Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Применение разделительной решетки (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=338)

PDD 23.06.2014 07:09

Re: Применение разделительной решетки
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 62797)
PDD

Почему Вы решили, что пчелам того пространства, что получиться не хватит?
Более того, если много пчелы работает на леток НАД РР.
Если Вы считаете, что те проходы, которые между рамками, им не достаточно. Обьясните почему. Из опыта своего учителя помню, как он рассказывал, что через дырку в потолочине лежака, пчелы занесли более 30 кг в пустое пространство.

Уточните Ваши вопросы, т.к. я не понял сути. Прошу в личку, чтобы не загружать форум.

pr1zZ 23.06.2014 12:21

Re: Применение разделительной решетки
 
Вложений: 1
PDD,
Я думаю вопросы понятны.
Вы говорите, что если ложить РР на рамки, то пространсво для прохода уменьшаеться - это понятно. Но почему Вы решили, что того пространсва, что остаеться не хватает пчелам и обязательно нужно делать обвязку для РР?
Я считаю места хватает, более того мой учитель рассказывал, что у него в лежака в потолочине была дырка и через эту дырку пчелы застроили всё пространство между крышей и потолочиной, и залили мёдом. При этом мёда там было около 30 кг.

PDD 24.06.2014 11:44

Re: Применение разделительной решетки
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 62887)
PDD,
Я думаю вопросы понятны.
Вы говорите, что если ложить РР на рамки, то пространсво для прохода уменьшаеться - это понятно. Но почему Вы решили, что того пространсва, что остаеться не хватает пчелам и обязательно нужно делать обвязку для РР?
Я считаю места хватает, более того мой учитель рассказывал, что у него в лежака в потолочине была дырка и через эту дырку пчелы застроили всё пространство между крышей и потолочиной, и залили мёдом. При этом мёда там было около 30 кг.

Присмотритесь к Вашему фото, часть отверстий ГР перекрыто поверхностью рамок (т.е. то о чем я говорил).
К большому сожалению не знаком с Вашим учителем, но классики пчеловодства рекомендуют величину свободного прохода не менее 50% поперечного сечения улья. По собсвенному наблюдению - чем больше проход, тем менше пчелы под ГР, в обвязке пчела не обращает на решетку внимания.
Мое кредо - как можно меньше работы и затрат на пасеке.
См. подпись под сообщением.

pr1zZ 24.06.2014 13:06

Re: Применение разделительной решетки
 
Цитата:

Сообщение от PDD (Сообщение 62948)
Мое кредо - как можно меньше работы и затрат на пасеке.

Так вот о чем речь. Просто положить на рамки будет менее затратно, чем делать обвязку.


Цитата:

Сообщение от PDD (Сообщение 62948)
К большому сожалению не знаком с Вашим учителем, но классики пчеловодства рекомендуют величину свободного прохода не менее 50% поперечного сечения улья.

Можете послушать Цебро, он тоже говорил, что были случае застройки свободного пространства между крышей и потолочины.
Вы можете открыть улей, во время активного приноса нектара и посмотреть, ВО ВСЕХ-ЛИ проходах в РР массово пчелы проходят? Я уверен, что вы увидите, что всего 20-30 % используеться пчелами.

Voblin_UA 25.06.2014 12:22

Re: Применение разделительной решетки
 
Сегодня нашёл интересный способ применения ганеманки в обвязке. Пришли молодые матки ИО, была рекомендация от поставщика, чтобы им не вздумалось полетать (с непредсказуемым результатом) - воспрепятствовать этому посредством куска ганеманки на леток. В универсальном днище-крыше "рогатого" это невозможно чисто технически, на сетчатом дне - тоже без приподвыподверта её не поставишь. В итоге поставил ганеманку в обвязке ПОД корпус, то есть между днищем и гнездовым корпусом. Матки не выйдут из корпусов, чужая матка если и залетит - не дальше подрамочного в днище.

PS Летков в корпусах так и не наделал до сих пор, хотя опыт показывает, что они таки нужны. И - обязательно - с дисковым заградителем, имеющим сектор с ганеманкой, а не только вкл/выкл.

дилявер 26.06.2014 22:18

Re: Применение разделительной решетки
 
Цитата:

Сообщение от PDD (Сообщение 62948)
но классики пчеловодства рекомендуют величину свободного прохода не менее 50% поперечного сечения улья.

интересное суждение, а леточки делаем тогда какого размера???

PDD 27.06.2014 06:33

Re: Применение разделительной решетки
 
Цитата:

Сообщение от дилявер (Сообщение 63104)
интересное суждение, а леточки делаем тогда какого размера???

Обратитесь хотя бы к энциклопедии Рутов.

Bushuy 27.06.2014 10:13

Re: Применение разделительной решетки
 
Цитата:

Сообщение от дилявер (Сообщение 63104)
интересное суждение, а леточки делаем тогда какого размера???

А при чем здесь размер летка? Чтобы было понятней, вы посмотрите на какое-нибудь многоэтажное офисное или фабричное здание в рабочий день и на размеры входа, а также сколько туда людей входит и выходит. Ведь основное перемещение людей в рабочий день происходит внутри здания из кабинета в кабинет, из цеха в цех, и с этажа на этаж. Тоже самое в улье, бОльшая часть пчел находится и перемещается внутри улья, занимаясь наведением порядка, выращиванием расплода, строительством и т.д.
Вот поэтому:
Цитата:

Сообщение от PDD (Сообщение 62948)
...классики пчеловодства рекомендуют величину свободного прохода не менее 50% поперечного сечения улья.


віталий 27.06.2014 12:15

Re: Применение разделительной решетки
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 62887)
PDD,
Я думаю вопросы понятны.
Вы говорите, что если ложить РР на рамки, то пространсво для прохода уменьшаеться - это понятно. Но почему Вы решили, что того пространсва, что остаеться не хватает пчелам и обязательно нужно делать обвязку для РР?
Я считаю места хватает, более того мой учитель рассказывал, что у него в лежака в потолочине была дырка и через эту дырку пчелы застроили всё пространство между крышей и потолочиной, и залили мёдом. При этом мёда там было около 30 кг.

Вся справа в породі, на жаль карпатка неохотно хоче освоювати верхні корпуса, тим більше пролазити черех розд. решітку:(

pr1zZ 27.06.2014 23:17

Re: Применение разделительной решетки
 
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 63115)
Вся справа в породі, на жаль карпатка неохотно хоче освоювати верхні корпуса, тим більше пролазити черех розд. решітку

На фото, где моя решетка - Карника...


Текущее время: 03:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot