Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Зимовка (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=83)
-   -   Итоги зимовки. Сезон 2017 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4190)

davolodya 24.02.2017 23:25

Re: Итоги зимовки. Сезон 2017
 
Цитата:

Сообщение от doc_doc (Сообщение 180194)
2. Качественная обработка от клеща (не бипином!)

Можна поцікавитись,чим Вам біпін невгодив? Я 4 роки обробляю бджіл препаратами на основі амітразу, якихось явних проблем після обробітку непомітив.

doc_doc 24.02.2017 23:33

Re: Итоги зимовки. Сезон 2017
 
Цитата:

Сообщение от davolodya (Сообщение 180214)
Можна поцікавитись,чим Вам біпін невгодив? Я 4 роки обробляю бджіл препаратами на основі амітразу, якихось явних проблем після обробітку непомітив.

Все, кого я знаю, у кого погибли семьи, иногда целиком пасека, обрабатывали пчел бипином.

Также в прошлом году я покупал семьи, со слов хозяина, он обрабатывал бипином, так я в первый раз клеща увидел, причем к лету его стало так много, что на матках по 5 штук сидело.

Скорее всего бипин часто бодяжный попадается или просроченный, плюс из-за того, что все им обрабатывают, клещ приспособился.

ttarik2009 24.02.2017 23:33

Re: Итоги зимовки. Сезон 2017
 
Из 5 семей перезимовало (ну если можно на сегодняшний день делать такой вывод) 4 семьи. Одна осыпалась после январских морозов, корма остались. По силе вроде не отличалась сильно от остальных. Короче, причины не совсем понятны.........

doc_doc 24.02.2017 23:35

Re: Итоги зимовки. Сезон 2017
 
Цитата:

Сообщение от ttarik2009 (Сообщение 180217)
Из 5 семей перезимовало (ну если можно на сегодняшний день делать такой вывод) 4 семьи. Одна осыпалась после январских морозов, корма остались. По силе вроде не отличалась сильно от остальных. Короче, причины не совсем понятны.........

От клеща чем обрабатывали?

davolodya 24.02.2017 23:52

Re: Итоги зимовки. Сезон 2017
 
Цитата:

Сообщение от doc_doc (Сообщение 180216)
Скорее всего бипин часто бодяжный попадается или просроченный, плюс из-за того, что все им обрабатывают, клещ приспособился.

На рахунок лівого біпіну згідний, є таке. Цього сезону і сам попав на лівак, потім купив венгерський Тактік, результат відмінний. Що б кліщ привик до біпіну -- невірю, біпіном люди обробляють вже років з 30, кліщ прекрасно здихає. Перед обробкою варто покласти контрольні листки у вулик, тоді дієвість препаратів чудово видно.
В нашій місцевості навпаки багато нарікань на полоски від кліща

ttarik2009 24.02.2017 23:59

Re: Итоги зимовки. Сезон 2017
 
Цитата:

Сообщение от doc_doc (Сообщение 180218)
От клеща чем обрабатывали?

Полоски варотома ставил в сентябре.

doc_doc 25.02.2017 00:32

Re: Итоги зимовки. Сезон 2017
 
Цитата:

Сообщение от davolodya (Сообщение 180226)
В нашій місцевості навпаки багато нарікань на полоски від кліща

Я пользуюсь варостопом болгарским.
Летом бипинил сильно заклещеванные семьи, через неделю опять клещ появлялся, после варостопа визуально больше не наблюдается, хватает 2-3 полоски на семьи.
Ставил "Эко-плюс" - вообще нулевой эффект.
Я думаю, даже с качественным бипином надо делать много обработок, потому что выходящий из расплода клещ будет снова попадать в расплод. Это очень напряжно для меня.
ИМХО бипин полезен только для понижения уровня заклещеванности.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от ttarik2009 (Сообщение 180230)
Полоски варотома ставил в сентябре.

Трудно сказать. Вообще, если семья заклещеванная, в сентябре лечить поздновато, потому что зимующая пчела пойдет погрызенная.

raxekumi 25.02.2017 10:35

Re: Итоги зимовки. Сезон 2017
 
Последние два дня и мои летаю, машину по быстренькому в гараж успел загнать а супругу предупредить забыл и вывешивала она стирку .... жалко. С 10-ти семей одна пропала (плохая вентиляция, закис мед, много влаги плесень), ещё у некоторых семьях видел плесень по углам улья и рамки влажные, кормов у них очень мало. Подскажите что делать, перебирать все семьи на улице, думаю холодновато еще, может подкормки хоть дать ?

ttarik2009 25.02.2017 18:20

Re: Итоги зимовки. Сезон 2017
 
Цитата:

Сообщение от raxekumi (Сообщение 180287)
Подскажите что делать, перебирать все семьи на улице, думаю холодновато еще, может подкормки хоть дать ?

Перебирать пока не стОит, может быть расплод в гнезде, есть опасность застудить. А подкормку обязательно давайте, до взятка еще далеко.

ved 25.02.2017 19:14

Re: Итоги зимовки. Сезон 2017
 
Цитата:

Сообщение от ttarik2009 (Сообщение 180337)
есть опасность застудить

Если его забыть на пол часа возле улья.....


Текущее время: 13:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot