Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2019 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=5668)

torris 20.05.2019 21:57

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 264073)
Утепление должно быть всегда в улье, оно и от жары спасает

а точнее от перегрева крыши, которая раскаляется к солнцу

Ворон 20.05.2019 22:04

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от АндрейБуки (Сообщение 264041)
Бджолу потрібно пересадити у Дадани 12 рам а зверху надставки 2-3 шт.
Кожної весни перспективні та надто сильні сімй пересаджую у Дадани і ще роблю протиройові відводки, коли два магазини відтягнуть та занесуть. Вулики по 18 рам думаю є замалими для ваших сімей

Вулики меду не носять,це роблять бджоли,дешевше доробити до існуючих вуликів магазини,як робити другий комплект вуликів.:)

seim 20.05.2019 22:45

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 264058)
Але ж люди на ІЖакові все життя їздять (я про бджоли) і мед беруть... Просто у всіх пріоритети різні.

Добавлено через 3 минуты
Сьогодні пересцяв як ніколи в житті. Прийшов до бджіл - дивлюсь, а там перед одним вуликом аншлаг - толпєнь така, як на базарі за салом. Бджоли по прильотці, по всьому вулику, по кришці лазять як дурні. Деякі літають як воровки перед вуликом... Всьо, думаю, хтось качнув догола ріпак і бджоли пішли до мене тирити мед з відводків.

Все виявилось простіше - забрав утеплення з потолочин і успокоїлись. Друг порадив, каже їм жарко, забери утеплення.
А я думав всьо, pzdc моїм бджолам.

Действительно, убрав утепление это ещё сильнее приведет к перегреву улья. Так как перегрев идёт снаружи а не изнутри и подушки являются изолирующим материалом от перегрева солнцем. А ночью без подушек другой стресс для пчел - переохлаждение. Поэтому подушки нужно вернуть назад и другу посоветовать сделать точно так же. Не усложняйте пчелам жизнь. А улей нужно ставить в тени лучше всего.

Вадим Попов 20.05.2019 23:31

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Та вулики в тіні... І до того моменту майже увесь день були в тіні. Летки відкриті на всю.
Справа була можливо і не в утепленні, то скоріш за все лише молодняк облітувався...

Kitam 21.05.2019 06:43

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
За четыре ночи, потрудились и вывезли пасеку на акацию...о дорогах нет приличных слов сказать...в Каневе акация начинает п
отихоньку....

darveter94 21.05.2019 09:34

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Kitam (Сообщение 264105)
За четыре ночи, потрудились и вывезли пасеку на акацию...о дорогах нет приличных слов сказать...в Каневе акация начинает п
отихоньку....

здорово)
а у нас акация уже все)
зная маршруты и имея подготовленные семьи и силы, можно отличный коневеер до Харковской области сделать.

пчела залила все гнездо.
закинул все запасы суши.
Пересмотрел пару семей, были в роевом, похоже прошло)

АндрейБуки 21.05.2019 10:20

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от darveter94 (Сообщение 264108)
здорово)
Пересмотрел пару семей, были в роевом, похоже прошло)

Все впереди ...

Волкотрубенко 21.05.2019 23:19

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Жарко, ветренно. Не знаю как пчёлы умудряются садиться на цветы чтоб не сдуло.
Цветет все сразу, взяток есть в некоторых семьях, даже побелка. Детальный осмотр уже в июне будет, во время откачки.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Пчелы пока отдают предпочтение акации.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Гледичия подпирает, цветов намечается не мало.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Roman5 21.05.2019 23:54

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 264012)
Ввечері заглянув до сім"ї бджіл, матка УС ШО відомого маткаря. Бджола агресивна, може трохи не дотягує до моїх місцевих. Ще не подобається, що засів неоднорідний. Бджоли "пливуть", матка тікає мабуть самою першою. По меду далеко не в лідерах (мої хоч агресивні, та вони завжди з медом). А тепер ще й "сюрприз" - повно маточників.
І за що я віддав такі гроші?

Лично я, считаю, матки ИО - для вывода от их дочек (на репродукцию), а совсем не для медосбора.

бігунець 22.05.2019 08:38

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Roman5 (Сообщение 264160)
Лично я, считаю, матки ИО - для вывода от их дочек (на репродукцию), а совсем не для медосбора.

Тоже так думаю. Потому и жду, когда дочки проявят/не проявят себя. Но то, что десятки маточников, как у моей роелюбивой семьи, меня немного взбесило. Для чего я покупал матку? Чтобы заменить постепенно моих злюк и любителей роится. Что получил за деньги? Агрессивную и ройливую семью и, в отличии от моих, неизвестно, как она покажет себя по меду.


Текущее время: 11:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot