Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Летние работы на пасеке (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=81)
-   -   Формирование отводка (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=112)

Владимир Татомир 03.06.2017 21:18

Re: Формирование отводка
 
Цитата:

Сообщение от Konstantin_77 (Сообщение 191906)
К сожалению, Андрей, пролет бывает. Я 28 мая подсаживал 12 неплодок баков и на вчера только 7 штук по рамкам бегали, и то никто еще не сеет, т.е. неизвестно какой еще процент с облета вернется :( Прикупил еще немного неплодок - подсадил в безматочные нуки, посмотрим, что будет.

Возможно они и есть те, которые вернулись.Сейчас дозревают и должны начать червить.

Віталій В 08.03.2018 08:44

Re: Формирование отводка
 
Очень понравилась технология Булатова !!! как быстро развить силу отводка ( смотреть с 6;13 )
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

svberez68 14.05.2018 08:40

Re: Формирование отводка
 
Подскажите, направьте по сборным отводкам на старую матку. Отберу по одной- две рамки закрытого расплода и рамку на которой матка из разных ульев. Отводки на 4-5 рамок з.р.+ струс с одной + 2 суши + 1-2 медовые.
- Нужно ли накрывать матку под колпачек или достаточно опрыскать рамки общим запахом?
- Если под колпачек, то с пчелами или саму и на какое время?
- В семьи у которых отберу рамки расплода ставлю сушь? Или пока не надо?
Может, что упустил, спасибо если подскажете.

bee-beep 14.05.2018 13:44

Re: Формирование отводка
 
svberez68
- Нужно ли накрывать матку под колпачек или достаточно опрыскать рамки общим запахом?
я би накрила на 1 добу, на довше не бажано (я так знаю). І чисто для власного спокою всіх окропила одним запахом.
- Если под колпачек, то с пчелами или саму и на какое время?
я підсаджувала з бджолами на сот де є відкритий мед і виходила молода бджола, прийняти чудово.
- В семьи у которых отберу рамки расплода ставлю сушь? Или пока не надо?
пару днів зачекала б і орієнтувалась по ситуації, подивилась, скільки реально обсиджуюсь і т.д.

svberez68 14.05.2018 16:04

Re: Формирование отводка
 
Спасибо, bee-beep. Спросил также на ФБ. Ответили, что сборный отводок на старую(зимовалую) матку не делается.
Ищу варианты. А если так:
Сборный, всё так же только рамку с маткой даю в отводок через десять дней. Свищи срываю перед этим. Матка под колпачком. Так старая становится новой?) Вопросы остаются те же:
- Нужно ли накрывать матку под колпачек или достаточно опрыскать рамки общим запахом?
- Если под колпачек, то с пчелами или саму и на какое время?
Цель отводков- противороевые и чтоб до июля более- менее развились в самостоятельную семью. Плюс обновление маток в некоторых семьях. Покупных маток не хочу, без вариантов.

Владимир Татомир 14.05.2018 19:10

Re: Формирование отводка
 
Цитата:

Сообщение от svberez68 (Сообщение 234205)
Спасибо, bee-beep. Спросил также на ФБ. Ответили, что сборный отводок на старую(зимовалую) матку не делается.
Ищу варианты. А если так:
Сборный, всё так же только рамку с маткой даю в отводок через десять дней. Свищи срываю перед этим. Матка под колпачком. Так старая становится новой?) Вопросы остаются те же:
- Нужно ли накрывать матку под колпачек или достаточно опрыскать рамки общим запахом?
- Если под колпачек, то с пчелами или саму и на какое время?
Цель отводков- противороевые и чтоб до июля более- менее развились в самостоятельную семью. Плюс обновление маток в некоторых семьях. Покупных маток не хочу, без вариантов.

На старую матку, я бы не делал, трата времени, да и пчелы могут пожелать сменить ее.Делайте прививку, и в такой сборный отводок, маточник на выходе.Можно загнать в семью в роевое, будут маточники, на роевых развитие, должно быть хорошее.Не понравятся матки, в зиму поменяйте.

Андрей Андреевич 14.05.2018 19:35

Re: Формирование отводка
 
svberez68, Только без обид (относится к всем...) . Зачем забирать у семьи "старую" матку и делать на ней сборный отводок? ... а в семью ,что тогда будете давать ?...
Самый простенький вариант, без всяких танцев с бубенцами. Убираете с семьи полноценный отводок вместе с маткой... а в семью (с которой забрали отводок с маткой) "понакидывайте" (усильте теми рамками из которых хотели сделать сборный отводок...на своё усмотрение , чтоб не сроились) и потом думайте подсаживать матку туда "молодую" или, чтоб они сами её вывели. Зачем так издеваться с маток... они не очень хорошо "переносят" время в клеточках и под разными колпачками и в "чужой среде"...
Вроде б делаете всё тоже самое, только 100% что матка будет без перерыва червить и подсаживать её не нужно...

svberez68 14.05.2018 19:55

Re: Формирование отводка
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 234217)
На старую матку, я бы не делал, трата времени, да и пчелы могут пожелать сменить ее.

Почему трата времени? Чем зимовалая матка в отводке хуже зимовалой в пчелопакете? Захотят сменить- пусть меняют. Даже хорошо если сами поменяют.
Решение принял такое: отводки делаю не сборные, но на старую матку. 2-3 закрытый расплод+ сушь+ кормовая. Через время усиливаю закрытым расплодом от других семей. Так правильно? Вопросы всё равно есть. Какой минимум расплодных рамок должен остаться в семье от которой делается отводок? 4,5,6...? Спасибо, что не проходите мимо темы. Это будут мои первые отводки.

Добавлено через 9 минут
Андрей Андреевич, огромное благодарю! Дельно, аргументировано и доходчиво! :beer: Так и сделаю.

Qway 14.05.2018 20:24

Re: Формирование отводка
 
Цитата:

Сообщение от svberez68 (Сообщение 234226)
Почему трата времени? Чем зимовалая матка в отводке хуже зимовалой в пчелопакете? Захотят сменить- пусть меняют. Даже хорошо если сами поменяют.
Решение принял такое: отводки делаю не сборные, но на старую матку. 2-3 закрытый расплод+ сушь+ кормовая. Через время усиливаю закрытым расплодом от других семей. Так правильно? Вопросы всё равно есть. Какой минимум расплодных рамок должен остаться в семье от которой делается отводок? 4,5,6...? Спасибо, что не проходите мимо темы. Это будут мои первые отводки.

Добавлено через 9 минут
Андрей Андреевич, огромное благодарю! Дельно, аргументировано и доходчиво! :beer: Так и сделаю.

5 наверное, Кашковский говорил что сила семей от которых будут брать отводки должна быть не менее 8 рр, если больше то лучше, и рекомендовал он кажется 3 рр в отводок брать

Димас 14.05.2018 20:41

Re: Формирование отводка
 
Цитата:

а в семью (с которой забрали отводок с маткой) "понакидывайте" (усильте теми рамками из которых хотели сделать сборный отводок...на своё усмотрение , чтоб не сроились) и потом думайте подсаживать матку туда "молодую" или, чтоб они сами её вывели.
Андреевич, и в чем смысл такого действа? Семья без матки все равно просядет, даже если её и усилить, особенно пока выведут свищевую.
Матка в отводке всегда поначалу червит слабее, особенно если отводок небольшой. Нет никаких проблем сделать сборный отводок и дать туда матку сразу или подсадить через время. Отводки всё принимают охотно.

Цитата:

Подскажите, направьте по сборным отводкам на старую матку. Отберу по одной- две рамки закрытого расплода и рамку на которой матка из разных ульев. Отводки на 4-5 рамок з.р.+ струс с одной + 2 суши + 1-2 медовые.
- Нужно ли накрывать матку под колпачек или достаточно опрыскать рамки общим запахом?
- Если под колпачек, то с пчелами или саму и на какое время?
- В семьи у которых отберу рамки расплода ставлю сушь? Или пока не надо?
Может, что упустил, спасибо если подскажете.
Я бы сделал сборный и подсадил матку через сутки в клеточке. Можно и сразу, и прикрыть колпачком на пару суток.


Текущее время: 12:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot