Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Породы пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Карпатская порода пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=115)

Urik 02.03.2014 13:49

Re: Карпатская порода пчел
 
Моль заводится только на сотах из которых не единожды выходил расплод, если регулярно выбраковывать старые рамки в гнезде а медовые использовать в которых расплод не выводился то никакой моли не будет.С карпаткой работаю с 1986г. тогда пасека была еще тестя.Моль бывает только на дне весной под слоем воска, в расплодном гнезде моли небыло никогда даже на темных рамках.Племенных маток покупаю регулярно так что породу как могу поддерживаю.Карпатка мне нравится, на взяток с акации нужно раннее развитие весной что у нее имеется.

Николайй 28.05.2014 10:45

Re: Карпатская порода пчел
 
У кого на пасеке есть карпатская матка линия 100, и какая она по качеству?

pr1zZ 28.05.2014 12:14

Re: Карпатская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Николайй (Сообщение 61272)
У кого на пасеке есть карпатская матка линия 100, и какая она по качеству?

Есть у товарища. Развитие хорошее, миролюбие на уровне, но уже 3 роя на пасеке у него вышло. А у него всего 10 семей...

Николайй 28.05.2014 21:00

Re: Карпатская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 61281)
Есть у товарища. Развитие хорошее, миролюбие на уровне, но уже 3 роя на пасеке у него вышло. А у него всего 10 семей...

А у кого он заказывал знаете?

Urik 30.05.2014 15:05

Re: Карпатская порода пчел
 
У кого есть контакты Вучковских братьев хочу попробовать ихних маток.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 61281)
Есть у товарища. Развитие хорошее, миролюбие на уровне, но уже 3 роя на пасеке у него вышло. А у него всего 10 семей...

Ну это заслуга пчеловода.

pr1zZ 30.05.2014 19:06

Re: Карпатская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от urik (Сообщение 61449)
у это заслуга пчеловода.

Ну конечно, если есть взяток 1.5 кг в день и стоит 3 корпуса рутовских, при этом 3ий полный вощины и пчелы немного остроив вощину, начали роиться - то конечно, пчеловод виноват

ПодвОх 30.05.2014 22:01

Re: Карпатская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Николайй (Сообщение 61272)
У кого на пасеке есть карпатская матка линия 100, и какая она по качеству?

Брал 4 матки несколько лет назад у Паращанца. Развитие хорошее, по меду хорошо. Относительно злобливы и ройливы. Выводил дочек от них, некоторые семьи получались очень злобливые.

Патриот17 01.06.2014 22:22

Re: Карпатская порода пчел
 
На сегодняшний день,на пасике 4- ре ролевые f1 от карпаток с Мукачевского района. Из них одну пустил в роевое для вывода дочки, остальные и не думают родиться! Правдапик ролевого должен быть в середине июня, тогда и расскажу о ройливости ролевых f1 карпатки... Думаю что ни так все страшно как рисуют, главное делать во время отводки...(ИМХО)

pr1zZ 01.06.2014 22:31

Re: Карпатская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 61602)
Думаю что ни так все страшно как рисуют, главное делать во время отводки...

Для отводков, нужна дополнительная "тара". А если пчеловод-любитель ( как мой товарищ), ему больше 10ти П\с не надо... А тут приходиться еще рои ловить...
Пчела во время взятка и когда есть вощина - не должна роиться.

vodolej 01.06.2014 22:56

Re: Карпатская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 61604)
Для отводков, нужна дополнительная "тара". А если пчеловод-любитель ( как мой товарищ), ему больше 10ти П\с не надо... А тут приходиться еще рои ловить...
Пчела во время взятка и когда есть вощина - не должна роиться.

Дя нормального содержания 10 семей, например в лежаках, нужно 20 ульев. Это грубо но нужно понять смысл
При роевом состоянии семьи нужно сделать отводок на старой матке и куда?.
При подсадке покупной матки нужно сделать отводок, куда?
Когда уже заполнены все соты нектаром нудно часть медовых сотов перенести в отводки а отводки куда сажать? и т.д и т.п.(ИМХО)


Текущее время: 07:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot