Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Рогатый улей (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=222)

Voblin_UA 17.02.2013 09:38

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Мирошнык (Сообщение 23819)
Точно!!!не будут выпирать(занимать много места):ok::ok::ok:...[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

А если точно так же расположить ручки в классической версии улья, то отпадает необходимость городить прилётные доски для верхних летков :)

А вот предложенная Виталием переделка мне всё ещё не по душе. Квадратность тут не так важна, как простота производства и надёжность. Как уже заметил уважаемый PDD, после выборки четверти остаётся всего 11 мм толщины. Я ведь правильно понял, что для соблюдения квадратности придётся выбирать дополнительную четверть для бездырочной стыковки стенок корпуса? А это и ослабление конструкции, и дополнительные производственные операции. Сама по себе идея жизнеспособна, спору нет, но она выпадает из изначальной концепции: максимальная простота, технологичность и дешевизна. Именно выпадение из этой концепции вызвало недоумение, не более того :)

Vitalliy 17.02.2013 10:28

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 23833)
Я написал, что считал на корпус 10 рамок.
Считаем стандартный корпус= 2 стенки 386 и 2 стенки 544 = 1860 мм.
Ваш вариант = 2 стенки 472 + 2 стенки 468 (380 + 2 толщины 22 + 2 рога по 22) =1880 мм. Ну так где экономия? Плюс проблем больше в изготовлении.

за 10 рамочный согласен он и так и так квадратный:)

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 23856)
А если точно так же расположить ручки в классической версии улья, то отпадает необходимость городить прилётные доски для верхних летков :)
А вот предложенная Виталием переделка мне всё ещё не по душе. Квадратность тут не так важна, как простота производства и надёжность. Как уже заметил уважаемый PDD, после выборки четверти остаётся всего 11 мм толщины. Я ведь правильно понял, что для соблюдения квадратности придётся выбирать дополнительную четверть для бездырочной стыковки стенок корпуса? А это и ослабление конструкции, и дополнительные производственные операции. Сама по себе идея жизнеспособна, спору нет, но она выпадает из изначальной концепции: максимальная простота, технологичность и дешевизна. Именно выпадение из этой концепции вызвало недоумение, не более того :)

мне она тоже не по душе:), я просто спросил у пчеловодов почему они не делают *рога* на боковых стенках так меня сразу помидорами закидали:rofl2:

Voblin_UA 25.02.2013 17:37

Re: Рогатый улей
 
Вчера добрался-таки до DC++ дома, теперь у меня есть интересная подборка материалов (фото, чертежи, статьи) по рогатому улью. Вроде бы ничего особенного, но всё собрано в одном месте из разных источников. Выкладывать?

vodolej 25.02.2013 17:41

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 24923)
Вчера добрался-таки до DC++ дома, теперь у меня есть интересная подборка материалов (фото, чертежи, статьи) по рогатому улью. Вроде бы ничего особенного, но всё собрано в одном месте из разных источников. Выкладывать?

Просмотри для начала что у нас тут уже собрано что бы не повторяться.

Денис 2008 25.02.2013 17:47

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 24923)
есть интересная подборка материалов (фото, чертежи, статьи) по рогатому улью. всё собрано в одном месте из разных источников. Выкладывать?

Конечно выкладывать, очень интересно.

Voblin_UA 25.02.2013 17:51

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 24925)
Просмотри для начала что у нас тут уже собрано что бы не повторяться.

Естественно :)
Самое интересное, что, например, о статье про ульи сказано много, но я её нигде не видел, а там сканы. В любом случае, мне обычно удобнее, когда всё сконцентрировано в одном месте, а не распределено по теме или - тем более - форумам :)
Доберусь домой - выложу.

Денис 2008 25.02.2013 17:53

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 24928)
Естественно :)
мне обычно удобнее, когда всё сконцентрировано в одном месте, а не распределено по теме или - тем более - форумам :)

Согласен на все 100%

Voblin_UA 25.02.2013 19:01

Re: Рогатый улей
 
Вот то, что по-быстрому нашлось в сетке по рогатым ульям :ura1:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Димас 25.02.2013 19:10

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 24937)
Вот то, что по-быстрому нашлось в сетке по рогатым ульям

Всё это есть в файловом архиве и в теме о рогатом, но если кому-то удобнее скачивать из файлообменника, то пожалуйста.

vodolej 25.02.2013 20:55

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 24940)
Всё это есть в файловом архиве и в теме о рогатом, но если кому-то удобнее скачивать из файлообменника, то пожалуйста.

По моему у нас все есть, но поиск нового это хорошо.


Текущее время: 09:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot