Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2019 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=5668)

Андрей Л. 20.05.2019 09:36

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 264029)
Андрей, матки у Вас какого происхождения, роевые? Смотрите чтоб "на меду" после окончания взятка еще больше не сроились.

Матки роевые, в предыдущие года роились после цветения акации, и в период откачки меда, и не все семьи. А в этом году роятся все, и в период цветения акации, работать надо, а они размножаются. Считаю что причина такого раннего роения, как в моей недоработке, это роевые матки в семьях, из зимы вышли все сильными семьями, при расширении поставил много рамок с прошлогодним медом.
Ульи в основном 18 рамочные лежаки без надставок, сейчас все залито, но не запечатано, теснота, места им мало, после обеда все на передней стенке и бороды.

Волкотрубенко 20.05.2019 10:28

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Л. (Сообщение 264033)
Матки роевые, в предыдущие года роились после цветения акации, и в период откачки меда, и не все семьи. А в этом году роятся все, и в период цветения акации, работать надо, а они размножаются. Считаю что причина такого раннего роения, как в моей недоработке, это роевые матки в семьях, из зимы вышли все сильными семьями, при расширении поставил много рамок с прошлогодним медом.
Ульи в основном 18 рамочные лежаки без надставок, сейчас все залито, но не запечатано, теснота, места им мало, после обеда все на передней стенке и бороды.

Поздравляю! Вы стали обладателем нормальных пчел. Почувствуйте разницу. Это как с трехколесного велосипеда пересесть на спортивный мотоцикл. Конечно, без навыков этого не понять, разбиваешься с первых секунд езды. Восемнадцать рамок это объем для нормальной семьи в апреле а сейчас конец мая. Правильно Вы заметили, семьи сильные-вот и роятся. Очевидно, не привычно работать с сильными семьями. Как мы знаем, много меда способна принести только сильная семья.:old:

Андрей Л. 20.05.2019 10:37

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Вот Вы о плюсах роения рассказали бы поподробнее, а то я не понимаю. Я минусов больше вижу: если семья роится после акации, то еще ладно, но если в период, то теряем майский мед. К второй качке, а у нас это разнотравье перед цветением подсолнуха, отроившиеся семьи и рои дают мало меда. Ну и само роение, да красиво, сильно, но отнимает много времени и сил, нет возможности постоянно присутствовать на пасеке.

АндрейБуки 20.05.2019 11:17

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Л. (Сообщение 264038)
Вот Вы о плюсах роения рассказали бы поподробнее, а то я не понимаю. Я минусов больше вижу: если семья роится после акации, то еще ладно, но если в период, то теряем майский мед. К второй качке, а у нас это разнотравье перед цветением подсолнуха, отроившиеся семьи и рои дают мало меда. Ну и само роение, да красиво, сильно, но отнимает много времени и сил, нет возможности постоянно присутствовать на пасеке.

Бджолу потрібно пересадити у Дадани 12 рам а зверху надставки 2-3 шт.
Кожної весни перспективні та надто сильні сімй пересаджую у Дадани і ще роблю протиройові відводки, коли два магазини відтягнуть та занесуть. Вулики по 18 рам думаю є замалими для ваших сімей

darveter94 20.05.2019 11:26

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
мой первый роевой год...
матки 90% 18года, не роевые.
запоздал с расширение, это да. переживал из-за 2х резких похолоданий.
активное цветение рапса и после сразу акации, заняло пчелу очень активно.
залито солидно, начинают печатать.

в городе акация все, но пчелы еще работают, с стабильной активностью 6 день.

вторая закладка скоро выходит, буду делать отводки на неплодную.

если не акация, порхнули бы еще в 10х числах.

seim 20.05.2019 17:31

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 264037)
Поздравляю! Вы стали обладателем нормальных пчел. Почувствуйте разницу. Это как с трехколесного велосипеда пересесть на спортивный мотоцикл. Конечно, без навыков этого не понять, разбиваешься с первых секунд езды. Восемнадцать рамок это объем для нормальной семьи в апреле а сейчас конец мая. Правильно Вы заметили, семьи сильные-вот и роятся. Очевидно, не привычно работать с сильными семьями. Как мы знаем, много меда способна принести только сильная семья.:old:

Спортивный мотоцикл это пчелы с селекцией. А роевые это Иж с коляской. И каждый год не успев набрать скорость коляска отцепляется и едет отдельно от мотоцикла в другую сторону. Да и сам мотоцикл едет с горем пополам.

Вадим Попов 20.05.2019 18:46

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 264057)
Спортивный мотоцикл это пчелы с селекцией. А роевые это Иж с коляской. И каждый год не успев набрать скорость коляска отцепляется и едет отдельно от мотоцикла в другую сторону. Да и сам мотоцикл едет с горем пополам.

Але ж люди на ІЖакові все життя їздять (я про бджоли) і мед беруть... Просто у всіх пріоритети різні.

Добавлено через 3 минуты
Сьогодні пересцяв як ніколи в житті. Прийшов до бджіл - дивлюсь, а там перед одним вуликом аншлаг - толпєнь така, як на базарі за салом. Бджоли по прильотці, по всьому вулику, по кришці лазять як дурні. Деякі літають як воровки перед вуликом... Всьо, думаю, хтось качнув догола ріпак і бджоли пішли до мене тирити мед з відводків.

Все виявилось простіше - забрав утеплення з потолочин і успокоїлись. Друг порадив, каже їм жарко, забери утеплення.
А я думав всьо, pzdc моїм бджолам.

torris 20.05.2019 21:08

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 264012)
І за що я віддав такі гроші?

за те що і я в свій час...
на початку 2000х років Гайдар гарно рекламував своїх карпаток лінія, "вучківська", замовляв і не раз в нього. потім ще брав на мукачівському бджолороспліднику. до висновку дійшов що само кращі це наші місцеві, нехай вони й помісі але є такі сімї які з року в рік стійко передають свої цінні якості. саме від таких сімей треба брати племінний матеріал а не куплятися на хорошу рекламу.

Волкотрубенко 20.05.2019 21:30

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Всё-таки солнце показалось, подул ветер. Пчелы размеренно летают, роев нет. Акация цветет и пахнет. Начал цвести лох серебристый. По дороге на пасеку рапс зелёный а с другой стороны на расстоянии не более километра заметил сочно жёлтое поле. Поехал посмотреть ближе и увидел канолу в самом расцвете цветения и дней десять ещё будет цвести не считая подшёрстка. Не дооценил я свою медоносную базу в этом году.

Димас 20.05.2019 21:33

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 264058)
Все виявилось простіше - забрав утеплення з потолочин і успокоїлись. Друг порадив, каже їм жарко, забери утеплення.

Утепление должно быть всегда в улье, оно и от жары спасает и от холода. Если пчелам жарко, то открывают сильнее летки и еще можно затенить как-то улей.


Текущее время: 23:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot