Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Подставки под ульи (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=194)

valentin 05.04.2013 18:54

Re: Подставки под ульи
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 29808)
Для жесткости можно добавить полосы и на другой стороне трубок, или арматурой по центру или ближе к свободным концам трубок. Два параллелограмма будут в полне обеспечивать прочность. Без этого на неровной почве, в полевых условиях могут возникнуть проблемы.

Наверное вы имели виду такую конструкцию.пост49

vodolej 05.04.2013 22:39

Re: Подставки под ульи
 
Цитата:

Сообщение от valentin (Сообщение 29849)
Наверное вы имели виду такую конструкцию.пост49

Это (ИМХО) очень надежная конструкция. Но, мне кажется что уже пора и поразмышлять о себестоимости. Материал, на примерах в теме, самый разный по цене а также каждая конструкция требует разную общую длину материала. Так и задача стоит в том что бы получить необходимые свойства при минимальных затратах.
Сегодня с магазинах доступны уголки, кругляк, арматура,Трубки круглые и прямоугольные и т.д.
Так на какой конструкции остановиться?

Федорович 05.04.2013 22:44

Re: Подставки под ульи
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 29882)
Так на какой конструкции остановиться?

Которая будет бюджетная и надежная. Учитывая все замечания и пожелания решил проверить на неровной почве. Вобщем как я и предполагал ничего добавлять пока не буду. На неровной почве маленькая саперная лопатка решит все проблемы за 5 сек. А на счет ребра жесткости, так дно улья пллотно прилегает к трубкам, и при нагрузке 80 кг (4 гири 20кг) улей двигался вместе с подставкой. Хотя я и не говорю, что это уже законченный вариант, возможны какие то дополнения. По сравнению с пластиковыми ящиками из под бутылок - большая разница.

vodolej 05.04.2013 23:13

Re: Подставки под ульи
 
Цитата:

Сообщение от Федорович (Сообщение 29885)
Хотя я и не говорю, что это уже законченный вариант,

Указать бы надо было диаметр трубок и толщину и ширину полоски. Мало того что стать на щит, а если пошататься, - не согнется ли конструкция? а так вообще то заманчиво

beekeeper 06.04.2013 04:52

Re: Подставки под ульи
 
Цитата:

Сообщение от valentin (Сообщение 29849)
Наверное вы имели виду такую конструкцию.пост49

В принципе так, только сделать ее легче, как у Федоровича, то есть низ и верх не обязательно делать из трубы, которая делает конструкцию дороже. В верху, думаю, вообще хватило бы и обычной арматуры диаметром 6-8 мм.

vodolej 06.04.2013 10:54

Re: Подставки под ульи
 
Цитата:

Сообщение от Федорович (Сообщение 29885)
Которая будет бюджетная и надежная.

По затратам металла ближе всего конструкция показанная в посту №9

Федорович 06.04.2013 11:26

Re: Подставки под ульи
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 29931)
конструкция показанная в посту №9

На эту конструкцию уйдет приблизительно 3,5м трубы. И в изготовлении она сложновота. У меня ушло 1м полосы 25мм и 70 см 1/2 д трубки. Ни в коем случае я здесь не навязываю то, что получилось у меня.Просто вместе ищем максимально оптимальный вариант.

vodolej 06.04.2013 12:09

Re: Подставки под ульи
 
Цитата:

Сообщение от Федорович (Сообщение 29933)
На эту конструкцию уйдет приблизительно 3,5м трубы. И в изготовлении она сложновота. У меня ушло 1м полосы 25мм и 70 см 1/2 д трубки. Ни в коем случае я здесь не навязываю то, что получилось у меня.Просто вместе ищем максимально оптимальный вариант.

Логично. Но вот жесткость конструкции слабовата. Если поставить на это все улей и наступив на подставку снизу на полоску попробовать покрутить улей вправо-влево или потолкать улей вперед-назад и вправо-влево - не будет ли конструкция деформироваться?
А конструкцию из поста №9 можно сделать сварной и стыковать для сварки по шаблону и можно сделать довольно точно. Материал конечно нужен кругляк или арматура диаметром не менее 10 мм.
А на вашем примере трубки надо в два раза больше.

vodolej 12.04.2013 20:34

Re: Подставки под ульи
 
Вложений: 3
Вот вам еще варианты для размышления

МЭД 12.04.2013 20:39

Re: Подставки под ульи
 
у меня такая как на втором снимке + еще нарыл савдеповских ящиков молочных с ацинковки то ,что надо и по высоте и по ширине!


Текущее время: 00:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot