Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=163)

ЛАВ 08.01.2013 12:57

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Цитата:

Сообщение от Kaza4ok (Сообщение 19635)
Долго ломал голову над этой же проблемой! Несмотря на то, что стенки собирал в кондукторе, при сборке некоторые корпуса получились "вертолётом",

Я эту проблему решил ещё проще.( такое тоже было) Стал соблюдать точно размеры- особенно К деталей! Когда корпус сбит, то плоскасть на всех углах совпадает!

Добавлено через 2 минуты
Ошибка.Нужно читать особенно[B] углы[/B] деталей

vodolej 08.01.2013 13:30

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 19677)
Я эту проблему решил ещё проще.( такое тоже было) Стал соблюдать точно размеры- особенно К деталей! Когда корпус сбит, то плоскасть на всех углах совпадает!
Добавлено через 2 минуты
Ошибка.Нужно читать особенно[B] углы[/B] деталей

Практически все детали ульев представляют собой прямоугольники и тут важно соблюдать точность прямых углов. Я пришел к тому что надежнее всего эта задача решается изготовлением трафаретов из пластика или с оцинковки которые нужно делать очень точно даже вычисляя диагонали на калькуляторе.. Далее собирать корпуса надо на идеальной плоскости, например на листе ДСП. Тогда все получается хорошо.

ЛАВ 08.01.2013 13:47

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 19679)
Я пришел к тому что надежнее всего эта задача решается изготовлением трафаретов из пластика

Да, я использую такой трафарет! Им контролирую, проверяю углы.

Темир 08.01.2013 15:04

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Согласен. Самое главное при изготовлении улика из ДВП это правильно нарезать ДВП. Это оказалось не так просто. Малейшая неточность и корпус уже вертолётом. Поэтому я стал заказывать уже нарезанное ДВП. Там диагонали идеальные. Заказывал в OBI там при покупке ДВП нарезка бесплатно.

шчыры беларус 17.02.2013 08:32

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 23846)
ежегодно изготавливаю 20 новых, зимних корпусов на смену износившимся. В этом году, вместо пенопласта, все стенки ( даже боковые) заполнил монтажной пеной. Дополнительно пришлось смастерить раэборную внутреннию и наружную форму, что бы стенки не раздуло. Этой пеной, как бы, намертво связало всю конструкцию корпуса. Возможно, к тому же, это улучшит и теплоизоляцию.

Икак после снятия корпуса с пуансона, не раздуло стенки.

vodolej 17.02.2013 08:50

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 23846)
все стенки ( даже боковые) заполнил монтажной пеной.

А как на счет испарений этой пены или это против клеща?

ЛАВ 17.02.2013 09:22

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от шчыры беларус (Сообщение 23847)
Икак после снятия корпуса с пуансона, не раздуло стенки.

Первый корпус был испорчен. Его так раздуло, что смешно было смотреть. Он остался в моём музее. После формы и, когда на следующий день форму разобрал, то корпуса остались в отличном состоянии. На 5 корпусов уходило: один литровый балон. Старался экономить. Можно и плотней заливать, тогда расход увеличивается.

Добавлено через 15 минут
А как на счет испарений этой пены или это против клеща?
Во время полимеризации выделяются вредные вещества, но потом этот процесс прекращается. Этот материал очень широко применяется в быту, в строительстве, в утеплении окон, дверей, стен, полов. Люди живут в пене! Посмотрим, если что будет не так -изменим.

vodolej 17.02.2013 12:27

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 23853)
Во время полимеризации выделяются вредные вещества, но потом этот процесс прекращается. Этот материал очень широко применяется в быту, в строительстве, в утеплении окон, дверей, стен, полов. Люди живут в пене!


Грубо, человека 100кг. а пчелы 0,1 грамма!!! Тут - количество яда на единицу массы тела????

шчыры беларус 17.02.2013 13:03

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Бывалый ЛАВ почему и чем Вам понравились улья из ДВП? В Миорах леса в достатке-можно сделать и деревянные улья.

ЛАВ 17.02.2013 13:04

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 23881)
Грубо, человека 100кг. а пчелы 0,1 грамма!!! Тут - количество яда на единицу массы тела????

Вы же архивариус- давайте что-нибудь конкретно! Может не так уж и ядовит, как Вы утверждаете. Помогите разобраться.


Текущее время: 14:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot