Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Промышленное пчеловодство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Промышленная пасека (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=15)

hinshila 30.11.2013 22:14

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Deka777 (Сообщение 43571)
hinshila,
Делал сам. Ульи без фальцев. ППС экструд. Производитель технониколь.
Вент отв 200*150 мм позже сделал 250*300.
В некоторых семьях летки и по бокам между корпусами прогрызли.

Теперь понял. А точнее ничего не понял. По поводу грызни между корпусами за 18 лет использования своих корпусов из ЭППС (а до этого ППУ) ни чего подобного не замечал. Могу только предположить, что не зная чем Вы режете ППС-срез получается кривой, то есть присутствуют зазоры между корпусами. Это единственная разумная причина. Теперь о том, что касается погрызов вокруг летков. Круглые летки в моих корпусах имеются, но не для вылета пчелы, они все время закрыты (открытые летки в корпусах-это сквозняк и одновременно смерть для пчел, развивать эту тему нет желания). А вот, что касается нижнего летка (какое у Вас дно, точнее из ЭППС или дерева?). Могу сбросить ссылку на свою конструкцию в личку или на форум(реклама на изготовление), если позволит Админ и Вы все сразу поймете почему мои корпуса не грызут.

Вент. отв. в дне у меня около 800 см/кв. 750 как у Вас хватает с головой. Можно сетку и на всю площадь, я только за. Но в этом случае я теряю универсальность улья за счет изменения конструкции дна(не возможен будет захват под днище нижней вилкой подъемника).

Димас 30.11.2013 22:41

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от hinshila (Сообщение 44714)
если позволит Админ

Админ злой, и ничего не позволит! И как это сообщение касается темы промышленная пасека???!

hinshila 01.12.2013 16:44

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 43540)
И не работать не получится. Чтобы взять этих 1500гр. надо на пасеке пахать, пахать и пахать, и не в самых благоприятных условиях.


И так: 15 000 на семью.
Беру калькулятор и представляю, что начинаю бизнес практически с нуля(например продал пасеку и переехал в другой район или страну СНГ), основываясь на своем опыте.
1.Улей собственной конструкции(что не подразумевает полностью собственное изготовление-даю заработать столяру)-себестоимость рутовского из 4х корпусов- 310 грн. максимум. Можно дешевле? Можно, но не нужно.
2. Теперь рамки. Покупаю у пчеловодов сушь по цене 15-20 грн.за рамку и не редкость-девственную. 40р.х20 грн.=800 грн. Так-же не забываю о том, что на сезон нужно прикупить рамки и вощину для отстройки. Планируя не более 10 рамок. получаем: 85 грн. за 1 кг вощины и наборка на одну рамку в моем случае 2.5 грн.х10=25 грн.
Суммируем =1135 грн.
А как же остальные прибамбасы-медогонка( та, что привлекает стоит от 12 000 грн.), паровой нож(хочется обязательно немецкий эа 700 грн.). Но я ж ведь реалист. Поэтому нахожу старый испаритель от холодильного агрегата и через 30 минут брюки превращаются в элегантные шорты почти бесплатно (два куска кислородного шланга и старый чайник в качестве парогенератора). А как же производительность? Пробуем и на выходе имеем произведение народного творчества (автор мне не знаком), которое по скорости превосходит любую заграничную автоматизированную линию по откачке. Почти тоже самое проделываем и с медогонкой и на выходе получаем радиальную 20-ти рамочную медогонку с себестоимостью около 300-400 грн. Добавляем к ней автоматику в качестве реверсной дрели с регулируемыми оборотами мощьностью 650-800 Вт.
Хотя нет. Забыл, что начал не с того, с чего нужно. Я ведь не у себя дома. Достаю заначку на черный день и покупаю домик в селе за 500-1000 баксов. Ведь где-то ж надо и пчел разместить, да и спать в поле не комфортно. Но можно и не платить за домик, а заселиться в бросовый через председателя сельсовета. Короче кто на что гаразд.

pr1zZ 02.12.2013 21:05

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от hinshila (Сообщение 44775)
Почти тоже самое проделываем и с медогонкой и на выходе получаем радиальную 20-ти рамочную медогонку с себестоимостью около 300-400 грн.

Цитата:

Сообщение от hinshila (Сообщение 44775)
Но я ж ведь реалист.

Что-то тут не сходится.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 44718)
Админ злой, и ничего не позволит! И как это сообщение касается темы промышленная пасека???!

Он занимается саморекламой. На точке его уже поставили на место. Он обещал видео сделать неделю назад, как у него зимуют в улье по 20-50 маток

михалыч1 02.12.2013 21:44

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

-себестоимость рутовского из 4х корпусов- 310 грн.
А может быть 650гр.

віталий 02.12.2013 22:51

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от михалыч1 (Сообщение 44862)
А может быть 650гр.

Це залежить від регіона де ви проживаєте, у нас в горах думаю у 400 грн б вклався.

Andruhan 03.12.2013 00:12

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 44868)
Це залежить від регіона де ви проживаєте, у нас в горах думаю у 400 грн б вклався.

Согласен, мне в Черновцах делали и качество супер! Доставка попутным 2200 грн., за 50 лежаков с магазинами считаю нормально.

pr1zZ 03.12.2013 12:21

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 44873)
Согласен, мне в Черновцах делали и качество супер! Доставка попутным 2200 грн., за 50 лежаков с магазинами считаю нормально.

Какая цена ?
Сам покупаю корпуса у мастера, улей получаеться около 350 грн (рут на 4 корпуса). Это уже с доставкой деливери в разборном виде.

РОБИНЗОН КРУЗО 03.12.2013 12:26

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 44873)
Доставка попутным 2200 грн.

Таки это про доставку отдельно сказано. Здоровья!

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 44868)
Це залежить від регіона де ви проживаєте,

И кстати, вот мы на острове живём и надо выбирать; -за морем телушка или самому делать. Так что весь упор пришлось бы делать на "экологический мёд". Возможно,что сработало бы. Да и горы - неплохо, только туда тоже надо сизифить посуду-то.

Миша 03.12.2013 18:02

Re: Промышленная пасека
 
pr1zZ, а можно координаты мастера?


Текущее время: 19:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot