Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Справочник медоносных растений (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Подсолнечник (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=72)

Александр Влад. 19.04.2015 15:03

Re: Подсолнечник
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 85672)
По словам, фермера, подсолнечник уже не так выгодно выращивать как раньше.

Разговаривал с фермером пару лет назад. У него ячмень, на вопрос почему не посеял подсолнух типа в два раза дороже, ответил- так ячменя сыпет в два раза больше в аканцовке деньги теже, а хлопот меньше.
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 85672)
Возвращаемся в те времена, когда была "битва" за поле подсолнечника среди пчеловодов

Учитывая сколько они заводов понастроили (семку давить), цена за десятку прыгала, думаю до "битвы" не скоро дойдет.

Valeriy_61 19.04.2015 15:16

Re: Подсолнечник
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 85672)
Вчера катался по области, и заметил, что подсолнечника будет раза в два меньше, чем обычно.

В прошлом году был неурожайным для подсолнуха, да и цена маленькая. Сейчяс весна дождливая, к урожаю и цена на сегодня 9200 гр тона, была 9850 гр. Я немного связан с с\хоз. заметил, подсолнух дает хороший урожай через год. Этот год к урожаю. У нас подсолнечника очень много сеят, битвы за поля, нам слава богу не грозят.:)

бігунець 25.04.2015 13:24

Re: Подсолнечник
 
Мой район для подсолнечника не очень, но инвесторы сеяли. Было и по 5-6т. га. Выделение нектара не очень, все же знакомый посчитал, что если вывезти за 250-300 км на хорошие взятки, съездить туда пару раз посмотреть, + выкачка, дорога обратно - и вывезти на подсолнечник в районе, - выйдет по прибыли одно на одно, так зачем заморачиваться. Вот у меня и были надежды на подсолнечник по соседству. А тут читаю в газете: засеяно всего 1300га и то за 35 км.

medodan 25.04.2015 15:00

Re: Подсолнечник
 
Чем-то это всё напоминает "золотую лихорадку"... =)
Аграрии = хозяева прииска. Пчеловоды = старатели.
Но разве никто из пчеловодов не практикует совместную культивацию\медосбор , скажем масляничных сортов соняха.
Может в пределах одного пая и небольшой медосбор (даже если считать 50 кг\га) , но , по идее + семечка.
8(га)*1.2(урожайность в т)*9000(цена 1т)=86400... по семечке
8(га)*50(нектаропрод.)*35(цена 1 кг)=14000... по меду
Итого 100400.

chernega89 25.04.2015 22:01

Re: Подсолнечник
 
Цитата:

Сообщение от medodan (Сообщение 86264)
8(га)*1.2(урожайность в т)*9000(цена 1т)=86400... по семечке

Затраты на посев/уход/уборку?

medodan 25.04.2015 22:22

Re: Подсолнечник
 
Цитата:

Сообщение от chernega89 (Сообщение 86325)
Затраты на посев/уход/уборку?

Конечно , давайте добавим и стоимость аренды пая (кстати ,интересно , почем они сейчас ).
Вообще-же , есть закон - "цена учитывает всё".
Но достаточно взглянуть через гугл-мапс , на это "лоскутное одеяло" из полей , вокруг города , и вопрос рентабельности становится риторическим.
В моих окрестностях , нераспаханные куски - это только военные полигоны(Широкий лан) и аэродром.

chernega89 25.04.2015 22:47

Re: Подсолнечник
 
Цитата:

Сообщение от medodan (Сообщение 86329)
Конечно , давайте добавим и стоимость аренды пая (кстати ,интересно , почем они сейчас ).
Вообще-же , есть закон - "цена учитывает всё".
Но достаточно взглянуть через гугл-мапс , на это "лоскутное одеяло" из полей , вокруг города , и вопрос рентабельности становится риторическим.
В моих окрестностях , нераспаханные куски - это только военные полигоны(Широкий лан) и аэродром.

У меня брат занимается обработкой земли, поэтому немного знаком с этим делом. Главное - если нет техники( трактор, культиватор, сеялка, диска и т.д) то очень сложно....К тому же с пяти гектар мёда для десятка семей
А так у нас подсолнечник основной медонос. Акацию пустили на дрова, гречку давно не сеют, о кормовых травах вообще молчу

Сергей 42 26.04.2015 21:31

Re: Подсолнечник
 
Цитата:

Сообщение от medodan (Сообщение 86264)
Но разве никто из пчеловодов не практикует совместную культивацию\медосбор , скажем масляничных сортов соняха.

на самом деле все проще, у местного преда еще осенью узнал что и где будут сеять.
попросил чтоб два поля, которые подходят к дому, посеяли одно по раньше, другое последним. первое сегодня посеяли 120га. другое 170га посеют когда разминируют, то есть недели через две.
вот такая практика.

Александр Влад. 27.04.2015 21:40

Re: Подсолнечник
 
Цитата:

Сообщение от medodan (Сообщение 86329)
В моих окрестностях , нераспаханные куски - это только военные полигоны(Широкий лан) и аэродром.

Не знаю как аэродром, а про полигон(широкий лан)- открою военную тайну, там начальник полигона в тихую неплохо и пашет, и сеет, и убирает.

pit999 28.04.2015 07:14

Re: Подсолнечник
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 86508)
Не знаю как аэродром, а про полигон(широкий лан)- открою военную тайну, там начальник полигона в тихую неплохо и пашет, и сеет, и убирает.

Собрался я, лет так пять назад, на этот полигон поставить пчелок с краешку на разнотравье, вроде как не должны пахать. Щас.
Еду на разведку. Подъехал, трава по колено. Ищу место, нашел группу косилок, стригущих под ноль. Все.


Текущее время: 03:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot