Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Мастерская пчеловода (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=26)
-   -   Минимальный набор инструмента для пасечной мастерской (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2650)

Владимир Татомир 13.02.2017 08:10

Re: Минимальный набор инструмента для пасечной мастерской
 
Цитата:

Сообщение от quest-ion (Сообщение 178083)
лишнее срезается многократными подачами на пилу

Колесо круглое, и зачем изобретать многократные подачи.:confused:

quest-ion 13.02.2017 10:52

Re: Минимальный набор инструмента для пасечной мастерской
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 178096)
Колесо круглое, и зачем изобретать многократные подачи.:confused:

Вижу вы оценили ;) Пойдем дальше.
Конечно, выбирать по 3 мм за раз стандартным диском, скажем, сексуально. Тут пригодилась бы пила DADO, пьяная пила, или, на худой конец, пачка набранная из простых дисков. Так многократные подачи (черт, ведь косноязычно как-то :confused:) и смещения, стали б не так уж многократны.

Ворон 13.02.2017 11:25

Re: Минимальный набор инструмента для пасечной мастерской
 
Цитата:

Сообщение от quest-ion (Сообщение 178112)
Вижу вы оценили ;) Пойдем дальше.
Конечно, выбирать по 3 мм за раз стандартным диском, скажем, сексуально. Тут пригодилась бы пила DADO, пьяная пила, или, на худой конец, пачка набранная из простых дисков. Так многократные подачи (черт, ведь косноязычно как-то :confused:) со смещением, стали б не так уж многократны.

Купіть раз нормальну фрезу і небудете забивати розум різними непотрібними думками,на жаль пальці інші не відростуть.:confused:

quest-ion 13.02.2017 11:38

Re: Минимальный набор инструмента для пасечной мастерской
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 178120)
Купіть раз нормальну фрезу

У мене фрезер є, у столику. Тож то я так... Але цікаво, чи бувають фрези на паркетку?
Відео - мабуть найпростіша пьяна пилка:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

amator 14.02.2017 23:48

Re: Минимальный набор инструмента для пасечной мастерской
 
Snowboarder, quest-ion, нормально можно только короткий срез сделать. Это можно на 145х рамках и руто с длинными разделителями почти на рамку. Сделать можно как уже показал Дет Коте или на всей заготовке до шинковки. А так, как не старайся, а дефектов не обойти. Диск круглый и будет подпиливать разделитель. Рамки будут карявыми.

quest-ion 15.02.2017 06:26

Re: Минимальный набор инструмента для пасечной мастерской
 
Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 178575)
А так, как не старайся, а дефектов не обойти. Диск круглый и будет подпиливать разделитель. Рамки будут карявыми.

Да, верно, и чем меньше диск тем хуже. Но если очень сильно захотеть и постараться... Можно несколько раз прорезать заготовки поперечно, сделав паз в одну-две толщины диска. В зависимости от толщины и диаметра диска этого может хватить, чтобы потом не зацепить разделитель.

amator 16.02.2017 01:38

Re: Минимальный набор инструмента для пасечной мастерской
 
Цитата:

Сообщение от quest-ion (Сообщение 178597)
Да, верно, и чем меньше диск тем хуже. Но если очень сильно захотеть и постараться... Можно несколько раз прорезать заготовки поперечно, сделав паз в одну-две толщины диска. В зависимости от толщины и диаметра диска этого может хватить, чтобы потом не зацепить разделитель.

Видел видео, где делают разделители на пиле и по качеству, как на фуганке. Заготовку толкают с боку на пилу. Но вариант, как по мне, очень опасный.

Владимир@ 25.12.2017 07:32

Re: Минимальный набор инструмента для пасечной мастерской
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 81381)
Не могу понять Вашего упрямства,убедить сообщество в никчемности рейсмуса.Может Вы не умеете с ним правильно обращаться,или Вам по приколу делать лишнюю операцию на строгальном,тратя кучу времени.Для производства ульев использую промышленную циркулярку,строгальный,рей смус.Для рамок еще фрезер,понижение гофмана делается на строгальном.Из ручного электролобзик,дрель,шурупо верт,струбцины.

Владимир приветствую , и можно вопрос , ( стараюсь спрашивать у профи так как считаю им виднее что и как в конкретном деле) Интересует оптимальный станок (цена, качество ,не сложность в эксплуатации) для таких любителей как я, делать ульи и рамки к ним .только для себя ,в свободное от работы время,долгими зимними вечерами и не более..?с Уважением.теска.

Urik 25.12.2017 08:45

Re: Минимальный набор инструмента для пасечной мастерской
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 216139)
Владимир приветствую , и можно вопрос , ( стараюсь спрашивать у профи так как считаю им виднее что и как в конкретном деле) Интересует оптимальный станок (цена, качество ,не сложность в эксплуатации) для таких любителей как я, делать ульи и рамки к ним .только для себя ,в свободное от работы время,долгими зимними вечерами и не более..?с Уважением.теска.

Я не Володя :) но вставлю свои "пять копеек" реально дать хороший совет может человек который сам испытал весь перечень оборудования, а в нашем случае обычно обсуждается только то на котором приходилось работать т.е. объективной оценки нет. У Володи профессиональная столярка и оборудование профессиональное (в основном) и думается мне вряд ли оно подойдет для столярки пчеловода.(ИМХО)
Я для себя сделал вывод что лучше всего не один станок который может делать кучу операций (и стоит такую же кучу денег) а несколько бюджетных (самопальных) станков настроенных на одну-две операции, качественную мебель конечно не изготовишь но для изготовления ульев и рамок самое то.

zelya343 25.12.2017 09:59

Re: Минимальный набор инструмента для пасечной мастерской
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 216145)
Я не Володя :) но вставлю свои "пять копеек" реально дать хороший совет может человек который сам испытал весь перечень оборудования, а в нашем случае обычно обсуждается только то на котором приходилось работать т.е. объективной оценки нет. У Володи профессиональная столярка и оборудование профессиональное (в основном) и думается мне вряд ли оно подойдет для столярки пчеловода.(ИМХО)
Я для себя сделал вывод что лучше всего не один станок который может делать кучу операций (и стоит такую же кучу денег) а несколько бюджетных (самопальных) станков настроенных на одну-две операции, качественную мебель конечно не изготовишь но для изготовления ульев и рамок самое то.

Сто пудов. Каждый ходит в "своей шкуре", и такой совет никто дать не сможет. Выход - самому вопрошающему проработать все темы в Мастерской пчеловода, и потом делать свои выводы. Для этого и существуют длинные зимние вечера.


Текущее время: 21:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot