Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Рогатый улей (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=222)

Ворон 12.01.2016 11:43

Re: Рогатый улей
 
Вложений: 4
Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 113773)
В течении сезона высыхает быстро.Не буду распинаться....оставьте на улице парочку и сами увидите.Крыша рогатого не пригодна для использования в зимне-весенний период без дополнительной защиты

Тільки що пішов і глянув на свої рогаті вулики Кука,нічого нікуда не позатикало,хоча цілу ніч ішов дощ,в двох вуликах полотнина ледь вогка,підтиканя немає.

menger 12.01.2016 12:37

Re: Рогатый улей
 
Багато слів ні про що по постам зверху, немає жодних підтікань...
В мене дашки без нахлобучки

Voblin_UA 12.01.2016 13:10

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Александр Днепр (Сообщение 113713)
Конечно, можно забрать часть рамок, но! Недавно прослушал лекции Амшеюса в Волковыске, где он по этому поводу заметил. Такой воск будет золотой.

Он немного не о том говорил (ИМХО) У них главный и самый основной взяток - это рапс. Вот он и сказал, что если ставить вощину на отстройку на рапсе - получишь недобор мёда.
Но тут, как мне кажется, надо всё-таки сделать небольшое утонение. Если ты профи, у которого пасека, сушь с запасом и т.п. - это круто. Но когда ты начинающий - ничего, кроме вощины, у тебя ещё нет. Вот и приходится протягивать ножки по одёжке (ИМХО)

Цитата:

Сообщение от Александр Днепр (Сообщение 113713)
Мне кажется, что лучше переделать рамки из имеющихся 300-х

Ключевое слово - "имеющихся" ;) И то, что мы получим? Одна рамка с толстым верхним бруском - на выбраковку. Вторая - без гофмановских разделителей, тоже плясать с бубном, это я проходил - пристреливал степлером реечки, а прополис потом в гнезде порой держит покрепче, чем три скобы... То есть если совсем безрыбье, то можно - куда ж деваться? Например, кеогда приехал пакет на 300-й рамке, а сформировать гнездо хочется сразу более-менее правильно, на полурамку... И потом всё равно эти рамки вывести из оборота - я бы поступил так (ИМХО)

Цитата:

Сообщение от Александр Днепр (Сообщение 113713)
или искать, где купить, это потом отобъется на ГВ большим количеством полученного меда

И да, и нет. Полурамки суши купить не так просто. Для многокорпусника нужны с тонкими рейками, а чаще предлагаются обычные магазинные, с толстыми.
Опять же, надо чётко знать, что и у кого берёшь - не просто так у америкосов запрещена продажа сотопакетов, только бессотовых - карантин, чтобы никакая зараза с заражёнными сотами не передалась. Иначе
Цитата:

Сообщение от Александр Днепр (Сообщение 113713)
можно и семью не усилить, и меда не собрать .(ИМХО)

(ИМХО)(ИМХО)(ИМХО)

Charli 12.01.2016 13:41

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 113793)
Опять же, надо чётко знать, что и у кого берёшь - не просто так у америкосов запрещена продажа сотопакетов, только бессотовых - карантин, чтобы никакая зараза с заражёнными сотами не передалась.

В смысле запрещена? Во всех штатах или в отдельных? И можно ссылку на источник, очень интересно:)

Сергей 42 12.01.2016 15:23

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от menger (Сообщение 113788)
Багато слів ні про що по постам зверху, немає жодних підтікань...

У меня рогатые затопило, все подушки насвозь мокрые, пришлось заносить и подушки менять.

menger 12.01.2016 16:19

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Сергей 42 (Сообщение 113812)
У меня рогатые затопило, все подушки насвозь мокрые, пришлось заносить и подушки менять.

А для чого подушки? на корпусі "церета" а дальше утеплення(ИМХО)

Димас 12.01.2016 16:23

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от menger (Сообщение 113788)
Багато слів ні про що по постам зверху, немає жодних підтікань...
В мене дашки без нахлобучки

Часть крыш в прошлом году я делал с боковыми фальцами, чтобы сбоку не было затеканий от дождя и с выпуском оцинковки на несколько см сзади-спереди, там не затекает, а первые крышки, сделанные по стандарту, просто прикрывающие периметр пропускают воду при дожде хорошо. Ну и 2-3 корпуса стоит, бывает от влажности зимой щель появляется между корпусами и туда дождь забивает. Летом все это быстро высыхает, за день даже при ливне, а зимой видно хорошо.

Сергей 42 12.01.2016 16:35

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от menger (Сообщение 113820)
на корпусі "церета"

Перепрошую не зрозумів, що це таке?

подушки в крыше.

menger 12.01.2016 16:44

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Сергей 42 (Сообщение 113825)
Перепрошую не зрозумів, що це таке?

подушки в крыше.

Клійонка

ved 12.01.2016 17:44

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 113784)
Тільки що пішов і глянув на свої рогаті вулики Кука,нічого нікуда не позатикало,хоча цілу ніч ішов дощ,в двох вуликах полотнина ледь вогка,підтиканя немає.

разницу видите
Стандартная крыша или ваша
?


Текущее время: 02:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot