Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Пчелиное воровство (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=130)

колян" 05.09.2020 10:37

Re: Пчелиное воровство
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 197)
Повышенная вороватость свойственна некоторым расам пчел. Так, итальянские пчелы и их помеси при малейшей оплошности пчеловода даже при наличии поддерживающего взятка обворовывают другие семьи.

во-во,и это подтвердилось,как раз у моего соседа итальянки,сам проговорился,мол они очень мирные.А по мне ,так они самоубийцы))).
У меня местная степная.Всё как всегда: хунта нападает,а мы обороняемся до последнего бойца.:nunu:

колян" 22.09.2020 14:54

Re: Пчелиное воровство
 
Всем здравствовать,подводя итоги нападения,хочу отметить:
-нападают не только на слабые и безматочные,но и на сильные
-в этом году замечено достоверно точно ,что скорее заметить нападение,нежели воровство,теперь я понимаю что в прошлом году лишился так одной семь,думал,что потравились ,или какая-то болячка.
-во время закорма,пчёлы сильно отвлекаются на сироп и плохо охраняют летки.
-гнезда в лежаках с четырьмя летками,обязательно надо формировать после последней откачки только или на левую,или на правую сторону,но никак не посредине;в тех ульях,где верхний леток один,а нижних два,необходимо добавлять верхний леток дополнительно слева или справа,это влияет на качество зимовки скорее чем на предупреждение воровства(прочистка нижней вентиляции зимой)
-после последней откачки надо оставлять только один верхний леток на который сформировано предварительно гнездо,остальные закрыть на вентиляцию.Естестенный подмор пчёлы сами отлично выносят,но воровства не будет.Конечно в тех лежаках где нет сетки на дне,проблемма будет с удалением мусора.
-плотность ульев и крышек имеет очень важную роль ,так что у кого ульи без ремонта,это проблема.
-если пчёлы по какой-то причине уходят на нижний леток,принять меры заранее и до предварительной формировки гнезде перевести лёт вверх.
-откачивать мёд не позже 20 августа и не делать ставку на поздний подсонух по мёду.После этого срока подсолнух не даёт тованого мёда,но зато даёт поддерживающий взяток и предотвращает воровство.Этот пункт я написал для северо-востока и востока Харьковской обл.(ИМХО)

колян" 22.09.2020 15:36

Re: Пчелиное воровство
 
Всем здравствовать,подводя итоги нападения,хочу отметить:
-нападают не только на слабые и безматочные,но и на сильные,но грабят отдельно стоящие семьи ,или те что у края точка,в глубину воровки лететь боятся.
-в этом году замечено достоверно точно ,что скорее заметить нападение,нежели воровство,теперь я понимаю что в прошлом году лишился так одной семьи,думал,что потравились ,или какая-то болячка.
-во время закорма,пчёлы сильно отвлекаются на сироп и плохо охраняют летки.
-гнезда в лежаках с четырьмя летками,обязательно надо формировать после последней откачки только или на левую,или на правую сторону,но никак не посредине;в тех ульях,где верхний леток один,а нижних два,необходимо добавлять верхний леток дополнительно слева или справа,это влияет на качество зимовки скорее чем на предупреждение воровства(прочистка нижней вентиляции зимой)
-после последней откачки надо оставлять только один верхний леток на который сформировано предварительно гнездо,остальные закрыть на вентиляцию.Естестенный подмор пчёлы сами отлично выносят,но воровства не будет.Конечно в тех лежаках где нет сетки на дне,проблемма будет с удалением мусора.
-плотность ульев и крышек имеет очень важную роль ,так что у кого ульи без ремонта,это проблема.
-если пчёлы по какой-то причине уходят на нижний леток,принять меры заранее и до предварительной формировки гнезда- перевести лёт вверх.
-откачивать мёд не позже 20 августа и не делать ставку на поздний подсонух по мёду.После этого срока подсолнух не даёт товарного мёда,но зато даёт поддерживающий взяток и предотвращает воровство.Этот пункт я написал для северо-востока и востока Харьковской обл.(ИМХО)

Добавлено через 36 минут
А теперь какие проблемы били на моей пасеке:
-всегда оставлял открытыми два летка(верх и низ) после последней откачки,предварительной формировки гнезда и закормом,хоть и щели были на одну -две пчелы.
-никогда не старался убрать с территории пасеки всё привлекающее пчёл.
-не сделав поправку на очень жаркую погоду и на то что кто-то может откачивать мёд 30 августа ,я начал закорм пчёл 21 августа.
-те семьи в лежаках(у меня их 2) которые летали в нижние летки ,а верхние были задраяны по каким-то причинам,пришлось практически сутки переучивать на верхний леток.Соответственно те воровки ,что зашли вниз остались в ульях,в этих семьях и было много побитых пчёл.
-хотя я предварительно сформировал гнёзда по средине лежака и только край на правый леток,все остальные семьи не пострадали.Скорее всего из-за силы семей.Но повторюсь,что лучше формировать в лежаке на право или лево.

Теперь,что помогло:
-улья отремонтированы были два года тому.
-переформировать гнёзда я не рискнул.
-закрыл все летки на вентиляцию,кроме верхних правых.
-поделал клапана из непрозрачного полиэтилена с помощью степлера(можно кнопок ) на все летки,на верхних пустил лёт через клапан только направо в виде коридора.
-дополнительно прибил степлером мешки спереди улья оставив заход справа.
-намазал камфорной мазью край мешка со стороны летка,это отпугнуло воровок(солярка не помогла)
-конечно прекратил закорм,возобновив только после отражения воровства.


P.S. считаю что отделался мелким испугом (одна пощипанная семья,хотя и жаль,была сильной,осталась 1\3).(ИМХО)

Alex Sokol 23.09.2020 18:15

Re: Пчелиное воровство
 
Как я защищаю ульи от пчелиного воровства.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Берендей 23.09.2020 20:23

Re: Пчелиное воровство
 
До понедельника пчела у меня сидела В полном корпусе 12 рам. С понедельника начал сжимать гнезда " я фанат зимовки на сверх сжатых гнездах" Формирую под стенку 6-7 самых полномедных рам. ставлю заставную И все оставшиеся рамки не зависимо от того сколько в них меда вскрываю и кидаю за заставную. Получаеться что за заставной сразу вскрыты 5 рам с медом Так как сразу открыто много меда и в верху все рамки немного раздуты пчелы не успевают их моментально осушить и мед просто стекает на дно улья " а дно это сетка". А соедовательно немного меда попадает наружу. Так вот по поводу воровок, никаких наподов на пасеке нет просто с низу под ульями на сетке сидят пчелы и спокойно едят мед. Если меда стекло слишком много и на земле под ульем образовалась лужа из меда. Пчелы налетают на нее небольшим ройком и уже через час земля сухая и нет никакого намека что там был мед. Работаю так ежедневго с 7 утра до 5 вечера, пока работаю с ульем он открыт полностью, рамки ничем не прикрываю, сегодня вообще отвлек звонок и я пошел пить кофе забыв закрыть улей, пришёл через 15- 20 минут, закрыл спокойно и продолжил работать дальше. Около шести вечера пасека успокаивается и пчелы сидят по ульям. Никто нигде не шариться, никаких нападов и попыток влезть в леток нет и близко. Если завтра или послезавтра будет время и желание засниму лужи с медом под ульями и спокойную пасеку без нападов и воровства.

zelya343 23.09.2020 20:44

Re: Пчелиное воровство
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 286393)
До понедельника пчела у меня сидела В полном корпусе 12 рам. С понедельника начал сжимать гнезда " я фанат зимовки на сверх сжатых гнездах" Формирую под стенку 6-7 самых полномедных рам. ставлю заставную И все оставшиеся рамки не зависимо от того сколько в них меда вскрываю и кидаю за заставную. Получаеться что за заставной сразу вскрыты 5 рам с медом Так как сразу открыто много меда и в верху все рамки немного раздуты пчелы не успевают их моментально осушить и мед просто стекает на дно улья " а дно это сетка". А соедовательно немного меда попадает наружу. Так вот по поводу воровок, никаких наподов на пасеке нет просто с низу под ульями на сетке сидят пчелы и спокойно едят мед. Если меда стекло слишком много и на земле под ульем образовалась лужа из меда. Пчелы налетают на нее небольшим ройком и уже через час земля сухая и нет никакого намека что там был мед. Работаю так ежедневго с 7 утра до 5 вечера, пока работаю с ульем он открыт полностью, рамки ничем не прикрываю, сегодня вообще отвлек звонок и я пошел пить кофе забыв закрыть улей, пришёл через 15- 20 минут, закрыл спокойно и продолжил работать дальше. Около шести вечера пасека успокаивается и пчелы сидят по ульям. Никто нигде не шариться, никаких нападов и попыток влезть в леток нет и близко. Если завтра или послезавтра будет время и желание засниму лужи с медом под ульями и спокойную пасеку без нападов и воровства.

Это у вас пчелы ни грамма не голодные и судя по всему никогда не голодали. И ваши, и соседские, если таковые имеются. А я вчера и сегодня работал с пчелами, так начиналось весьма неслабое движение. И буквально за последние несколько дней разграбили 3 нуклеуса, хорошо хоть 3 из 12 которые готовились в зиму. ПРОХЛОПАЛ. Остальные довольно крепенькие, да еще наверное подсилились за счет разграбленных, т.к. битой пчелы нет. Надеюсь что на этом и закончится. Тем более что больше никаких работ со вскрытием гнезд уже не планируется. Но интересно то что до сих пор пчелы очень спокойные, меня встречали весьма нейтрально.

Ромен 24.09.2020 21:28

Re: Пчелиное воровство
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 286396)
И буквально за последние несколько дней разграбили 3 нуклеуса, хорошо хоть 3 из 12 которые готовились в зиму. ПРОХЛОПАЛ. Остальные довольно крепенькие, да еще наверное подсилились за счет разграбленных, т.к. битой пчелы нет. Но интересно то что до сих пор пчелы очень спокойные, меня встречали весьма нейтрально.

То вони у Вас самооб'єдналися ,бачать хозяїн втомлений, думають дай допоможемо.;)

Н Петрович 24.09.2020 21:34

Re: Пчелиное воровство
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 286393)
До понедельника пчела у меня сидела В полном корпусе 12 рам. С понедельника начал сжимать гнезда " я фанат зимовки на сверх сжатых гнездах" Формирую под стенку 6-7 самых полномедных рам. ставлю заставную И все оставшиеся рамки не зависимо от того сколько в них меда вскрываю и кидаю за заставную. Получаеться что за заставной сразу вскрыты 5 рам с медом Так как сразу открыто много меда и в верху все рамки немного раздуты пчелы не успевают их моментально осушить и мед просто стекает на дно улья " а дно это сетка". А соедовательно немного меда попадает наружу. Так вот по поводу воровок, никаких наподов на пасеке нет просто с низу под ульями на сетке сидят пчелы и спокойно едят мед. Если меда стекло слишком много и на земле под ульем образовалась лужа из меда. Пчелы налетают на нее небольшим ройком и уже через час земля сухая и нет никакого намека что там был мед. Работаю так ежедневго с 7 утра до 5 вечера, пока работаю с ульем он открыт полностью, рамки ничем не прикрываю, сегодня вообще отвлек звонок и я пошел пить кофе забыв закрыть улей, пришёл через 15- 20 минут, закрыл спокойно и продолжил работать дальше. Около шести вечера пасека успокаивается и пчелы сидят по ульям. Никто нигде не шариться, никаких нападов и попыток влезть в леток нет и близко. Если завтра или послезавтра будет время и желание засниму лужи с медом под ульями и спокойную пасеку без нападов и воровства.

Фантастика.

Кудлянин 25.09.2020 08:43

Re: Пчелиное воровство
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 286393)
" я фанат зимовки на сверх сжатых гнездах" Формирую под стенку 6-7 самых полномедных рам. ставлю заставную И все оставшиеся рамки не зависимо от того сколько в них меда вскрываю и кидаю за заставную.

Аналогично делаю !!! И в этом году пришлось тоже рамки вскрывать тк ну ОООчень плохо берут сироп . В прошлые годы семья за ночь высушивала 3х литровую деревянную кормушку , а в этом году аномалии . Пакеты лежат наделю не тронутые . Место для складирования есть , есть кому брать - не берут . Деревянные кормушки постояли в улье 5-6 дней и оставшийся сироп нужно убирать - есть угроза закисания .Такие кормушки выставляю прямо в пасеке - загребают на ура . Все рамки с засевом ( яйца и молочко выкидываю и вывешиваю в пасеке - три часа и выгрызли все до проволоки . Приходится маломедки вскрывать и кидать за заставную . С глухим дном вскрываю ножом , где дно сетка - вилкой . Глухое дно - Щели , уклоны улья - короче мед течет наружу бывает . Никакого напада - НЕТ ! У меня в саду сейчас стоит 110 семей . Еще в радиусе 300 метров стоит около 200 семей . Ликвидационная комиссия работает на пасеке жестоко - открыл улей , меньше 5 улочек - матку за борт , через 3 часа вытрусил всю пчелу близ лежащим за заставную и вся любовь . И никакой бойни и никаких газет . Тепло , некоторые матки сеют и остановится не могут . Но в этом году приноса пыльцы практически ноль ( даже амброзия посохла ) .

Лиза 25.09.2020 09:49

Re: Пчелиное воровство
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 286396)
Это у вас пчелы ни грамма не голодные и судя по всему никогда не голодали. ....

Разве пчелиное воровство характерно только голодным?. :) Это инстинкт пчел, стремление любым способом пополнить запасы меда. Какие б они сыты не были, но если есть возможность они будут запасы пополнять. (ИМХО)


Текущее время: 17:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot