Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Медогонки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Медогонка своими руками. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1453)

Крымчак 13.01.2014 20:24

Re: Медогонка своими руками.
 
Вложений: 10
Верес, много вопросов и чтобы ответить, мне нужно целую диссертацию писать... Я Рассказал, где можно найти ответы на эти вопросы. На страницах Инета и Забайкалец и ALEX56 много раз всем рассказывали, можно найти, даже не регистрируясь на форуме. Жалко мне время, ты пытаешься пройти путём, который уже протоптан людьми, эксплуатировавшими медогонки типа Грановского... Я эти элементы применяю при переделке своих медогонок в бригаде и подсказываю клиентам приводов. Выше я описал основные принципы.
Выкладываю фото и от ALEX56 и принцип кассеты Мелиса ( они только идею практиков воплотили в металл ) и не надо заморачиваться - угадывать скорости - обороты. Сот припечатывается к сетке, слегка подминается, но за день два пчёлки ячейки подправляют и на трений день уже матка вовсю сеет даже в молодой сот. Самое главное сот не ломается , так как не может прогнуться.
Рассмотри фото, с уважением, успехов!

Крымчак 13.01.2014 20:27

Re: Медогонка своими руками.
 
Вложений: 1
А вот это кассета по принципу Грановского, аналог Мелисы, на которой я в потора раза большие обороты держу, чем на стандартных кассетах МР4

Немолодий 13.01.2014 21:11

Re: Медогонка своими руками.
 
Вложений: 2
Это наверное тоже Грановского?

apbsvf 13.01.2014 21:35

Re: Медогонка своими руками.
 
Да, это медогонка Грановского. Я ее смотрел у монахов в Славяногорске. На фото, я в синей рубашке.

ВикторПчела 13.01.2014 22:00

Re: Медогонка своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 49095)
Я пробував отримати тут,від спеців по медогонках відповідь про оптимальну кутову швидкість рамок при відкачуванні, Ви пробували наставляти мене на путь праведний, і я зрозумів,що цьому ніхто не придає значення, то про яке конструювання Ви ведете мову, взамін пропонуючи широким діапазоном швидкості обертання цю проблему нейтралізувати. Але від неї якраз прямопропорційно залежить і якість відкачування, і швидкість, і цілістніість рамок.

Верес, даремно Ви так. Вам вже все розжовують і навідть до рота кладуть, аби Ви не робили лишньої роботи.
Спробую ще я пояснити, може з того щось получиться.
Та оптимальна швидкість в хордіальній медогонці особливо і не потрібна: чим густіший мед (або холодний) тим кутова швидкість повинна бути більша, або при тій самій швидкості треба довше крутити; рідкий мед вилітає швидко і на малих обертах (при малій кутовій швидкості).

Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 49095)
Сообщение от Крымчак
прижимается сотовой частью к сетке,

а що можна по іншому? про таке незнав!

По-іншому буде, коли в звичайну касету всталяється рамка з розділювачами Гофмана, і розділювачі не дають прижатися сотам рамки до сітки касети.
Кримчак показав Вам касету з вирізами під розділювачі Гофмана.

Я не маю великих медогонок, але ось що думаю: при проектуванні медогонки основну увагу треба звернути на те, які рамки і в яких умовах Ви збираєтеся відкачувати мед:
радіальна медогонка більше підходить під магазинні рамки - 1/2 Дадана, її треба робити в діаметрі не менше 80см.
А якщо хто хоче качати рамки Дадана на радіальній, то це велика мокрока - краще взяти просту хордіалку (навіть 4-х рамкову), з оборотними касетами.
Ось цьому доказ: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Про медогонку з 19 хв.
Якщо рамки відкачують не відразу (мед в рамках трохи захолов) то знову ж таки краще качати на хордіальній.

верес 13.01.2014 22:47

Re: Медогонка своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от ВикторПчела (Сообщение 49222)
Спробую ще я пояснити, може з того щось получиться.

а що конкретно Ви хочете мені пояснити?, такому непонятному.
Цитата:

Сообщение от ВикторПчела (Сообщение 49222)
Я не маю великих медогонок, але ось що думаю: при проектуванні медогонки основну увагу треба звернути на те, які рамки і в яких умовах

дякую, щиро дякую, я ж забув про рамки, а про касети взагалі неуявляв що таке є, просвітили.
Цитата:

Сообщение от ВикторПчела (Сообщение 49222)
радіальна медогонка більше підходить під магазинні рамки - 1/2 Дадана, її треба робити в діаметрі не менше 80см.

а як Ви вирахували такий діаметер?
П.С. шановний якщо винекне потреба то я попрошу Вашої допомоги, добре?

SERGE 13.01.2014 23:23

Re: Медогонка своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от ВикторПчела (Сообщение 49222)
Про медогонку з 19 хв.
Якщо рамки відкачують не відразу (мед в рамках трохи захолов) то знову ж таки краще качати на хордіальній.


Вот и у меня такая медогонка отдал почти 3000грн., кручу 5-й год редуктор и не пойму зачем касеты оборотные если редуктор крутится только в одну сторону. Помоему кто-то в Харькове их делает...:confused:

Крымчак 14.01.2014 01:33

Re: Медогонка своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 49240)
Вот и у меня такая медогонка отдал почти 3000грн., кручу 5-й год редуктор и не пойму зачем касеты оборотные если редуктор крутится только в одну сторону. Помоему кто-то в Харькове их делает...:confused:

Ну и что из этого, крутится в одну сторону, одну сторону откачает лучше, вторую грамм на 20 хуже, дольше покрутить и те же граммы вылетят окончательно...
Удивлён, что до сих пор качаешь в ручную... 5 лет...
На радиальной ни разу не качал. В нашей группе по созданию привода был земляк НиколайГ, именно он мне и рассказал, что с радиалкой не всё так просто, рамку на 145 не отстроенную от бруска до бруска лучше не вставлять, обязательно свежеотстроенную сомнёт... Сам признаёт, что откачка хуже чем на хордиалке, но ему так удобно , потому как работает без помощников. Если же в бригаде работать с человеком на медогонке, то автомат самооборотный самое оптимальное(ИМХО)

valmir 14.01.2014 01:37

Re: Медогонка своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от Крымчак (Сообщение 49202)
А вот это кассета по принципу Грановского, аналог Мелисы, на которой я в потора раза большие обороты держу, чем на стандартных кассетах МР4

А как с вытягиванием рамок из таких кассет

Крымчак 14.01.2014 23:38

Re: Медогонка своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от valmir (Сообщение 49266)
А как с вытягиванием рамок из таких кассет

Я выкладывал фото своей кассеты и от Мелисы ( но уже удалил с компа) , в этой теме не найду, наверное в той теме, которую удалили - про электроприводы на медогонку. А вообще то ты прав, с данной кассеты очень трудно втаскивать, поэтому и моей кассете и в Мелисовской есть возможность браться за боковую планку Гофмана,та что вверху и очень быстро вытаскивать. А в Мелисовской вообще вырез посередине кассеты удобный есть.


Текущее время: 06:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot