Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Осенний слет пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=178)

Владимир Татомир 25.09.2015 22:56

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 100821)
что буду пробовать самодельные полоски с флувалинатом.

Древесину налущить не проблема, а вот состав чем пропитать, вопрос.

Димас 25.09.2015 23:06

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 100821)
Так вот попробовал, и убедился в своей правоте. Поставил полоски, и через два часа осмотр показал существенную осыпь клеща, через двое суток осыпи клеща не наблюдалось. Вынимаю сухие полоски и взамен ставлю влажные, через два часа опять осмотр, и опять пол сотни клеща, о чём это говорит? Только о том, что полоски это облегчение кармана пчеловода, и небольшое облегчение для семьи пчёл.

Что-то подобное я и подозревал. Это ценная информация. А поначалу я думал, как и многие другие, что полоски действуют весь период, как пишут в инструкции, и убивают клеща, выходящего из расплода, на протяжении 30 дней.

matveevich 25.09.2015 23:14

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от владимир татомир (Сообщение 100823)
а вот состав чем пропитать, вопрос.

Маврик, используется в сельском хозяйстве, в нём действующее вещество флувалинат.

vodolej 25.09.2015 23:22

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 100715)
Ведь если работает, ну скажем флумисан, клещу надо 4-6 лет на привыкание.

Я придерживаюсь той версии что для привыкания клещу нужно одно два поколения.. Те клещи которые выживут дадут уже поколение устойчивое к этой отраве. Поэтому месяц и не более ибо пойдет разведение устойчивых к этой отраве. Вы же имеете право придерживаться своей версии. А потерянные пчелы это плата за науку и очень большая плата. Гайдар очень много поработал по этой проблеме. Просмотрите его.

Urik 26.09.2015 04:43

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 100806)
Юра, а шо-то за груша для прокачки, где брал.

Стырил с аппарата для измерения давления. :) Раньше в "цирюльнях тех шо за канавой" дикалоном пшикали такими.:)

Добавлено через 17 минут
Цитата:

Сообщение от владимир татомир (Сообщение 100816)
Юрик, чем кормишь заразу

В основном пчелами :)

Н Петрович 27.09.2015 21:01

Re: Осенний слет пчел
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 100825)
А поначалу я думал, как и многие другие, что полоски действуют весь период,

У меня стоят полоски Воротом, работают в течении месяца. В этом году полоски ставил 10 августа, 17 сентября в одну семью залетел маленький рой , под прилеткой у меня лежит керамическая плитка (для контроля) до прилета этого ройка на плитке клеща не было, через двое суток пчелы выбросили с улья 19 клещей, так что полоски работают.

Волкотрубенко 23.10.2015 08:20

Re: Осенний слет пчел
 
В свое время столкнувшись с проблемой массового роения и безуспешных попыток побороть я решил его возглавить. Чтоб что-то возглавлять в этом надо разбираться. В поисках единственного правильного решения причины возникновения роения, построения алгоритма развития, различных типов и пород, пчелиных семей вышло полное совпадение модели развития слетевших осенью пчел и семьи трутовки. Короче, не вдаваясь в подробности, есть матки откладывающие оплодотворенные и неоплодотворенные яйца. Есть рабочие пчелы трутовки откладывающие неоплодотворенные яйца. Оказывается, есть еще рабочая пчела откладывающая оплодотворенные яйца (свищевая матка воспитанная на взрослой личинке). Матководы практикующие привой-перепривой личинок(не выброшенная сразу не считается сразу принятой), а тем более ИО (в естественных условиях у трутня и не "встал бы"на нее) в разы увеличивают вероятность появления таких бездушных маток. Этим и обьясняется что в более продвинутых странах явление чаще встречается чем у нас, они раньше пришли к тому, к чему мы только стремимся (ИО), а не количеством мобильных вышек и тд....


Решил задачу математическим, аналитически и практическим путем ответ один и тот же,следовательно задача решена ПРАВИЛЬНО

Димас 23.10.2015 09:38

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 103199)
следовательно задача решена ПРАВИЛЬНО

Волкотрубенко, и как решили? Давайте или конкретнее по теме или для философии у нас есть раздел "Беседы на любые темы".

Волкотрубенко 23.10.2015 09:50

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 103205)
Волкотрубенко, и как решили? Давайте или конкретнее по теме или для философии у нас есть раздел "Беседы на любые темы".

Читайте внимательно.Я сказал в чем ответ но не показал ход решения. Многим не понравиться. В качестве маток весь вопрос!

Димас 23.10.2015 10:04

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 103206)
В качестве маток весь вопрос!

Маток ИО у меня никогда не было. Слеты были после того, как купил семьи у деда, у которого даже дымаря не было. Думаю, что полосок и бипина тоже. Что такое ИО или прививка сомневаюсь что дед знал. Кстати, всегда слетает матка с остатками семьи, не больше рамки. Основная часть семьи просто тает раньше. И всегда очень много клеща.


Текущее время: 14:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot