Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Пчеловождение в альпийском улье (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=84)

jos 08.08.2013 12:54

Re: Куплю сушь
 
Дякую =МЕДАЛЬ= за консультацію і поради , читав ваші відгуки на форумі є багато рузумних рішень.З рамками ви вдало поступили щоб лишній раз не давити бджіл .В мене верхня планка 9мм як по кресленнях і в такому виконанні рамок міжрамковий простір складає 6 мм .Відчував що маловато але були опасіння що тоньша планка не буде служити, зараз бачу що ваш досвід підтверджує - можна робити тоньші .Зараз шліфану своі до 6 мм і простір міжрамковий буде 9 мм .В мене рамка в низу мае дріт 3 мм соти затягують повністю і лишнього барєру для переходу клуба зимою немає.
Пасіка для мене це задоволення а не бізнес щоб на ньому заробляти, просто привик якщо чимось займаєшся то роби це професійно і якісно ,щоб було не встидно перед людьми .Буду радий допомогти .
Навощувач - довго шукав рішення щоб було просто надійно і компактно.
Я пропрацюю варіанти співпраці з вами по суші .Маю гіркий досвід і вислів =суш це золотий запас пасічника = дуже вдало сказаний.

МедАль 08.08.2013 14:07

Re: Куплю сушь
 
Цитата:

Сообщение от jos (Сообщение 37533)
Пасіка для мене це задоволення а не бізнес щоб на ньому заробляти, просто привик якщо чимось займаєшся то роби це професійно і якісно ,щоб було не встидно перед людьми

Щиро вітаю Вас, колего jos, приємно зутріти на форумі однодумця. І не тільки з огляду на те, що ми обоє "делонівці", а тому що "на день насущний" отримуємо з іншої годівниці, бджільництво ж є джерелом задоволення духовних потреб, тобто хоббі.
Взагалі- то, в мене ще з юності і в зрілому віці був девіз: "В своїй справі бути першим". І багато в чому стверджувався ділами. "Щоб не було соромно перед людьми" - це, по суті той же девіз, але вже Ваш.
Отже, якщо не для грошей, а для душі, то "альпійці" піднесуть Вам немало приємних сюрпризів в наступному, другому для Вас сезоні. Ви не відзначитесь рекордним медозбором, це не Ваше. Але зможете здивувати друзів, про яких згадували, достойною загальною культурою бджільництва, красивим обладнанням і інструментом, зробленим власноруч, і це на Вашій пасіці, де на платформі стоятимуть 14 двометрових "свічок"-альпійських вуликів. Тож не втрачаймо оптимізму й віри!

gvf 21.08.2013 21:40

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Вiдпишусь по вiдбору меду з альпiйськоi рамки 102 (в мене 110). пчелхом рекомендуэ саму велику чотирирамкову медогонку. Я купив трирамкову, поворотну (неповоротнi - менший бак), ф600 мм. Зробив етажерки з дерева, а полочки -цвяхи на 200. Етажерки з невеликим запасом проходять. Викачку робив 25.07. Що сказать? У пчелхома медогонки електричнi i сам процес не показаний, тiльки як красиво проходить розбрусовка та перевертання з корпуса на приспособу й навпаки. Я теж так робив. Крутити трирамкову медогонку з шiстьма, в еквiвалентi, рамками Дадана важко. Та й медогонка не розрахована на таку викачку. Другу викачку я робив вчора. Рамки розбрусовував i зразу ставив у приспособу, менi так бiльше сподобалось. Ставив по 6 рамочок, тобто 1.5 Дадана. Крутить було легше, та й вiбрацiя не вiдчувалась. Я не ставив 1 та 8 рамочки. А, мабуть, потрiно було не ставити 1 та 2 рамочки. Рамочки важили по 1 кг, а одну роздули до 1,47кг. Для розбрусованих рамок чи в корпусi, чи в приспособi, потрiбний якийсь пiднос (я використовував оцинкований дашок). Розбрусовував вилочкою. Зрозумiло, що це не так ефектно як у пчелхома, але краще нiж ножем. Нiж для нових рамочок не зовсiм пiдходить - соти мали провали нижче 25 мм. А вилочка за 2 рядки рамку розпечатуэ на ура. На майбутнэ хотiлось би зробити паровий нiж з староi морозильноi камери холодильника.

gvf 31.08.2013 12:51

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Вложений: 1
Ось таку етажерку для рамок я на швидкоруч зробив. Пiд цвяхи просвердлював отвiр. Цвяхи забивав з натягом. У пчелхома етажерка пiдвiшуэться на виступаючу частину верхнього ряду цвяхiв, але менi не сподобалось. Я добавив ще одну, з наружi, планку. Ця планка ложиться на верхнiй обiд медогонки, а для фiксацii вiд зсуву забив у цю планку меншi цвяхи.

ymi 05.09.2013 22:18

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Доброго вечора форумчани.
ПОТРІБНА ДОПОМОГА.
Закінчився взяток з гречки, прийшла пора готувати сімї до зимівлі, буду це робити вперше.
Знаючи наскільки відповідальна ця робота,хочу просити вашої допомоги,
Вулики в мене ДЕЛОН 108 ,
Дно трубчасте (сумарний проміжок 35мм.) лоток 20*300
Криша утеплена(утеплювач 48мм.)
Товщина корпуса 35мм.
Загодовувати сімї сиропом не буду ,залишаю мед,
Допоможіть правильно і вчасно виконати цю роботу.

Берендей 05.09.2013 22:22

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от ymi (Сообщение 39217)
Закінчився взяток з гречки,

Цитата:

Сообщение от ymi (Сообщение 39217)
Загодовувати сімї сиропом не буду ,залишаю мед,

Рисково однако, я бы наверное не решился пустить семьи зимовать на гречишном меде.

gvf 06.09.2013 08:32

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
ymi, (ИМХО) потрiбно ужимати так щоб вулик трiщав вiд бджiл. Пiд низ - пустий корпус. Якщо э розплiд можна ще кормити(ИМХО). Якщо я не правий, то бiльш досвiдченi поправлять або доповнять.

МедАль 06.09.2013 08:43

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от ymi (Сообщение 39217)
Загодовувати сімї сиропом не буду ,залишаю мед,
Допоможіть правильно і вчасно виконати цю роботу.

Якщо Ви впевнені, що мед в рамках переважно з гречки, то це вже є невелика проблема для якісної зимівлі. Такий корм стане Вам у великій нагоді для весняної стимулюючої підгодівлі. Я би в такому випадку згодував бодай по 3-5 літрів сиропу в концентрації 1:1,5 великими порціями, поки ще є порівняно тепла година.

МедАль 21.10.2013 17:01

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Добрый день, коллеги-«делоновцы», форумчане!
Закончился активный сезон, пришло время итогов, а потому решил отписаться о проделанной работе.


Уточню: у меня ульи на самую малельнькую, т.н. супер-Делоновскую рамку, и уход за ними несколько отличается от более распространенных технологий. Нынешний сезон – четвертый с этими ульями, все делалось по отработанной схеме, лишь с корректировками в соответствии с особенностями погодных условий.

Зимовка.
Ульи оставались на летних местах с осени. Крайний облет был 1-2 декабря. Гнезда плотно занимали 4-5 корпусов на 108, + по 2 корпуса запечатанного меда. Стимулирующей подкормки давал по 3-4 литра в концентрации 1:1,5 из кормушек. Легкие утепляющие подушки положил в середине декабря. Ульи ничем не оборачивал, лишь поменял донья на сетчатые. Нижний леток был открыт наполовину. В корпусах летков нет.

Весна.
Из зимовки вышли 100 %. Первый очистительный облет был 19 марта (примерно обычные сроки). Глухие донья, предварительно обработанные газовой горелкой, поставил взамен сетчатых в день облета. Подмора было немного, сухого, без следов плесени.
К вечеру раздал по 0,5 л сиропа из банок. Побудительную подкормку давал в течение 2-х недель, на ночь.
Весеннюю ревизию удалось провести 3-5 апреля. К этому времени
было по 1,5-2 корпуса разновозрастного расплода ( не надо забывать, что мой корпус – примерно 2 дадановских рамки, в перерасчете по площади).
Нижние корпуса, которые в зиму шли с пустыми рамками, убрал, взамен поставил корпуса с сушью вперемешку с распечатанным медом.
Начался период активного (даже бурного, можно сказать), развития. Продолжают цвести орешник, верба, в соседнем лесу синее море пролески. Начинает нектаровыделение клен.
В 20-х числах апреля пошла «побелка» сотов. К маю уже ставил полные корпуса вощины вразрез расплода. Успел отстроить в среднем по 2 корпуса суши, когда пришли возвратные холода, и процесс развития затормозился на 2 недели.
На 25 мая ожидалось прибытие 10 плодных маток-сеголеток из Закарпатья. Заранее перетасовал корпуса с таким расчетом, чтобы два верхних были с печатным расплодом и медом, их поставил через ганеманку. Это будущие отводки, а впоследствии семьи-медовики на сеголетних матках. Попутно заложил «свои» маточники от хорошей семьи. На их основе тоже будут семьи с молодыми матками. С переносом личинок, искусственными мисочками и «джентерами» не заморачиваюсь. Просто подрезаю 2 светлых суши с засевом, прореживаю личинки на срезе – и все.
Получаю на почте маток, к вечеру снимаю с ганеманок по два верхних корпуса, ставлю на донья и вывожу на запасной точок за 25 км. Маткам в пересыльных клеточках со шприца через пленку даю по 1-2 капли воды и оставляю до утра. Утром везу их на подсадку. Подсаживаю прямо в пересыльной клеточке, предварительно удалив сопровождающих пчел и заклеив клеточку вощиной вместо пленки. В вощине спичкой делаю отверстие. Прием проверяю на 2-й день. Обычно матку выпускают и она уже в работе. Важно, чтобы в этих отводках не было открытого расплода – помогает ганемановская решетка.
Конечно, можно такие отводки и не вывозить, оставить дома на новых местах. Но тогда будут неизбежные потери их силы через разлет, блуждание и т.д.
С отводками на «своих» маточниках работа попроще.
Таким образом, к концу мая пасека «омолаживается». В летний медосбор вступают семьи с матками – сеголетками. А вышедшие с зимовки и еще некоторые, что недостаточно быстро развиваются, постепенно превращаются в семьи-помощницы. У них постоянно отбираю печатный расплод и даю основным. Т.е., дальше идет работа примерно по методу Волоховича.

Лето.
Семьи с чистопородными карпатянками возвращаются домой, успев отстроить по 2-3 корпуса вощины.
Теперь слежу, чтобы все семьи были с избытком загружены строительством. Корпуса с вощиной добавляю примерно раз в неделю, забирая верхние с запечатанным медом. И так до тех пор, пока есть медозбор.
Вот, по сути, и вся летняя работа – только успевать сделать все вовремя.
Откачку меда провожу параллельно, когда собирается по 25-30 полномедных корпусов.
Распечатываю вилочками на специальном столе, качаю радиальной медогонкой с электроприводом на 28 рамочек. Стараюсь обходиться без помощников, в день беру в среднем по два 38-литровых молочных бидона.
После откачки сушь возвращаю в корпуса и расставляю их неподалеку стопками «вразномет» для осушки. Конечно, зразу же здесь делается что-то невообразимое – туча пчел. Но так два дня, а потом пчелам неинтересно: у них есть свой взяток. Что характерно – воровства нет, за летки можно не беспокоиться. Осушенные корпуса или возвращаются в ульи, или после выбраковки идут в воскотопку, или на хранение.
Хранение суши.
До недавнего времени была серьезная проблема. Но когда приобрел морозильный ларь, она исчезла. Стопки корпусов с сушью стоят в застекленном помещении веранды, рядом с морозилкой. Они хоть и закрыты плотно, но моль как-то успевает поселиться. Но не успевает размножиться. Раз в две недели пропускаю сушь через морозилку прямо с корпусами. За пару часов пребывания в морозильном ларе живого уже ничего не остается. Конечно, марудная работа, но она того стоит. Уже скоро в этой веранде тоже будет зима. С наступлением весеннего тепла все опять повторится, пока сушь не попадет в ульи к пчелам.
Кстати, я оставляю минимальное количество суши на хранение – до 2-х корпусов на семью. Весной больше не потребуется. «Альпийцы» обеспечивают оборачиваемость суши до 300 %! Благодаря этому вытопленный воск сдаю не только в обмен на вощину, но еще и «свежую копейку» получаю. Продумываю варианты паровой воскотопки – солнечной крайне недостаточно.

Ганемановские решетки.
В основном они нужны весной, при создании отводков. Летом не так актуальны: даже при минимальном взятке пчелы «не пускают» матку наверх. Гнездо остается внизу на 5-6 корпусах.
А вот качество этих штампованных решеток никудышнее. Бывает, матки проходят и через решетку. Поэтому по подсказке коллеги Ved из Луганска (огромное спасибо!) заказал польские, жду посылку.
Варроа якобсони.
К счастью, этого паразита у меня нет, потому и не провожу никакой борьбы против него.
Трутневых сотов практически нет – так, бывает по несколько ячеек по краям рамочек. В свежеотстроенных сотах выводится по 1-3 поколения, не более. Темных, даже светло-коричневых, сотов не бывает.
Профилактика болезней пока что одна: прожарка газовой горелкой всех частей улья перед постановкой в семью.

Осень.
Очень мерзкая она в этом году. Никакая не «золотая» - с середины сентября и по сегодня – слякоть, дождь, холодно. Еле успел дать побудительную подкормку – 5-6 раз по поллитровой банке.
В целом корма в зиму достаточно, по 2 запечатанных корпуса сверху, да еще сколько-то есть в гнездах.

Зимовка.
Семьи в зиму не формирую – только убираю лишние корпуса. Сейчас по 5-6 корпусов. Осталась одна работа: с наступлением устойчивых холодов на решетчатые донья поставлю по корпусу с пустыми рамками, сверху ульи, снятые с глухих доньев, да в подкрышники положу ватные коврики. И – до весны!
В этом году впервые буду зимовать в павильоне. Температура там что и на улице, только без дождя и снега да ветра. Надеюсь, что так будет поспокойнее.

Дет Котэ 21.10.2013 17:37

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от медаль (Сообщение 42189)
Варроа якобсони.
К счастью, этого паразита у меня нет, потому и не провожу никакой борьбы против него.

Какими методами пользуетесь для выявления степени инвазии семьи?


Текущее время: 14:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot