Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Война с клещём (чем? как? когда?) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1138)

Альгамбра 07.10.2018 18:06

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
у венгерского тактика то же действующее вещество, что и у киевского бипина - амитраз. Поэтому он ничего не покажет.
Тимол и бипины-Т неэффективны (проверено три года назад)
вот осталось два варианта:
"Может тогда попробовать на основе кумафоса (препараты перицин, апипротект, варрооль и др.)" Вопрос только где взять варооль
и второй: надо найти пчеловода рядом с заклещенной пасекой и проверить на нём свой бипин
Вот этим я и займусь. Потом расскажу. Кстати, кто знает: всегда ли последний расплод вмещает в себя большинство клеща, или может быть такое, что расплод чистый, а клещ попрятался под тергиты пчел? Потому спрашиваю, что у тех семей, где остался расплод, в нём нет клеща и нет пораженных молодых пчёл. Ни одной не попалось на глаза за эти два дня

davolodya 07.10.2018 19:30

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Альгамбра (Сообщение 246393)
у венгерского тактика то же действующее вещество, что и у киевского бипина - амитраз. Поэтому он ничего не покажет.
Тимол и бипины-Т неэффективны (проверено три года назад)
вот осталось два варианта:
"Может тогда попробовать на основе кумафоса (препараты перицин, апипротект, варрооль и др.)" Вопрос только где взять варооль
и второй: надо найти пчеловода рядом с заклещенной пасекой и проверить на нём свой бипин
Вот этим я и займусь. Потом расскажу. Кстати, кто знает: всегда ли последний расплод вмещает в себя большинство клеща, или может быть такое, что расплод чистый, а клещ попрятался под тергиты пчел? Потому спрашиваю, что у тех семей, где остался расплод, в нём нет клеща и нет пораженных молодых пчёл. Ни одной не попалось на глаза за эти два дня

На рахунок венгерського тактіка я б небув такий категоричний, діюча речовина та ж сама, а концентрація може відрізнятися в рази, така ж сама вона хіба що в написах на пакуванні. Кілька років тому мені попався такий бадяжний російський біпін, від якого небуло ніякого ефекту, з тих пір обробляю тактіком, претензій до нього ще небуло ні в мене, ні в знайомих.

Димас 07.10.2018 19:43

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Альгамбра (Сообщение 246393)
у венгерского тактика то же действующее вещество, что и у киевского бипина - амитраз. Поэтому он ничего не покажет.
Тимол и бипины-Т неэффективны (проверено три года назад)
вот осталось два варианта:
"Может тогда попробовать на основе кумафоса (препараты перицин, апипротект, варрооль и др.)" Вопрос только где взять варооль
и второй: надо найти пчеловода рядом с заклещенной пасекой и проверить на нём свой бипин

Клеща в этом году немного меньше чем обычно, но есть в некоторых семьях. Прилично клеща в семье, где в июле менялась матка тихой сменой и был значительный перерыв по расплоду. Вечером обработал эту семью бипинамитом , производство Олкар г . Винница, через час посветил фонарем на дно, клеща много посыпалось (десятка два сразу увидел под крайними рамками), и мертвый уже был и в конвульсиях бился. Обработал еще три семьи , остальной раствор вылил так как стемнело. Позже обработаю всю пасеку.

Ворон 07.10.2018 21:28

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 246396)
Клеща в этом году немного меньше чем обычно, но есть в некоторых семьях. Прилично клеща в семье, где в июле менялась матка тихой сменой и был значительный перерыв по расплоду. Вечером обработал эту семью бипинамитом , производство Олкар г . Винница, через час посветил фонарем на дно, клеща много посыпалось (десятка два сразу увидел под крайними рамками), и мертвый уже был и в конвульсиях бился. Обработал еще три семьи , остальной раствор вылил так как стемнело. Позже обработаю всю пасеку.

"Майже немає",фото друга.:ah:

Н Петрович 08.10.2018 08:58

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Надо ставить пластины в августе, тогда такой картинки не будит.

Ворон 08.10.2018 10:25

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Н Петрович (Сообщение 246426)
Надо ставить пластины в августе, тогда такой картинки не будит.

Казав друг що пластини ставив,але для контрольного пострілу викоористав польський Апіварол,от і вийшла картина маслом.;)

Н Петрович 08.10.2018 21:42

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Три года использую пластины Воростом. Работают отлично. После обработки бипином, на контрольных листах до 10 клещей.

Альгамбра 09.10.2018 08:32

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Н Петрович (Сообщение 246472)
Три года использую пластины Воростом. Работают отлично. После обработки бипином, на контрольных листах до 10 клещей.

Вот еще цитата из нета:

"leonid.kovalchuk ответил Александр в теме Болезни и вредители пчел

это конешно не новинка но много лет я использовал от клеща пластинки /воростом,байворол и др./ но прошлом году применил дымовую пушку /бепин /тактик/- керосином 1/20/ эфект оболденный ,сам удивился когда клещ посыполся это после того как использовалися плостинки воростоп"
*
- я тоже часто покупаю пластины разные в одном экземпляре. То считаю их напрасной тратой денег и времени. Проверять эффективность надо корректно. А то вчера видео на ютубе от Юрия Овдиенко где он во время постановки пластин, полил между улочками щавелевой кислотой для. а после через месяц проверил заклещенность пчел, которая уменьшилась в два раза и он делает вывод, что это пластины эффективны. Если кто-то хочет действительно определить эффективность того, или иного препарата. То обработайте семью по инструкции им, и выждите год (полный цикл), а только потом проверяйте другим заведомо эффективным на вашей пасеке
Конешно, лучше всего сделать тепловую камеру для проверок. У меня нет, к сожалению и это просчёт.

Владимир@ 09.10.2018 09:22

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Н Петрович (Сообщение 246472)
Три года использую пластины Воростом. Работают отлично. После обработки бипином, на контрольных листах до 10 клещей.

а у меня именно воростом( двух годичный) плохо как то сработал года четыре назад,может то что не свежие пластины.Надо брать наверное свежие.Когда падает 10 клещей меня это настораживает. А когда в некоторых семьях усыпано,а в других по 10 клещей,тогда уже понимаю что препорат работает .

Ромен 09.10.2018 18:50

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Обробив у неділю з дим пушки біпінамітом ,у контрольних вуликах за сутки випало від 5 до 10шт ,а в одному випало 30шт. Після медозбору ставив пластини антіваро і однократно з пушки щавелькою на спирту,візуально на бджолі кліща не бачив в продовж сезону.Крайню обробку зроблю проливом біпінамітом, препаратами задоволений ,хоча в контрольних вуликах кліща випадало не багато і це мене трохи непокоїло ,краще перебдеть :).

Н Петрович 09.10.2018 21:16

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
У меня на пасеки три контрольных улья, в которых сетка дно и выдвигается вкладыш с двп, на нем прикручен лист оцинковки. Очень удобно. После постановки пластин контролирую осыпь клеща. Спустя 21-23 дня клещ перестает сыпаться. В этом году купил три ампулы бипина, разных производителей и обработал эти три контрольных улья Получилась такая картина:
ул.37 обр бип. " Скиф" Киев- выпало 7 клещей При повторной обработки- 3шт
ул 34 обр бипи Т россия - выпало 0. При повторной обр. - 6 шт
ул 31 обр. бипин Т Украина ( помоему Черкассы)- выпало 2. При повт обр.-4 шт.
Повторную обработку произвел бипином " Скиф"
"

davolodya 10.10.2018 07:54

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Н Петрович (Сообщение 246523)
У меня на пасеки три контрольных улья, в которых сетка дно и выдвигается вкладыш с двп, на нем прикручен лист оцинковки. Очень удобно. После постановки пластин контролирую осыпь клеща. Спустя 21-23 дня клещ перестает сыпаться. В этом году купил три ампулы бипина, разных производителей и обработал эти три контрольных улья Получилась такая картина:
ул.37 обр бип. " Скиф" Киев- выпало 7 клещей При повторной обработки- 3шт
ул 34 обр бипи Т россия - выпало 0. При повторной обр. - 6 шт
ул 31 обр. бипин Т Украина ( помоему Черкассы)- выпало 2. При повт обр.-4 шт.
Повторную обработку произвел бипином " Скиф"
"

Тест з Біпіном Ви провели дещо некоректно, так як різні сім'ї завжди мають різну закліщеність, тому неможна говорити, що цей біпін добрий, а той поганий. Якщо вже хочете справедливого порівняння, спочатку робиться тест на закліщеність, а тоді в сім'ях з однаковим процентом закліщеності порівнюєте осип від різного біпіну. Завжди бувають сім'ї, де кліща дуже мало, і такі, де його багато. Ви можете забракувати хороший препарат тільки через те, що в сім'ї було мало кліща, і відповідно, малий осип.
Першу пробну обробку хоч тактіком, хоч мавріком проводжу на 3-4 сім'ях або відводках, тестую одночасно дієвість і безпечність препарату, якщо все нормально, обробляю всю пасіку.

Н Петрович 10.10.2018 09:16

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Н Петрович (Сообщение 246523)
ул 34 обр бипи Т россия - выпало 0. При повторной обр. - 6 шт

В данном случае не имеет значение степень заклещенности семьи. По этой семье видно, что бипин Т, сработал плохо. Вторая обработка проводилась всех семей бипином "Скиф" и по улику 37 видно, что при повторной обработки одним и тем же препаратом клеща осыпалось меньше, а в других семьях больше.

Альгамбра 10.10.2018 09:37

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
в 2014году обрабатывал московским бипином-Т, осыпь была никчемной. Я уже не помню, но единицы. Повторная обработка нашим бипином и осыпались сотни клещей с тех же семей. Количество уже не помню. Где-то по 250 - 500 штук. У меня эти ампулы московского бипина - Т остались. Одни с красным до 10 2015, другие с голубым до 09 2015 годности... Также неэффективным оказался бипин форте броварской с амитразом и тимолом. Приходилось возвращать в магазин киевский... Полоски Варотом со сроком годности до 01 2013 тоже в своё время показали себя ничтожно. В девяностые годы три года подряд пробовал байварол. Ацтой полный. Рынок забит недействующими препаратами даже от серьезных фирм - производителей, а не только контрафакт

Владимир@ 10.10.2018 10:06

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Альгамбра (Сообщение 246536)
в 2014году обрабатывал московским бипином-Т, осыпь была никчемной. Я уже не помню, но единицы. Повторная обработка нашим бипином и осыпались сотни клещей с тех же семей. Количество уже не помню. Где-то по 250 - 500 штук. У меня эти ампулы московского бипина - Т остались. Одни с красным до 10 2015, другие с голубым до 09 2015 годности... Также неэффективным оказался бипин форте броварской с амитразом и тимолом. Приходилось возвращать в магазин киевский... Полоски Варотом со сроком годности до 01 2013 тоже в своё время показали себя ничтожно. В девяностые годы три года подряд пробовал байварол. Ацтой полный. Рынок забит недействующими препаратами даже от серьезных фирм - производителей, а не только контрафакт

Вот почему я на венгерский тактик перешел, надоело над пчёлами и над собой издеваться.. на следующий год попробую с Италии на основе кумофоса препарат прикупить.( наших в Европе полно это теперь не особая проблема) а с фуфлыжниками я не связываюсь больше!Себе дороже!

Михаил_1975 12.10.2018 12:51

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Не знаю, где написать... Может, админы подскажут и перенесут куда, "если чё".
Вопрос по варроатозу и щавелевой кислоте.
В общем, у меня свои личные наблюдения. Поливая кислотой, столкнулся с осыпанием семеек. Осыпаются не все. От случая к случаю осыпаются частично (но бывает и полностью).
Вопросы такие:
- щавелка зло?
- может ли щавелевая кислота портиться (что происходит после истечения срока годности, неправильном хранении и т. п.)?
- кто-то сталкивался с такой реакцией пчел?
- что может быть не так именно в моих действиях?
- есть механизмы предотвращения подобного в дальнейшем?
Немного о ситуации и моих действиях. Я посчитал щавелку одним из наиболее "правильных" препаратов по соотношению цена/качество. Она недорогая (относительно «продвигаемых» препаратов стоимость одной обработки ниже в сотни раз). Заявленное действие на уровне 98% эффективности. Принцип работы препарата не предполагает привыкания клеща к его воздействию. Пользоваться просто. Обработка вполне технологична. (По крайней мере, когда у тебя до десяти семеек проблем с опрыскиванием нет никаких). Что-то сделать "не так" сложно. (Хотя, как я понимаю, у меня получилось).
Вооружившись "росинкой" за 10 грн. и пачкой кислоты (20 грамм) примерно за ту же цену я приступил к обработкам. Обработки проходили весной и осенью (в конце лета). Погода теплая, точно выше 15-ти градусов, возможно и выше 20-ти. Пакет щавелки растворялся в 1000 мл воды, что обеспечивало 2-х процентный раствор. Пчелы опрыскивались из "Росинки", сидящими на вынутых из улья рамках. Опрыскивались "не жалея". (На дне улья по результату обработки собиралась вполне себе лужа).
Первый негативный случай произошел весной 2018 года. Обработал семейку. После чего она "просела", что называется "прямо на глазах". Исчез расплод. Явно исчезла матка. Семейка превратилась в кучку (жменьку) пчелок на полупустых рамках. (Осталась сидеть на мёде, которого сколько-то было). В общем, семейка частично осыпалась и потеряла жизнеспособность полностью. Ближе к лету семейка была подсилена рамкой расплода на выходе, с молодой пчелой, кормом и им была выдана новая матка, которая была принята. Но по сути, это был отводок, который был сформирован просто на месте ранее убиенной семьи.
Второй негативный опыт произошел в августе 2018 года (конец лета, по сути, осенняя обработка). Проводилась обработка вполне жизнеспособных и по моим меркам крупных семеек. Методика/пропорции и пр. аналогичны описанным выше (проводившимся весной). После обильного опрыскивания одна семейка полностью осыпалась. (Интересно, что только одна). Пчелы были на дне улья и на сотах (как бывает после неудачной зимовки, на сотах погибли сидя кучно, как бывает от голода/холода). Ещё одна обрабатываемая семейка вообще никак не пострадала (визуально ничего плохого не заметил – яйцекладка не прекращалась, пчелы на месте). В общем – шайтан какой-то. Жду любой информации по теме, за что буду крайне благодарен.
Так же будет полезно узнать про "беспроблемные" методы/схемы борьбы с варроатозом, если таковые есть.

анна сергеева 12.10.2018 18:31

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Михаил_1975 (Сообщение 246774)
Я посчитал щавельку одним из наиболее "правильных" препаратов по соотношению цена/качество. Она недорогая (относительно «продвигаемых» препаратов стоимость одной обработки ниже в сотни раз). Заявленное действие на уровне 98% эффективности. Принцип работы препарата не предполагает привыкания клеща к его воздействию. Пользоваться просто.

Все точно Вы написали, но упустили важный момент. «Заявленная" эффективность 98% - только при обработке в безрасплодный период. Щавелевая кислота не контролирует клещей в печатном расплоде и потому обработка ею в расплодный период малоэффективна. Кроме того, она может повреждать открытый расплод при попадании на него.
Цитата:

Сообщение от Михаил_1975 (Сообщение 246774)
Поливая кислотой, столкнулся с осыпанием семеек. Осыпаются не все. От случая к случаю осыпаются частично (но бывает и полностью).

Могу лишь предположить, что, обрабатывая семьи, Вы не контролировали кол-во рабочего раствора.
Цитата:

Сообщение от Михаил_1975 (Сообщение 246774)
Пчелы опрыскивались "не жалея". (На дне улья по результату обработки собиралась вполне себе лужа).

Американцы рекомендуют не более 50 мл рабочего раствора на семью (35 мг кислоты на 1л сиропа 1:1 (вода:сахар) проливом по улочкам, когда расплод отсутствует). Раствор не портится, если хранить его в холодильнике.

Димас 12.10.2018 18:57

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Михаил_1975 (Сообщение 246774)
Второй негативный опыт произошел в августе 2018 года (конец лета, по сути, осенняя обработка). Проводилась обработка вполне жизнеспособных и по моим меркам крупных семеек. Методика/пропорции и пр. аналогичны описанным выше (проводившимся весной). После обильного опрыскивания одна семейка полностью осыпалась. (Интересно, что только одна). Пчелы были на дне улья и на сотах (как бывает после неудачной зимовки, на сотах погибли сидя кучно, как бывает от голода/холода). Ещё одна обрабатываемая семейка вообще никак не пострадала (визуально ничего плохого не заметил – яйцекладка не прекращалась, пчелы на месте). В общем – шайтан какой-то. Жду любой информации по теме, за что буду крайне благодарен.

Предполагаю, что Вы попали в момент обработки на коллапс пчелиной семьи, то есть семейки эти погибли бы и без обработки, или от обработки любым другим препаратом. Препарат просто ускорял процесс гибели обреченной семьи. Часто в аналогичной ситуации обвиняют бипин и конкретного производителя, совпадает обработка с началом конца семей. Хотя на соседней пасеке от такого же бипина ни одна семья не сыпится.

Юрій Чугай 12.10.2018 21:41

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Н Петрович (Сообщение 246532)
В данном случае не имеет значение степень заклещенности семьи. По этой семье видно, что бипин Т, сработал плохо. Вторая обработка проводилась всех семей бипином "Скиф" и по улику 37 видно, что при повторной обработки одним и тем же препаратом клеща осыпалось меньше, а в других семьях больше.

А по моєму по таких цифрах робити висновки якось некоректно. (ИМХО)

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Альгамбра (Сообщение 246536)
в 2014году обрабатывал московским бипином-Т, осыпь была никчемной. Я уже не помню, но единицы. Повторная обработка нашим бипином и осыпались сотни клещей с тех же семей. Количество уже не помню. Где-то по 250 - 500 штук. У меня эти ампулы московского бипина - Т остались. Одни с красным до 10 2015, другие с голубым до 09 2015 годности... Также неэффективным оказался бипин форте броварской с амитразом и тимолом. Приходилось возвращать в магазин киевский... Полоски Варотом со сроком годности до 01 2013 тоже в своё время показали себя ничтожно. В девяностые годы три года подряд пробовал байварол. Ацтой полный. Рынок забит недействующими препаратами даже от серьезных фирм - производителей, а не только контрафакт

Отут уже можна щось аналізувати.
Термін придатності не головне - умови зберігання багато значать(ИМХО).

Альгамбра 15.10.2018 13:20

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
обработка чужой пасеки бипином из моей партии показала хороший результат: до 50 клещей на улочку. Остается два варианта:
1. клеща на моей пасеке нет и без обработок, но бывает ли такое?
2. клещ устойчивый, но почему он не сыпется от фенотиазина, если я этим фенотиазином каждый год на двух семьях проверяю эффективность бипина и всегда всё сходилось?

Владимир Татомир 15.10.2018 17:14

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Альгамбра (Сообщение 246941)
хороший результат: до 50 клещей на улочку.

Дракула отдыхает, там уже все высосали с пчел:ah:

Добавлено через 1 минуту
Спросите у соседа, сколько идет в зиму, и сколько останется на 1 апреля, весной интересно узнать результат.

Юрій Чугай 15.10.2018 20:55

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Альгамбра (Сообщение 246941)
обработка чужой пасеки бипином из моей партии показала хороший результат: до 50 клещей на улочку. Остается два варианта:
1. клеща на моей пасеке нет и без обработок, но бывает ли такое?
2. клещ устойчивый, но почему он не сыпется от фенотиазина, если я этим фенотиазином каждый год на двух семьях проверяю эффективность бипина и всегда всё сходилось?

У вас барабашка на пасіці завівся не інакше(ИМХО) :rofl2:.
Та зробіть вже хоч якийсь тест на закліщеність - прозора коробка від СD-дисків і фотик вам у поміч (бачив таке на відеопасіка).

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 246959)
Дракула отдыхает, там уже все высосали с пчел:ah:

Добавлено через 1 минуту
Спросите у соседа, сколько идет в зиму, и сколько останется на 1 апреля, весной интересно узнать результат.

Думаю, бджоли бачили ще й не таке - переживуть. Але якщо якась сім"я і згине "може бути винний і пальоний біпін, що приніс автор проблеми":appl:.

Альгамбра 15.10.2018 22:51

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
тест на заклещенность предполагает массовое убийство пчел, а это бандитизм

Ворон 16.10.2018 09:02

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Альгамбра (Сообщение 246991)
тест на заклещенность предполагает массовое убийство пчел, а это бандитизм

Так,так краще хай вся сім"я злетить або обсипеться,питаня на засипку,як тоді називається такий пасічник?:ah:

Sauron 16.10.2018 09:48

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 247005)
Так,так краще хай вся сім"я злетить або обсипеться,питаня на засипку,як тоді називається такий пасічник?:ah:

Ну как же еще может называться - "Экопасечник" :) ;)

Альгамбра 16.10.2018 11:11

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Стоять! Всем стоять не месте. Если отобрать сотню пчел и убить их ради того, чтобы посмотреть на клеща и определить заклещеность всей пасеки, или хотя бы этого улья, то я что то пропустил в этой жизни. Два клеща могут попасть в эту сотню пчел случайно. Почему? Когда обрабатываешь семью повторно, то есь с малой заклещенностью, то часто бывает такое, что два-три клеща падают рядом друг с дружкой, а дальше весь лист чистый. Что заставляет их держаться вместе? Это малая заклещеность. А большую я могу вычислить и без тестов. Достаточно визуально осмотреть пчел, особенно только что вышедших и поковыряться в первом расплоде весной, в первом трутне в мае-июне, и в последнем расплоде осенью, чтобы понять, что заклещеность большая, или малая. Так вот визуально клещ не обнаруживается. Но он не обнаруживается, если его 50 штук на семью и если его 5 штук на семью.

Юрій Чугай 16.10.2018 22:01

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Альгамбра (Сообщение 247014)
Стоять! Всем стоять не месте. Если отобрать сотню пчел и убить их ради того, чтобы посмотреть на клеща и определить заклещеность всей пасеки, или хотя бы этого улья, то я что то пропустил в этой жизни. Два клеща могут попасть в эту сотню пчел случайно. Почему? Когда обрабатываешь семью повторно, то есь с малой заклещенностью, то часто бывает такое, что два-три клеща падают рядом друг с дружкой, а дальше весь лист чистый. Что заставляет их держаться вместе? Это малая заклещеность. А большую я могу вычислить и без тестов. Достаточно визуально осмотреть пчел, особенно только что вышедших и поковыряться в первом расплоде весной, в первом трутне в мае-июне, и в последнем расплоде осенью, чтобы понять, что заклещеность большая, или малая. Так вот визуально клещ не обнаруживается. Но он не обнаруживается, если его 50 штук на семью и если его 5 штук на семью.

Ніколи спеціально не колупався....
Не треба нікого вбивати. Берете прозору коробку від CD-диска (внутрішня відстань між стінками біля 4 мм - бджолі важко перевернутись на ін. сторону), відкриваєте, відкриваєте піддослідний вулик (мабуть краще при теплій погоді, щоб кліщ глибоко не сидів), дістаєте з нього рамку, яка на вас дивиться (я б брав ближче до розплоду), зсипаєте бджіл на відкритий диск (скільки влізе) і закриваєте його стараючись нікого не причавить (але мабуть жертви будуть). Тепер вам лишається тільки зфоткати коробку з бджолами з обох сторін (можна повторити всю процедуру кілька раз з одним або кількома вуликами) і обережно випустити полонянок у вулик. Потім спокійно при збільшенні на компі чи тому ж фотику рахуйте бджіл, кліщів і визначайте приблизну закліщеність.
П.С. Я так не робив, але вірю що цей метод дієвий і найбільш гуманний з мені відомих.

Димас 17.10.2018 19:53

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Сегодня провел небольшой опыт с клещем. Нашел случайно пчелу, у которой клещ сидит не на спине, а между тергитами, и его еле видно, и капнул на неё бипином. Клещ начал ёрзать и вылез из под тергитов на пчелу, но был жив. Прошло еще минут 20, и я капнул каплю бипина прямо на клеща.Через пару минут он уже был мертв. Получается препарат работает, а клещей всех не достать проливом, и дым пушкой, и таблетками когда-то дымил. Подумалось, что все же распылять бипин росинкой по рамкам было бы намного эффективнее (летом раз так и делал), но конечно очень муторно это.

matveevich 17.10.2018 22:09

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 247005)
Так,так краще хай вся сім"я злетить або обсипеться

Вот видео довольно свежее на эту тему, его конечно надо было бы в тему по слёту, но и здесь в этой теме вроде бы кстати [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 2 минуты
Это видео наверное будет в тему
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

МЭД 17.10.2018 23:16

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Сегодня обрабатывал третий раз от клеща .Август полоски,потом таблетки "Базальт" и вот сегодня тоже таблетки (дымовые) ,расплод вышел,где ни где печатного немного осталось. Когда обработал и открывал летки после экспозиции в 10-15 минут ,то был в шоке сколько высыпается клеща на прилетку с нижнего летка ,все красное ,а что тогда говорить за дно улья. На прилетке клещ ползал и наматывал круги в конвульсиях , некоторые пчелы выходили на прилетку и задней парой ног счисщали с себя, клещ отпадал. Интересная картина.

Владимир Татомир 18.10.2018 07:14

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Макс, какие полоски?

Bee_Keeper 18.10.2018 08:24

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 247108)
Сегодня обрабатывал третий раз от клеща .Август полоски,потом таблетки "Базальт" и вот сегодня тоже таблетки (дымовые) ,расплод вышел,где ни где печатного немного осталось. Когда обработал и открывал летки после экспозиции в 10-15 минут ,то был в шоке сколько высыпается клеща на прилетку с нижнего летка ,все красное ,а что тогда говорить за дно улья. На прилетке клещ ползал и наматывал круги в конвульсиях , некоторые пчелы выходили на прилетку и задней парой ног счисщали с себя, клещ отпадал. Интересная картина.

С 20чисел августа с интервалом в 4дня три раза работал пушкой. Сейчас, за два захода обработал пасеку тактиком, проливом из бутылки по улочкам. На контрольках клеща в первые 5-6часов выпало по 2-3шт, после 12 часов еще по 3-5. Т.е. результат хороший. Но, настораживает. В очередной раз вспомнился суслик. Погодя сделаю еще одну обработку Варакетом (дымные полоски), выборочно, для сравнения результатов после Тактика.

МЭД 18.10.2018 08:31

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 247112)
Макс, какие полоски?

Анти Варро!

Эдик 18.10.2018 10:02

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 247108)
Сегодня обрабатывал третий раз от клеща .Август полоски,потом таблетки "Базальт" и вот сегодня тоже таблетки (дымовые) ,расплод вышел,где ни где печатного немного осталось. Когда обработал и открывал летки после экспозиции в 10-15 минут ,то был в шоке сколько высыпается клеща на прилетку с нижнего летка ,все красное ,а что тогда говорить за дно улья. На прилетке клещ ползал и наматывал круги в конвульсиях , некоторые пчелы выходили на прилетку и задней парой ног счисщали с себя, клещ отпадал. Интересная картина.

Второй раз дымовые таблетки тоже "Базальт" или ...

seim 18.10.2018 15:58

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Обработал в августе варостопом, неделю назад обработал однократно бипином так как расплода уже нет. Результат до 10-15 выпавших клещей на семью. Бипином можно было и не обрабатывать. Европейские препараты не подводят пока. На счёт антиваро. В данном случае препарат не сработал а на зеленом сайте есть информация о падеже всей пасеки от данного препарата. То есть все семьи уничтожены в течении суток. Мое скептическое отношение к отечественным производителям не беспочвенны. Играть в украинскую или русскую рулетку пока желания не возникает.

Михаил_1975 18.10.2018 16:01

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 246780)
в расплодный период малоэффективна

Ну, в таком ключе все малоэффективно в расплодный период. Потому как в расплоде ничего того клеща не достает. Но для этого изучена биология клеща Варроа и выявлен механизм достижения результата в 98% практически в любой период. И основным приемом означенного механизма является .... многократная обработка с периодичностью в 7-10 дней. Связано это именно с выходом расплода и биологией клеща Варроа. Так что не знаю как там в Америке... А у нас все препараты контактного действия просто даются с интервалом и многократно. На счет повредить расплоду - может быть. Вероятно так и случилось.
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 246780)
не контролировали кол-во рабочего раствора

Не, не контролировал. Но неконтролировал одинаково, а померли одни.

Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 246780)
рекомендуют не более 50 мл рабочего раствора на семью (35 мг кислоты на 1л сиропа 1:1 (вода:сахар) проливом по улочкам, когда расплод отсутствует)

Чего тут только не узнаешь. Везде (в т. ч. и на упаковках) пишут концентрацию в 2%, а Вы пишите про американские 3,5 % (почти в два раза). Про сироп первый раз слышу. С водой щавелку мешают. Хотя не знаю, может в Америке знают чего-то такого, что нам неведомо... Если у кого-то есть ещё какая-то информация про возможность использования щавелевой кислоты в концентрациях превышающих 2 %, прошу подтвердить такую возможность.
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 246781)
коллапс пчелиной семьи

Не понял как это. И при чем тут два случая весной и осенью. Какой-то блуждающий коллапс получается. Хотя всё возможно, конечно. Ну да ладно.

Резюме. Я так понимаю, что проблем со щавелевой кислотой ни у кого не было. Верно?

Димас 18.10.2018 16:26

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 247131)
Обработал в августе варостопом, неделю назад обработал однократно бипином так как расплода уже нет. Результат до 10-15 выпавших клещей на семью. Бипином можно было и не обрабатывать. Европейские препараты не подводят пока. На счёт антиваро. В данном случае препарат не сработал а на зеленом сайте есть информация о падеже всей пасеки от данного препарата. То есть все семьи уничтожены в течении суток. Мое скептическое отношение к отечественным производителям не беспочвенны. Играть в украинскую или русскую рулетку пока желания не возникает.

А я ставил 5 лет назад болгарский варостоп и он вообще не сработал, висят полоски и клещи лазят на пчелах. И как пасека пропала от полосок за сутки, чего ж у меня не пропала за три года применения Антиваро? Может не от полосок? Назовите хоть один 100% препарат от клеща, препарат полностью уничтожающий клеща при наличии расплода. Есть такие?

seim 18.10.2018 16:57

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Причины нужно исследовать. Предполагаю что была нарушена концентрация препарата в одной пластине. В одном случае слишком малая во втором слишком большая. А может и другие причины. Но есть негативные отзывы которые игнорировать себе дороже. Три года работали нормально а на следующий год будет форс- мажор. Никто в Украине не стремится сделать что-то качественное с хорошей репутацией. Не я отзывы оставлял о несработавшем на клеща антиваро и о падеже всей пасеки от антиваро. Я только делаю выводы и принимаю решение о выборе препарата на следующие обработки.

Н Петрович 18.10.2018 17:50

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 247133)
А я ставил 5 лет назад болгарский варостоп и он вообще не сработал, висят полоски и клещи лазят на пчелах

Чтоб убедится работает препарат или нет, надо на пасеки иметь 3-4 контрольных улья. Поставил пластины через двое суток посмотрел, есть осыпь значит пластины работают, нет покупай другие. У меня пока варостоп работает хорошо.

Берендей 18.10.2018 18:01

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Ну вот и пришла моя очередь отписаться в этой теме. увидел я ролик самодельных полосок на основе щавельной и глицерина и идея мне понравилась. Изготовил я эти полоски и поставил сразу после последней откачки. По рекомендациям эти полоски могут находится в улье до 45 дней. По прошествии 45 дней полоски немного подсохли и на картоне начали образовываться мелкие кристаллы щавельки. Взял я эти полоски достал с улочек и кинул наверх поперек рамок и накрыл их пленкой. Под пленкой эти полоски обрели вторую жизнь так как на питались конденасатом кристаллы растворились и они опять стали влажными как будто только что их поставил. Так эти полоски и лежат по верх рамок до сих пор. Вчера же я обработал всю пасеку венгерским тактиком с дымпушки. Сегодня проверил контрольки Максимальное количество клеща на семью 8 шт. Работой самодельных полосок остался очень доволен. Больше дымпушкой обрабатывать в этом сезоне их не буду. Максиму это пролью тактиком под конец октября.


Текущее время: 18:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot