Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Содержание пчел с семьями помощницами (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=312)

Волкотрубенко 25.10.2017 00:17

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
beekeeper, Доброго времени суток! Прошло некоторое время с момента написания первого поста в данной теме. Интересно, что-то поменялось в данном методе? Может от чего-то отказались или наоборот, что-то добавили. Что могло бы повлиять на производительность пчел и пчеловода. Спасибо!

Владимир@ 26.02.2018 21:22

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 206465)
beekeeper, Доброго времени суток! Прошло некоторое время с момента написания первого поста в данной теме. Интересно, что-то поменялось в данном методе? Может от чего-то отказались или наоборот, что-то добавили. Что могло бы повлиять на производительность пчел и пчеловода. Спасибо!

Николай как считаешь если акация уже началась а матка ещё не облетелась ( бегает но не плодная) пчелы с меньшим рвением носят нектар..? у меня не плодная бегала в начале взятка..вроде норм так натаскали..я веду к чему ..может делать отводок на старую матку а через дней 6 удалив маточники подсадить сразу плодную под колпачок или в клеточке (пару суток и выпускаем) ...кто то делал на большом количестве эксперимент..маточник на выходе или сразу плодную под колпачка..когда больше меда???!

aleksandrfeed 27.02.2018 13:27

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 226587)
пчелы с меньшим рвением носят нектар..?

Это зависит от породы !

Волкотрубенко 27.02.2018 14:14

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от aleksandrfeed (Сообщение 226650)
Это зависит от породы !

От породы ничего не зависит в данном случае. Или Вы хотите сказать что карпатка без матки лучше работает чем с ней? Неплодка лучше чем маточник. В первом посте темы все написано. И упрощать на этапе формирования и сроков не надо.

Владимир@ 27.02.2018 14:27

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 226659)
От породы ничего не зависит в данном случае. Или Вы хотите сказать что карпатка без матки лучше работает чем с ней? Неплодка лучше чем маточник. В первом посте темы все написано. И упрощать на этапе формирования и сроков не надо.

Тут Вот в чём у меня вопрос---если я плодную молодую подсажу через неделю после того как отводок на старую сделаю---будет у них чувство что они отроились (оттягивали маточники но не бегала не плодка)?? Просто возможно что с неплодкой ( облетиться во время акации) но своей они больше мёда возьмут так как будут думать что отроились? Что думаешь?стоит с плодной париться или пусть неплодка в семье облетается.?ПО мёду что лучше и вообще? C Ув !:beer: новая молодая плодная матка перед взятком( не ихняя) или новая молодая не плодная матка перед взятком? ( ихняя)/?

Владимир@ 28.02.2018 08:56

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Понял))буду делать как делает Лав! А потом как делает Кирьяков В.Б.! По ситуации)

Волкотрубенко 28.02.2018 09:27

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 226663)
Тут Вот в чём у меня вопрос---если я плодную молодую подсажу через неделю после того как отводок на старую сделаю---будет у них чувство что они отроились (оттягивали маточники но не бегала не плодка)?? Просто возможно что с неплодкой ( облетиться во время акации) но своей они больше мёда возьмут так как будут думать что отроились? Что думаешь?стоит с плодной париться или пусть неплодка в семье облетается.?ПО мёду что лучше и вообще? C Ув !:beer: новая молодая плодная матка перед взятком( не ихняя) или новая молодая не плодная матка перед взятком? ( ихняя)/?

Не зря сказал: -прочитайте и вникните о чем говорится в первом посте.
С позволения автора темы растолкую подробней первую часть медосбора.
О плодных матках не может быть и речи. Хотя бы потому, где взять их в такую рань.
Помошници формируются за долго до первого, предполагаемого взятка, в идеале за 25-30 дней. Например, если акация зацветает 15 мая, то отводки делают 15-20 апреля.
Если на это время есть 7 рамок расплода, в основной останутся 5 рамок и пчелы. Через 25-30 дней, не будет не одной ячейки с расплодом. И все пчелы, даже те, которые были на момент формирования яйцом, облетятся и будут готовы к медосбору. Матка только будет начинать по немногу подсеивать. Пчелы начнут выкладываться по полной (опасность сиротства миновала). Пчелы будут заливать гнездо-нехватка воспитательниц. Даже если с пяти рамок выйдет расплод это 2-3 кг пчел фуражирок. Считайте, сколько приносит в день 2 кг пчел фуражирок, не обремененных расплодом, нектара с акации. По окончании взятка выдувается все и начинают растормаживать семьи при помощи помошниц к подсолнуху. Самостоятельно у них тяжелый выход.
А ваш вариант к этому методу отношения не имеет.

Владимир@ 28.02.2018 15:19

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Вот ..теперь я понял суть) благодарочка что просветили! этот метод для тех у кого липа есть больше подходит..или как у автора пассевы..

спасатель 101 05.03.2018 09:34

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 206465)
beekeeper, Доброго времени суток! Прошло некоторое время с момента написания первого поста в данной теме. Интересно, что-то поменялось в данном методе? Может от чего-то отказались или наоборот, что-то добавили. Что могло бы повлиять на производительность пчел и пчеловода. Спасибо!

Нажаль, але з невідомих причин, автор не відповідає чи немає можливості.
А висноски були б цінними!

LLS14 20.10.2018 20:01

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
изучил данную тему зимой 2017 и в етом году от 18 семей решил сделать семьи помощницы.
Начал делить 3-10 мая в етом году и только сильные семьи ( полные 2 корпуса рута или лежак минимум на 15 рамок пчелы ) 10 рутов, 5 лежаков.
Все прошло гуд маток вывел сам 14 числа поставил маточники на выходе матки вышли все начали сеять перед первым подсолнухом объеденил к концу взятка.
Принесли намного лучше основных семей, но я ожидал лучшего откачивал меду лежак и надставка на 230 рамку или 5 корпуса рута.
Сегодня слаживал в зиму, то реально пчелы больше в этих ульях в разы.
Но хотел бы сказать о своих прощетах:
1 Во первых я сильно рано сделал отводок на старой матке и основная семья особо мед не принесла с акации (матки карпатка и УС) Вернее мед был, но он весь ушел на расплод в июле
2 10 ульев было многокорпусными и отводки на старой матке были в третьем корпусе через пленку и с верху пленка и крыша и из жары и я так понял типа термоса они постоянно вентилировали, выкучивались и то есть слабо развивались
3. подкормить основную семью с низу сиропом в июле для стимуляции ето геморрой еще тот..
4 Я сделал отводки на 3-4 рамки из них 2 -3 с засевом, а надо было нежлобится, а хотя бы 4 рамки печатного засева, а так они долго набирали обороты.
5 И последнее я понадеялся на ранний подсолнух и оъеденил семьи 28, 29 июня, а ранний нихре..а не дал, а взяли со среднего, а уже до етого времени семьи немножко подсели.
В следующем году буду учитывать все нюансы: развитие, погода,медоносы, свой график, свои ошибки, и т.д..


Текущее время: 12:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot