Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Породы пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Бакфаст порода пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=526)

Bee_Keeper 22.04.2018 21:40

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 232552)
Знаю, что "карпатка" хорошая порода, но там все равно на % 50 реклама, матководы и пакетчики проталкивают свой "товар" у массы. В последнее время у меня интуитивно возникло предположение, что бакфаст тоже "проталкивают". Уже другие матководы. Так вот, если бакфаст такая хорошая порода, почему она победным маршем не идет земным шаром.

Не подумайте, что я противник этой или какой другой породы. просто интересно.

Вася, я сам не против других пород. Дайте мне качественную украинскую пчелу, наотрез откажусь от забугорных маток. А пока, ищу то, самое-самое в моих условиях. Надеюсь скоро найду).
Пока бакфаст нравится во всем. Сегодня по причине некоего спича в этой теме отснял материала на час просмотра, вошкался, удаляя лишнее, чтобы вписаться в объем карты, и доудалялся, что удалил весь альбом. А хотел показать бакфаст в 2х поколениях, ф1 и ф2. Силушку и фокус-покус, как постучав по рамкам, пчелы прячутся в улей. А силушка есть в 2х рутах и 11 рам расплода, и это матка 2016г.р., такие же есть и 2017года, но уже ф2. Расплод липэнык на всю рамку. Придется семьи прореживать от переизбытка пчелы на первомайские праздники.
Вот такие, Вася, хочу, что бы были все семьи. А для этого нужны стабильные матки. А это - селекция. А у немцев с селекцией, всё гуд!!!

Urik 22.04.2018 22:16

Re: Бакфаст порода пчел
 
Просто я лично своими глазами видел видео Булатова (он только начинал) так он сделал несанкционированную съемку выступления Комисара, так тот не зная что его записывают гнал на Гайдара и карпатку называл дурнуватой пчелой.
А по поводу Вучковской я тебе не раз говорил нехер ее и тестировать, выводи дочек и смотри, там чистопородный материал, а не для меда.

бігунець 24.04.2018 09:39

Re: Бакфаст порода пчел
 
Константин, не понимаю при чем "Не согласен" с моими вопросами (не утверждением!!!)по бакфасту. Если в чем-то не согласны, напишите, как правильно надо спрашивать.

bvv 24.04.2018 18:26

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 232552)
Так вот, если бакфаст такая хорошая порода, почему она победным маршем не идет земным шаром.

Не подумайте, что я противник этой или какой другой породы. просто интересно.

Тогда поинтересуйтесь почему не идут победным маршем по земному шару автомобили, телефоны, телевизоры только одной фирмы или одной модели.
Почему держат собак и прочих животных разных пород. Почему женятся и на блондинках, и на брюнетка, и на шатенках и т.д.

seim 24.04.2018 19:19

Re: Бакфаст порода пчел
 
насколько я понял, бакфаст больше подходит для южных и центральных регионов Украины. Менее продолжительная и более теплая зима с зимними облетами, поздний старт развития семей (хорошо для тех регионов где более скудная база ранних пыльценосов), хорошая работа на короткий сильный взяток с подсолнуха. Для моих условий такая характеристика пчел не очень подходит.

Владимир Татомир 24.04.2018 19:25

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 232651)
бакфаст больше подходит для южных и центральных регионов Украины.

Баки рулят в Прибалтике и Белорусии, а у нас не катит:confused:

Ironcity 24.04.2018 19:53

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 232651)
насколько я понял, бакфаст больше подходит для южных и центральных регионов Украины. Менее продолжительная и более теплая зима с зимними облетами, поздний старт развития семей (хорошо для тех регионов где более скудная база ранних пыльценосов), хорошая работа на короткий сильный взяток с подсолнуха. Для моих условий такая характеристика пчел не очень подходит.

По моему небольшому опыту, и для южных тоже не подходят.

Ігнатович 24.04.2018 20:05

Re: Бакфаст порода пчел
 
Я не знаю про які регіони йде мова - у мене ця бджола 3 сезон працює (всього було 4 лінії). Наразі з 20 сімей 17 бакфаст (+3 -карпатка "для душі"). По меду десь на 20-40% були кращі результати від карпатки.
Вони різні (я про лінії) -треба "шукати" свій варіант (і думати чи вартує тих відсотків в плюс по меду постійна робота з матками (гроші і ризики) - тут не буде тої ж постійної бджоли на роки як карпатка).

Ironcity 24.04.2018 20:10

Re: Бакфаст порода пчел
 
Интересный факт. Бакфаст вышла слабаком из зимы. В зиму также на 4-х рамках ушла запасная матка (помесь местная). Объединил по весне.
На этих выходных еще раз пересмотрел эту семейку ... две матки работают.

seim 24.04.2018 20:28

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 232653)
Баки рулят в Прибалтике и Белорусии, а у нас не катит:confused:

Их и в Сибири пытаются держать. Вроде получается. Но если брать в сравнении с другими породами, то какая будет лучше на ранние весенние взятки? Карника (карпатка) или бакфаст? Какая порода может безболезненно протянуть более длительный безоблетный период? Какая порода быстрей идет в рост весной? Какая порода лучше приспособлена к небольшим длительным взяткам и какая лучше к короткому непродолжительному? Я такой вывод сделал по бакфасту как написал выше. Может еще и куплю когда-то чтобы сравнить воочию но пока в планы покупок бакфаст не входит. Люди склонны покупать то что на слуху , то что более модно и более распиарено по сарафанному радио. А не то что более подходит к их условиям.


Текущее время: 17:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot