Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Воск (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Получение воска (кто как перетапливает?) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=185)

vit 18.02.2016 11:25

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
На счет женских колготок не знаю, но через мужские носки видел на собственные глаза.

Андрей1985 18.02.2016 11:36

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от Bambr (Сообщение 120983)
Извините за вопрос новичка. материала для перетопки у меня мало. и воскотопки нет. Но перетопить воск нужно. Хочу это сделать старым дедовским способом. Положить воск в мешок, мешок в емкость с водой и придавить грузом. Нагреть на огне и полюбоваться видом воска сверху.
Но вот в чем суть вопроса, то что емкость должна быть обязательно с нержавейки или алюминия я знаю. А вот в отношение мешка какие -нибудь ограничения есть? Типа я положу воскосырье в женские колготки, а они разлезутся в гарячей воде, да так, что я потом воск от колготок не отделю. Я так понимаю очень плотную ткань нельзя исспользовать. А если использовать какую-нибудь шерстяную, то ворсинки будут в воске. Или все это глупости и можно использовать что угодно?

Я топил через колготки, нормально, только пригружать нужно хорошо, всплывает! топлю в старой совдеповской выварке!

Bambr 18.02.2016 11:48

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от Андрей1985 (Сообщение 121003)
Я топил через колготки, нормально, только пригружать нужно хорошо, всплывает! топлю в старой совдеповской выварке!

Так выварка ж оцинкованная? На воск не влияет?

Андрей1985 18.02.2016 12:10

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от Bambr (Сообщение 121004)
Так выварка ж оцинкованная? На воск не влияет?

А чем она может влиять?

Bambr 18.02.2016 13:02

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Воск потемнеет.

Андрей1985 18.02.2016 13:22

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от Bambr (Сообщение 121021)
Воск потемнеет.

да нормально все! медогонки ж тоже есть оцинкованые!

Вадос 19.02.2016 16:02

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
медогонки для меда.
Воск плавить нужно правильно!!!:diabolo:
Отличная книга В. А. Темнова "Переработка воскового сырья на пасеке"1966 г. Все очень подробно описано как и что. В частности в "совершенно не пригодно для этих целей оцинкованное железо. Цинк так же легко как и железо, растворяется в свободных жирных кислотах воска, а образующиеся цинковые соли служат хорошим эмульгатором и окрашивают воск в серый цвет!!!!" лучшие материалы для переработки воска : дерево, алюминий, эмалированная посуда и нержавеющая сталь.

Александр Влад. 21.02.2016 09:24

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от Bambr (Сообщение 120983)
Или все это глупости и можно использовать что угодно?

Не совсем, что угодно. Пока пользуюсь простым вариантом- в эмалированую каструлю (50л.) наливаю воду (л.5-10), засыпаю сырье, накрываю и варю, помешиваю. Есть у меня большой друшляк люминевый, его ложу на 20л. пластиковое ведро, процеживаю, друшляком отбрасываю мерву, а ведро укутываю (утепляю). Используйте- нержавейку, алюминиевую, эмалированую посуду или пластиковую, на первое время хватит. Уже обзавелся бачком от стиралки, по свободе буду лепить паровую.

Димас 21.02.2016 10:36

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 121636)
Есть у меня большой друшляк люминевый, его ложу на 20л. пластиковое ведро, процеживаю, друшляком отбрасываю мерву, а ведро укутываю (утепляю).

Александр Влад., в такой мерве остается очень много воска, сам по началу так делал.

Александр Влад. 21.02.2016 13:36

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 121653)
Александр Влад., в такой мерве остается очень много воска, сам по началу так делал.

Согласен, но он только начинает и перетопить 10-20 рамок лучше так, чем моль сожрет. А про бачек из нержавейки я упомянул, что-бы толкнуть мысли парня в нужном направлении.


Текущее время: 09:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot