Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   По 100 кг с семьи. Миф или нет? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3852)

Юрий Нефёдов 30.09.2016 08:40

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 154466)
У вас ничего не получилось, потому что Вы поставили корпус с сушью. Матка физически не может одновременно засеять все 10 рамок.

Пардон, объясню подробней. Начался ГВ, стоят РР, начинают заливать гнездо. Делаю разные варианты. После первой откачки одним оставляю РР-ж"па, другим снимаю РР-матка подымается на верх временно и опускается к рамкам с расплодом, в нижнем корпусе разновозврастной расплод.
Побывал ещё перемешивать сушь с расплодом, но это вообще не вариант КПД падает.
Лучшим из вариантов считаю снимать РР и перемешивать гнездо с вощиной с одного на два корпуса, тогда есть шанс получить в конце ГВ расплода рамок на 9-12. Все другие варианты привели к проседанию семьи, уже осенью.
К вощине не липнут пчёлы, как к откачаной суши и не могут её залить. Поэтому матка может успеть хорошо начервить на некоторых вощинах что по центру.

Stigi 30.09.2016 09:23

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 154475)
Пардон, объясню подробней. Начался ГВ, стоят РР, начинают заливать гнездо. Делаю разные варианты. После первой откачки одним оставляю РР-ж"па, другим снимаю РР-матка подымается на верх временно и опускается к рамкам с расплодом, в нижнем корпусе разновозврастной расплод.
Побывал ещё перемешивать сушь с расплодом, но это вообще не вариант КПД падает.
Лучшим из вариантов считаю снимать РР и перемешивать гнездо с вощиной с одного на два корпуса, тогда есть шанс получить в конце ГВ расплода рамок на 9-12. Все другие варианты привели к проседанию семьи, уже осенью.
К вощине не липнут пчёлы, как к откачаной суши и не могут её залить. Поэтому матка может успеть хорошо начервить на некоторых вощинах что по центру.

Делаю тоже самое только в нижнем корпусе с РР. Вощина и открытый расплод перед взятком. Без решетки скорость работы сильно падает потом на откачке. Просевшие семьи компенсируются отводками осенью, их обычно не более 15 процентов.

ved 30.09.2016 10:25

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 154399)
Не понял.

Рут-РР-магазины-рут-крыша

amator 30.09.2016 22:43

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 154495)
Рут-РР-магазины-рут-крыша

Сначала гнездо на два рута, затем: рут-рр-2маг-рут (печатный расплод)? Я поже делаю. Или рут-рр-рут-2маг.

Волкотрубенко 30.09.2016 22:43

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Одно из основных требований к высоким медосборам-перестать гнатья за количеством пчелосемей. Я, в свое время не смог остановиться, но уже долго стремлюсь уменьшить число пчелосемей.
Если перестать хотеть наращивать пасеку у вас исчезнут слабые семьи, портящие статистику, вы перестанете труситься над каждой доходягой, часто в ущерб нормальным.
С исчезновением слабых улучшится зимовка исчезнут болезни и тд... А дальше начнется парадокс: пасека само-собой увеличивается и заливает медом. У вас нет времени качать и пчелы зимуют на меду, не изнашиваясь и не проседая и цикл повторяется.

bahs 05.10.2016 00:09

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Вчера общался с товарищем пчеловодом, зашел разговор о медозборе он мне показывает свой пчеловодный журнальчик за три последних года, где педантично записано сколько каждая семья принесла меда за год. Самое малое 100 кг хотя есть отдельные и 180 кг. Я конечно давай расспрашивать что да как, выяснилось пчелы карпатка "синевир", улья многокорпусные минимум 4 корпуса на 300 + магазин, переезжает минимум 3 раза, начиная с рапса, маток меняет раз в два года. Семей держит не более 15 шт. Мне конечно к таким стабильным результатам еще далеко.

serhio70 05.10.2016 07:42

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от bahs (Сообщение 155055)
Вчера общался с товарищем пчеловодом, зашел разговор о медозборе он мне показывает свой пчеловодный журнальчик за три последних года, где педантично записано сколько каждая семья принесла меда за год. Самое малое 100 кг хотя есть отдельные и 180 кг. Я конечно давай расспрашивать что да как, выяснилось пчелы карпатка "синевир", улья многокорпусные минимум 4 корпуса на 300 + магазин, переезжает минимум 3 раза, начиная с рапса, маток меняет раз в два года. Семей держит не более 15 шт. Мне конечно к таким стабильным результатам еще далеко.

Кочует или стационар?

ЯроБа 05.10.2016 08:38

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Написано ж , переїзжає не менше 3 раз, починаючим з ріпака... не уважно читаєте...

Jon Doe 05.10.2016 08:48

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Почитал подобную тему на другом форуме. Там мэтры без говнометания сошлись на том, что 100+ возможно при кочевке и достаточном количестве медоносов и многокорпусных ульях.

ДимаЗ 05.10.2016 09:08

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Jon Doe (Сообщение 155077)
Почитал подобную тему на другом форуме. Там мэтры без говнометания сошлись на том, что 100+ возможно при кочевке и достаточном количестве медоносов и многокорпусных ульях.

Кстати, читаю разные теми на этом форуме. Нормальные диалоги, много полезной информации, любо глянуть. Но с 2015 года, когда наверное обсудили все что можно, начинаются батлы и повторение на писаного только с формулировкой: ты тупой? -читай тут. И люди уже привыкли в таком тоне общаться, пичаль.


Текущее время: 21:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot