Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке (сезон 2013) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1096)

Sokol 30.07.2013 16:18

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Лиска (Сообщение 36929)
Вчера начала качать мед,меда не много,гречки нет,по-моему вообще,обычный очень душистый лесной мед...

Я також вчора розпочав качати гречаний. Це моя перша кочiвля, вивiз за 70км площа 500-600гектарiв i хоч минулий тиждень був дуже холодний-результат гарний позаливали всi рамки.

gvf 30.07.2013 20:55

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Илюшка (Сообщение 36962)
Спасибо за замечание, я тоже заметил, что девочкам тяжело подыматься, но ульи куплены вместе с семьями, кстати это один улей в котором так сделан нижний леток. А белые пододеяльники - это спасибо женам.:):):)

Так султанам просто так приносят мед, а ты, я вижу, демократичный султан.....

МедАль 30.07.2013 21:59

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Илюшка (Сообщение 36962)
А белые пододеяльники - это спасибо женам.

Вот так коллега Илюшка, вот так новичок! А он, оказывается, многоженец! И все у него ладится! Они ему белые простынки в летний шатер, а он им "спасибо" на то! А всю эту благодать охраняет ух ты какой начальник охраны!
Хлопчику Илюшка, ты только не обижайся на такие дружеские подначки, это мы все от зависти светлой...

Лиска 01.08.2013 09:47

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Не могу понять ,-у меня нет гречневого меда вообще(думала из-за погоды)хотя гречишное поле было в 800 метрах,а у пасечника ,улии которого находятся в 3 км от поля -гречневого меда полно...И че это значит?И как это может быть?..Неужели всему виной фацелия? и моя пчела просто дальше не полетела?Но фацелии всего 6 соток ,на 10 улиев-что слону морковка.:(

Сталкер 01.08.2013 12:03

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
У меня в воскресенье молоденькие пчелки устроили облет :)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Купил пчелопакет на 4-х рамочках 15 мая текущего года. Я новичек. Первый раз завел пчел :) Но насколько я могу судить развитие семьи хорошее. 2 недели назад убрал 2 запечатанные рамочки из магазина и добавил 2 вощинки (в магазин). В это воскресенье ещё одну полную рамочку убрал и добавил одну. Остальные рамочки не полностью наполнены медом и не полностью запечатаны. Не знаю, правильно ли я делаю. Но места в магазине мало, поэтому так поступаю.
Есть ещё одна семья. Но развитие хуже.

ЛАВ 01.08.2013 14:35

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Лиска (Сообщение 37133)
Не могу понять ,-у меня нет гречневого меда вообще(думала из-за погоды)хотя гречишное поле было в 800 метрах,а у пасечника ,улии которого находятся в 3 км от поля -гречневого меда полно...И че это значит?И как это может быть?..Неужели всему виной фацелия? и моя пчела просто дальше не полетела?Но фацелии всего 6 соток ,на 10 улиев-что слону морковка.

Если пчёлы не полетели на гречиху, то на это уних были серьёзные причины: или гречиху перебил какой-то более сильный медонос, чем в это время могла дать гречиха, или гречиха совсем плохо выделяла нектар и пчёлы нашли более- менее медоносное растение. А благодаря закону "верности" избранным цветкам, то время уже было упущено!

Патриот17 02.08.2013 06:59

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Лиска (Сообщение 37133)
Не могу понять ,-у меня нет гречневого меда вообще(думала из-за погоды)хотя гречишное поле было в 800 метрах,а у пасечника ,улии которого находятся в 3 км от поля -гречневого меда полно...И че это значит?И как это может быть?..Неужели всему виной фацелия? и моя пчела просто дальше не полетела?Но фацелии всего 6 соток ,на 10 улиев-что слону морковка.:(

многие, опытные, пчеловоды "тренируют" пчелу, дают сироп пчелам, на цветках интересующего медоноса, обычно как только зацвел медонос! как это может быть? может быть, по той причине, что фацелия перебивала аромат гречки и пчелы не обратили должного внимание ей!? но это как версия. в принципе эту версию озвучил и ЛАВ. так что если сеют гречку рядом, свои медоносы сеять так чтоб цветение не совпадало!

Лиска 02.08.2013 09:09

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
ЛАВ,
Патриот17, По всей вероятности у меня так и произошло,моя фацелия зацвела с гречкой день в день...Вообщим-то я ,по классификации уважаеого ЛАВа, пасечник-наблюдатель,поэтому мне достаточно.Из 10ульев я выкачала 2,5 бидона меда.Один оставлю на весеннюю подкормку,а все остальное....У меня еще прошлогоднего меда 3 или 4 банки стоит...

ЛАВ 02.08.2013 09:55

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Лиска (Сообщение 37186)
.Вообщим-то я ,по классификации уважаеого ЛАВа, пасечник-наблюдатель,

Уважаемая Лиска! У Вас отличные результаты! Но самое главное, что подкупает и вызывает к Вам особое уважение, это Ваша открытая любовь к пчёлам! Это все видят и Вы это не скрываете и правильно делаете! Период "пасечника- любителя" пройти должны все, даже уважаемый Цветков А.А., который замахнулся уже на 200 пчелосемей в следующем году.Если у Вас будет желание стать настоящим пчеловодом с Большой Буквы, то Вы, уверен, станете -для этого у Вас есть все качества. Желаю, чтобы так и было! С уважением к Вам ЛАВ.

Димас 02.08.2013 10:54

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Лиска (Сообщение 37133)
Не могу понять ,-у меня нет гречневого меда вообще(думала из-за погоды)хотя гречишное поле было в 800 метрах,а у пасечника ,улии которого находятся в 3 км от поля -гречневого меда полно...

Лиска, это со слов пасечника...и носить его пчелы могли с другого поля, которое от него на 3 км с другой стороны, а от вас за 6...
Цитата:

Сообщение от Лиска (Сообщение 37186)
По всей вероятности у меня так и произошло,моя фацелия зацвела с гречкой день в день...

Такого не бывает, пчелы всегда полетят на медонос, который на данный момент больше выделяет нектара - инстинкт накопления, чтобы вы ни садили, и как бы не дрессировали, поэтому Ваша фацелия не виновата.


Текущее время: 15:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot