Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пчеловодческий рынок (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Розрахунок ефективності пасіки (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=5446)

vodolej 25.10.2018 22:02

Re: Розрахунок ефективності пасіки
 
Мед , который мы получаем после медогонки это готовый для употребления продукт и это не зависит от того что он в бочке, бидоне, или в какой то там красивой банке это просто тара. Все те манипуляции которые потом делают с медом типа процеживание от пыльцы, быстрый разогрев для уничтожения дрожжевых бактерий только ухудшает качество меда. Ценность меда не в наличии в нем глюкозы , сахарозы и т.п. а в наличии в нем сложных высокомолекулярных соединений которые и являются лекарством для человека. Те же кто здесь говорит о нашем меде как о "сырье" это пропагандисты вешающие лапшу на уши пчеловодам ради того чтобы оправдать низкую закупочную цену на прекрасный украинский мед. Скорее всего это перекупщики или экспортеры. Не слушайте их, это просто "вирусы".

Vorobeyko 25.10.2018 22:17

Re: Розрахунок ефективності пасіки
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 247453)
Мед , который мы получаем после медогонки это готовый для употребления продукт и это не зависит от того что он в бочке, бидоне, или в какой то там красивой банке это просто тара.

Если он не подготовлен надлежащим образом (расфасован, обработан, выставлен в розничную продажу), то это сырьё из которого можно что-то сделать (фасованый мёд, крем-мёд, пирог-медовик и т.д.).
Жрать его из бочки розничный покупатель не будет. Как минимум расфасовать (а в случае с проммасштабами - гомогенизировать, промаркировать и выставить в дистрибуцию), тем самым переработав сырьё в продукт - придется. :)

Оптовый его употреблять тоже не будет, либо перепродав, либо превратив в продукт со своим составом, упаковкой, маркировкой и продав рознице в том или ином виде.

zelya343 26.10.2018 08:54

Re: Розрахунок ефективності пасіки
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 247453)
Мед , который мы получаем после медогонки это готовый для употребления продукт и это не зависит от того что он в бочке, бидоне, или в какой то там красивой банке это просто тара. Все те манипуляции которые потом делают с медом типа процеживание от пыльцы, быстрый разогрев для уничтожения дрожжевых бактерий только ухудшает качество меда. Ценность меда не в наличии в нем глюкозы , сахарозы и т.п. а в наличии в нем сложных высокомолекулярных соединений которые и являются лекарством для человека. Те же кто здесь говорит о нашем меде как о "сырье" это пропагандисты вешающие лапшу на уши пчеловодам ради того чтобы оправдать низкую закупочную цену на прекрасный украинский мед. Скорее всего это перекупщики или экспортеры. Не слушайте их, это просто "вирусы".

Вы, судя по всему, не очень знакомы с принципами современной торговли, или маркетинга. Конечный продукт, поступающий потребителю, должен быть сертифицирован и расфасован в удобную тару. Каждая партия должна быть пронумерована, на этикетке указаны даты "от и до", состава, информации о производственных мощностях или хотя-бы расфасовщика. Так можно выйти на первоисточник в случае отравлений или еще там чего. Это - мировая практика (цивилизованного мира. Относимся мы к цивилизованному или нет - риторика, но друго пути нет). Только в этом случае можно претендовать на цену конечного (розничного) продукта. Если вы считаете свой мед таковым - то и считайте, но если вы его сдаете оптом (не важно по какой цене), то найдутся люди, которые знают как это сделать и сделают, даже если он пройдет не через одни руки (и границы).
А спорить кто плохой а кто хороший - другая тема.

arbutr 26.10.2018 09:38

Re: Розрахунок ефективності пасіки
 
Современные принципы и торговли в том числе уничтожают каждую отрасль с/х.К примеру молочная продукция,за копейки скупают натуральное молоко,а продают в супермаркетах за хорошую наценку химию,а не молоко,которое даже не скисает.С медом тоже самое.Современные принципы торговли заинтересованы в обогащении,но не в качестве товара.А называться здравомыслящий цивилизацией мы не вправе,так как уничтожаем воздух,которым дышим и воду, которую пьем!
Водолей прав на все 100%

seim 26.10.2018 10:01

Re: Розрахунок ефективності пасіки
 
Цитата:

Конечный продукт, поступающий потребителю, должен быть сертифицирован и расфасован в удобную тару. Каждая партия должна быть пронумерована, на этикетке указаны даты "от и до", состава, информации о производственных мощностях или хотя-бы расфасовщика
А если не расфасован в удобную тару то это еще не конечный продукт? Есть в продаже конфеты или плитки шоколада которые не замотаны в обвертку. И стоят гораздо дешевле чем те которые замотаны в обвертку. От этого эти конфеты или шоколад не перестают быть готовой продукцией и не являются сырьем как Вы продолжаете утверждать. Сахар точно так же. В упаковке по 1 кг (а сейчас модно фасовать по 900 г, 850 г) сахар будет дороже чем в мешке или в обычных разовых пакетах. Разницы между упакованным сахаром и неупакованным тоже нет (кроме цены). Эти манипуляции с готовой продукцией в виде упаковки и тары направлены на увеличение прибыли от продаж и никак не связаны со степенью готовности продукции к употреблению. Мед который можно купить непосредственно у пчеловода является наиболее ценной готовой продукцией к употреблению (обычно такой мед и стараются покупать люди), а мед который проходит технологические стадии по разливу и фасовке является менее ценной готовой продукцией и чем больше технологических стадий он проходит тем больше портится готовая продукция.

Волкотрубенко 26.10.2018 11:43

Re: Розрахунок ефективності пасіки
 
Коллеги, тема не о правильной терминологии а о расчётах. Пускай мой мед хоть удобрением назовут, это на скорость не влияет, главное чтоб покупали по достойной цене..

Дет Котэ 26.10.2018 13:34

Re: Розрахунок ефективності пасіки
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 247453)
Мед , который мы получаем после медогонки это готовый для употребления продукт и это не зависит от того что он в бочке, бидоне, или в какой то там красивой банке это просто тара. Все те манипуляции которые потом делают с медом типа процеживание от пыльцы, быстрый разогрев для уничтожения дрожжевых бактерий только ухудшает качество меда. Ценность меда не в наличии в нем глюкозы , сахарозы и т.п. а в наличии в нем сложных высокомолекулярных соединений которые и являются лекарством для человека. Те же кто здесь говорит о нашем меде как о "сырье" это пропагандисты вешающие лапшу на уши пчеловодам ради того чтобы оправдать низкую закупочную цену на прекрасный украинский мед. Скорее всего это перекупщики или экспортеры. Не слушайте их, это просто "вирусы".

Владимир Иванович, Вы опытный пчеловод, но все равно пытаетесь спрятать высокую себестоимость своего меда за ширмой высококачественного и прекрасного продукта.
Для того кто купит у вас мед в бутыльках по розничной цене и продаст его дороже, после придания ему товарного вида, тот будет воспринимать ваш продукт не иначе как сырье. А уже перепродаваемый мед - непосредственно своей продукцией.
Но Вы, продавая этому человеку очередной бутылек, будете радостно улыбаться и преданно смотреть ему в глаза.

vodolej 26.10.2018 18:32

Re: Розрахунок ефективності пасіки
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 247468)
Вы, судя по всему, не очень знакомы с принципами современной торговли, или маркетинга. Конечный продукт, поступающий потребителю, должен быть сертифицирован и расфасован в удобную тару. Каждая партия должна быть пронумерована, на этикетке указаны даты "от и до", состава, информации о производственных мощностях или хотя-бы расфасовщика. Так можно выйти на первоисточник в случае отравлений или еще там чего. Это - мировая практика (цивилизованного мира. Относимся мы к цивилизованному или нет - риторика, но друго пути нет). Только в этом случае можно претендовать на цену конечного (розничного) продукта. Если вы считаете свой мед таковым - то и считайте, но если вы его сдаете оптом (не важно по какой цене), то найдутся люди, которые знают как это сделать и сделают, даже если он пройдет не через одни руки (и границы).
А спорить кто плохой а кто хороший - другая тема.

Да знаю я это все. Да, к сожалению!!! такова реальность. Я понимаю расфасовку а вот какую то бы ни было "переработку" не одобряю. И считаю что наносит меду большой вред. Тот мед который продается в супермаркете в Германии за мед уже можно считать. Я никому не советую его покупать и употреблять в пищу. Пробовали его вылить в закваску - грать сразу перестало. Мед который стоит возле меня в бидоне в тысячу раз полезнее.Меня очень оскорбляет когда наш, украинский, один из лучших медов в Европе называют "СЫРЕЦ", это сльнейшее оскорбление для каждого украинского пчеловода!!!flag_uaflag_uaflag_ua

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 247494)
будет воспринимать ваш продукт не иначе как сырье. А уже перепродаваемый мед - непосредственно своей продукцией.

Пусть найдет какое то другое название а слово "СЫРЕЦ" пусть выбросит из своей головы. Давайте все вместе найдем это слово, но что бы оно не оскорбляло.

zelya343 26.10.2018 19:31

Re: Розрахунок ефективності пасіки
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 247523)
Да знаю я это все. Да, к сожалению!!! такова реальность. Я понимаю расфасовку а вот какую то бы ни было "переработку" не одобряю. И считаю что наносит меду большой вред. Тот мед который продается в супермаркете в Германии за мед уже можно считать. Я никому не советую его покупать и употреблять в пищу. Пробовали его вылить в закваску - грать сразу перестало. Мед который стоит возле меня в бидоне в тысячу раз полезнее.Меня очень оскорбляет когда наш, украинский, один из лучших медов в Европе называют "СЫРЕЦ", это сльнейшее оскорбление для каждого украинского пчеловода!!!

Я Вас понял. Вы и ПАТРИОТ, и пчеловод. А кто Вы больше - решать Вам. Но Ваша позиция вызывает уважение!

Берендей 26.10.2018 20:08

Re: Розрахунок ефективності пасіки
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 247523)
Пусть найдет какое то другое название а слово "СЫРЕЦ" пусть выбросит из своей головы. Давайте все вместе найдем это слово, но что бы оно не оскорбляло.

Меня как пчеловода больше оскорбляет нынешняя цена на мед, а как его про меж собой называют закупщики например сырец или сладкая жижа мне по барабану.
Мед сырец это все что реализованно вами за цену меньше чем 2$ за кг. ;)


Текущее время: 20:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot