Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пчеловодческий рынок (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Прогнозируем цены на пчел в следующем сезоне 2017 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3792)

Алексей борец 23.01.2017 23:26

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке в 2017-м
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 173857)
По 1200 и более ( с доставкой). :)Зима 2015-2016 уже подкосила раз была, ко мне тогда многие обращались купить семьи. Через год зимовка повторяется.

Из своего опыта поездок за пакетами могу сказать:
пакетчик-производитель всегда (ежегодно) жалуется на высокую цену на сахар, вощину, рамки (на топливо не жалуется, так как пасеки не кочевые в основном), уверяет что у него супер-пчелы с голубой кровью и просит максимум, особенно в январе-феврале. Когда дело доходит до мая и никто не дал предоплаты, надежды рушатся, начинается обзвон людей по объявлениям куплю пчел. Цена немного опускается. И... наступает паника, когда начинают выходить первые рои. Вот тогда цена и становиться на свое место.
На Кельменщине в 2016 году один из пакетчиков говорит мне "так мало платите, так мало платите". Но я не заставлял его продавать мне пчелу за "мало денег". И после отгрузки-рассчета очень крепко пожимает руку и говорит "приезжайте и в следующем году". И даже, звонит второго января с поздравлением с Новым годом.
Поверьте, многие и многие пчеловоды-пакетчики переживают, что может так получиться, что не приедет покупатель вовремя. И что тогда?
При цене в доллар на мед, я не буду покупать пакеты по 35-40 долларов.
За два-три дня до поездки за пакетами в прошлом году было пять предложений со словами "мы Вас ждем". Тобто было с чего выбирать.
Цену не спрашивал, называл свою. Все пять были согласны. Выбор (психологический) был не сложный. Все остались довольны:beer::frend1:

Димас 23.01.2017 23:31

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке в 2017-м
 
Цитата:

Сообщение от Алексей борец (Сообщение 173885)
И... наступает паника, когда начинают выходить первые рои.

Алексей, что они в конце апреля - начале мая начинают выходить?
Цитата:

Сообщение от Алексей борец (Сообщение 173885)
При цене в доллар на мед, я не буду покупать пакеты по 35-40 долларов.

У кого нет отхода семей, зачем их вообще покупать? У людей уже сейчас осталось по 10-15 живых ульев из 30-40. Им уже надо что-то думать.

Волкотрубенко 23.01.2017 23:36

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке в 2017-м
 
Алексей борец, в этом году далеко ехать не надо. Достаточно Берендею назвать свою цену и грузить

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 173886)
Алексей, что они в конце апреля - начале мая начинают выходить?

Так у них в одном лежаке перегороженном на пять семей живут

король орест 23.01.2017 23:38

Re: Прогнозируем цены на пчел в следующем сезоне 2017
 
Тишина в цій темі, - чого пишу?
Дав два оголошення на" пасіці біз",і "агроноватор",дзвонять.... і перше питання - по чому??? - пробую пояснити - на сьогодні ціни не знаю,ціну сформує ринок,і ціна буде відома приблизно у 20 числах квітня, - доходить не до всіх.
Сьогодні дзвонить колега, - із ним зв'язався купець із Польщі,-250шт, - "адекватний", про що домовились - 15-20 лютого приїде,гляне на пасіки,оплатить виготовлення ящиків.
По моїй інформації зимівлі у нас іде +- нормально,у колег є втрати,але не значні,але....до весни ще....

Алексей борец 23.01.2017 23:42

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке в 2017-м
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 173886)
Алексей, что они в конце апреля - начале мая начинают выходить?

С первого по десятое на Кельминщине уже летят.
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 173886)
У кого нет отхода семей, зачем их вообще покупать? У людей уже сейчас осталось по 10-15 живых ульев из 30-40. Им уже надо что-то думать.

По факту, мед - доллар. За что покупать пакеты. Был бы по два, вопросов не было бы.
Платить более 25 долларов за пакет в 2017 году не планирую (не рентабельно).

Берендей 23.01.2017 23:45

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке в 2017-м
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 173887)
Алексей борец, в этом году далеко ехать не надо. Достаточно Берендею назвать свою цену и грузить

Цитата:

Сообщение от Алексей борец (Сообщение 173890)
Платить более 25 долларов за пакет в 2017 году не планирую (не рентабельно).

Не с такими ценами к Волкотрубенко, :)

Димас 23.01.2017 23:48

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке в 2017-м
 
Цитата:

Сообщение от Алексей борец (Сообщение 173890)
Платить более 25 долларов за пакет в 2017 году не планирую (не рентабельно).

Наверное у желающих восстановить пасеку, когда осталась сушь, ульи и всё настроено и у желающих просто расшириться - задачи разные и готовность платить цену тоже. Весной рынок всё отрегулирует.

Алексей борец 23.01.2017 23:53

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке в 2017-м
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 173887)
Алексей борец, в этом году далеко ехать не надо. Достаточно Берендею назвать свою цену и грузить

Добавлено через 1 минуту

Так у них в одном лежаке перегороженном на пять семей живут

Придет 1 мая назову цену для всех, скрывать не буду.
А ульи вот такие на две, вроде бы пчелосемьи.

vodolej 24.01.2017 15:08

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке в 2017-м
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 173886)
У кого нет отхода семей, зачем их вообще покупать? У людей уже сейчас осталось по 10-15 живых ульев из 30-40. Им уже надо что-то думать.

Может уже и опрос о результатах зимовки организовать ....

Димас 24.01.2017 21:12

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке в 2017-м
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 173969)
Может уже и опрос о результатах зимовки организовать ....

Рано. Зимовка в разгаре.
Общался сегодня с одним пчеловодом о падеже семей. Так он говорит, ну поеду я по пакеты в соседнюю область, пусть даже выйдут с дорогой по 1000 грн. Накачаю по 30 кг меда и верну из стоимость, провозившись с ним целое лето. Зачем оно надо? Чтобы заработать денег дяде, который скупает мед по 30 грн?
А с этими КПС уже никто не може гарантировать, что ни перезимуют все, даже супер профи. Вот такое мнение...


Текущее время: 14:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot