Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пчеловодческий рынок (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Вощина (цена, обмен) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=478)

Димас 05.04.2015 21:51

Re: Вощина (цена, обмен)
 
Вчера узнавал в двух магазинах. Доплата за обмен 1 кг - 13 грн. Меняют 1 кн воска на 900 вощины.

konoplia 09.04.2015 22:59

Re: Вощина (цена, обмен)
 
У нас так само,а як Ви відноситесь до вощини Домбровського?Чи знаєте кращу?

medodan 17.04.2015 15:02

Re: Вощина (цена, обмен)
 
г.Николаев , на Херсонском -130грн.\кг , любая. Обмен на вощщину- "без доплаты" : просто делят массу воска на 1.3. После купания воска в самогоне , оказалось что ихний-же воск (вытопка с купленной у них вощщины) - не катит ! =)

Александр Влад. 17.04.2015 18:26

Re: Вощина (цена, обмен)
 
Цитата:

Сообщение от medodan (Сообщение 85511)
г.Николаев , на Херсонском -130грн.\кг

Заезжал осенью воск им здать (не свой), так она как начала расказывать, уехал и здал у нас в Варваровке без вопросов. У нас менял на восщину, считают с 1кг-900г., мерву сдал на доплату так мне еще и здачу дали.

Владимир 22 17.04.2015 18:26

Re: Вощина (цена, обмен)
 
Цитата:

Сообщение от medodan (Сообщение 85511)
После купания воска в самогоне , оказалось что ихний-же воск (вытопка с купленной у них вощщины) - не катит ! =)

Не понял, расшифруйте.Зачем купать воск в самогоне?

medodan 17.04.2015 19:15

Re: Вощина (цена, обмен)
 
Цитата:

Сообщение от Владимир 22 (Сообщение 85524)
Не понял, расшифруйте.Зачем купать воск в самогоне?

Есть вроде-как метода экспресс-анализа : В 44% алкоголе нормальный, однородный воск - тонет. А если есть парафин (10% и более) - то нет.
Куски для пробы - чуть меньше коробка спичек. В магазине выдают молоток , просят отколоть на улице (читать "на землю кинуть свой воск и гахнуть молотком" ) и принести кусочек назад... Заодно смотрят на цвет разлома основного куска. В доказательство - показывают утонувший кусок своего воска , в литровой банке...
Если чет не устраивают - посылают к конкурентам , мол у них "водки нет" =)
Но я-то действительно , ничего не мешал: всю первую вощину (и пачку и потом в разделку) - покупал только у них. Короче сплошная муть...


Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 85523)
Заезжал осенью воск им здать (не свой), так она как начала расказывать, уехал и здал у нас в Варваровке без вопросов. У нас менял на восщину, считают с 1кг-900г., мерву сдал на доплату так мне еще и здачу дали.

Александр , возможно , вы были у "ул. Клубная 82" ? Мне просто подарили пачку их 230-ой , полиграфия там именно ихняя , даже с печатями , датой. Вобщем фирма, не "ноу-нейм". Попробую в этом сезоне - если отстраивается нормально , буду к Вам ездить - "голосовать денежкой"=)[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Владимир 22 17.04.2015 19:23

Re: Вощина (цена, обмен)
 
Цитата:

Сообщение от medodan (Сообщение 85531)
Есть вроде-как метода экспресс-анализа

Спасибо, не знал.

gardener 17.04.2015 19:36

Re: Вощина (цена, обмен)
 
Цитата:

Сообщение от medodan (Сообщение 85511)
оказалось что ихний-же воск (вытопка с купленной у них вощщины) - не катит ! =)

В нас вже давно не приймають витопки з вощини. Кажуть здавати просто вощину, якщо є обрізки, але ні в якому разі не топити.

medodan 17.04.2015 19:51

Re: Вощина (цена, обмен)
 
Цитата:

Сообщение от gardener (Сообщение 85539)
В нас вже давно не приймають витопки з вощини. Кажуть здавати просто вощину, якщо є обрізки, але ні в якому разі не топити.

То я хотів сказати , що воск був витоплений саме з рамок , відбудованих на тій вощині. ТОбто вощина + те що бджолки набудували.
Ну може щось з іхнім самогоном не те =)
Або з вощиною : бо сам лист це десь 80 граммів , а решта -30-40 (даданівська) - це чистий віск з самих стільників. А ті , згадані 10% парафіну , будуть лишень 10-14 грамів зі 100... Ось і спробуй здогадайсь шо то було...

Александр Влад. 17.04.2015 21:14

Re: Вощина (цена, обмен)
 
Цитата:

Сообщение от medodan (Сообщение 85531)
Попробую в этом сезоне - если отстраивается нормально , буду к Вам ездить - "голосовать денежкой"=)

А зачем денежкой, за лето натопишь забруса, осенью шо-то выбракуешь и по моей (:ah:) схеме- воск здаешь, мерва на оплату (только с мервой не затягуй, (поцветет)) и сразу менять. Ну а если не хватит воска, можно и подголоснуть малехо. Тем более рекомендуют зимовалую восщину, типа лучше свежей.


Текущее время: 11:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot