Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Ловля роев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=342)

Dagon 26.06.2014 22:11

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Немолодой (Сообщение 63081)
Ну от. Зурочив. Маю четвертий випадок.

Что-то тут не так. На моей практике еще не разу не было семьи снаружи ловушки. У Вас уже в 4 раз... Может чем то очень, стойко пахнущем, снизу ловушки натирали? Маточник, к примеру, не растирали?

Алекс2 27.06.2014 05:24

Re: Ловля роев
 
Таки быть расскажу о своём способе ловли роёв. Можете смеяться, критиковать и прикалываться, но то что было то было. Всем известно что пчелы любят подсоленную воду, но я лет десять, двенадцать назад об этом не знал, а если и знал то не очень придавал этому значение. Но однажды заметил на кочевке, как у одной берёзы на краю пасеки, у которой я изредка простите мочился, не успевая добежать до оборудованного туалета, ползают пчелы и что то собирают... . Вот и поставил туда ловушку, вторую отнес метров за сто и поставил на сваленное дерево на высоту своего роста. Ходил и туда помечать как собака свою территорию. Через 12 дней приезжаю на дежурство, а мне напарник говорит в твою ловушку возле березки рой залетел. Проверяю - точно сидит. Бегу к тому что подальше и там, так же рой...!!! Вот такая история. Смешно, некультурно, но результативно!!! А Вы говорите Апирой!!! :)

vetalyon 27.06.2014 14:54

Re: Ловля роев
 
Щось дивно що Мірошник мовчить, тільки дякує всім тихенько. Давай " колись" який десяток вже впіймав:beer:.

пасіка 27.06.2014 16:18

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Немолодой (Сообщение 63081)
Пасіка. А ви не з мисливців чи рибалок бува?

Ні,не з мисливців чи рибалок)))хоча рибалка діло хароше.

Цитата:

Сообщение от Немолодой (Сообщение 63081)
Пасіка.Ну от. Зурочив. Маю четвертий випадок. Сьогодні виявив таку ситуацію:

При чому на цьому дереві це вже вдруге! За якість вибачайте. Знімав телефоном.

Дійсно щось тут не так,в мене також ніколи такого випадку не було,щоб під ловушкою.Недавно була така ситуація:перевіряв ловушки і побачив,що літ дуже інтенсивний і частина бджіл сидить на гілці біля льотка,але ввечері як знімав рій то вже всі в ловушці були,просто рій великий і не вистачило йому шести рамок,жарко було.

Данила, Киев 28.06.2014 08:06

Re: Ловля роев
 
Хорошее место нашёл в этом году. Вчера третий рой с него снял. А всего восьмой. Есть и ещё один, но пока что оставил на дереве.
В этом году столкнулся с острой нехваткой рамок для ловушек. Сейчас висит всего одна с роем, сниму её и больше повесить просто не могу. Семьи, которые были на пасеке, развиваются на столько интенсивно, что приходится задействовать все запасы рамок. И, что интересно, семьи не роятся. Мисочки для для маток есть, но ни одного заложенного маточника. А, ведь, все мои семьи собраны из роёв! :ok:

Немолодий 28.06.2014 22:14

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Немолодой (Сообщение 63081)
Ну от. Зурочив. Маю четвертий випадок...

Сьогодні етапували мого десятого норовистого.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Операція пройшла успішно. Злетіло всього кілька бджіл і рій разом з ловушкою вже в "саркофагу"

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

В "саркофазі" є льоток, через який рій буде літати 1-2 дні на новому місці. А потім вже послідує пересадка роя в новий вулик, який буде встановлений на місці "саркофагу".

Voha 28.06.2014 22:37

Re: Ловля роев
 
Ко мне на пасеку рой прилетел привился на метровую палку на которой подвязан помидор и по закону подлости ульев свободных нет , как в поговорке сапожник без сапог

P4ELOVOD 28.06.2014 23:00

Re: Ловля роев
 
Неделю не проверял ловушки, был в разъездах. Неделю назад в семи сидели рои, четыре установи на новом месте, и три на старых местах надо проверить. Сажать не куда, будут сидеть в ловушках.

gmenia 29.06.2014 10:17

Re: Ловля роев
 
В п"ятницю зняв рій, рій маленький одна рамка, але цікаво що в ловушці разом з роєм жила якась істота, половина ловушки затягнута була листям і дрібними гілками, погризяна одна вощина, мишою не воняло, льоток 25мм, може білка?

Аллекс 29.06.2014 21:03

Re: Ловля роев
 
у меня знакомый поймал рой в старый заброшеный улей под забором я его сегодня спросил ходил ли он туда по маленькому оказалось что так и было поэтому отвергать такую версию не могу отсюда вывод ...


Текущее время: 00:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot