Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Ловля роев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=342)

Charli 14.06.2014 22:49

Re: Ловля роев
 
Завтра постараюсь взвесить тару с пчелами и без пчелок, интересен чистый вес роя, ну и само собой отчитаюсь:)

P4ELOVOD 15.06.2014 00:20

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Мирошнык (Сообщение 62431)
Я всегда прорезаю подлёты к лавушки и вам рекомендую...

Да я тоже подчищаю, или выбираю место для ловушки что бы был нормальный , прямой подлёт к летку. А тут получается просвет есть, но при подлёте, пчеле надо делать зыгзаг. Может по этому разведка пару раз была, а рой не поселился. Или хозяин вовремя заметил рой.

Мирошнык 15.06.2014 09:41

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 62438)
по этому разведка пару раз была, а рой не поселился. Или хозяин вовремя заметил рой.

Или нашли более подходящее жильё.У меня ловушка весит с весны,есть розветка-через недельку нет розветки:( и так досих пор,даже открыл,просмотрел рамочки всё впорядки:confused:,сегодня опять заметил розветку....от такие делишки...:kill:

Патриот17 15.06.2014 09:55

Re: Ловля роев
 
Вложений: 2
13.06. Съездил проверить шесть ловушек, не проверял с момента установки... Назад ехал с пятью полными!:ura1::ura1::ura1:
те ловушки что стояли на прошлогодних местах и ловили рои, в этом году все были с ролями, даже если ловушка была новая без запаха. Это подтверждает что запах от прошлогоднего роя сохраняется на дереве не один год!(ИМХО) рои не первую неделю сидели в ловушках так как успели оттянуть вощину и вывести расплод, а мёда наносить в таком количестве, что любая семья, в моей местности, позавидовала!!! :ok: четыре моя сильные, один пришлось соединять....
В одном рое нашёл три маточника , уже запечатанных, но матка, плодная , была на месте! Наверное тесно было, вот и решили роиться(ИМХО). Уловом доволен:o понял что ставить, ловушки, надо до 10 мая, есть с чем сравнивать!!!(ИМХО)
Фото одной ловушки со слабым ройком, остальных фото не делал так как камера, на телефоне, без вспышки...

Voblin_UA 15.06.2014 09:57

Re: Ловля роев
 
Вчера проведал ловушку - смотрю, висит гроздь пчёл под ловушкой аккурат на том месте, с которого в прошлый раз снял рой, из-под ловушки. Ну, добрал я их, снял ловушку - в ней ещё на полрамки пчелы. Матку не нашёл, причём ни в рое, ни в остатках, в пересаженном неделю назад рое натянули мисочек. Сейчас пойду в "скорую помощь" за советами, что делать...

Charli 15.06.2014 21:38

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Charli (Сообщение 62433)
Завтра постараюсь взвесить

Рой оказался весом всего навсего около 850 грамм

Andruhan 15.06.2014 22:13

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Charli (Сообщение 62460)
Рой оказался весом всего навсего около 850 грамм

Чуть больше трёх рамок дадановских. То они ветку наверное раскачали- вот она и сломалась ;)

МЭД 15.06.2014 22:33

Re: Ловля роев
 
Снял сегодня 5й рой на четыре рамки, засева нет, вощина оттянута. Буду наблюдать.

P4ELOVOD 15.06.2014 23:02

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 62462)
, вощина оттянута

Макс,а ты полоски вощины или целые наващиваешь?

МЭД 16.06.2014 00:01

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 62465)
Макс,а ты полоски вощины или целые наващиваешь?

Ставлю ,что попало под руку. Вэтой стояло 6ть рамок на 230 с недостроеной прошлогодней вощиной и по краям две с проволокой. Прошлый раз три с проволокой одна старая суш вощина и светлая суш (снизу четверть вырезана) . Иногда ставлю языки с прошлого роя + суш пару +1 недостроеная вощина . Разницы нет. Но заметил ,что охотней идут на проволоку .В плане , что им кажется ,что объем больше ,Аа если рой хороший заходит и тянет от верхнего бруска , даже без боковушек и проволоки , было и такое!
Ставить свежие листы вощины не рекомендую поплывут как шифер, максимум недостроеная или полоску сверху , хотя считаю необязательным.
П.С. Бортевики говорят главное задать направление! Можно ставить из 7-8 рамок половину верхний брусок рамки и половину в середине ловушки суш отбракованую , то есть середина или низ рамки (суши вырезан из за моли или прошлогодняя прга заплеснела ) вот на такое они идут на Ура.


Текущее время: 08:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot