Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Кормление в пакетах (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=187)

beekeeper 03.09.2013 21:45

Re: Кормление в пакетах
 
Цитата:

Сообщение от Илюшка (Сообщение 38981)
булавкой пару дырок и готово.

Когда вы ложите пакет на рамки, то пчелы берут его с низу, а в этом случае пробивать пакет нельзя, так как срабатывает эффект пипетки, пакет не течет, а вот когда он с верху проколот, то пчелы берущие корм с низу, могут проделать отверстие в которое польется корм. Этот момент важен. Если пакет прокололи, то нужно давать доступ пчелам с верху, а это уже ломает способ кормления.
Цитата:

Сообщение от Злой Сашка (Сообщение 38988)
без иголки и без дырок - просто положить. Прямо на рамки. Если много наростов воска-снять стамеской (такое бывает)

Совершенно верно, Если пакет потек, то не метод виноват, а вы что-то сделали неправильно.
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 38955)
Заберут эту порцию и опять поставлю подставные коробки как на фото.

Это уже не пакетное кормление- просто чистая кормушка. Смысл пакета, это исключить всякие, любые приспособления.

Илюшка 03.09.2013 22:12

Re: Кормление в пакетах
 
[QUOTE=beekeeper;39112]Когда вы ложите пакет на рамки, то пчелы берут его с низу, а в этом случае пробивать пакет нельзя, так как срабатывает эффект пипетки, пакет не течет, а вот когда он с верху проколот, то пчелы берущие корм с низу, могут проделать отверстие в которое польется корм. Этот момент важен. Если пакет прокололи, то нужно давать доступ пчелам с верху, а это уже ломает способ кормления.



Так я кладу пакеты на пленку, и подгибаю ее сзади и спереди на 2 сантиметра для прохода пчелы. Но почему ломает способ, если пчелы забирают корм с верху?:unknw::unknw:

P4ELOVOD 03.09.2013 22:27

Re: Кормление в пакетах
 
В
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 39112)
Это уже не пакетное кормление- просто чистая кормушка. Смысл пакета, это исключить всякие, любые приспособления.

(ИМХО)Задача состоит в том, что бы обеспечить кормом семью на зиму, а не в том, что бы израсходовать пакеты и класть их именно на рамки.Да, с пакетами легче работать, в подсобке разлил, разнес по пасеке разложил. ну а куда корм положен, большого значения не имеет, лишь бы пчелы брали корм,и пчеловоду было удобно и быстро выполнять эту процедуру. Мегастаратель кладет пакеты на потолочины,сделав между них проходы для пчел,я в подставки, Вы на рамки, а в итоге у всех цель одна,-обеспечить семье корма на зиму. Вот сегодня в нас с 17.00 дождь, и я не смог положить пакеты на рамки,-много пчелы на уже пустых пакетах, и надо все таки раскрывать гнездо. А вот если бы стояли мои подставочки, я спокойно положил бы корм не открывая гнезда и не тревожа пчел.(ИМХО) Для меня смысл пакета в том, что не надо никакой мойки разной посуды и кормушек. налил- забрали- выбросил. А подставочки сделал для того, что бы не придавливать утеплением пакеты.

Arcadie Burla 03.09.2013 23:41

Re: Кормление в пакетах
 
Цитата:

Сообщение от Злой Сашка (Сообщение 38988)
совесть) если и есть, то ей очень часто просто не пользуются.

...у них(производителей) по принципу- чем реже пользуешься ею, тем она чище!

beekeeper 04.09.2013 05:51

Re: Кормление в пакетах
 
Цитата:

Сообщение от Илюшка (Сообщение 39114)
Но почему ломает способ, если пчелы забирают корм с верху?

Я имел в виду мой метод кормления в герметичных пакетах, а метод проколотых пакетов ( Дулля и Уинна), он был, есть, и думаю, еще долго будет.Если вам нравится кормить так, то разве кто против. Просто эта тема начиналась, как популяризация кормления в герметичных пакетах, так как по сей день многие пчеловоды ( даже кормящие в проколотых пакетах), не знают, что пчелы берут корм и с не проколотого пакета, да еще и не с него, а из-под него.
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 39116)
Мегастаратель кладет пакеты на потолочины,сделав между них проходы для пчел,я в подставки, Вы на рамки, а в итоге у всех цель одна,-обеспечить семье корма на зиму.

С этим согласен на все 100.
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 39116)
Вот сегодня в нас с 17.00 дождь, и я не смог положить пакеты на рамки,-много пчелы на уже пустых пакетах, и надо все таки раскрывать гнездо.

Зачем раскрывать? И к кормушкам в дождь без зонтика вы не полезете, так же и и с пакетом, приподняли уголочек утепления с холстиком, положили пакет, и прикрыли. Раскрыть и приоткрыть вещи разные. Пчелы растревожится не успеют, при надобности я и зимой ложу пакет и пчелы практически не возмущаются, а уж летом, то вообще без проблем.
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 39116)
А подставочки сделал для того, что бы не придавливать утеплением пакеты.

Стандартная крыша с подкрышником, многокорпусника, десятирамочника, дадановского ульев, позволяет ложить пакет без риска, быть раздавленным. Если у вас толстая утеплительная подушка, или низкий подкрышник, то тут конечно, ничего не поделаешь, или утеплитель, на время кормления менять, или приспосабливаться под свои условия.

ОлегV 04.09.2013 07:19

Re: Кормление в пакетах
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 39112)
Когда вы ложите пакет на рамки, то пчелы берут его с низу, а в этом случае пробивать пакет нельзя.....

Позволю лишь заметить, что в данном способе один нюанс, нужно очень тщательно выгнать весь воздух из пакета при завязывании, в противном случае сироп при малейшей дырочке, от напряжения за счёт провисания на рамках, закапает вниз,пока не закончится воздух, следовательно появится запах,что может привлечь воровку.
Так же как и Илюшка, ложу на плёнку, только загибаю спереди, при первых раздачах помогаю проколами, очередные порции уже не прокалываю.
Подкладывать приходится и в ненастную погоду, если конечно не ливень, хожу с зонтиком.
Считаю существенным плюсом кормления в пакетах,это максимальный контакт сиропа с гнездом, постоянный подогрев корма от гнезда,а в кормушках через пластик уже немного не то и сиропчик попрохладнее.(ИМХО)

ПодвОх 04.09.2013 09:55

Re: Кормление в пакетах
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 39122)
Я имел в виду мой метод кормления в герметичных пакетах,

У меня почему то не берут из не проколотых пакетов, хотя обмакивал в сироп. Приходится прокалывать с боку что бы потекла капелька.

Sokol 04.09.2013 11:58

Re: Кормление в пакетах
 
Наливаю 0,5-1л дальше роблю так як описуе Борисович, без проколiв, також ставив на дно вулика за заставну-зверху забирають чуть скорiше. Цей спосiб дае можливiсть годувати вдень i не боятись крадiжки.

новичок 05.09.2013 16:40

Re: Кормление в пакетах
 
У меня вопрос к ярым сторонникам кормления в пакетах ОСЕНЬЮ. Удобно ли кормить в пакетах при погоде как сегодня(холодно, ветер, постоянно срывается дождь ) по самой простой схеме-снял крышку, снял холстик ,убрал отработаные пакеты и положил на рамки новые по литру штук 5 -6? Или все же практичней с потолочными кормушками, разных конструкций, без контакта с пчелами?

Димас 05.09.2013 17:19

Re: Кормление в пакетах
 
Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 39197)
Удобно ли кормить в пакетах при погоде как сегодня(холодно, ветер, постоянно срывается дождь ) по самой простой схеме-снял крышку, снял холстик ,убрал отработаные пакеты и положил на рамки новые по литру штук 5 -6?

Если честно, то в такую погоду, лучше кормить через кормушки, меньше укусов (хотя это больше от темперамента семьи зависит), и расхолаживания гнезда. Но, днем были солнечные просветы, пчелы вылетали, и можно было положить пакеты, при желании. И не 5-6 штук, а один, на 4-5 литров, и три дня можно не лазить, а там и тепло придет. Мы никого не уговариваем, есть желание, кормите в кормушках, просто кто пробовал в пакетах, уже к кормушкам не вовращается


Текущее время: 17:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot