Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Прочий инвентарь пчеловода (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=76)
-   -   Кормушки для пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=153)

.Паша. 18.05.2014 23:22

Re: Кормушки для пчел
 
Цитата:

Сообщение от Чембо-Рембо (Сообщение 60654)
Ув. пасечники поделитесь пожалуйста опытом в таком вопросе. Вот, решил делать деревянные потолочные кормушки. Стал вопрос: "как герметеризировать конструкцию кормушки от протекания?" Можно конечное же во время сборки изделия, промазывать сопряжения влагостойким клеем, например ПВА, а потом, пролить по стыках расплавленный воск. Но всё же со временем кормушка начинает давать течь. Я подумал: "а что если, вместо клея, использовать силиконовый герметик?"(ИМХО) Возможно кто то уже такое делал то прошу подскажите дилетанту,:) какой герметик подойдёт для этой цели.

Я собі зробив із фанери 10мм, намастив жидкими гвоздями (під руками більш нічого не було) і скрутив саморізами + гвозді 30мм. пользуюсь другий рік нічого не тече.

Serioga 19.05.2014 07:49

Re: Кормушки для пчел
 
Зимой делал нуклеусы и кормушки к ним,[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] а сейчас 2-е из них используются непосредственно в нуклеусе, а 3 в ульях с отводками. Прихожу к выводу, что для стимуляции яйцекладки маток в конце лета кормушки удобнее, чем пакеты, поэтому сделаю еще несколько штук. По объему получились разные, от 250 до 400 мл., (думаю 350-400 будет самое то). Для основательного закорма в зиму продолжу использовать пакеты.

mobi 19.05.2014 21:55

Re: Кормушки для пчел
 
Цитата:

Сообщение от Чембо-Рембо (Сообщение 60700)
Ну не знаю, например в видеофильме Кривчикова о пасеки Цебро, показана "деревянная дозирующая потолочная кормушка" которая собрана на краску. И наверное она не течет. Поэтому у меня родилась новая мысль: а что если кормушку собрать предварительно окрашивая сопрягаемые детали пищевой эмалью? Что думаете по этому поводу, коллеги?:)


(ИМХО)Всё же это вариант по лучше, нежели промазывать влагостойким клеем ПВА.(ИМХО)

Вы узнайте сначала цену пищевой эмали, а затем найдите ее в емкости менее 20 кг. Если вдруг найдете, маякните, я пару кг возьму.:)

о.Александр 20.05.2014 11:12

Re: Кормушки для пчел
 
Цитата:

Сообщение от Чембо-Рембо (Сообщение 60654)
Вот, решил делать деревянные потолочные кормушки. Стал вопрос: "как герметеризировать конструкцию кормушки от протекания?"

Деревяная кормушка + пакет = санитария, нет подтеканий и не надо мыть.:ok:
P.S. Это только мои мысли в слух:) А решает каждый сам для себя.

Serioga 20.05.2014 21:30

Re: Кормушки для пчел
 
Цитата:

Сообщение от о.Александр (Сообщение 60773)
Деревяная кормушка + пакет

Это как?:(

о.Александр 20.05.2014 21:37

Re: Кормушки для пчел
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 60794)
Это как?

В кормушку ложим пакет по размеру и наливаем сироп все.

Александр Влад. 20.05.2014 21:41

Re: Кормушки для пчел
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 60794)
Это как?:(

Кормушка рамочная,в нее пакет,наливаеш хавчик, если вовремя доливать даже пакет прогрызть не успевают.

Serioga 21.05.2014 21:32

Re: Кормушки для пчел
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 60797)
Кормушка рамочная,в нее пакет,наливаеш хавчик, если вовремя доливать даже пакет прогрызть не успевают.

Тю... протормозил, забыл что кормушки бывают не только потолочные...

Бомбер 22.05.2014 07:55

Re: Кормушки для пчел
 
В потолочную тоже можно приспособить пакет.В кормовое отделение вкладываешь пакет,степлером фиксируешь к кормушке и лишнее обрезаешь.

zaporojec 16.10.2014 21:20

Re: Кормушки для пчел
 
Коллеги, есть проблема, пасека сейчас за 80 километров. Допустим в августе всегда делал стимуляцию матки на червление, плюс давал и хвою, и полынь, но тогда я постоянно был на пасеке, и давал каждый вечер по 200 грамм. Сейча конечно не наездишся каждый вечер. Вопрос собственно в чем, как организовать дозированный забор корма. Допусти налил 10 литров, и пять дней забирают. Имею вот такие кормушки


Текущее время: 16:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot