Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Многокорпусное содержание пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=59)

Max88 10.10.2014 11:39

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 67626)
Не розумію,навіщо ті зайві рухи з сторони в сторону,невже щоб довести те,що давно доведено.

На даний час це не проблема,бо це пів рамки на 300,в медогонку також ставлю по дві магазині рамки,ви хочете винайти річ,яка давно винайдена,на даний час є з чого вибрати (вулики,рамки) і не треба заново винаходити велосипед,треба просто сісти і їхати.

Пожалуй убедили :)

спасатель 101 26.11.2014 17:32

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от Руслан Прокофье (Сообщение 1107)
Я внимательно прочитал все сообщения и и высказывания о многокорпусном содержании пчёл,но не увидел самого главного преимущества их:в возможности двух(и 3-х,даже4-х) маточного разведения пчёл в весенний период,чтобы подготовить семьи к главному(конкретному цветку)взятку.

По данной теме уже тяжеловато залпом прочитать и собраться мыслями, но я вроде внимательно читал и тоже не увидел обсуждений возможности двух(и 3-х, даже4-х) маточного разведения пчёл в весенний период.
И beekeeper обещал рассказать о использовании маток помощниц в 3-х кор. 10-ти рамочном Дадане! А это же реальный старт весной...
Я сам попробовал на 2 матки в 2-х, а потом в 3-х корпусном Дадане на 12-ть рамок - это реальный старт. Довелось кочевать со старыми аксакалами, которые десятками лет работают 2-х к. на 12 р Д и сам видел как они сделали пасеку почти в 2 раза больше на акации.
Полностью поддерживаю Руслан Прокофье, и хотелось пообщаться с колегами в данном направлении...

спасатель 101 27.11.2014 11:13

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 693)
У многокорпусника есть еще один капкан на который не каждый обращает внимание, это то что если он не используется на четыре и больше корпусов, точнее если ниже четырех, то никакого преимущества, в этом случае, по сравнению с десятирамочником он не имеет, а даже проигрывает.

Хотетось бы узнать в чем суть капкана?

vodolej 27.11.2014 11:43

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от спасатель 101 (Сообщение 70814)
Хотетось бы узнать в чем суть капкана?

Каждый из нас имеет право на свои персональные заблуждения.. Хотя, если действительно попытаться найти золотую середину в определении числа рамок для многокорпусного улья то победит десятирамочный. И в то же время все остальные варианты имеют право на жизнь. И есть достаточно примеров успешной работы с ульями разных конструкций многокорпусных ульев. Например, на 14-рамочных работает Кривчиков, на 12-рамочных почти вся Россия, на 10-рамочных работают очень многие пчеловоды профессионалы, промышленники и полурамочники, Любителей 8-рамочных также на мало-это прежде всего Руты в США, рогатые а также малоформатные ульи
Ну и какие критерии главные? Экономика, простота изготовления, удобство в работе, пригодность к промышленному пчеловодству а может даже и мода?
"Мода" в математике это "наиболее часто повторяющаяся случайность".
Сегодня, это по моему, побеждает многокорпусный десятирамочник на полурамку.(ИМХО)

верес 27.11.2014 12:32

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 70815)
Сегодня, это по моему, побеждает многокорпусный десятирамочник на полурамку.

vodolej, а якже Ваше попереднє висловлювання -
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 70815)
все остальные варианты имеют право на жизнь.

Далі завчасно прошу вибачення, бо це не стосується персонально Вас,але мене як то кажуть "зтриножує" псевдо змагання який вулик краще, тому що це нагадує дитяче -в кого краща іграшка, ДА В КОЖНОГО СВОЯ - І КОЖНОМУ СВОЯ НАЙКРАЩА! А якщо точніше, то мабуть досить доводити один одному хто тут мудріший і хто зробив правильний вибір -тобто вулик, а хто помилився бо вибрав "нестандарт". Всі ми дорослі і вибір обдуманий мабуть в кожного.
тож досить доводити вже давно доведене -не вулик носить мед а грамотно керовані пасічником бджоли.
Відносно прихильників "стандарту" (маю наувазі дадан), а щоби його захисники говорили цікаво так років зо сто назад, коли бджіл водили ще в колодах, потім з"явилася рамка і поступово виповз Дадан, здається вони б так само ревностно доводили,що це нестандарт, помилка, бо колода то провірено і нічого нетреба вишукувати нового.
Чого я пишу "ревносто", та лише по тому що навіть в темі про альпійців, більше повідомлень не з метою поспілкуватися і запозичити, повчитися, а лише порівняти, і якщо є нагода наголосити на своїй правильності вибору,"стандарта", а скоріш облаяти неправильний чійсь вибір, ну щось типу "делон стоїт в углу і нєрвно куріт" (почитайте початок теми, там багато таких перлів), тож скажу наступне, правда мені за таку думку було зроблено попередження, то була тема підігріву, там теж досить багато, висловлювань простого несприйняття і ніяких аргументів, тож я і запропонував відкрити нову тему для противників підігріву, щоб вони не плутались в темі організації підігріву, на що мені вказали - на висловлювання своєї думки на форумі мають право всі, але повторюся - майтеправо, але майте і повагу і тих хто нестандартний, бо можливо в майбутньому, (вчіть історію), це може стати стандартом, і як тоді любителям "стандартів" чи буде зручно вставати в перші ряди поборників нового. Але, навіть не це головне, краще пропонуйте, доводьте, аргументовано, залишайте право вибору, бо різноманітні системи вуликів мають право бути. Головна мета форуму вчитись, вчитись, і ще раз вчитись, але в ніякому разі не повчати.

pr1zZ 27.11.2014 12:57

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
верес,
Я с вами частично согласен, с одной ремаркой.

Нет идеального улья, но есть улья, которые лучше в отдельных природных (медоносных) условиях при правильной технологии, а в других проигрывают. Как и породы пчел.

Допустим есть места, где МФУ улья идеальны, но в других природных условиях - они проигрывают рутовским ульям и т.д.

Добавлено через 2 минуты
Забыл сказать...

Но такое разнообразие ульевых систем и разных модификаций - это наша проблема.
У нас нет единого стандартного ульев, в каждом селе есть свой "улей".
Зачем постоянно изобретать велосипед? От этого же страдают производители инвентаря... И это задерживает их развитие.

vodolej 27.11.2014 13:06

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
[quote="pr1zZ;70819"]Зачем постоянно изобретать велосипед? От этого же страдают производители инвентаря... И это задерживает их развитие.


Мне кажется что это вопрос уже решен. Это 10-рамочный Рут. А дальше это вопрос времени

Добавлено через 59 секунд
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 70817)
Цитата:
Сообщение от vodolej
Сегодня, это по моему, побеждает многокорпусный десятирамочник на полурамку.

vodolej, а якже Ваше попереднє висловлювання -

Цитата:
Сообщение от vodolej
все остальные варианты имеют право на жизнь.

И где противоречия? Все живут и соревнуются.

pr1zZ 27.11.2014 13:10

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 70821)
Мне кажется что это вопрос уже решен. Это 10-рамочный Рут. А дальше это вопрос времени

С 60ых годов время тикает... А у нас еще лежаки делают...

спасатель 101 27.11.2014 13:25

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 70815)
Хотя, если действительно попытаться найти золотую середину в определении числа рамок для многокорпусного улья то победит десятирамочный.

Когда я переходил на 2-х кор.улья с лежаков, было проще. Четко представлял что да как. Не за горами пенсия и хотелось предугадать систему улья + технологию по склавшився возможностьям, состоянием здоровья и вообще удобство и удовлетворение от работы. Вариант с павильоном отпал (много подводных камней). Определился на 10-ти рамочных, но каких? Проблема. Много написано о многокорпусных рутовских, но я понял, что они хороши при взятке разных видов с одной позиции. А ели гоняться, как у меня- акация, липа, подсолнух...

Ворон 27.11.2014 13:31

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от спасатель 101 (Сообщение 70826)
А ели гоняться, как у меня- акация, липа, подсолнух...

Всі пасічники "гоняються" за медом,якщо мають таку можливість,стаціонар і кочівля,це трішки різні речі,так і технології.


Текущее время: 19:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot