Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Что за болезнь? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=348)

mixa 12.04.2016 22:47

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 132163)
mixa, как часто Вы бываете на пасеке? Давно ли Вы смотрели на прилетку этого улья? Обычно при отравлении, такая картина у всех семей. А здесь только одна семья. По симптомам похоже на острый вирусный паралич. Как раз для него хорошие условия, резкая смена погоды с холодной на жаркую.

Последнее время на пасике бываю часто , за этим ульем начал наблюдение дня 3-4 назад ещо тогда возле улья начал появляться подмор и это было заметно потому что перед этим я почистил предлетковые площаки от зимнего подмора во всех ульях . В некоторых ульях сегодня тоже наблюдалась картина с лазаньем пчел по траве но я не предал этому большого значения завтра посмотрю как там обстоят дела .

МЭД 12.04.2016 22:49

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 132163)
mixa, как часто Вы бываете на пасеке? Давно ли Вы смотрели на прилетку этого улья? Обычно при отравлении, такая картина у всех семей. А здесь только одна семья. По симптомам похоже на острый вирусный паралич. Как раз для него хорошие условия, резкая смена погоды с холодной на жаркую.

Ну да , в этом нужно разобраться .Если у одной семьи такая проблема то навряд ли они могли одни нарваться на яды в саду. Хотя??? Нужно брать подмор (я считаю) и СРОЧНО на анализ .Не Дай Бог болячка , тогда на карантин пасеку! MIXAразберись , срочно! Сезон только начинается!

matveevich 13.04.2016 08:53

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 132163)
Обычно при отравлении, такая картина у всех семей.

Но бывают и выдающиеся семьи, так сказать очень сильные, как в данном случае по комментарию mixa, которые летают подальше других и более предприимчивы. Наталкивает на такое предположение

Цитата:

Сообщение от mixa (Сообщение 132155)
пчелы этого улья ве дут себя агресивно

Вроде бы при параличе, пчёлы не отличаются особой агрессивностью, но в тоже время сильно смахивает

Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 132163)
похоже на острый вирусный паралич.


Димас, верно говорит

Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 132163)
Как раз для него хорошие условия, резкая смена погоды с холодной на жаркую.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 132174)
Нужно брать подмор (я считаю) и СРОЧНО на анализ

Полностью согласен с МЭД, если отравление не подтвердится, то тогда только вирусный паралич.

Tommi 15.04.2016 00:59

Re: Что за болезнь?
 
Пролечил больную семью (предположительно вирусный паралич) изатизоном 4 раза с интервалом через 48 часов плюс сироп. Сегодня обработал и дал сироп последний раз. Черные пчелы есть и в улье и под ульем. В улье конечно уже не сыпятся но я это связываю с потеплением - просто видимо мрут снаружи. Умирают и ползают под ульем. Пчел в семье стало меньше, 3 рамки расплода как было месяц назад так и осталось, хотя в некоторых уже по семь рамок. Должен ли препарат действовать сразу или ждать чуда?:(

matveevich 15.04.2016 08:47

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от Tommi (Сообщение 132469)
Пролечил больную семью (предположительно вирусный паралич) изатизоном 4 раза с интервалом через 48 часов плюс сироп

Изатизоном не пользовался никогда, но всё же считаю что пока времени прошло мало, чтобы увидеть окончательный результат, но он уже должен быть. То есть болезнь должна пойти на спад, и в семье должно быть улучшение. Но это моё предположение.

бігунець 15.04.2016 20:53

Re: Что за болезнь?
 
Вложений: 1
Сегодня таки проверил улей, там, где горбатый расплод, полностью. Такая картина, как на фото. Еще 1 рамку фотографировал, она на втором снимке была, оказалось, что не сфоткал. решил проблему радикально: новый улей, вощина. Посмотрим. Пусть с развитием отстанет, но не хочу болезней. Кстати, что за болезнь? Предположения.

Димас 15.04.2016 20:57

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 132581)
Еще 1 рамку фотографировал, она на втором снимке была, оказалось, что не сфоткал.

Такую рамку надо в печку, именно дерево. Сверху обкакана не слабо, снизу плесень. Думаю, что сушь там не лучше была...

Костя Куценко 15.04.2016 21:12

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 132581)
. Кстати, что за болезнь? Предположения.

Быстрее всего этот горбатый расплод напоминает присутствие "червяка" восковой моли, если шилом пройтись по так называемому горбатому расплоду должны обязательно наткнуться на этого злополучного "червяка", такое случается в довольно слабых семьях . Во всем остальном согласен с Димасом по поводу неряшливой рамки.

Виталий91 15.04.2016 21:15

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 132581)
решил проблему радикально: новый улей, вощина.

не забудьте поменять матку в этой семье, иначе может быть рецедив

mixa 15.04.2016 21:19

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от mixa (Сообщение 132155)
Сегодня обнаружил возле одного из ульев много мертвой пчелы , пчелы этого улья ве дут себя агресивно , вокруг улья земля усыпана жывыми пчелами которые ползают в верх ногами трепеща крылышками как бы купаясь в траве -что это может быть?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

На следующий день после обнаружения проблемной семьи численость семей которые подверглись отравлению возросла и составила 70 % пасеки и в основном сильные семьи , сегодня провел обработку нескольких семей препаратом "Санапин" на остальные семьи не хватило ампул ( забрал последние ампулы из вет аптеки ) завтра поеду в город за остальными, так-же узнал что в окрестностях пасеки проводились работы с пестицыдами на фермерских полях а также вносят какуюто химию на огородах перед посадкой картопли . Прочитал в статье о лечении вирусного паралича что при лечении этой болезни можно не делать анализов лаболатории а сразу начинать лечение так как препарат подходит под все категории паралича однаково - также думаю что даже если и нету у пчел паралича то "Санапин" небудет для них лишним в целях профилактики.


Текущее время: 19:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot