Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2018 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4934)

бігунець 03.04.2018 20:48

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Сегодня удалось, как ни было трудно после дежурства, почистить днища в остатка семей (около 20-ти), сократить гнезда и утеплить. Не представляю, как справляются с такой работой те, у кого 100+. Выводы после осмотра: семьи перезимовали ну очень хорошо, это первая такая зимовка за все годы. Причина (думаю) - поздний взяток с золотарника и зимовка на меде с золотарника ( в основном). Тот хоть и закристаллизовался, но пчелы, видать, легко его могут взять. Где-то после обеда пасека дружно пошла на облет.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Без ложки дегтя все же не обошлось. В двух семьях на днищах была такая картина. Пчелы не пострадали, но мне неприятно.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Кудлянин 03.04.2018 21:00

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 231217)
Завтра обещают ещё теплее!

Да когда же в нашу деревню Гадюкино придет тепло ! Сегодня +2 и дождь , на завтра -4 с утра . Снега вайлом , облета практически не было .

Дед Василь 03.04.2018 21:05

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Вложений: 3
Погодка сегодня не очень. Пасмурно и прохладно на градуснике +11. Пчелки летают и на воде есть. Закончил почти покраску корпусов, хочу в этом году расшириться чуток. Отцветает лещина а погодки нет. Никак не дочищу лежаки свои не хочется переохлаждать гнездо.На субботу вроде погодку обещают, бум надеяться.:)

Andruhan 03.04.2018 21:28

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 231219)
Да когда же в нашу деревню Гадюкино придет тепло ! Сегодня +2 и дождь , на завтра -4 с утра . Снега вайлом , облета практически не было .

Ничего, и по вашей улице пройдёт инкассатор!©:beer:

Владимир Татомир 03.04.2018 21:28

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Весна надвигается однозначно, с обеда лет прекрасный, пчелки берут подкормку и канди, продолжили ставить варостоп, в контрольных ульях глянул контрольки, клещ отсутствует, и это радует.Ждем на завтра +18.

Віталій В 03.04.2018 21:49

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Наконец то облетались и мои пчелки :ura1: почистил донья сократил и утеплил, зимовкой доволен, выжили все 100%, хотя ранее думал что отводки из запасными матками отошли, оказалось нет, сильно осыпались из 3 рамок осталось по одной но матки живы, одна семейка из изолятором хмары также благополучно матка 2016г вышла сама и не плохо начервила, матка 2017г доссих пор в изоляторе, расплод во всех семьях без исключения из 20-ти с+ семей только в 8-ми семьях нет печатного но начервили пятаки на двух - трех рамках, подмора во всех семьях мало за исключением двух отводков где подмора по 0,5 кг на отводок, ранее читал что в коллег меда съели мало, у меня не так в этом году меда съели много в среднем из 6-ти рамок осталось 1,5 - 2 рамки остальные рамки почти пустые, сирунов в этом году можно сказать нет, на кукурузную муку пчелки не идут, воду берут из луж хотя в поилке вода подогрета и подсолена, да... некоторые семьи несли обножку толи прополюс толи грязюку не понял, но две пчелки видел из желтенькой обножкой что нашли и откуда ума не приложу.
Всех с началом нового сезона и всем всем всем удачи !!!

VTroc 03.04.2018 22:23

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 231218)
Причина (думаю) - поздний взяток с золотарника и зимовка на меде с золотарника ( в основном). Тот хоть и закристаллизовался, но пчелы, видать, легко его могут взять. Где-то после обеда пасека дружно пошла на облет.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Без[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Згідний щодо золотарника Мій модуль який був на золотарнику перезимував найкраще на відміну тим які зимували на соняшнику

бігунець 04.04.2018 12:37

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Жарище летнее, не верится, что в понедельник снег пролетал. Был у пчел. Лет прекрасный, тащат обножку. Заметил, что в семей, которые хорошо развиваются, приносят много меда, сейчас каждая 3-4 пчела несет обножку. В других семьях тащат мед. Откуда? Не знаю, куда деть рамки с остатками меда (по 100-500 грамм), вот и выставил.

Kitam 04.04.2018 12:43

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Вложений: 1
Плюс 17 солнце, пасека гуде, настоящий облет, массово пошел пылок..весна пришла

Жека. 04.04.2018 13:26

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Вчера делал ревизию без потерь не обошлось прошлогодний рой не пережил последних морозов, осталась матка с десятком пчол на пятачке печатного расплода и кил 6-7 мёда на 6-ти рамках. В остальных от 1 до 4 рамок расплода и мёда предостаточно. Зимовкой доволен как никогда у знакомых пасечников отход семей максимум до 10%.


Текущее время: 15:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot