лет.У меня даже его книга есть с автографом.

Всі відео по даній технології на сайті Малихіна В.Є. передивився і неоднаразово. У нього все тіп-топ, тай зрозуміло, він на даний час являється паравозом даної технології. Але чув від пасічників, що не все так гладко. Особливі моменти при здруженні восени та особливо ранньою весною при введенні в роботу маток.
Особисто мені не настільки важливо боротися ізолятором з кліщем Варрао, скорочення яйцекладки перед взятками, скільки довести до весни вижі матки. Може хтось прояснить ситуацію про страшні 25%, 50% успішності? Тільки будь-ласка з ДОСВІДУ.

Граніт 15.01.2015 23:19

Re: Изолятор Хмары
 
У меня тоже есть небольшой опыт применения изолятора. Так совпало, что в 2012 году ранней весной я начал эксперемент, по соединению двух семей в многокорпусных ульях под одной крышей. Вообщем, то ранней весной они легко принимают друг друга без драки, нормально развиваються и существуют через ганемановскую перегородку. По сути ганеманка это тот же изолятор, Матки самостоятельно червят в разных корпусах и пчелы не оставляют одну, так как если вторую матку подсадить с отводком, то на осень все равно останется одна.
На акацию маток отсадил в изоляторы. В результате все дворовые , безпородные (на то время) семьи маток в изоляторе бросили кормить и заложили маточники. Результат медосбора с Акации. Сдвоенные семьи дали по бидону меда. Семьи с матками в изоляторе, по 8-14 кг. Семьи, где матка не ограничивалась акации не дали.
О приминении изолятора в осень-зиму напишу позже.

Voblin_UA 16.01.2015 00:35

Re: Изолятор Хмары
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 75726)
Матки самостоятельно червят в разных корпусах и пчелы не оставляют одну, так как если вторую матку подсадить с отводком, то на осень все равно останется одна.
...........
Сдвоенные семьи дали по бидону меда. Семьи с матками в изоляторе, по 8-14 кг. Семьи, где матка не ограничивалась акации не дали.
О приминении изолятора в осень-зиму напишу позже.

Очень интересный вариант... Практика: если я вижу, что у меня из зимовки выходят две слабые семьи, то я придаю им общий запах, кидаю между ними ганеманку, и даю им развиваться до самой акации, своевременно расширяя, а на акации отбираю корпуса с расплодом, сгоняю маток в нижние корпуса их секций, и получаю первый корпус с маткой, ганеманка, второй корпус с маткой, ганеманка, потом изъятые корпуса с расплодом, затем медовые корпуса? Корпуса у меня на 8 полурамок каждый, то есть я маток ограничиваю каждую в корпусе с эквивалентом 4 рамок дадана? Как-то так?

И про зиму очень интересно!

спасатель 101 16.01.2015 15:08

Re: Изолятор Хмары
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 75726)
Матки самостоятельно червят в разных корпусах и пчелы не оставляют одну, так как если вторую матку подсадить с отводком, то на осень все равно останется одна.

Пожалуйста, по подробнее этот момент?

Добавлено через 14 минут
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 75726)
В результате все дворовые , безпородные (на то время) семьи маток в изоляторе бросили кормить и заложили маточники.

А если породистые матки, то результат был бы другой?

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 75726)
Семьи, где матка не ограничивалась акации не дали.

Вы имели ввиду семьи с одной маткой в одном улье?

Граніт 16.01.2015 19:45

Re: Изолятор Хмары
 
Цитата:

Сообщение от спасатель 101 (Сообщение 75758)
Пожалуйста, по подробнее этот момент?

поздней весной и летом очень трудно собрать медовик, что-б в корпусах через генеманку работали две матки. У меня работали, пока одну из маток не прихватили на ганемановской решетке и грохнули. А ранней весной это легко сделать. Причем пчелы привыкают к феромонам обеих маток и их не трогают, И если матки не встретятся, то так будет до роения или до осени.
Цитата:

Сообщение от спасатель 101 (Сообщение 75758)
А если породистые матки, то результат был бы другой?

А результат и есть другой. Все мои породистые бакфасты были живы и здоровы. Если матка слабо червит, то её изоляция лишний повод её поменять.

Цитата:

Сообщение от спасатель 101 (Сообщение 75758)
Вы имели ввиду семьи с одной маткой в одном улье?

Именно так. Сказать, что они ничего не собрали будет неправильно. Но то что они собрали я не выкачал, по причине, что мед был не запечатан, а через дней 10 пчелы его перегнали на расплод.

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 75733)
Корпуса у меня на 8 полурамок каждый, то есть я маток ограничиваю каждую в корпусе с эквивалентом 4 рамок дадана? Как-то так?

Я думаю, что это неправильно. Хотя, - все зависит от целей, которые вы ставите, сроков до взятка и состояния семей.

Voblin_UA 16.01.2015 20:33

Re: Изолятор Хмары
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 75789)
Я думаю, что это неправильно. Хотя, - все зависит от целей, которые вы ставите, сроков до взятка и состояния семей.

Спасибо!
Я имел в виду ограничение в одном корпусе плюс одном корпусе на время цветения акации...
Вообще очень интересная тема, пошёл искать, читать и учиться...

Александр Влад. 16.01.2015 21:15

Re: Изолятор Хмары
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 75801)
Вообще очень интересная тема, пошёл искать, читать и учиться...

Сережа об этом мало где упоминается(прочитал у ЛАВ,и еще где-то),если матку "хорошо изолировать" ее надо менять.Эту "мелочь" не упускай из виду.

Граніт 16.01.2015 22:00

Re: Изолятор Хмары
 
Продолжаю:
в конце августа маток сажу в изолятор, сокращаю гнездо и закармливаю инвертом. В семьях где ограничения матки нет часто наблюдал такую картину, когда в октябре-ноябре заглянул в гнездо и -ужас. Кормов нет. Молодые матки все перегнали на расплод, которого полно. Если даже десяток молодых пчел необлетается, то февральский расплод гарантирован и не факт, что семья самостоятельно переживет весну. После весеннего облета выпускаю маток из изолятора.
Мой опыт по зимовке двух маток в одном клубе следующий. В зиму с 13 на 14 год 5 семей ушли в зиму с двумя матками. 3 семьи -матки в разных изоляторах стояли через кормовую рамку и 2 семьи в одном изоляторе разделенном деревянной рейкой внутри. Из 5 семей благополучно матки перезимовали только в 2, там где матки были в одном изоляторе. Причину неудачи вижу в том, что в нашей климатической зоне зимовка часто происходит с распадением клуба. т.е. облеты, то 8, то 25 декабря, то январь, то февраль. Пчела облетелась, очистилась и выбирает одну из маток, а вторую бросает кормить и та гибнет с голоду. В случае когда матки в одном изоляторе этого не произошло, так как матки почти рядом и запах общий. В эту зиму пару-тройку семей ушли с двумя матками в разных изоляторах. Посмотрим -какие будут результаты?

Voblin_UA 17.01.2015 13:35

Re: Изолятор Хмары
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 75818)
в одном изоляторе разделенном деревянной рейкой внутри

Имеется в виду, что матки на одной рамке, но с противоположных сторон, и из-за реечки они не могут перейти на другую сторону и встретиться?

Алекс_7 17.01.2015 16:53

Re: Изолятор Хмары
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 75892)
Имеется в виду, что матки на одной рамке, но с противоположных сторон, и из-за реечки они не могут перейти на другую сторону и встретиться?

Нет. Вот так:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Граніт 17.01.2015 18:29

Re: Изолятор Хмары
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 75892)
Имеется в виду, что матки на одной рамке, но с противоположных сторон, и из-за реечки они не могут перейти на другую сторону и встретиться?

Коллега Алекс 7 дал хорошую ссылку.
Тут и коментарии не нужны.

спасатель 101 18.01.2015 09:55

Re: Изолятор Хмары
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 75818)
Посмотрим -какие будут результаты?

Отпишитесь пожалуйста.

Подскажите! В зиму пошли отдельно основные семьи и отводки. Если переходить на даную технологию с ганеманом и т.д. с тремя корпусами Д.Б., как по Вашему это лучше сделать?

С какими ульями Вы работаете? И через ганемана, пчелы в процесе развития одинаково обслуживают гнезда с матками. Есть ли нюансы в улье: старая-молодая, своя-чужая матки?

Граніт 18.01.2015 19:07

Re: Изолятор Хмары
 
У меня в основном многокорпусники на 10 и 8 рамок. Корпуса разных размеров 145, 230, 300 -все взаимозаменяемо в пределах количества рамок в корпусе. У каждой матки черех ганеманку своя свита и свой леток. Ньюансы есть и их много. по времени года иногда невозможно подсадить в любой корпус матку, тем более если есть другая. Но вывести свою можно, или собрать семьи через решетку, которую позже менять на ганеманку.

kovivi 18.01.2015 20:41

Re: Изолятор Хмары
 
[QUOTE=спасатель 101;75959] Если переходить на даную технологию с ганеманом и т.д. с тремя корпусами Д.Б., как по Вашему это лучше сделать

Почитайте технологию Озерова, Вам станет понятнее. Чтобы в улье работали несколько маток и длительное время, между матками должно быть ДВЕ Раз.\реш., т.е. промежуточный корпус. Можно и одну Р\Р, но стоит прерваться взятку или переехать на другое место, все-уже одной нет. В лежаках проще. Там держите и 4 матки, но на общий магазин.

Владимир@ 31.01.2015 02:11

Re: Изолятор Хмары
 
Сидели все матки в основных семьях месяц в изоляторе с 1 июля по 1 августа-скачал пару рас мёд -обработал дым пушкой(тактиком)-но теперь точно знаю что после такого заключения их лучше менять -они мало насеяли осенью(хоть и кормил на расплод)матки не старые были-но все остались живыми17 штук-а батя в карцер садил миленинский-все подохли 10 штук(но мёд собрали)- качать легко-теперь к 1 августу плодных матак-и думаю будет всё пучьком-а эти как подкрепление -пару рамок засеят тоже по осени!

Граніт 31.01.2015 21:52

Re: Изолятор Хмары
 
А скажи, а маточники у бати заложили? прежде чем погибнуть?

Владимир@ 01.02.2015 00:54

Re: Изолятор Хмары
 
Мы когда в изоляторы садили я в малыхины батя в милененские-начинался уже маленький взяток с подсолнуха поля на5% зацвело печатный расплод вверх подняли и и открытый частично- возле матки оставляли по бокам молодой расплод(пару рамок)-и не везде верхние летки открывал (взависимости от силы)-но на 30% в верху что у меня что у бати залаживали матточноки-мы проверяли через неделю-срезали(всё потом только качали)-и погибли у бати не сразу-заметил когда уже мёд качали 1 рас с подсолнуха-а мои все живы в малыхиных-походу им простора нужно чтоли-или ганеманка на милененских-как-то нетак как у малыхина плосмаловый-кароче такая хрень -батя сказал ну его нах этого миленина))-пусть дед не обижаеться-может так у нас вышло-но у всех10 семей что батя запирал сдохли матки -значит хуже чем малыхенские-тупа практика)) и да своим давал вощину тоже тянули норм!

Граніт 01.02.2015 01:17

Re: Изолятор Хмары
 
Когда я первый раз запер маток с изоляторе Хмары заметил такую особенность. Все породные матки выдержали заточение, без проблем, а все дворовые и безродные семьи бросили маток кормить и заложили маточники. Естественно матка погибла от голода. Просто матка семью уже не устраивает, а тут еще и перестала сеять, инстинк -заложить маточники на том что есть.

Владимир@ 01.02.2015 01:32

Re: Изолятор Хмары
 
У меня тоже не породные-теже что у бати-но кормили всех походу рас выжили месяц-но по качеству хуже стали - мало расплода начервили осенью - или лётная пчела не так рьяно кормит(тоже вариант)

Ворон 01.02.2015 09:37

Re: Изолятор Хмары
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 77123)
Все породные матки выдержали заточение, без проблем, а все дворовые и безродные семьи бросили маток кормить и заложили маточники

Туфта повна,породна чи непородна,це нідочого,а що неприродньо закривати маток то це факт,люба сімя заложить маточники коли немає медозбору а породність тут нідочого.

Граніт 01.02.2015 22:59

Re: Изолятор Хмары
 
Ворон, Вы можете и не верить, это ваше право, а я повторю то, что наблюдал. При заточении на 10 дней маток на акации на одном из моих точков весной 2012 года все матки неизвестного происхождения заложили маточники и бросили кормить маток. С бакфастами и Иванофранковской карпаткой такого не произошло. Они были выпущены и достойно завершили год.
А на счет природно или не природно: , так неприродно забирать мед у пчел, а пчеловоду нужно сдалать так, что-б и пчелам и ему меда хватило.

спасатель 101 02.02.2015 11:52

Re: Изолятор Хмары
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 77209)
При заточении на 10 дней маток на акации на одном из моих точков весной 2012 года все матки неизвестного происхождения заложили маточники и бросили кормить маток.

А почему статистика за 2012 год?
В последующие года Вы работали с "элитой" и таких проблем не возникало или как?

Граніт 02.02.2015 20:50

Re: Изолятор Хмары
 
Цитата:

Сообщение от спасатель 101 (Сообщение 77235)
А почему статистика за 2012 год?
В последующие года Вы работали с "элитой" и таких проблем не возникало или как?

Совершенно верно. В 13 году у меня еще были три семьи с шикарными Иванофранковскими карпатками, но я их продал друзьям, что-б не портили мне трутневой фон.
В зиму 14 из неизвестных у меня только один рой, который я весной расформирую на нуклеусы.
Забыл сказать, у моего товарища была та-же самая картина.

новичок 02.02.2015 22:20

Re: Изолятор Хмары
 
[quote="Граніт;77293"]Совершенно верно. В 13 году у меня еще были три семьи с шикарными Иванофранковскими карпатками, но я их продал друзьям, что-б не портили мне трутневой фон.
В зиму 14 из неизвестных у меня только один рой, который я весной расформирую на нуклеусы.
Забыл сказать, у моего товарища была та-же самая картина.
Для общего развития.Какая же сейчас у Вас порода?:)

Граніт 02.02.2015 23:59

Re: Изолятор Хмары
 
Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 77299)
Для общего развития.Какая же сейчас у Вас порода?:)

Сейчас у меня бакфасты.В-366,В-52,В-47.

спасатель 101 03.02.2015 14:57

Re: Изолятор Хмары
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 75726)
в 2012 году ранней весной я начал эксперемент, по соединению двух семей в многокорпусных ульях под одной крышей.

В цьому році Ваші експерименкти з приміненням ізолятора Хмари носять по-одинокий характер, чи ця технологія працює по всій пасіці? Якщо ні, то чому? І з якою метою використовуєте технологію для подальшого використання в сезоні (2-х маточний розвиток і т.п.)

Граніт 03.02.2015 21:25

Re: Изолятор Хмары
 
Цитата:

Сообщение от спасатель 101 (Сообщение 77345)
В цьому році Ваші експерименкти з приміненням ізолятора Хмари носять по-одинокий характер, чи ця технологія працює по всій пасіці? Якщо ні, то чому? І з якою метою використовуєте технологію для подальшого використання в сезоні (2-х маточний розвиток і т.п.)

Вторую зиму у меня почти все матки зимуют в изоляторах . Исключение это два нуклеусных улья 3 и 4 корпуса (25 на 38 см) и если на ошибаюсь в зиму 2 матки в 5 или в 4 семьях. Маток выпускаю с появлением пыльцы в природе. Если матки перезимовали в одном улье, то они спокойно уживаються в разных корпусах одного улья. Естественно хорошо развиваются весной. И даже противороевой отводок можно делать сразу на две матки. В этом сезоне попробую. Хотя мне еще ни разу не удалось вогнать бакфаст в ройку.

Zedvik 13.03.2015 12:57

Re: Изолятор Хмары
 
А меня подтолкнул к теме изолятора неудачный опыт ( осенью было пчелы 5-6 рамок, на подсолнухе не хотел оставлять их зимовать, поэтому закормил сахаром, пошел расплод думаю из за этого пчелы много сработалось, в результате весной осталось по 2-3 рамки пчелы) теперь не знаю как лучше поступить, обьединить слабые семьи, а можно ли весной обьединить двух маток через раз./реш., есть ли у кого опыт.
Подскажите новичку неопытному.

ЛАВ 13.03.2015 19:20

Re: Изолятор Хмары
 
Цитата:

Сообщение от Zedvik (Сообщение 81411)
как лучше поступить, обьединить слабые семьи, а можно ли весной обьединить двух маток через раз./реш., есть ли у кого опыт.

Помог бы советом ,но не могу понять точно вопроса. Как объединить весной две небольшие семейки?

Граніт 13.03.2015 21:04

Re: Изолятор Хмары
 
Цитата:

Сообщение от Zedvik (Сообщение 81411)
а можно ли весной обьединить двух маток через раз./реш., есть ли у кого опыт.
Подскажите новичку неопытному.

Я правильно понял, реч идет о том, что-б сохранить обеих маток? Ранней весной пчелы и семьи легко обьединяются, только в вашем случае это может плохо кончиться. Две матки задавят расплодом малочисленную пчелу и это отразиться болезнями на пасеке. Хотя можно слабые семьи через пленку и ганемановскую решетку поставить сверху силных семей, а через время пленку с краю отогнуть, а еще позже вообще убрать. Это если у вас корпусные ульи.

Zedvik 14.03.2015 00:55

Re: Изолятор Хмары
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 81435)
Хотя можно слабые семьи через пленку и ганемановскую решетку поставить сверху силных семей, а через время пленку с краю отогнуть, а еще позже вообще убрать. Это если у вас корпусные ульи.

вот именно так я хотел сделать думаете получится ( ульи полистирол 10 рам на 300) гнездо нужно ужать до 4-5 рамок и расширять когда выйдет молодая пчела или можно когда весь расплод запечатают

Граніт 14.03.2015 19:45

Re: Изолятор Хмары
 
Ставьте сразу, чем раньше тем лучше уживаются.


Текущее время: 15:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot