Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Рогатый улей (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=222)

vodolej 23.01.2016 17:58

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от agent_smith (Сообщение 116056)
Осилил прочитать тему Лаврова Владимира Васильевича о Высоких медосборах при малых взятках и его системе пчеловождения, интересная тема.

В качестве эксперимента решил оставить пчел на узко-высокой рамке, но перевести их в рогатый улей, как это предлагает сделать господин Цветков Алексей Алексеевич.

Кроме того, случайно нашел в интернете статью по содержанию пчел на узко-высокую рамку с магазинными наставками на 145 рамку поперек гнезда.
Кому интересно, статья [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...].

Самое интересное тут то что как раз то что применялось в Украине 100 лет назад свободно уже запатентовали ........

agent_smith 23.01.2016 19:14

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 116072)
Самое интересное тут то что как раз то что применялось в Украине 100 лет назад свободно уже запатентовали ........

Это же не значит, что я не могу пользоваться этой технологией! Сам сделаю улья, рамки и буду использовать эту технологию.
Улья рогатые, метод пчеловождения по принципу так называемого "узко-высокого улья моисеева" который запатентовали Богданов С.Ф., Моисеев С.В., Копанев В.Т.

А если смотреть в корень, то действительно узко-высокая рамка еще называется "украинская рамка" и лежак под узко-высокую рамку, - "украинский лежак":old:

P.S. У нас на постсоветском пространстве с авторскими правами никто не дружит, так что буду пробовать этот метод с чистой совестью.

vodolej 28.01.2016 16:13

Re: Рогатый улей
 
Вот вам последнее видео о рогатых
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Юрий 63 28.01.2016 23:18

Re: Рогатый улей
 
Поздравим Voblin UA c первым самостоятельным фильмом и выступлением на собрании!!!

Борода-1 28.01.2016 23:34

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 116949)
Вот вам последнее видео о рогатых

Радує, що історія винекнення "рогатого"обростає легендами та домислами.Воістину народний вулик.Мені сподобалось - дякую:ok:

Leo4wd 29.01.2016 09:35

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Борода-1 (Сообщение 116988)
Радує, що історія винекнення "рогатого"обростає легендами та домислами.Воістину народний вулик.Мені сподобалось - дякую:ok:

А де саме ви помітили домисли та легенди?

Voblin_UA 29.01.2016 12:44

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Юрий 63 (Сообщение 116987)
Поздравим Voblin UA c первым самостоятельным фильмом и выступлением на собрании!!!

Спасибо, но это уже второе ;) Первое было в декабре, там меня попросили показать мои поделки: нуклеусы, составные нуклеусные рамки, плюс собранные мной полурамки :)

Добавлено через 52 секунды
Цитата:

Сообщение от Борода-1 (Сообщение 116988)
Радує, що історія винекнення "рогатого"обростає легендами та домислами.Воістину народний вулик.Мені сподобалось - дякую:ok:

Спасибо на добром слове, но озвученная мной информация взята из фильма, в котором сам Паливода рассказывал, что и откуда взялось :)

Владимир Татомир 01.02.2016 21:49

Re: Рогатый улей
 
Теперь и у меня на пасеке будет несколько(5 штук) рогатых, рамки 8 штук на 145.Досталось наследство, теперь восстанавливаю.

lozberg 01.02.2016 22:06

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 117664)
Теперь и у меня на пасеке будет несколько(5 штук) рогатых, рамки 8 штук на 145.Досталось наследство, теперь восстанавливаю.

у меня есть два дадана на 12 рам ( в прошлом году сделал). Они не заселены так как все рамки на 145, а теперь вот думаю чтобы непропадали распустить корпуса пополам и получаться 12-ти рамочные на рамку 145 мм. Остается еще придумать что делать с 16-ти рамочными на 300. :confused: Блин пока писал сообщение придумал что сделать: распущу на 4 части и доделаю по одной стенке и будут корпуса на рогатые :ura1:

Andruhan 01.02.2016 22:37

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от lozberg (Сообщение 117671)
Остается еще придумать что делать с 16-ти рамочными на 300. :confused: Блин пока писал сообщение придумал что сделать: распущу на 4 части и доделаю по одной стенке и будут корпуса на рогатые :ura1:

Продайте, купите доску и сделайте корпуса(ИМХО):beer:


Текущее время: 23:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot